Ведьма

R
В процессе
6
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 20 страниц, 7 822 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник

Новые условия.

Настройки
       На следующий день Василиса опять проснулась с разбитой головой. Видимо, боль вызвал незавершенный обряд.       Она встала и поняла, что снова находится в клетке. «Я его недооценивала. Интересно, кто поставил защиту? Ну не он же, наверное… Стоп! А как он может быть королём?» — Василиса знала короля в лицо, встречались, чуть её не сожгли тогда. — «Вот сейчас всё и выясним».        Василиса спокойно прошла через невидимую решётку. Она осмотрела свои покои. Вчера она сразу завалилась спать, потому что очень устала. Не найдя в ней ничего интересного, кроме письма, которое не было адресовано ей.        Она его вскрыла. В конце концов, она ведьма или какая-нибудь деревенская знахарка? Но ничто иное не исключало любопытство ее натуры. Но, развернув его, она поняла, что письмецо-то пусто.       «А он хитёр. Знал, что я сюда полезу, но зачем тогда оставлять письмо здесь? Надо же — умудриться поставить защиту. Правда, она слабенькая… Кому оно адресовано?» — Она попыталась взломать чары, но ничего не получалось.-"Ладно, потом почитаю. Впрочем, почему я так уверена что тут должно что-то быть?»        Василиса встала и открыла дверь, чуть не сбив с ног девчонку, стоявшую за порогом. — Привет, тебе чего? — дружелюбно поприветствовала Василиса, показав своё расположение духа кивком головы. — Мне сказали идти сюда, отнести ведьме хлеба. А она там? — Без страха спросила девочка. — Не хочу тебя пугать, но ведьма — это я.- ответила ей девушка.       На вид её было лет 10. Девочка как девочка. Среднего роста, волосы цвета огня, голубые глаза. — А я и не пугаюсь, чего мне бояться? — и девочка с любопытством начала разглядывать Василису. — И как же тебя зовут, бесстрашная? — По-русски. — Ты мне тут не дерзи, имя твоё. Или ты сказать боишься? — Василиса вздохнула: никакого уважения к её персоне. — Дарья… ну то есть Дашка. — А чего же тебя прислали сюда, а не кого-то другого? — Побоялись… — А ты нет? — А мне-то чего бояться, говорят, у меня бабка была ведьмой. — Колдуньей, колдуньей. Была бы ведьмой, я бы сразу почувствовала. Хотя кто тебя знает… Может, бабка и скрыть тебя смогла… — Ну, на тебе хлеб, вот ещё. — с этими словами девочка сунула ей в руки хлеб и листок бумаги.       Василиса стала разглядывать послание. «Составлена как документ, наверное что-то важное.» — Она огляделась, но Даши — уже и след простыл. Она принялась читать. «Охранная грамота. Ничего интересного».       Послышался топот детских ножек. Похоже, к ней опять кто-то приближался. — О, опять ты? Что сейчас принесла? — Василиса улыбнулась запыхавшейся Даше. — Вот, когда шла сюда обронила. — Подожди секунду. -- Василиса быстро прочитала записку, которую ей дала маленькая служанка. — Ты знаешь, где библиотека? — Да. — Проведи меня туда, пожалуйста. Я могла бы конечно и сама, но… — Неважно, тогда пойдёмте, Вас заждались.- потянула её за руку девочка. — С чего это вдруг столько уважения? — спросила на ходу её Василиса — Вы добрая. — Весьма нелогично, но ладно, прощаю. Только обращайся ко мне на ты, ладно? Иначе как-то непривычно. — Вот она, библиотека. Заходи. — Постой пока здесь, ладно?

***

      Сразу как Василиса открыла дверь, она услышала приказ: — Выезжаешь завтра, это не обсуждается. Поедешь с тем, кто принёс тебе записку.-- Король стоял к Василисе вполоборота, и его лица почти не было видно. — Прекрасно. И кто же это трус? Просто мне легче самой поехать, чем с ним. — И кто же тебя сюда привёл?        Вместо ответа Василиса выглянула из-за двери и пригласила зайти Дашу. — Ты её посылал? — С вызовом спросила она, не любила Василиса, когда с ней обращались в таком тоне. Но такого ответа она не ожидала. — А чем она тебя не устраивает? — Даша, выйди на минутку. То есть Ваше Величество хочет, чтобы я подвергла риску маленькую девочку? Да за кого Вы меня принимаете! Я никуда не еду.- Когда Василиса сильно злилась, она обращалась ко всем холодно-вежливо. — Поздно, ты уже согласилась.        Василиса взглянула на него ещё раз.       «Что-то не так, но он прав. Я не могу отказаться. То, что я сказала, произойдёт. И откуда он это знает?"-Если ведьма дала обещание и ей поверили, то она: или обязана его выполнить, или не сможет колдовать ещё долгое время. Поэтому они почти никогда не дают каких-либо утверждений. — Иди, собирайся. — А кровь? Обряд не может быть совершен без крови. — Вот кровь, но я её отдам взамен на твою.- Король говорил без эмоций, будто хотел, чтобы поскорее Василиса ушла. — Это что ещё за фокусы? — Так надо. — Ну хорошо. Вот держи.- С лёгким смешком сказала она. И царапнула ногтями по своей коже. Потекла кровь. Она привычным движением собрала всю жидкость в появившийся из неоткуда флакон и отдала его заказчику. — Доволен? — Да. Выезжаете завтра на рассвете. Здесь всё необходимое.- Он показал на заплечную сумку. — Я предполагаю верховой езде ты обучена.        Василисе ничего не осталось, кроме как смириться.
Примечания:
6 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник