Чертоги разума

NC-17
Заморожен
4
автор
Фэндом:
Размер:
24 страницы, 6 371 слово, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

Глава 3.

Настройки
«Когда моя жизнь превратилась в цирк?» Кацуо чувствовал, что скоро у него начнёт дёргаться глаз. Он только решил, что наскучил Митсуке, как тот снова заявился в его класс. Сейчас он стоял прямо перед его партой с какой-то непонятной самодовольной улыбкой. Чёрт, да ты привлекаешь слишком много внимания! В классе было слишком тихо. Кажется, все в предвкушении ожидали, что же скажет молчавший до этого парень. — И… зачем ты пришёл? Немного недовольный голос прервал образовавшуюся тишину, и на этот раз все взгляды оказались устремлены на Кацуо. «Я вам не экспонат», — подумал парень, раздражаясь лишь сильнее от этого повышенного внимания. — Ох, неужели ты не рад меня видеть? «И почему твой голос звучит так расстроенно???» — А я должен быть рад? — прямо спросил Кацуо. {... Забавно.} Вслед за этими мыслями улыбка на лице Митсуки, кажется, стала лишь довольнее. «????????» «Что тут забавного??» Кацуо переставал понимать, что здесь вообще происходит. Ещё и мысли одноклассников сбивали, хотя и они мало что понимали. — Что за хуйня? Услышав этот голос, Кацуо сразу же догадался, кто это был. Конечно же Мино, только-только вошедший в класс. В этот раз все посмотрели на него. — Что ОН тут делает? — раздраженно спросил парень. — М? Ах, ты, кажется, Тсу.. Тсунамо? Тсумико? — задумчиво произнёс Митсука, будто действительно пытаясь вспомнить, в то время как Кацуо слышал такие мысли: {Снова он. Так и хочется сделать что-нибудь, чтобы его не видеть.} … Как-то жестоко. — Я Тсукимото! Тсукимото Мино! — почти выкрикнул подросток, подходя к парте Хосино и злобно смотря на блондина. — Вот, точно! Спасибо, что напомнил. Послышались смешки одноклассников, которые только сильнее взбесили Мино. Он злобно обвел взглядом сначала класс, а после так же посмотрел и на Митсуку. — Извините, что прерываю, — со вздохом начал Кацуо, — но может не будете спорить перед м… Но он не успел договорить, как по его парте громко стукнули. Это был Мино, который, похоже, даже не услышал его. — Уходи отсюда! — агрессивно воскликнул парень, заставляя Кацуо вздрогнуть от неожиданности. Да он так скоро оглохнет… — А почему я должен слушать тебя? — всё с той же улыбкой спрашивал у него Митсука, однако почему-то от неё у Хосино пробежали мурашки по спине. {Вот же пристал.} {Так и хочется заткнуть его. Слишком шумно.} Эти мысли блондина начали лишь сильнее напрягать парня, делающего вид, будто не слышит их. — Ха?! Ты серьёзно? — Мино снова стукнул кулаком по парте Кацуо. И пока эти двое продолжали свой спор, Кацуо вытащил из своей сумки бутылку воды. «Если он снова стукнет по моей парте…» Послышался ещё один удар о неё. «… это была последняя капля». Бульк. Крышка лежала на парте, а сама бутылка была перевёрнута над головой Мино. Все в классе удивлённо уставились на представшую перед ними картину. Даже Митсука и Мино замолчали. — Успокоился? Теперь иди к своей парте и даже не подходи к моей. Я уже устал выслушивать это всё. Обычно спокойный голос Кацуо прозвучал слишком угрожающе. Он не желал терпеть это и дальше. Плевать ему было на то, что может сделать Мино потом. Тишину после его голоса прервал звонкий смех Митсуки, который даже немного смутил Хосино. Что тут смешного? А ещё… «Почему у него такой красивый смех?» И не он один подумал об этом. — Тебя это тоже касается, иди уже в свой класс, — хмуро произнёс Кацуо. — Если ты просишь, то ладно, — хихикнул Митсука и, махнув рукой, вышел из кабинета. Перед его партой остался стоять лишь Мино, который опустил голову и сжал руки в кулаки. «Он же не станет меня прилюдно избивать?» {Этот… Ивасаки и… Хосино!