Chance for Love

R
В процессе
10
автор
Размер:
планируется Макси, написано 17 страниц, 5 731 слово, 3 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
10 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

Part 2

Настройки
       Дверь закрылась с тихим хлопком, отделив живой мир от гробовой тишины внутри дома. Баки снова отключился, утонув в омуте своих сомнений и догадок о происходящем, а Эстер неловко топталась в проходе между гостиной и кухней. Что-то смущало её и не давало начать разговор. Казалось бы, вот он, тот же Джеймс, что и тогда, но что-то было в нём не то, что-то новое было в его поведении, его взгляде.        — Так, м… — разговор был готов оборваться, так и не начавшись.        — Что?.. — тихий, с лёгкой хрипотцой, голос разбудил мурашек, что снова забегали по спине девушки.        На секунду Эстер показалось, что всё снова, как раньше. Даже вспомнились те времена, когда он будил её по утрам, шепча что-то на ухо этим тихим хриплым голосом, вырывая её из сладких объятий сна.        — Что ты… Что ты помнишь?        — Только то, что рассказал Стив.        Почему-то это не удивило. После того, что Стив рассказал ей о Баки, она не надеялась, что он сам будет помнить хоть каплю о той далекой, прошлой жизни.        — Что он рассказывал?.. — она прислонилась плечом к косяку, сложив руки на груди, потому что не знала, куда их ещё можно деть. Эстер казалось, если она узнает об этом, ей будет проще.        — О тебе… Мы с тобой… Были парой? — он слегка нахмурился и перевёл взгляд со своих рук на лицо девушки. Что-то в ней смутно казалось знакомым, какие-то образы мелькали будто в дымчатой пелене, мешающей рассмотреть их.        Эстер кивнула, подтверждая его догадку, он же только неловко прикусил губу, снова задумавшись о чём-то своём.        Молчание затянулось и, выдохнув, она снова спросила:        — Что ты знаешь о себе?        Ответа не последовало, Джеймс лишь пожал плечами. Стив что-то говорил ему, но он мало что слушал, ещё меньше запоминал.        — Ты был старшим ребёнком из четырёх. А ещё, сколько себя помню, вы всегда были вместе со Стивом. Ты постоянно ворчал, что тебе надоело вытягивать его из передряг… И я всегда просилась на руки, — она посмеялась.        Эстер на секунду подумала, что ей уже начинает всё это мерещится, но нет, он и правда ей улыбнулся, снова став похожим на того, прежнего Баки. Мысленно она уже дала себе подзатыльник за то, что постоянно сравнивает его с тем…        — Насколько ты младше?        — На 10 лет… Мои родители просили Стива приглядывать за мной, а ты постоянно вертелся рядом.        — Вот как… — разговор снова сходил на «нет», Эстер перевела взгляд на окно.        — Я даже пыталась сорвать тебе помолвку… — неловкий смешок пролетел по кухне. — Мне было 12, и я ревновала…        Джеймс снова улыбнулся: он всё больше убеждался в том, что та жизнь, которой он не помнит, была такой же яркой как… Как и кровь на его руках, покрывающая их до самых локтей. Г.И.Д.Р.А. сделала из него чудовище, и он это понимал, но, похоже, что к Стиву и Эстер понимание этого ещё не пришло.        Ему на секунду даже стало страшно, что он может навредить ей, а Стив так опрометчиво бросил их тут одних. Последнее, чего ему хотелось — это пытаться отмыть ещё и её кровь со своих рук.        — Всё ясно… — его голос вытянул Эстер из пучины мыслей, она снова посмотрела на него.        Баки немного стушевался под её взглядом, поджав губы.        — Так… — начал он, но тут же смолк, будто не знал, как продолжить.        — Что?        — Что… Делать будем? — Баки сейчас не был похож на того мужчину, что вошёл в дом час назад, он казался маленьким мальчиком, который не знал, что ему делать дальше. Он потерялся, запутался, не мог найти того, кто ему поможет найти дорогу домой.        