***
-Привет... - он повесил куртку в прихожей, - Как ты тут? С диким визгом Габи бросилась парню на шею. Он обнял её, но в тот же момент она отстранилась и весьма чувствительно ударила его в плечо. - Тебя не было почти полтора месяца! - Прости. Пришлось задержаться. Эти мм... мужчины были очень дотошны, - он виновато улыбнулся, - И ты не ответила. - Всё хорошо. В школе все отлично, но немного все-таки отстаю по части предметов. Мне подруга помогает с ними... А ещё меня пригласили... Ну это, типа, вечер кино... - Парень? Надеюсь он с самыми серьёзными намерениями, иначе... - он со всей серьёзностью нахмурился, но рвущаяся на губы улыбка и смеющееся глаза выдавали его с головой. Бывшая Поттер заливисто расхохоталась и потянула парня на кухню. - Да ладно тебе, это просто дружеские посиделки... Давай лучше поужинаем, ты наверняка голоден. - С удовольствием! Мне так не хватало твоей готовки в этой поездке, Габи. А то что предлагали в самолёте - это просто кошмар! Пришлось пить таблетки, чтобы унять боль в желудке. Думаю, я уже почти старик, разваливаюсь совсем, - к концу речи парень патетично прижал руки к сердцу и закатил глаза. - О, да... - чуть фыркнув протянула Габи, - Совсем старик, вон скоро песок посыпется и без ходунков не сможешь передвигаться. - Ты федь принефефь мне фтакан водички, милая, - по-старчески дребезжащим голосом прошамкал он, протягивая трясущуюся руку к посмеювающейся девушке, - А то фофсем нет сил... Фот помню как я раньше ф молодофти фвоей... Поттер окончательно перестала себя сдерживать, и всю квартиру наполнил хохот двух людей. Вдоволь посмеявшись, они закончили накрывать стол и сели ужинать. - Ты говорила, что тебе подруга помогает с уроками. Не расскажешь? И что там с приглашением в кино? Не думайте, что я про это забыл, юная мисс, - заговорил парень, когда они приступили к десерту и чаю. - Да все просто, познакомились в школе в первый день. Она помогла мне найти нужный кабинет. Её зовут Мишель Джонс, но она предпочитает, чтобы её звали ЭмДжей. Умная и спокойная, любит рисовать и состоит в команде по академическому декатлону. Я была у неё дома недавно, вместе с химией разбирались. Есть ещё двое одноклассников - Питер Паркер и Эдвард Лидс, дружат с детства. ЭмДжей зовёт их неудачниками. Я когда услышала как она с ними впервые при мне поздоровалась, хотела сначала возмутиться, но потом поняла, что это она не всерьёз их так называет. Мы иногда все вместе обедаем. И недавно Питер сказал, что его тётя предложила нам всем устроить вечеринку в эту субботу с кино и пиццей. Я не уверена стоит ли мне идти... - под конец речи Поттер немного стушевалась и уставилась в кружку с чаем. - Знаешь, я думаю тебе стоит сходить, Габи. Судя по тому что ты рассказала, они неплохие ребята. Тебе стоит немного развеяться, а не постоянно учиться. Почему бы и не посмотреть фильм с одноклассниками? - он улыбнулся девушке и продолжил немного виноватым тоном, - У меня опять командировка, улетаю в эту пятницу. На этот раз ненадолго, вернусь во вторник. Так что я не хочу чтоб ты все выходные провела одна и за книгами. И я хотел бы услышать о фильме вечером в субботу, это поможет мне сохранить боевой задор и не уснуть на встрече в воскресенье. - Хорошо, мистер Джордан, - она чуть улыбнулась своему опекуну, - Я непременно тебе позвоню как вернусь домой. А теперь я жду твой рассказ о твоей командировке. И ты обещал мне привезти сувенир с поездки! Парень засмеялся и подмигнул девушке. -Конечно, я привёз тебе сувенир! И даже не один. Пойдём в гостиную, Габи.***
