Не военная тайна

PG-13
Завершён
90
2
автор
Фэндом:
Размер:
120 страниц, 53 908 слов, 31 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
90 Нравится 56 Отзывы 8 В сборник

Эпилог

Настройки
***** Оля Я вышла из машины и поежившись от холода, застегнула кофту. Вот тебе и лето. — Лен, здесь самый настоящий дубак.— поежилась Оля. Да уж, ничего не скажешь, даже дверь мне не открыла и руку не подала, а побежала изучать территорию, прихватив с собой что-то из багажника. Я тоже оглянулась, осматриваясь. Все тот же умопомрачительный запах чистого лесного воздуха, без единой примеси чего-то искусственного и производственного. Только лес. Сделала шаг в сторону. Здания находились на месте, правда без окон, а на стенах уже пошли трещины. — Лен! Ну не смешно!— крикнула Оля. Как она так быстро могла куда-то убежать? Мертвая тишина вокруг пугала, даже год назад, когда я сюда приехала впервые и осматривала территорию заставы с вышки, здесь не было настолько пусто. Застава была полуразвалившейся, но не была заброшенной как сейчас. Мне стало не по себе. Я обняла себя за плечи и еще раз позвала Лену. Идея приехать сюда была дурацкой. Но разве может кто-то остановить Темникову, когда та что-то вобьет в свою гениальную голову? Я потрогала уже холодный кончик носа. В ноябре сюда я бы не поехала ни под какими пытками. — Попалась.— Лена обняла Олю со спины и чуть приподняв, закрутила. — Лена! Ну, прекрати! У меня уже закружилась голова.— улыбнулась Оля. — Зато согрелась.— Лена прошептала Оле на ухо и остановившись, поцеловала.— Пойдем, я там местечко нашла. — А беседка?— спросила Оля, вспомнив о деревянной постройки. — Увы, она пала смертью храбрых.— усмехнулась Лена. — То есть?— развела руками Оля. — Оль, ее еще при переезде разобрали, перевезли на Сосновый и там уже поставили. Кстати!— Лена уткнулась в изгиб плеча Оли и шумно втянула в себя воздух.— Не поверишь, но там ее даже застеклили и дверь вставили. — Ого-о… — протянула Оля. Нашу заставу расформировали следующим летом, раскидав весь личный состав, кого куда. Меня с Леной отправили в Москву, еще до официального расформирования заставы. Полгода назад, на семейном совете, я поставила четкий вопрос «Дадут ли мне нормально служить?» и по отведенным в разные стороны взглядам и пожатым плечам поняла, что нет. Тогда и начала подыскивать себе другую работу. Никому не сказала, что не стану продлевать контракт, скрепя сердце вышла на службу, отработала и ушла из армии, устроившись в Языковую частную школу преподавателем английского. Ну не зря же гражданской специальностью в моем дипломе значился «переводчик». — Вот, давай здесь.— указала Лена. Я опустила взгляд и увидела покрывало, расстеленное на земле. — Когда ты только успела?— удивилась Оля. Присела и поняла, что под покрывалом еще несколько одеял. — Ну, пока ты осматривалась, я искала место для пикника. А вообще, жаль что ты не захотела остановиться у моста через, все же именно то место памятное для нас.— улыбнулась Лена.— Жди меня здесь, я за сумкой с едой. Сразу смогла утащить только одеяла. Одно для тебя, кстати, оставила. Я укуталась и еще раз осмотрелась по сторонам. Наверное, если бы не отсутствующие окна, застава бы не выглядела так плачевно. Маленькое место, небольшая территория, соединившая чьи-то жизни, теперь осталась бесхозной, но продолжала жить. Всюду росли трава и деревья, на полянке прятались грибы, на небе летали птицы, и где-то в высокой траве должны были прятаться мышки, которых так полюбил Босюсик. Несмотря на заброшенные строения, человек казался здесь лишним. Может, и правильно, что всех нас раскидала судьба, отдав это место во власть природы. Первой отсюда уехала Люба. Она родила, ушла от зама и помирилась со старшиной, который, раскаявшись в своем поступке, принял ее вместе с ребенком. Они остались жить на соседней заставе. Следом уехала Даша, она развелась с Ваней, устроилась дизайнером в московскую фирму и родила ребенка. — На чай попей, согрейся.— Лена протянула Оле теплую чашку с горячим напитком. — Я люблю тебя.— улыбнулась Оля. — Я тоже тебя очень люблю.— улыбнулась Лена. Год назад я боялась, что не смогу здесь выжить. Я не знала, какие живут здесь люди и вообще живут ли. Я расстраивалась, что мне придется уехать так далеко от дома. Но сегодня, когда смотрела на Лену, я понимала, что дом там, где она. И я была безумно благодарна обстоятельствам, папе, всем-всем, без кого бы не произошло нашей встречи с Темниковой. Ведь, не встреть я её, не знаю как жила бы дальше.
90 Нравится 56 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (7)