***
На Земле есть два мироналожения. На одном материке было два мира: Один современный, другой… там где жила Василиса и где была магия и волшебство. Довольно сильные ведьмы могли путешествовать между этими мирами, но они были почти всегда невидимы и просто были там наблюдателями. Редко, но шанс был, умерев в одном мире, человек мог попасть в другой. Но так не всегда и иногда люди просто попадали в небытие, а что там никто не знает.***
И вот какой-то человек рассказывает о том, о чём не может знать. Король молчал, кажется, он решил игнорировать вопросы Василисы. Успокоившись и подумав, она сказала: --Хорошо я попытаюсь провести обряд, но за определённую плату и к тому же я ничего не гарантирую. Я ни разу не проводила обряд с неродной кровью. Ты мне должен будешь рассказать всё: о себе; о том, как я здесь оказалась и откуда ты знаешь то, чего тебе не положено. Другую плату я не возьму. --Я согласен, на твои условия. Человек, у которого надо забрать мастерство, зовут Мормагон. Я думаю ты слышала о нём…-- Как видно он не знал её имени, и поняв что она не собирается ему подсказывать, добавил-- волшебница. Василиса расхохоталась: — Волшебница… надо же меня так сто лет не называли. Можно просто ведьма, или если хочешь по имени: Василиса. — Тебе что, сто лет есть? — король поразился сразу как-то скис. — Я разве выгляжу на все сто? — почти с незаметным весельем начала дразнить его Василиса. — Ну вообще нет.-- вяло начал оправдываться он. — Двадцатник мне. Ты знаешь, что Мормагон кроме того что был прекрасным воином, был ещё и магом? Кстати никто не знает был ли он от рождения со способностями, или «выдрессировали». И последствия могут быть очень даже странные.-- Василиса решила пока что умолчать о побочном эффекте. Дело в том, что она помнила: умершие после обряда достают не только неё, но и клиентов. Но она их как правило предупреждала об этом и они не очень то боялись: им они ничего не сделают. — Знаю. — Хорошо, мне нужна твоя кровь. — В смысле? — В коромысле. Для обряда. Мне надо знать: куда идти. И я пойду через неопределённое время.-Василиса вспомнила про незавершенный обряд. Кто знает: чего можно ждать. — Мне надо что бы ты пошла как минимум через неделю. Карту я тебе дам. — Так рано я возможно не смогу. — Почему? — Меня люди не любят. — Я дам тебе охрану. — Хорошо-вздохнув сдалась Василиса. Ну вот как ему объяснить ситуацию. — Ты только обряд проведи, а потом награду жди. - немного задумчиво произнёс король. За время разговора он несколько раз вскакивал и садился. Теперь же он встал чтобы уйти. — Можешь взять отсюда книги — он кивком головы показал на шкафы.-- Я слышал, ты любишь читать. Я скажу чтобы служанка тебя проводила до твоей комнаты. Пока набирайся сил, через неделю поедешь. Жить будешь тут. — Интересно-то как, а служанка знает, кто я? Это та самая которой ты меня вверил тогда? — Затаившись, спросила она. — Нет, не знает, да, та самая.- Он повернулся спиной, намереваясь уйти. Василиса ухмыльнулась и задала ещё один вопрос: — То есть клятв никаких не будет? Ты правда настолько доверяешь какой-то ведьме? -удивилась она. — А ты была обо мне худшего мнения? - Он широко улыбнулся.-- Нет, клятв не будет. — Ну хоть своё имя скажи. - Попросила Василиса. Но он её не слышал, или не хотел слышать. Он уже ушел, а за Василисой пришла обещанная служанка.