} Кинув на парня грозный взгляд, Мино потянулся к его воротнику, чтобы схватить, но ему помешал вошедший в класс учитель. «Как же вовремя». Из-за этого однокласснику Кацуо пришлось его отпустить, не забыв кинуть в него испепеляющий взгляд. Несмотря на возгласы учителя, Тсукимото вышел из класса с вещами, должно быть, чтобы привести себя в порядок. Но ни к концу этого урока, ни к началу следующего тот так и не вернулся. Может, сегодня даже удачливый день? … Хотя нет. Почти на каждой перемене приходил Митсука и садился рядом, ни о чем не говоря. Он просто молча сидел и наблюдал за Кацуо. — Тебе что-то от меня надо? — прямо спросил Хосино, посмотрел на него вопросительным взглядом. — Да нет, ты просто выглядишь интересным, — произнёс Митсука и хмыкнул. — Не смотри на меня так. Это правда. {А ещё забавным.} «Почему-то чувствую себя так, будто меня оскорбили», — мысленно фыркнул Кацуо, в реальности же вставая из-за парты и беря в руки бенто. — Ты же пойдёшь на обед? — спросил блондин, выходя из класса за парнем. — Да. Как-никак я хочу… — стоп. — Почему ты идёшь за мной? — резко повернулся к нему Хосино. Его брови спустились к переносице. — Я же сказал, ты интересный. Хочу понаблюдать за тобой. «Говорили, что он пугающий, но пугает он меня пока только этим чрезмерным вниманием…» — А где ты обычно обедаешь, Кацу? Это обращение заставило Кацуо сморщиться и немного недовольно посмотреть на парня. — Прошу, не называй меня так, Иваса… — Только после того, как начнешь обращаться ко мне по имени. Что в этом такого? — хитро улыбнулся блондин, на что Хосино оставалось лишь вздохнуть. — Ладно… И так, что более важно, неужели ты собираешься и дальше следовать за мной? — напрягся Кацуо и недоверчиво посмотрел на немного удивлённое лицо собеседника, на котором вскоре снова заиграла улыбка, и он рассмеялся. — Слушай, я не сталкер какой-то. Просто хочу пройтись с тобой. Как друг. «Но мы… Чёрт, неважно», — решил просто проигнорировать Кацуо и поднялся на пустую крышу. Странно, ведь обычно здесь было много учеников. Обведя это место взглядом, он всё-таки заметил одного человека. «Хм? Разве это не Икуми Сейдзо?..» — Как пусто, — прошёл вперёд Ивасаки и сел на пустующую скамейку. Кацуо ничего не оставалось и он сел рядом с парнем, открывая свой обед и начиная есть. Он хотел проигнорировать то, что это обычно людное место оказалось таким опустошенным, а также человека, который сидел в другой части крыши. — А выглядит вкусно, — прокомментировал обед блондин и сложил руки на груди. — Да, — лишь кивнул Хосино и начал обедать. Митсука продолжил наблюдать за тем, как парень ест свою еду. Когда Кацуо начал подносить к своим губам онигири, Митсука перехватил его руку и наклонился к ней, откусывая немного. — Что ж, не только выглядит вкусно, — приулыбнулся парень, облизнувшись и встретившись с недовольным взглядом Кацуо. — Ты не можешь так просто есть мою еду. Если уж хочешь есть, то почему не взял ничего с собой? — цокнул и начал бубнить он. Митсука же промолчал с лёгкой улыбкой на лице. Кацуо даже мыслей его сейчас не слышал — интересно, почему? — и поэтому не понимал, что творится у него в голове. — В любом случае, Ива.. — Митсука, — поправил его блондин. — … В любом случае, Митсука, ты знаешь что-нибудь о новом враче? Ивасаки с непониманием посмотрел на Кацуо, после чего отрицательно помотал головой и спросил: — Мне это не особо интересно, а тебе зачем? — Разве он не очень известен? Я думал, многие будут просить его автографа. Он же Икуми Сейдзо. — О чём ты? — .. А? Кацуо посмотрел на парня, но столкнулся лишь со взглядом, полным непонимания. — Нашего врача зовут совершенно по-другому. Да и что в нашей школе делать такой знаменитости? — хмыкнул парень. — Нет, подожди, но… Кацуо опустил взгляд, пытаясь привести в порядок мысли. {О чём он вообще?} «Это мой вопрос!» Он же буквально вчера столкнулся с врачом. И это точно был Икуми Сейдзо. Он прекрасно помнил произошедшее. — Может, тебе это всё приснилось? — … Возможно, — соврал Хосино, не желая показаться обезумевшим. Посмотрев в сторону, где он видел человека, он никого не увидел. «Может, я схожу с ума?»

***

Расставшись с Кацуо, Митсука подумал о тех странных словах парня. По нему точно можно было сказать, что тот не шутил и не врал ему. Так что это было? — Может, я о чём-то не знаю? — хмуро пробормотал он. Задаваясь этим вопросом, он направился в сторону медкабинета, откуда раздавались голоса. Вероятно, одним из них и был врач. Не удосужившись даже постучаться, парень открыл кабинет и посмотрел на двух общающихся мужчин: врача, который уж точно не был тем самым Икуми Сейдзо, а также учителя, которого он часто видел в последнее время. Те, похоже, его даже не заметили, и Митсука тихо закрыл дверь. «Кацуо просто показалось», — сделал вывод парень и пошёл в сторону своего класса.

***

«Так я ошибся? Но я же точно с ним вчера говорил…» Мысли об этих странностях приносили сплошную головную боль. Он даже проверил медкабинет, в котором был совершенно другой врач. Тогда что же было вчера? «Не хватало мне ещё и галлюцинаций», — недовольно подумал про себя Кацуо и вышел из школы. — «Было бы неплохо прогуляться». Включив в наушниках какую-то успокаивающую музыку, парень начал спускаться вниз по небольшому холму. Прохладный ветер приятно освежал и позволял расслабиться больше, благодаря чему Хосино всё меньше думал о произошедшем. Скоро должен был начаться фестиваль, посвященный юбилею их школы. Сам Кацуо не особенно интересовался подобным и, на самом деле, собирался в этом году никуда не идти. Однако, кажется, их класс должен будет что-то приготовить и участие принимать в этом обязан каждый. Такое решение приняла их староста, что не удивляло, ведь она всегда любила участвовать во всём. «Но это же не значит, что остальные тоже хотят». И всё же выбора как такового у него не было. Не радовало ещё и то, что они будут должны выступать на сцене. И всё благодаря старосте, которая является членом клуба актёрского мастерства. Выступать… страшно, особенно зная, что смотреть будет как минимум полшколы. Кацуо никогда не любил публичные выступления, а всё из-за страха сцены. И самым ужасным в этом было то, что он слышал все мысли зрителей. «Но меня вряд ли выберут на какую-то важную роль. Уж лучше побуду деревцем на фоне», — решил для себя парень. Сам того не заметив, он дошёл до библиотеки, куда давно не заходил. Не найдя причин не зайти, Кацуо открыл дверь и вошёл внутрь. Если подумать, он давно здесь не был: во-первых, не было времени, а во-вторых, в последнее время он покупал книги или читал их в электронном виде. Оставив сумку на стуле, парень сразу же подошёл к одному из стеллажей и начал рассматривать книги на полках, пока его взгляд не зацепился за одну из книг. Она была написана Сейдзо, и по спине у Кацуо пробежали мурашки. И всё-таки его рука потянулась к ней и медленно вытащила. «Книга по психологии? Он и такое пишет?» Парень впервые видел у этого автора такую книгу, ведь обычно тот писал лишь художественную литературу. Полистав её, Кацуо понял, что это не для него. Не любил он такое читать, да и мало что в подобном смыслил. Но внезапно он заметил выдержки из каких-то статей и зацепился за определение психопатии. Разве это не простая книга по психологии? «Психопатия — это синдром, который проявляется в таких характеристиках личности, как неспособность человека раскаиваться и проявлять сочувствие, лживость, эгоцентричность и в целом поверхностное отношение к окружающим». — Ладно, это меня не особо интересует… — пробормотал себе под нос Хосино и поставил книгу на место, направляясь к выходу из библиотеки. Вернувшись домой, парень немного удивился, увидев сидящую на диване мать. Он думал, она сегодня работает до поздна. Или он ошибся? — Мам? Ты уже закончила? — Кацуо подошёл к ней. Юрико посмотрела на своего сына и улыбнулась. Что-то не так. {Смысла скрывать нет, если он всё равно читает мысли.