3054

R
Завершён
249
3
Miss Cog_Der бета
y_not_domi бета
Chivichan бета
Фэндом:
Размер:
144 страницы, 49 850 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
249 Нравится 161 Отзывы 56 В сборник

Глава 4. Разговоры, порезы, замешательство.

Настройки
Примечания:
Горячая вода обжигала, большими каплями скатывалась по коже, вызывала крупную дрожь, потому что Вова мёрзнул. Парень стоял, прислонившись спиной к стене, молча слушая размеренный шум воды. Было сложно и легко одновременно. Почему-то казалось, что весь мир замер, и время продолжало двигаться только в этой ванной, позволяя воде скатываться вниз по стенке и разбиваться об пол тяжёлым каплям. На стуле рядом лежала любезно предоставленная Лёшей одежда, среди которой Вова с испугом обнаружил ту самую кофту, что он видел в своём сне. От этого стало немного не по себе. Хотелось максимально вжаться в стену и обнять себя руками, чтобы не чувствовать этот лёгкий испуг, дрожь в коленках… Казалось, будто судьба издевается над ним за что-то, да только Вова никак не мог понять за что. Неожиданно раздался стук. — Вов, всё точно в порядке? Ты там почти полчаса провёл… — Вова вздрогнул. Голос Лёши был обеспокоенным. — А?.. Д-да… я уже выхожу… — он наспех вытерся полотенцем, перекрыл воду и натянул чистую одежду, отчётливо ощущая запах стирального порошка. Кофта, отчего-то так сильно въевшаяся в сознание, на вид и на ощупь оказалось совершенно обычной. Парень даже начал сомневаться: не привиделось ли ему в бреду подступающего припадка? Однако подсознание устало вторило догадкам, поддерживая, по сути, почти безрассудную идею. Через минуту дверь открылась, и Вова встретился взглядом с обеспокоенным парнем. — Не хочешь попить чай? Потом можем пойти спать, если ты ещё не перехотел. Я постелил тебе в соседней комнате, — он устало улыбнулся, видя смущение на лице парня. — Или ты хотел спать со мной в комнате? — Да. — Что? — Д-да, говорю, пойдём пить чай, — Вова опустил глаза в пол, стараясь быстрее прошмыгнуть на кухню, оставив озадаченного старшего парня в коридоре. Лёша выдохнул, направляясь к застывшему на пороге младшему. — Да что с тобой? Ты как будто призрака видишь в каждой моей комнате. Вова растерянно посмотрел на Лёшу, пересиливая себя и переступая через порог. Пальцы снова начали дрожать, поэтому Вова постарался спрятать их в карманы, чтобы не беспокоить Лёшу ещё больше. На столе уже стояли две дымящиеся чашки с чаем, поэтому парень уселся на диван, нетерпеливо обхватывая пальцами обжигающую поверхность, и только тогда расслабленно выдохнул. Почему-то лишь ощущая в руках причиняющее дискомфорт горячее стекло, Вова, наконец, мог расслабится. — Нет, в твоих комнатах нет призраков, просто я уверен почти на сто процентов, что в точности знаю эту квартиру… — он прикрыл глаза, полностью забывая, что ещё какое-то время назад решительно отказался говорить свой адрес, чтобы Лёша не узнал, где тот проживает. Этот странный порыв недоверия возникал у Вовы постоянно и, честно, парню надоело с этим бороться. Сначала, будто в омут с головой, бросаешься в чужие объятия, потом вновь включив старого параноика, не называешь место проживания, однако в следующее мгновение полностью расслабляешься и засыпаешь, даже не задумываясь о том, куда же, собственно, везёт тебя твой спутник. Что это как не биполярное расстройство? Впрочем, сейчас Вова чувствовал себя в безопасности, — если отсутствие угрозы можно так назвать, — и даже позволил себе прикрыть глаза, размеренно вдыхая аромат цветочного, с явными нотами мяты, чая. Это почти то самое состояние, когда ничего не хочется. Словно тебе снова десять лет, и ты пришёл домой, раскрасневшийся от игры в снежки с детьми из соседнего двора, тебе заварили чай и достали несколько конфет из тех самых, что обычно оставляли про запас, на случай важного праздника. И ты вновь прикаснулся к чашке, грея заледенелые руки и удовлетворённо смеёшься… — Ты жил тут раньше? — немного расслабившись спросил Лёша, также прислоняясь руками к своей чашке, однако вскоре отдёргивая их в стороны, не желая обжечься. Вова отрицательно помотал головой, откидываясь на спинку дивана и почти полностью отключаясь от реальности. — Тогда… тут жил твой друг? — задумавшись предположил Хес, еле заметно хмурясь. В ответ снова летит отрицательное мотание головой, после чего Лёша вздыхает. — Я видел… — Вова приоткрыл глаза, — я видел её во сне. Вернее… это сложно назвать сном… скорее видением из параллельной Вселенной. Типа, знаешь всякий бред про то, что якобы, когда две-три твои копии засыпают одновременно с тобой, в тот же час, в ту же минуту, ты можешь попасть в одно из измерений и увидеть (хотя, скорее, посмотреть) как живёт твоя копия из другого измерения… — Вова в надежде поднял глаза, оценивая, насколько бредово звучало его умозаключение. — Ну… в нашем измерении полно всякого… — Лёша потёр закрытые глаза пальцами, слегка надавливая, чтобы не задремать. — Я даже готов поверить в это, если ты расскажешь, что было в том измерении. Интересно же всё-таки… — он сделал глоток, следя за нервными взглядами парня в сторону выхода. — Хм… — Вова улыбнулся, вспоминая как нелепо это тогда выглядело, — я проснулся от сквозняка, поплёлся закрывать окно и понял, что нахожусь не в своей квартире. — Вова заторможено нахмурился, понимая, что руки, прижатые к чашке уже давно начали гореть. — Потом решил проверить обстановку, встретил тебя, а ты… — А я? — Лёша с нескрываемым любопытством приблизился к подростку, замечая, что тот нервно закусывает губу. — Ты сказал, что мы живём вместе… Довольно давно… — он выдохнул, впервые за всё время отпивая из чашки. — Что ж, — Хес зевнул, — я был бы не против жить с другом и делить квартиру. Так даже веселее, — он улыбнулся. — Допивать будешь, или пойдём по койкам? Хотя… раз мы всё равно спим в разных комнатах, думаю мне нет смысла ждать тебя. Как допьёшь чай, убери чашку. Твоя комната слева по коридору, — он зевнул и скрылся в дверном проёме раньше, чем Вова успел сообразить, что, вообще-то, правильнее расставить все точки над «i» прямо сейчас, рассказав что там, в другом измерении, они были вовсе не друзьями, но… имело ли это смысл? Всего лишь одно грёбаное измерение, в котором он счастлив вместе с мужиком. С кем не бывает? Всего одно измерение из миллиарда других, где он счастлив один или с девушкой. Из горла вырвался смешок. — Да… Другом… — он тоже зевнул, понимая что доспать свои законно отработанные часы он хочет больше, чем копаться в сознании, расследуя тайные алгоритмы своих мыслей. В конце концов, кого это, блять, волнует? Кажется только его. Он вздохнул, наконец-то освобождая руки из томительного плена вокруг чашки. Пальцы покраснели, хоть Вова и понимал, что это ненадолго. Он улыбнулся, зевнув. Вскоре чашка сама оказалась в раковине, а парень непонятно как доплёлся до выделенной специально для него комнаты. Голова мгновенно наполнилась свинцом, стоило Вове лишь чуть-чуть соприкоснуться с холодной подушкой и, о боги, он наконец-то задремал.

***

Пальцы несильно подрагивали, когда Лёша сосредоточенно обмазывал каждый из них каким-то бесцветным кремом. Его лицо было сосредоточенно, а брови немного хмурились, заставляя Вову гадать, что же происходит в его голове. С одной стороны казалось, что Лёша очень недоволен тем, что парень не сказал про ожог, с другой — чувствовалось слабое волнение. Да, блять, Вова что, знал что ли, что на утро пальцы будут невыносимо гореть, заставляя прикасаться ко всем холодным поверхностям в доме, чтобы хоть как-то убрать зуд? Нет. С губ старшего парня слетел сдержанный вздох. Он прищурился, осматривая свою работу. — Ну ты и дурак, Вов, — пробубнил он, игнорируя мгновенно надувшегося подростка. — Но я рад, что ты… — он вздохнул, скользя взглядом по немного задравшимся вверх рукавам, — ограничился кружкой… Он встал со стула, плетясь к аптечке, в которой, казалось бы, есть всё. — Я не хотел причинять тогда себе вред. Просто… мне нравится чувствовать себя… — он замялся, — чувствовать себя. Лёша вздохнул, подходя и накрывая тыльные стороны ладоней своими. Взгляд мгновенно стал серьёзным. Он хмуро посмотрел Вове в глаза, но ничего не сказал. Вове отчего-то стало не по себе. Смотреть в чужие глаза резко перехотелось, и он отвёл взгляд, услышав расстроенный и разочарованный вздох. — Я не уверен, что обычно делают люди в гостях, потому что у меня уже пару лет не было гостей, но я с радостью выслушаю твои предположения, — Лёша отошёл от парня, ставя на плиту чайник. — Могу вызвать тебе такси, если тебе неприятно тут. — Да нет… тут довольно уютно, несмотря на воспоминания обо сне. — он положил голову на сложенные руки, наблюдая за Лёшей из-под прикрытых глаз. — Я рад, — он тепло улыбнулся, снова разливая по кружкам ароматный чай. Вова про себя отметил, что старший большой поклонник ягодных и цветочных чаёв, потому что мельком увидел в шкафчике большое скопление коробок с чаем. Хотя, может он коллекционирует коробки из-под чая? Да ну, бред. Когда перед Вовой вновь очутилась горячая кружка и руки сами потянулись к ней, Лёша неодобрительно цыкнул, привлекая вовино внимание. — Думаешь я стану обрабатывать твои пальцы повторно? — он нахмурился, видя как парень всё же прикоснулся к кружке, чуть подтягивая её к себе и убирая руки обратно на стол, вновь кладя на них голову. На лице Лёши появилась довольная полуулыбка. Повисла немного смущённая тишина. — Вов… — начал было старший, но замолчал, сталкиваясь с задумчивым взглядом. — М? — Я вчера… Прервал твой рассказ про параллельную Вселённую, прости, просто устал немного и хотел спать, — он смущённо улыбнулся. — Ничего, — Вова улыбнулся в ответ, — про такие вещи не рассуждают на уставшую голову. — Расскажешь, что там было дальше? — всё ещё смущённо попросил он, пялясь в кружку с чаем. — Да, я только за. На чём мы там остановились? — он замер на секунду. — Ах, точно, я понял, что нахожусь не в своей квартире и пошёл посмотреть, что вообще здесь есть, натыкаясь на тебя, — он улыбнулся, делая глоток. — У меня тогда небольшая паника случилась… — он также смущённо уставился в кружку, не поднимая взгляда на заинтересованного старшего парня. — Паника? — Ну… да, знаешь, когда начинают трястись руки и сложно дышать… — он замялся, отстранённо улыбаясь, — ну, не важно. «Снова твой порыв паранойи сменился на ветер полного и безотказного доверия… Дурак, дурак, дурак…» — Так… допустим. И что же было дальше? — Мхм… — Вова вздохнул, — да… мы поговорили немного, потом ты сказал что прошло уже почти пол года… С момента, как мы… — он закашлялся. — начали встречаться. Лёша поражённо уставился на парня. Он? С… ним? Ха. Казалось, будто Вова шутит. — Мы… встречались? — он поджал губы, хмуро уставившись перед собой. — Чисто теоретически, думаю шанс того, что ты попал в одну из самых распространённых Вселённых довольно велик, так что… Думаю, это не единственное изменение, где мы вместе. Возможно, есть куча таких же, немного отличающихся от этой, где мы спокойно живём рядом и радуемся жизни. — он нахмурился, тихо вздыхая. Вова с интересом смотрел на старшего, стараясь рассмотреть реакцию на свои слова. В своей голове он давно определил, что тому Вове из той Вселенной вполне комфортно было с тем Лёшей, а значит и разбирать по кусочкам причины их совместной жизни и удивляться тому, что они, блять, хоть в какой-то из реальностей счастливы, не стоит. — Да… Наверное… — озябший, он вздохнул, съёживаясь. — Тебе холодно? Прости, я довольно часто оставляю окна открытыми, потому что не чувствую низкой температуры, — Лёша виновато улыбнулся, быстро прикрывая окно. — Обычно, это меня… не сильно заботит. Вова улыбнулся, невольно понимая, что Хесус из того измерения тоже, вероятно, забыл закрыть окно тогда… во сне… — Нет, ничего. У тебя довольно тёплая кофта, — он улыбнулся, показательно кутаясь в большие рукава.

***

Прошло около нескольких часов с момента, как Вову посадили за изучение SCP-140. Вова судорожно вздохнул. Пальцы сами потянулись к странице, но перевернув её, Вова понял, что там пусто. Он с непониманием уставился на оборвавшуюся на половине слова запись. Раздражённо вздохнув, он снова потянулся к лезвию, делая глубокий порез и выливая на страницу около десяти капель. Поморщившись, он прислонил к ране успевшую окраситься в красный цвет ватку. — Владимир! Что за дикость! Мы просили вас пользоваться шприцом, а не лезвием! — послышался женский голос из динамика над дверью. — Тогда нахуй вы вообще положили его рядом? — тихо огрызнулся он, с неприязнью посматривая на острую иголку. Текст начал появляться слово за словом, заставив парня пригвоздить свой взгляд и тут же забыть о наблюдателях. — У вас есть ещё около десяти минут перед перерывом. Надеюсь, вы закончите читать за это время. — женский голос сменился мужским, довольно знакомым, но Вова не обратил на это внимания. Он молча уставился в текст, игнорируя реплику и с головой погружаясь в прочтение очередного кровавого ритуала жертвоприношения. От книги слабо пахло запёкшейся кровью, не слишком приятно пахнущими чернилами и чем-то ещё, отдалённо напоминающим сладкий запах вина. Почему-то это ничуть не смущало Вову, даже наоборот, вносило в описания какую-то ясную чёткость. Честно говоря, каждое описание вызывало в парне необъяснимый радостный отклик. Впрочем ему рассказывали, что прошлый владелец был не в себе и пожертвовал книге всю свою кровь и вообще любую пишущую жидкость, наверное, также из-за чрезмерного увлечения хронометражём. Когда рядом прозвучал звук таймера, Вова вздрогнул. По ощущениям прошло меньше минуты. — Вы закончили? — снова голос девушки. Вова открыл было рот, чтобы ответить, но его перебили, — Просьба удалиться из зала. Парень вздохнул и прикрыл глаза, откидываясь на кресле. Зал был полностью пуст на несколько метров вокруг, кроме постамента с той самой книгой и креслом прямо посередине. Впрочем, Вову это не напрягало. Он встал с кресла, разминая затёкшие конечности. Изрезанную руку он незаметно спрятал в рукаве, на выходе приветливо улыбаясь поджидающему психологу. — Вова, — парень также улыбнулся в ответ, чуть зевая, — ты долго. — Прости, Сиш, было довольно интересно, я зачитался. Пойдём, я быстро пройду твой тупой опрос и пойду кофе попью. — он с довольной ухмылкой зевнул. — Да сколько раз я тебе говорил, что мои опросы не тупые, и это просто необходимость! — Сиша обиженно надул губы. Вова засмеялся. — Да знаю я, знаю. Сиша открыл дверь, пропуская парня вперёд и с улыбкой наблюдая, как парень плюхается на диван. — Как себя чувствуешь? — он подошёл к автомату с кофе, выбирая горячий шоколад. — Лучше всех, Сиш, ты же знаешь. — Вова потянулся, закрывая глаза. — Ты всегда так говоришь и это почти всегда неправда. Я знаю тебя, как-никак пару лет уже работаем… — он выдохнул, неожиданно замирая. — Что ты… думаешь по поводу вашего нового сотрудника? Соседний отдел не слишком-то доволен, что их обделили вниманием и не направили никого вместо… кхм… Вова напрягся, садясь на диване. — Помню-помню, я обещал не напоминать об этом, но, если проблему не обсудить и не принять тот факт, что в этом не было твоей вины, она будет давить на тебя слишком тяжёлым грузом, — он забрал стаканчик из автомата, притягивая Вове. — Серьёзно, шоколад? — он скептически посмотрел на улыбающегося парня. — Да ладно, ты всегда пьёшь горячий шоколад или какао, когда хочешь расслабиться. Вова выдохнул, прикладываясь к стаканчику. — Не хочешь поговорить об этом? Гвин сказал, что вы с тем парнем довольно сблизились… Ты даже был у него дома. — Вова нахмурился, слушая парня. — Теперь о каждом моём шаге будут докладывать моему психологу, да? Супер, блять, — он тихо вздохнул, отставляя стаканчик и снова ложась, пялясь в потолок. — Нет, просто мы встретились с Гвином внизу и поговорили по душам. Ты, кстати, знаешь, что вас скоро на объект отправляют? Впервые, с того случая… Он пока что Евклид, но если вы его его чуть изучите, думаю будет Кетер. — Да? А нам почему об этом никто не говорил? И почему мы, а не класс D? Я думал их вам не жалко. — Вам об этом скоро сообщит Александр. Мы с ним тоже недавно пересекались. Он просил обследовать вас перед поездкой. У тебя, как я знаю, нет задокументированных историй психических заболеваний, — он начал листать папку с именем Вовы. — Сиша. Парень поднял глаза, сталкиваясь с серьёзным взглядом Вовы. — Я. Не. Болен. — Я знаю. Мы много раз говорили об этом и, думаю, всё выяснили. Но не значит ли, что чем больше ты повторяешь это, тем больше веришь? — Он поправил очки на глазах, с интересом смотря на Вову. — Сиша, я думаю мы закончили. Ты и так знаешь всё что я скажу. Парень встал с дивана, забирая стаканчик с шоколадом. Рыжеволосый парень кивнул в ответ, что-то торопливо записывая в блокнот. Вова нахмурился, выдыхая, и наконец-то то вышел из двери, тут же сталкиваясь с Хесом. — Прости, не заметил тебя, — Вова устало улыбнулся. Почему-то разговор с Милажиком не казался лёгким и непринуждённым, а наоборот, скорее волнующим. «Я действительно начинаю верить в это?..» — Ничего, я всё понимаю. — Хес улыбнулся, пропуская Вову мимо себя. — Вов, стой. — из кабинета показался Сиша, протягивая парню пачку с пластырями. — Забыл тебе отдать. Вова кивнул, забирая пачку из чужих рук под хмурый взгляд Лёши. — У тебя просто ранки открылись, — он кивнул на следы от крови на светлой кофте. Лёша проследил за взглядом Сишы, хмуря брови. — Блять… Чистую кофту испачкал… Хорошо, Сиш, спасибо, пойду обработаю. — он посмотрел на парней, ненадолго задерживая взгляд на Лёше и пошёл в сторону лифта.

***

— Откуда у него порезы? — Лёша холодно посмотрел на Милажика. — Не знаю, вроде как проводили эксперимент с SCP и нужна была кровь, — он безразлично пожал плечами. — Тебя это совершенно не трогает? — А тебя-то почему это так волнует? — Сиша с интересом посмотрел на Лёшу, поправляя очки. — Чисто интерес, — он сложил ногу на ногу, серьёзно смотря прямо в глаза парню. — Занятно… — протянул он, снова что-то чиркая в блокноте напротив имени Вовы. — Я могу идти? У меня ещё много работы, — он откашлялся, поднимаясь с кушетки. — Да, — он хитро ухмыльнулся, — и… помоги там Вове, у него руки не из того места растут, думаю с обычными пластырями он тоже не справится. — он подмигнул на прощание хмурому Хесу. Лёша цокнул языком и поморщился, быстро выходя из комнаты.

***

— Ай, ну Хес, вообще-то неприятно, — Вова надул губы, обиженно отводя взгляд, — я и сам смог бы… Лёша ухмыльнулся, убирая длинные пальцы от первой заклеенной ранки. — Уверен? — с самодовольной улыбкой спросил старший, видя на чужом лице замешательство. Вова покраснел и отрицательно помотал головой. Хесус засмеялся. — Уже второй раз за сегодня прикасаюсь к твоим рукам… — он улыбнулся, продолжая наклеивать на следующую глубокую ранку пластырь, — но я бы предпочёл просто прикасаться к ним, а не обрабатывать тебе царапины. — Кхм… — Вова покраснел, — ты можешь иногда брать меня за руку… — тихо проворчал он. Лёша снова ухмыльнулся и отодвинул оставшиеся пластыри, переплетаясь с Вовой пальцами. — Что ж, значит буду.
Примечания:
249 Нравится 161 Отзывы 56 В сборник
Отзывы (3)