***
Вдвоём с химией они разобрались за пару часов, потом сверили ответы по физике и зависли ещё на полтора часа - в одной из задач у них были разные ответы. Пришлось лезть в интернет и узнавать правильный. Который оказался третьим вариантом... Так что они опять закопались в учебники и справочники. Заглянувший в комнату мистер Джонс сначала чуть нахмурился увидев дочь с подругой, которые вместо домашних заданий уставились в телефоны. Девушки объяснили про неправильное решение задачи и поиск ответа: "почему её надо решать именно так, а не иначе". Он вначале даже и не понял, что же такого сложного найти правильный ответ и переписать в тетрадь. - Но, сэр! Мы же тогда не поймём в чем ошиблись и что забыли или не так поняли из материала! Переписать готовое решение не сложно. Но ведь это не прибавит нам знаний... - воскликнула Габи. - Да и повторение пройденного полезно, пап, - пожала плечами Мишель. Мистер Джонс удивлённо посмотрел на девушек. Ну не ожидал он такого здравого подхода к обучению от юной англичанки. Да и если честно, до этого вечера не сильно одобрял эту дружбу дочери. Нет, он был рад, что у Мишель наконец-то появились друзья, Паркер и Лидс. Конечно, он сначала насторожился дружбе с парнями, мало ли что... Но увидев их, все сомнения отпали - не хулиганы и не бабники, уж точно! А вот англичанка, появившаяся среди семестра и прилипшая к Мишель, откровенно говоря настораживала. Он слышал достаточно много историй, когда богатым детишкам захотелось повеселиться и они намеренно "дружили" с умными ребятами, а на самом деле просто использовали их. Чем заканчивалась такая "дружба" , всем понятно. И до сегодняшнего вечера он видел в Эванс только нахальную прилипалу, которая решила выехать на знаниях его дочери. Однако, девчонка смогла удивить. Редко встретишь такой рациональный подход. Пожалуй, не стоило делать поспешных выводов и присмотреться к девочке. А значит сегодня на столе за ужином у них будет ещё одно место. Для гостьи.***
Домой Габриэлла возвращалась сытая, усталая и довольная. Было ещё не слишком поздно, да и погода на улице была хорошая, поэтому она решила не брать такси, а пройтись пешком. Прохожих было достаточно много, поэтому о своей безопасности она совершенно не беспокоилась. Всё было хорошо, пока её внимание не привлекли крики и вой сирен. Мысленно ругая себя за глупость, она побежала в направлении криков. Хоть это и было недалеко, но к тому моменту как она добралась, зевак собралось уже достаточно много. Всех их не подпускали ближе пожарные и полиция. "Какие же люди идиоты иногда, " - подумала Габи смотря, как толпа то и дело пытается подойти ближе к горящему зданию, мешая спасателям тушить огонь. Трехэтажное здание было явно обречено: пламя вовсю пожирало перекрытия, то и дело слышался жуткий треск, а крыша грозилась вот-вот обвалиться. Из соседних домов эвакуация была уже закончена, перепуганных людей уводили подальше к машинам скорой помощи. Она уже собиралась пойти домой, поскольку наблюдать как пожарные скорее не тушат, а больше пытаются не дать огню перекинуть на соседние здания, не входило в её планы. Всё изменилось в тот момент, когда через рев пламени, шипение воды и разговоры людей прозвучал крик: - Моя дочь! Она была в квартире! Где моя дочь? Габриэлла обернулась на крики - в руках двоих полицейских билась женщина, тщетно пытаясь прорваться к зданию. Её сумочка и пакет с покупками валялись чуть позади неё в луже из яиц и молока. Люди в толпе заволновались, кто-то начал все снимать, кто-то начал кричать, чтоб пожарные проверили квартиры. Со злостью сжав кулаки, Габи отступила в сторону от толпы, ближе к углу здания, и сосредоточилась. Хоть и хотелось взмахом руки потушить пламя и кинуться в дом, но она понимала, что не может так рисковать и раскрываться. Она не одна. Поэтому все, что ей оставалось - попытаться найти живое в здании и сделать огонь рядом чуть потише. Это выиграло бы время для тех, кто войдёт внутрь. Живого внутри оказалось две точки, причём в разных частях второго этажа. Спасатели вошли внутрь, ей нужно было только немного подождать. Чуть-чуть. А потом внутри здания раздался жуткий треск - обвалилась лестница.***
- Я уведомила патрульных, Питер. Расчётное время прибытия полиции - три минуты. - Спасибо, Карен! Есть что-нибудь ещё для Человека-Паука? - Паркер легко взлетел ввысь, оставляя в переулке двух связанных грабителей. - Да, есть сообщение о пожаре на углу семьдесят третьей и сто восемьдесят четвёртой. Угроза обрушения здания. Будь осторожен, Питер! - Хорошо, я мигом! - он выпустил очередную паутину, меняя направление в нужную сторону, - Что известно о пострадавших? - По предварительным данным, у пожилой пары лёгкая степень отравления угарным газом, один мужчина тридцати семи лет получил ожоги, степень тяжести устанавливается. Здание полностью эвакуировано. Эвакуация ближайших зданий будет закончена через сорок семь секунд. - Звучит неплохо, Карен, - его тело изогнулось, совершая очередной кульбит, и на мгновение из-за напряжения во всех мышцах он потерял возможность дышать, - Но стоит проверить! Крики и грохот он услышал за десяток домов от нужного. В груди тревожно дернулось, и он ускорился ещё сильнее. - Что это было, Карен? - В здании рухнули лестничные пролёты с первого по второй этажи. Опасность обрушения кровли в ближайшие пять минут составляет восемьдесят шесть процентов и данный показатель увеличивается со значением один процент в... - Сканируй здание! - оборвал он свою помощницу, - Внутри кажется кто-то остался! - Выполняю. Не дожидаясь указаний ИИ, Человек-Паук влетел в горящее здание под восторженные вопли толпы.***
Габи с ужасом слушала рыдания женщины и выкрики пожарных о том, что внутрь не пробиться и что здание скоро рухнет. Две точки по-прежнему были внутри. Живые. - Смотрите! Это Человек-Паук! - воскликнул кто-то, и вся толпа разразилась приветственными выкриками, наблюдая как Народный Мститель влетает на паутине на второй этаж. Габи стиснула зубы - теперь точек стало три. Это казалось лёгким, концентрироваться и направлять магию на чью-то защиту, но по факту она не имела никакого представления о том, что окружает тех, кого она пыталась защитить. Дым от сгоревшего пластика, огонь, раскаленное железо - знание об этом было важной частью для успеха. Но она была этого лишена, и оттого приходилось тратить больше чистой силы, больше концентрироваться на желаемом результате. Иначе вместе с дымом она б и кислород не пропустила к пострадавшим. Две точки соединились. Человек-Паук выскочил из здания с девочкой лет пяти на руках. Внутри осталась одна точка. Она ещё видела как он передал девочку рыдающей матери, как хлопнул его по плечу полицейский, а потом... Крики людей ушли на задний план, в ушах загромыхало сердце, толпа и горящее здание слились в какое-то пятнистое марево. Габи судорожно схватилась за угол здания чтобы не упасть. Точек внутри вновь стало две.***
- Питер, сканирование завершено. Обнаружены живые. Первая цель в четырёх метрах от тебя, справа, - иногда он почти ненавидел Карен. Всегда услужливая и позитивная, в такие моменты она его бесила. Честное слово, когда-нибудь он попросит Неда переписать её протоколы! Пол под ним угрожающе затрещал, и он поспешил убраться в сторону первого пострадавшего. Питер промелькнул сквозь пламя, радуясь, что в его костюм встроена не только система охлаждения, но и фильтрации воздуха - обычный человек, пусть даже и в противогазе, не смог бы тут находиться. Он вышиб дверь и на мгновение замер. Даже с его слухом уловить в реве пламени посторонние звуки было проблематично. Справа кто-то закашлялся, и он кинулся туда. - Не бойся, малышка, я сейчас тебя к маме верну, - Питер укутал ребёнка в какое-то покрывало, обнял одной рукой и выпрыгнул в окно. Стекла осыпались вниз, осыпая их мелким крошевом. Толпа радостно вскричала приветствуя героя. Питер поудобнее перехватил ребёнка и поспешил к её матери. - Вот, держите малышку... С ней все в порядке вроде... Но лучше покажитесь врачам, - он отдал девочку рыдающей женщине. - Отличная работа, Человек-Паук! - один из полицейских с улыбкой хлопнул его по плечу, - Ты молодец! - Простите, мне надо обратно! Извините! - он зацепился паутиной за соседнее здание и взлетел вверх. - Стой! Куда! Крыша сейчас рухнет! - раздались крики ему в спину, но он их не слушал. Карен говорила, что целей две. Влетев обратно на второй этаж, Питер выкрикнули - Где второй? - Одиннадцать метров влево, Питер, - жизнерадостно откликнулся ИИ, - Цель обозначена на экране. До обрушения крыши осталось меньше минуты. Паучок побежал вперёд едва только увидел обозначение цели - в соседней квартире кто-то прятался под диваном. Часть пола в коридоре на его пути уже успела обвалиться, и Питеру пришлось прыгать без использования паутины - горящие стены не давали никакого шанса зацепиться паутиной или прилипнуть к ним руками. - Питер, тебе необходимо покинуть здание, процесс разрушения кровли... - Не сейчас! Я успею! - вновь оборвал он помощницу, выбивая дверь в квартиру, - Эй, иди сюда! Ему никто не ответил, и он влетел в комнату, объятую огнём, рухнул на колени перед кроватью и заглянув под неё... никого не обнаружил. Только грязный комок из куска серо-белого пледа в углу, слишком маленький, чтобы под ним мог спрятаться ребёнок. На попытку пошевелить, комок отреагировал утробным рычанием и сверкнул жёлтыми глазищами. От неожиданности, Питер ойкнул и дернулся назад, но после решительно потянулся вперёд обеими руками. Комок так просто сдаваться не хотел и пытался искусать и исцарапать своего горе-спасателя. Выудив сопротивляющееся животное из-под кровати, Питер только начал подниматься с колен когда над головой у него что-то громко затрещало. Он рефлекторно посмотрел наверх и увидел как трещина на потолке становится все шире, и часть перекрытия начинает падать вниз. Вторя обезумевшему животному у него в руках, на улице испуганно закричали люди. - Питер. Кровля рушится, - он понимал, что не успевает, но все-таки кинулся к окну. Ему повезло. В краткие секунды полёта вниз, Питер немыслимым образом извернулся и эффектно приземлился на ноги. Он поднялся, держа в руках замолчавшую кошку, и в этот момент за его спиной рухнула крыша дома. Толпа радостно закричала, приветствую своего героя.***
В первые секунды, когда две точки соединились, Габи устало выдохнула и чуть отпустила свою магию. Шум в ушах сменялся шумом толпы и зрение начало проясняться. Она удивлённо моргнула - Человек-Паук ещё не вышел из здания. "Что он медлит? Неужели там кого-то завалило? Девочку ведь он быстро вытащил..." - она не знала, что ей делать. От обрушения такое применение её способностей не спасёт, а более сильное воздействие может иметь физические проявления. А это означало, что кто-то может заметить. Из толпы раздавались призывы выходить из здания, пожарные кричали в мегафон, что крыша начинает рушиться и оставаться внутри опасно, а Народный Мститель все не появлялся. Габи прислушалась к своим ощущениям - две точки по-прежнему были на том же месте на втором этаже и выбираться явно не торопились. Крыша здания начала рушиться, люди закричали в панике, и Габриэлла сделала единственное, что могла. Она направила поток чистой магии в здание, удерживая перекрытия над тем местом, где она чувствовала две жизни. Секунда, другая... и вот из окна вылетает фигура в красно-синем костюме с какой-то серой тряпкой в руках. Герой выпрямляется, и Габи перестаёт держать перекрытия. Под их грохот люди начинают радостно кричать, а она сильнее упирается боком в стену дома. Без ее поддержки она сейчас готова сползти на землю. Габи наблюдает ещё пару минут, с удивлением опознав в серой тряпке кота, которого Человек-Паук передаёт пожарным. Кот так и продолжает висеть в их руках, не реагируя ни на что. Его относят в сторону - дать подышать кислородом и облить водой. Народный Мститель приветливо машет толпе руками, давая всем возможность рассмотреть и сфотографировать себя. - Сожалею, народ, но мне уже пора! Будьте осторожны и берегите близких! - он вскидывает правую руку вверх и чуть в сторону и взмывает в вечернее небо Нью-Йорка на паутине. Габи устало вздыхает и разворачивается, чтобы уйти домой. Это первый раз, когда она встретила кого-то из местных супергероев. Да ещё и так близко. И впечатления от встречи были сумбурными. С одной стороны, он спас не только ребёнка, но и кошку. С другой стороны, если б не её вмешательство, то вместо эффектного появления из окна, героя ждала не столь приятная участь. И хорошо, если б перекрытия просто убили его. Быть сгоревшим заживо... Габриэллу передернуло от воспоминаний об огне в Выручай-комнате. Хорошо, что там были метлы. "Пусть тебе сопутствует удача, Человек-Паук", - подумала она, наполняя мысли капелькой своей силы. Это ему точно пригодится.***
Вечерний город был прекрасен. Сотни тысяч огней, еле слышный шум машин. Питер сидел на пятидесятом этаже на самом высоком здании и оглядывал Квинс, второй по численности район Нью-Йорка. Он любил вот так завершать свои патрули - просто посидеть на небоскрёбе, полюбовавшись на родной город. Жаль, что не всегда так получалось. Иногда приходилось отсиживаться на крыше, чтобы слишком серьёзные повреждения зажили. Он не хотел пугать Мэй. Ни в коем случае! Он лучше будет извиняться за опоздание, чем позволит ей узнать о том, что он был ранен. Сегодня ему повезло. Патруль прошёл успешно. Он помог пожилой женщине расплатиться за такси (она совсем плохо видела и путалась в купюрах, а таксист не верил и уже начинал злиться), помог потерявшимся мальчикам дойти до остановки, остановил пару грабителей и спас ребёнка и кошку из пожара. Он был доволен этим днем. Хотя его и смущало, что после прыжка из окна кошка, яростно сопротивляющаяся его попытке спасти её, ни на что не реагировала. - Хороший патруль, правда, Карен? - Питер подставил освобожденное от маски лицо потокам ветра. На такой высоте он был совершенно особенным. - Я согласна с тобой, Питер. Кстати, у меня есть информация. - Что? Что-то случилось? - он моментально собрался. - Я заметила какое-то странное излучение во время пожара. - Что за излучение, Карен? О чем ты? - Объектами излучения были ребёнок и кошка, а так же потолок в комнате где была кошка. Излучение пропало когда вы покинули здание. Если тебя интересует, то согласно моим данным, хозяева кошки уже её забрали... - Постой, Карен, - Питер задумался. В том пожаре определённо что-то было не так. Чутье кричало об опасности почти постоянно. Но вот в том и дело, что почти. Вспоминая каждое мгновение этого вечера, Питера осенило! Когда начал рушиться потолок, чутье молчало. Но это было попросту невозможно! -Карен! Можешь узнать кто или что было источником этого излучения? - К сожалению, нет. В моих базах данных нет информации о происхождении данной энергии. Питер задумался. Чем бы это не было, оно не несло в себе опасности. Иначе его чутье просто вопило бы о неправильности и опасности. Возможно... - Карен. Проанализируй данные об обрушении потолка в той комнате с кошкой. -Слушаюсь. Несколько минут он напряжённо ждал результатов. -Готово, - радостно ответила ИИ, - Согласно полученным данным потолочные перекрытия должны были обрушится на три целых и семьдесят девять сотых секунды раньше. Полагаю, это излучение приостановил процесс разрушения. - Найди похожие источники, Карен. И пришли мне видео с камер рядом с местом пожара. - Исполняю, Питер!