В субботу днем Габриэлла крутилась напротив зеркала, рассматривая себя. Она была одета в джинсы и футболку со львом... Со знаком её факультета. Габриэлла не понимала почему так волновалась, ведь это будут просто посиделки у друга. Друга в чьи глаза она бывало засматривалась. И до того, как это заметит сам парень, её одёргивала ЭмДжей. Подруга хитро сверкала глазами и улыбалась подобно лисице. Поттер чуть покраснела от воспоминаний о том, как внимательно и сочувственно смотрел на неё Питер, когда она призналась в том, что её родители умерли. Новость о том, что парень и сам сирота, была для неё неожиданностью. Прожив "счастливое детство" в доме на Тисовой, волшебница прочно ассоциировала проживание с неродителями с постоянными чувствами голода, одиночества и пренебрежение. Добрый и солнечный Питер не был похож на несчастного сироту, как она или Невилл на первых курсах. Впрочем, та же Сьюзан Боунс жила с тётей и была определённо счастливым ребёнком. Хоть её тётя и произвела на Поттер тогда на заседании Визенгамота впечатление строгой женщины. Так что сейчас Габи было определённо любопытно познакомиться с тётей Питера. Хоть и немного страшно. Девушка вздрогнула от неожиданного звука. "Мерлин, это всего лишь смартфон, - облегчённо выдохнула она, глядя на входящий вызов от ЭмДжей, - Когда уже я привыкну, что здесь такие развитые технологии и обычный телефон не только можно носить с собой? На нем даже кнопок нет!" Она ещё не могла до конца привыкнуть к миру, в который она перенеслась. - Да, ЭмДжей, - ответила Габи на звонок подруги, - Да, я уже собралась, сейчас спущусь.***
- Нервничаешь? - спросила ЭмДжей, когда до нужного подъезда осталось совсем немного. - Есть немного... - Габи неловко улыбнулась подруге. - Это ты зря. Тётя Питера классная. Или тебя так пугает перспектива провести несколько часов с этими неудачниками? - Чтооо? Нет, я не из-за этого! - Габи удивлённо уставились на подругу и даже остановилась, - Просто до этого я была только у тебя в гостях, вот и волнуюсь. И мы с Питером нормально общаемся в школе! Так что не выдумывай! - Ой, да брось. Все будет нормально. Кстати, а почему ты заговорила только про Питера? - ответила мулатка и внимательно посмотрела на Эванс. Габи уже хотела начать оправдываться, но тут она заметила кое-что. Лицо ЭмДжей оставалось невозмутимо спокойным, она не улыбалась, но в глазах у неё плясали чертики. Волшебница фыркнула и вдруг почувствовала себя очень спокойной и уверенной в себе. - Вот так определённо лучше! - ответила явно довольная ЭмДжей, - О! Смотри! Это Нед! Толстячок подходил к ним с противоположной стороны и радостно улыбался. Девушки помахали ему и пошли навстречу. - Привет! Питер написал, что они с Мэй уже заканчивают салаты, а пиццу доставят через минут 10, так что греть ничего не придётся! О, и я взял из дома коллекционное издание Звёздных Войн! Это лучше, чем если смотреть то, что выложено в сеть! Глядя на взбудораженного и абсолютно счастливого Неда, Габи окончательно уверилась, что все этим вечером пройдёт хорошо.***
Когда дверь им открыла довольно молодая брюнетка в очках, чьи длинные волосы чуть отливали рыжиной на свету, Габи сразу поняла у кого так открыто научился улыбаться Питер. Петунья так не умела. Её улыбка была скользкой. Девушке даже стало немного совестно, что она думала о миссис Паркер что-то плохое раньше. - Привет, ребята! Проходите внутрь. Пит, гости пришли! - она отошла в сторону, пропуская их в квартиру, - Так, тебя, Нэд, я знаю, а вы должно быть Мишель и Габриэлла? - сказала женщина поочереди посмотрев на подруг, - Я Мэйбелл Паркер, тётя Питера. Можно просто Мэй. - Очень приятно, миссис Паркер, - Габи улыбнулась ей. - О, нет-нет, милая! Зови меня просто Мэй! - взмахнув руками с лёгким смехом перебила её мисс... Мэй, - Не нужно лишнего, договорились? - Как скажешь, Мэй, - невозмутимо вклинилась в их разговор Джонс, - тогда я ЭмДжей. - Договорились, ЭмДжей! - женщина вновь обратила свое внимание к Поттер, - Ну так что? - Договорились, Мэй! Просто после Англии мне ещё немного непривычно, что можно вот так просто обращаться к взрослому... Ну, я имею ввиду просто по имени, - она чуть замялась в конце фразы и замолчала, увидев как весёлый взгляд женщины стал тревожным и виноватым. - Ох, прости, пожалуйста. Я не подумала о разнице в менталитетах. Я не хотела, чтобы ты чувствовала себя неловко. - Эммм... Все в порядке, Мэй. Просто неожиданно, вот и все. Мы можем сейчас чем-нибудь помочь? - О, если только перенести салаты в гостиную, - женщина очень тепло улыбнулась Габи, молчаливо благодаря её толи за смену темы, то ли за предложенную помощь. Смотря на реакцию женщины и сравнивая её с Питером, Габи подумала, что только у такой тёти мог вырасти такой чудесный племянник. - Не надо помогать! Я сейчас все принесу! - Питер выскочил из кухни с двумя мисками салата в руках, - Все в порядке, Мэй! - Ой, да ладно тебе, - ЭмДжей просто забрала одну миску из его рук и протянула подруге, - Нам не сложно. - Да! Я кстати, могу пока телек настроить! - воскликнул до этого молчавший Нед. Вместе все справились очень быстро, так что к приезду курьера с пиццей, вся компания расположилась перед телевизором, на котором застыли первые кадры фильма.***
- Ну как вам фильм? - воодушевленно спросил Нед. - Неплохо, хотя мне больше оригинальная трилогия, - ответила ЭмДжей и, заметив непонимающий взгляд подруги, пояснила, - Сначала вышли эпизоды с четвёртого по шестой, потому что там была Звезда Смерти, которую Лукас хотел всем показать. А потом был долгий перерыв, потому что не было возможности реализовать спецэффекты для первых трех частей. Между выпуском шестого эпизода и первого прошло почти шестнадцать лет. Что? - спросила она, заметив странные взгляды парней, - Я не фанат, я просто читала об этом. Габи чуть фыркнула на такое заявление подруги и сказала: - Фильмы классные. Только Энакина жалко. Он ведь неплохой человек был, просто его подтолкнули на тёмную сторону. Думаю, если б вокруг него было меньше недоговорок и интриг, то он бы не стал таким. И ещё мне понравился Джа-Джа Бинкс. - Чтооо? - Нед аж подскочил с кресла, в котором сидел, - Никому не нравится Джа-Джа Бинкс! Фанаты даже просили его убрать из фильма! - Ну, он очень добрый и ответственный. Верный, глупый и неуклюжий. Он не трус, но боится. И он может побороть свой страх, если его внутренний кодекс чести говорит "иди вперёд, ты должен". Он привёл джедаев в подводный город, куда ему был запрещён вход. Он знал, что если зайдёт внутрь, то его скорее всего казнят, но он был обязан следовать за тем, кто его спас и помогать ему. И ещё он похож на помесь кролика и уточки, - задорно улыбнулась Габи. Последняя фраза вызвала взрыв смеха у всей компании. Кажется, только ЭмДжей заметила, что Габи веселится не совсем по настоящему, но не стала ничего говорить об этом. Они ещё какое-то время обсуждали фильм, помогая Мэй с мытьем посуды и наведение порядка в гостиной, а после засобирались по домам. Габи отказалась от предложения тёти Питера подвезти её, сказав, что доберётся на такси, но пообещала позвонить когда приедет, видя искреннее беспокойство женщины. Она с улыбкой попрощалась со всеми и только когда машина отъехала от дома смогла наконец расслабиться. Фильмы и правда были чудесными, но во время просмотра в её голове крутился один вопрос: "А не был ли Том Реддл Энакином Скайуокером её мира?" Впервые за полгода, Габриэлла Поттер жалела, что покинула свой мир. Впрочем, способа вернуться в прошлое в мире магов не существовало. Так что все вопросы о том, насколько же Дамблдор повлиял на появление Тёмного Лорда, навсегда останутся без ответа.***
Приехав домой, она написала ЭмДжей и Питеру, что благополучно добралась до дома. Было уже довольно поздно, и садиться что-либо читать совершенно не хотелось, поэтому Габи включила какой-то канал на телевизоре и пошла заваривать чай на кухню. Стоило ей чуть отпить из кружки, как зазвонил телефон. - Привет, юная мисс! Как прошёл киновечер? - голос парня был бодрым. - Привет, неплохо. А как у тебя дела? - Только вернулся в номер, встреча прошла неплохо. Почти согласовали размер поставки первой партии. Завтра иду на ужин с семьёй мистера Эдриана, и если все пройдет удачно, то сделка у фирмы в кармане. Ииии... Тогда я вернусь обратно в понедельник. - Конечно все пройдёт удачно! Ты за четыре месяца так много добился! - Габи искренне обрадовалась за парня, а уж перспектива увидеть его пораньше так и вовсе вернула ей превосходное настроение, - Ни с кем не познакомился там? - Нет, ни с кем, и я тоже хочу верить в то, что все срастётся как надо, но ты не увиливай от разговора. Я хочу знать все подробности! - Ну хорошо... - она прикусила губу, стараясь не рассмеяться, - Тётя супер! Мне все понравилось, и ещё я взяла у неё рецепт салата. Так что жди новинку как прилетишь. Фильмы классные, очень много спецэффектов и смотрится все просто шикарно. И ещё мне один персонаж понравился... - Высокий голубоглазый блондин? - Нет! Нет, что ты! - рассмеялась она и чуть вздохнув мстительно добавила, - Он похож на помесь кролика и уточки. Но он и правда высокий. - Мисс Эванс, меня пугают ваши вкусы! - притворно-испуганно воскликнул её собеседник, - А как же рыцари на белых конях? - Нет-нет, рыцарей и коней мне хватило когда мне было ещё одиннадцать! Кстати, у него ещё глаза как у краба. - Какое счастье, что это всего лишь кинематографический герой! Я бы не пережил такого жениха для тебя! Габи расхохоталась и продолжила: - Ну, если честно, то он мне кое-кого напомнил. Глупый, наивный, боящийся опасностей, но готовый пойти на смерть ради своих убеждений... - её голос постепенно от веселья переходил в грусть и стал совсем тихим под конец фразы. - Я понял о ком ты. Он был хорошим другом, хоть на него и не обращали внимания. И он спас тебя, - парень ответил уже серьёзным голосом, - Тебя расстроил этот фильм, да? - Нет. Нет, просто... Иногда я скучаю. Наверно, я просто себя накрутила перед знакомством с тётей, вот и стала искать ассоциации. Но я в порядке, правда. Сейчас попью чай и пойду спать. - Если захочешь поговорить, набери меня. Я ещё не скоро усну. Кстати, в морозилке, за куском телятины на второй полке, кое-что есть! - голос парня вновь стал весёлым. - Хорошо, - сказала Габи, направляясь на кухню, - Сейчас посмотрю. Подожди минуту... О черт! Ты серьёзно его здесь спрятал? - Конечно серьёзно! Если б я этого не сделал, то ты б его ещё вчера съела! - ответил он, притворно возмущаясь. - Спасибо, мистер Джордан, - она улыбнулась, - Вот теперь я точно пойду спать. - Спокойной ночи, юная мисс. И помните, что много сладкого на ночь - вредно! - Спокойной ночи. Габриэлла достала ложку и отправилась в гостиную. Все-таки с любимым мороженым смотреть глупое шоу намного интересней и приятней.