} То, что парень услышал, ему сразу не понравилось. — Что случилось? — спросил он, садясь рядом с женщиной. — Меня уволили с должности консультанта за ошибку, — с грустью произнесла Юрико. — …. Я уж испугался, что случилось что-то похуже, а тут… Ну уволили с подработки и уволили. Мам, не волнуйся, — приобнял её Кацуо. — И всё же у тебя скоро день рождения, я хотела купить тебе что-то дорогое. — Ничего. Не нужно мне ничего дорогого, от тебя мне достаточно и обычного поздравления, — старался успокоить её подросток. — Ты всегда это говоришь, — заворчала Юрико. — Но, что бы ты ни говорил, я всё равно сама выберу, что тебе дарить. Спорить с ней было себе дороже, потому Кацуо лишь вздохнул, на что его мать тихо засмеялась. — Иди лучше переодевайся и ужинай. Я уже все приготовила. Парень кивнул и, встав с дивана, направился на второй этаж, в свою комнату. Через некоторое время он уже сидел на кухне с матерью и ел приготовленную ею еду. — Кстати, мам… ты же общаешься с Шимота-сенсеем? — Да, а что такое? — Мне, возможно, показалось, но он выглядит каким-то слишком уставшим. Юрико немного нахмурилась, услышав это. — Возможно, ты прав… Он же только выздоровел, а уже вернулся на работу. Может, попробовать уговорить его остаться дома на пару дней? — задумчиво пробормотала женщина. — Если это будешь ты, то всё может получиться. Даже Яги не мог противостоять его матери, так что Кацуо не сомневался в том что ей удастся его уговорить. Конечно, парень не стал ей рассказывать, что он не до конца вылечился. Будем считать, что Шимота теперь его должник. — Кацу-чан, я слышала, у тебя появился новый друг, — внезапно начала Юрико. «Откуда же она об этом слышала...» — Это не друг. Он просто ходит за мной. — Значит, он хочет подружиться. Разве нет? — Я не хочу. Он очень проблемный. Если бы ты знала его, то была бы против нашего общения, поверь. — Я буду рада любому, если он не Тсукимото и не Мино. Она была наслышана об этом хулигане и знала, что у её сына не самые лучшие с ним отношения. — А если бы ты узнала, что это Ивасаки Митсука, то не была бы против? Внезапно на кухне повисло молчание. Женщина удивлённо посмотрела на Кацуо, после чего издала тихий смешок. — И что в этом смешного? — Не думала, что мой любимый сын привлечёт внимание такого человека, — улыбнулась Юрико. «Чего? Ей просто смешно??» Кацуо не всегда мог понять свою мать, что происходило и сейчас. Что за странная реакция? — Но ты помнишь, что я тебе говорила? — внезапно серьёзно спросила Юрико. — Никогда не суди людей по слухам или внешности, узнай его сначала сам. Не надейся на чтение мыслей, это не всегда поможет. Только после этого решай, хочешь ли ты быть связан с этим человеком или нет, — проговорил как скороговорку парень и хмыкнул. — Я знаю, знаю. Хорошо, я… попробую узнать его получше. Следующий день начался относительно нормально. Кацуо быстро собрался и пошёл в школу. Несмотря на то, что людей почти не было, он по привычке начал слушать музыку и думать о чём-то своём. «Сегодня после уроков мы будем обсуждать фестиваль. Наверное, староста придумает что-то ин…» Не успел он закончить свою мысль, как резко споткнулся обо что-то и упал на колени. Хорошо, что хоть руки подставить успел. Один из наушников вылетел из уха, и парень сразу же повернул голову на чей-то смех. Это была подножка.
4 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник