***
Василисин дар заключался в умении передавать часть знаний и опыта от умершего к живому. Но после совершения обряда души умерших стараются забрать сознание назад. Чем ближе от смерти проведён обряд, тем духи дольше мстят Василисе. Василиса не хотела причинять своим родным боль, но в тот момент она была безумна. Безысходность и отчаяние подтолкнули ее к риску. Но разум отчетливо понимал. Ей надо было видеть их. Девушка взяла свечу и прошла по кругу, настолько медленно, что свеча почти полностью расплавилась, а на полу оказалась восковая окружность. Она не первый раз проводила этот обряд и помнила, что нужна вещь, которая была рядом с умершими в минуту смерти. Она также знала что её родители никогда не снимали цепочки, и через минуту они были у неё в руках. Василиса разбила зеркало, и на её руке показалась капля крови. Она упала в беспамятство. Так и должно быть.***
Её куда-то несут. Ей не дали завершить обряд. Она их почти видела…***
«Что она успела сделать? Она ведь знает о последствиях. Она не могла поступить так, должна же быть причина. Но почему я переживаю за неё, она ведь мне совершенно никто. Я ведь даже её не знаю. Неважно надо что-то сделать,. Почему все проблемы сваливаются сейчас?! Почему?!»***
Василиса открыла глаза, всё вокруг расплывалось, голова болела, как после запоя. Ее мутило, и обрывки воспоминаний окликались протяжным эхом. «Где я? Совсем незнакомая обстановка. Да что произошло?!» В памяти начали вставать фрагменты произошедшего. «Зачем я начала обряд? Ах да… Надо успокоиться. » — Василиса вздохнула, но на глаза всё равно просились слёзы. Девушка не смогла совладать с собой и опять зарыдала, но скоро пришла в себя.-"Надо понять что происходит». Девушка огляделась. Лавка, стол, стул, шкаф. Она не сразу поняла что двери нет. И окна нет. «Откуда тогда свет? Ага, на потолке люк.» — Она попыталась встать, но ей было не очень легко это сделать. Василиса была слишком слаба и произвела слишком много шума. Наверху что-то зашевелилось и кто-то прокричал: — Она очнулась. Ведите её. " Как же я сразу не почувствовала человека. Тут что-то не так."-Она напряглась и увидела чары. Она была в клетке.--» Ясно почему мне так плохо, они думают что смогли меня усмирить. Ошибаются…» Она резко встала и прошла через защиту.- «Вообще легко». И громко сказала: --Вы меня недооцениваете, а зря…- и немного подождав, спросила-Ну, что-нибудь происходить будет? Ладно. Василиса подошла к люку и посмотрела вверх. Подпрыгнула и подтянулась. Она стояла в маленьком длинном коридоре, на полу было много закрытых люков, впереди была лестница. " Я в плену у людей. Прекрасно. Но почему тогда моя темница не закрыта? Ладно, пойду пожалуй прямо. Перемещаться с помощью магии не буду, слишком интересно, что это значит».- она подбежала к лестнице. Около неё стоял человек. --Пошли, тебя ждут. — Попрошу разговаривать со мной вежливо-- Василиса не была раздражена, она просто так себя вела по привычке. Он усмехнулся: — А то что? — Я вижу, больно умный да храбрый. Пошли уже! — Василисе всё равно хотела быть главнее. Мужчина повёл Василису через коридоры, лестницы, помещения. Василиса очень удивилась когда осознала, что находится в дворце, в королевском дворце. " Что-то тут нечисто. Не сжигать ли меня ведут… А чего я переживаю? Дождь на улице пойдёт. Пойдёт ли?» — Она улыбнулась-"Конечно пойдёт. В конце то концов, я ведьма или кто?» Незнакомый человек стоял в библиотеке, а вот провожатый куда-то пропал. "Ну что же… Видно сюда меня и вели».