Эстер лишь пожала плечами и спросила:        — А что ты хочешь?        — Я… Я не знаю… — серые глаза забегали по поверхности стола, будто ища ответ на этот до ужаса простой вопрос.        — Может, прогуляемся? Не сидеть же тебе тут целыми днями?        — Да… Пойдём.        По губам скользнула легкая улыбка, когда девушка заметила, как решительно и в то же время с осторожностью Джеймс поднялся со стула и сделал шаг к ней навстречу.        Кивнув головой в сторону двери, девушка было направилась к выходу, как тут же наткнулась на сумку с вещами, едва не споткнувшись. Баки был готов тут же поймать её, если бы была необходимость, всё-таки реакция была молниеносной, но всё обошлось.        — Ох… Стив тут вещи оставил, прости… — его взгляд снова стал виноватым.        — Ничего. Давай разберём их и пойдём прогуляемся, — Эстер приподняла уголки губ в легкой улыбке, Джеймс же только кивнул её словам.        Он взял сумку, последовав за девушкой на второй этаж к комнате, что она выделила для него на… На ближайшее время? Навсегда? Именно это поставило Баки в тупик. Он не мог точно ответить, на какой срок это его комната, его дом. Его ли это дом вообще. Он не мог точно сказать, что он останется или уйдёт. Всё это пока казалось нереальным, происходящим будто не с ним.        Эстер подошла к шкафу, осмотрела его, будто прикидывая размеры гардероба Баки и как лучше его тут расположить. Баки, оставив сумку на полу, присел, расстегнул её и начал перебирать вещи. Вместе они довольно быстро справились, да и вещей не было очень много.        Мало что могло бы испортить эту образовавшуюся идиллию. Кладя последнюю футболку на полку, Баки нечаянно зацепил руку Эстер. Казалось бы, почти незаметное прикосновение, совершенно случайное и его можно было бы не брать во внимание, но спонтанность этого прикосновения заставила девушку, хоть и едва заметно, но вздрогнуть.        Это не укрылось от Джеймса, и заставило его снова напрячься. Он боялся ей навредить, и такая реакция от неё только подливала масла в огонь. Эстер боялась его. Возможно, боялась даже больше, чем была готова признаться ему или даже себе. Это до невозможного удручало, и только разрушало то светлое начало чего-то неизвестного в данный момент.        — Кхм… Идём?        — Да, идём.        Сделать вид, будто ничего не случилось — лучший способ не привлекать внимания к проблеме. В голове Баки вдруг мелькнула мысль, что он считает себя проблемой. Проблемой для Стива, для Эстер, для окружающих в общем.        Спрятав руки в карманы, чтобы ещё чего не натворить, он, снова погрузившись в свои мысли, спустился на первый этаж и следом за девушкой вышел из дома.        Природа вокруг заставляла отбросить ненужные споры с внутренним голосом и обратить на неё внимание. Будто ребёнок, Джеймс осматривался по сторонам. Всё казалось эфемерным, будто это очередной обман Г.И.Д.Р.ы, и сейчас по телу пустят новый разряд тока, заставив забыть всё на свете, кроме того, что он сделал.        Эстер перевела взгляд на него и улыбнулась. Он с таким интересом осматривался по сторонам, что это одновременно умиляло, и очень сильно пугало. Сколько же лет боли он вынес, что сейчас так реагирует на самые простые вещи. Сердце сжалось в груди от осознания, что эти люди сделали с её Джеймсом, ради чего? Чтобы получить живую машину для убийств.        — Что?.. — он не мог не заметить, что она смотрит на него. Годы жизни в роли агента дают свои плоды, он замечает малейшие изменения.        — Ничего… Всё хорошо.        Тихое «мг», и он снова отвёл взгляд на что-то вдалеке.        — Что там?        У Эстер точно начиналась паранойя. Она уже начинала верить в то, что кто-то придёт, чтобы забрать Джеймса с собой. Снова. Поэтому такое внимание Баки к чему-то неизвестному заставило её насторожиться.        — Ничего… Просто красиво.        — Я рада, что тебе нравится.        С плеч будто камень упал, там ничего нет, всё в порядке, они здесь одни и никто больше не заберёт у неё Баки.        Лёгкая улыбка коснулась губ парня:        — И давно ты тут живёшь?        — С 1991-го. Уже, наверное, можно сказать, что давно?        Он немного приподнял брови с тихим «ого».        — Мне 87, если учитывать годы заморозки, так что… Это, наверное, мало…        Снова глухое «мг» и на этом разговор явно был окончен. Но и продолжать не очень хотелось, поэтому они медленно шли дальше, смотря по сторонам и слушая пение птиц, сидящих где-то на ветвях деревьев.        Спустя какое-то время Джеймс всё же вытянул живую руку из кармана, но бионика осталась там же, где и была. Он не хотел пугать ею Эстер, поэтому старался спрятать как можно дальше.        А ещё его мучил вопрос, который он никак не решался ей задать. Прикусив губу, он подумал ещё мгновение и всё же спросил.        — Ты меня боишься?..        Эстер даже остановилась, сбитая с толку таким вопросом. Почему вдруг его это интересует? Она сделала что-то не так?        — С чего ты взял? — брови чуть съехали к переносице в непонимании происходящего.        — Просто… Интересно.        — Нет конечно.        Эстер не хотела обманывать себя, теперь ей действительно стало не по себе. Она буквально не знала: чего ей стоит ожидать? Что последует за этим всем?        Джеймс задумчиво протянул «м-м-м», бросив беглый взгляд на девушку, и двинулся вперёд.        — Я тебя знаю. Зачем мне тебя бояться?        Она даже улыбнулась, стараясь свести этот странный разговор в другое русло, либо прекратить совсем.        — Ты знаешь другого меня. Которого я не помню.        Подобные заявления больно задевали и без того настрадавшееся сердце, и заставляли что-то глубоко внутри снова зашевелиться и образовать ком в горле.        — Ты это всё ещё ты. То, что ты не помнишь, не делает тебя другим человеком. Понимаешь?..        Он громко выдохнул. Джеймс уже и сам не понимал, зачем задал тот вопрос, почему всё начинает так утомлять, и что вообще он здесь забыл. Всё смешалось и образовало кашу в мыслях.        — От того Джеймса Барнса, что ты знаешь, у меня только имя да внешность…        Это стало краем. Эстер надоело слушать, что он считает себя кем-то другим. Амнезия, или что это, не давала ему права хоронить того парня, которым он был когда-то, и говорить, что сейчас он кто-то другой. Джеймс всё ещё тот же, хоть и не помнит, хоть и сделал много чего плохого, он всё ещё тот же.        Уже не контролируя ни себя, ни свои действия, Эстер обогнала его, поймав за руку, и, став лицом к лицу, заглянула в глаза.        — Ты всегда будешь Джеймсом Барнсом, который таскал меня в детстве на руках, и ворчал, что ты мне не нянька. Который пытался доказать мне, что я слишком мала, чтобы влюбиться в тебя без памяти. И тем, из-за смерти которого я не знала, что мне дальше делать… Ты тот, что был со мной в то тяжелое для меня время… Ты знаешь меня, знаешь, что с нами было. Тебе просто нужно время…        Слова выходили сами по себе, а в уголках глаз собирались слёзы безысходности. Эстер так сильно боялась потерять его сейчас, что была готова сделать что-угодно, лишь бы он вспомнил, лишь бы не ушёл снова.        Баки смотрел прямо в глаза, он видел, что ей больно всё это вспоминать, понимая, что он не может ответить ей сейчас тем, что она хотела бы услышать.        — Я… Я надеюсь на это…        Эстер быстро заморгала, пытаясь отогнать слёзы, и мягко улыбнулась, касаясь его щеки одними подушечками пальцев. Джеймс улыбнулся в ответ, и это ей показалось знаком. Знаком того, что у них есть шанс на что-то большее. Может это и было глупо, но ей хотелось верить в лучшее, по крайне мере, пока Джеймс рядом — это казалось реальным.
10 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник