Музыка для души

G
Завершён
47
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
10 страниц, 3 918 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
47 Нравится 7 Отзывы 6 В сборник

Наушники

Настройки
Примечания:

Это забавно, как песни изменяют наши жизни, правда? — Джаред Лето

С 2011 года в мире по известному поводу в общественной деятельности всё стало налаживаться. Процент преднамеренных убийств снизился, прекратились случаи домогательств, уменьшились риски самоубийств, да и население планеты в социальном плане стало более открытым и спокойным. По крайне мере, так говорили средства массовой информации. А всё из-за музыки и любви, в буквальном смысле. Тёмная ночь 9-го октября; осень ленится, листья не красит и пока сдаёт позиции, отдаёт своё время уходящей жаре; небо иссиня чёрное с маленькими серыми от света полной луны облаками; дождём тут не пахнет, зато присутствует лёгкий ветерок с вечерней прохладой. Но нас это не интересует — у нас есть событие поважнее. По степени важности и обсуждаемости день рождения незаменимого либеро-второгодки превосходил даже новый год. Было тому причиной его семнадцатилетие, а с 2011 это является чуть ли не самой ответственной частью жизни каждого гражданина. Верно, Ю исполняется 17 лет. Ему по понятной причине приготовили в подарок дорогие отполированные чёрные, как смоль, наушники. Чтобы звук был такой, что соулмейт его точно услышит. Родители не хотели рассказывать Нишиное о родственной душе, постоянно откладывая, казалось бы, такую естественную и элементарную вещь на потом. Поэтому инициативу перенял дед. Ну, он как обычно особо не церемонился. — Почему я каждый день с новой женщиной? Моего соулмейта прибили походу. После этого расспросы шестилетнего наивного ребёнка с «почему небо голубое?» сменились на «что такое соулмейт?», «как его найти?», «зачем он нужен?», и прочее. Долгие объяснения, расставление полученных знаний по полочкам и истории о прекрасной родственной душе, которая есть у каждого, и которая в один прекрасный момент спасёт серые будни скучной жизни, заставили Нишиною ждать соулмейта уже с такого юного возраста. Хотели родители отложить этот момент, а получилось как всегда. Более того, даже в первом классе об этом почти никто не знал; живут дети, не волнуются о какой-то там любви, а Ю не может об этом не думать. Не мог. Но появился волейбол. И вот, он уже совсем забывает о родственной душе, принимая очередную подачу и вытирая со лба капельки пота. Наверное, это нормально для подростка. Однако в 15, когда все подростки по своей натуре отовсюду кричали о родственных душах (и некоторые каким-то образом умудрялись их находить), он впервые задумался о том, что соулмейта у него может и не быть. Это было одной из тех вещей, которые его до сих пор пугали. Те самые сокровенные страхи, которые не были побеждены в детстве. Нишиноя решил узнать об этом потом, потому что на носу были экзамены, и переживать о чём-то ином он не хотел. В 16 он собрался с духом и стал искать информацию про это, чтобы морально себя подготовить. Интуиция кричала остановить поиски, сердце билось 120 ударов в минуту, а в голове собрался ураган, и всё твердило закрыть крышку ноутбука и ложиться спать. Да, ответы из браузера его совсем не удовлетворили. Он хотел, чтобы его гипотезу о смерти соулмейта опровергли, но…

Он увидел статистику.

25 гребаных процентов. Шанс, что его соулмейт уже мёртв или родится тогда, когда он уже умрёт. Случаи из статей, газет, историй — всё подтверждало его опасения. Это реальность. Такие случаи были даже не редкостью. Соулмейт мог погибнуть прежде, чем встретит свою родственную душу: в этой ситуации обещанная музыка просто не играла, и люди сами догадывались, что произошло, спустя время. Те слова дедушки, которые он вспомнил в самый подходящий момент, приобретали другой оттенок. Воспоминания о сказках про родственные души, которые рассказывали родители, разбивались в дребезги, а осколки вонзались в тело по-одному и очень медленно. Надежда Нои почти потухла, он впервые настолько себя накрутил. Бессонные ночи вплоть до заветного дня рождения говорили о двух вещах: либо он хотел как можно быстрее узнать о том, что соулмейта у него нет, либо он так и хотел оставаться в неведении, чтобы этот день никогда не настал. Может сейчас самое время вспомнить ту осеннюю прохладу, которая больше всех помогала справиться с последними двумя месяцами? Тот ветерок, который успокаивал его перед сном и убаюкивал своим тихим шелестом. Да, определённо. Окно в его комнате с лета до осени всегда было открыто. А когда уж было совсем тоскливо и одиноко, он поглубже укутывался в одеяло и заслушивал до дыр свой плейлист. Он вовсе не часто им пользовался, но когда Ю надо — сборка любимых песен вечно под рукой. Расстраиваться заранее совсем не в духе Нишинои! Всем из Карасуно он естественно старался не показывать своё волнение, но оставшиеся две последние клетки мозга на него с высока плевать хотели — поэтому настроение либеро менялось также, как в разгар биполярного расстройства: когда плачешь, потому что жить хочется, злишься, потому что гордишься всеми и боишься, потому что обожаешь цветочки… Волейболисту показалось (спойлер: не показалось), что команда намеренно приглядывается к нему ещё больше. Всем было ясно, из-за чего Ю сначала врывается в спортзал с громким криком и хлопая всеми дверьми, а потом, смеясь, выкатывается оттуда. Нервы-то не Нишиноя — они умеют сдавать позиции… Но 8 октября, Ю заставил волноваться даже Цукишиму. Третьегодки с Рюноске вообще в обморок попадали, а Укай хотел вызвать скорую. Нишиноя вошёл в зал неторопливыми, медленными шагами. Он не кричал, не смеялся, даже (кажется лицо Суги в этот момент позеленело), не улыбался. И говорил словно на выключенном звуке телефона. Депрессивный Нишиноя — это, действительно, что-то уму непостижимое. О чём речь, если тогда он самое привычное и громкое «Асахи-сан» не сказал? В этот день было тихо: вся команда словно обет молчания дала, разве что волейбольные мячи ударялись об пол и лица участников. А потом Ю купили мороженое. Все сочли своим долгом пожелать ему удачи. И наступил следующий день, а либеро решил взять выходной. Весь день он слушал музыку и выбирал, искал, листал, пока не нашёл ту самую песню, которая бы олицетворяла его личность. 23:00 — час остался. Ему отдали подарки: кроме наушников была ещё тёплая кофта и много геля для волос — больше Ноя ничего и не просил. Его решили оставить за полчаса до "начала" в своей комнате, чтобы он успел выбрать песню, которую включит на полную громкость. Всё же выбор лежал между двумя. — Может она её вообще не услышит? Может ей меньше 17-ти? И почему она… — Рассуждал он вслух, когда было уже 23:50. Сердце отчаянно выпрыгивало из груди, в лёгких не хватало воздуха — их словно сжали руками, кровь бешено гонялась по всему телу. У него руки трясутся что-ли? Если соулмейт не услышит — то услышит весь район его крик, в том числе и скорая, которая заберёт Нишиною, беспомощно подыхающего в собственном теле. А нехер в приступе паники музыку в хороших наушниках на полную слушать. Он оглядывался как в приступе, совсем никак не мог собраться. Привычная комната: обвешанная всякими плакатами, с застеленной кроватью (будто он не общаться с соулмейтом собирается, а призвать к себе в квартиру), никакого света, только с улицы, такой же обычный волейбольный мяч лежит под кроватью, убранный рабочий стол (как это вообще получилось?), и сам либеро, сидящий на стуле в центре комнаты. Ктоб увидел — подумают, серьёзно пацан тронулся. Ю тем временем поджидал атаки террористов… Сам он тоже принарядился — на нём новая тёплая кофта, правда штаны пижамные и геля в волосах нет. Да и лицо его постоянно подсвечивалось экраном телефона, а глаза искали время. Ему осталось в нужную секунду просто нажать кнопочку плей. 23:59 — либо сейчас, либо никогда! Тишина, мучительная. Долгая, въедающаяся в подсознание. Так хочется подумать о чём-то плохом в эти секунды, но Ю сдерживал весь поток мыслей, сосредоточившись только на двух вещах — кнопка и время. Если бы не полная готовность, он бы точно искусал все губы и изломал все пальцы… Самая ужасная минута в его жизни! Ему показалось, или стрелки часов затикали? Тик… Так У него ведь нет часов! Ни настенных, ни будильника! Тик… Так Он уже сошёл с ума? Это все из-за потраченных нервов?! Тик… Ему нужен психолог! Так… Молниеносная реакция Нишинои, и он сам не понял, что большой палец уже на кнопке плей, а музыка во всю играет… Но как только он отошёл от шока… — ААА — Он смахнул крепко сидящее на голове устройство, и отложил его подальше. Даже так оно достаточно громко играло, если сравнивать с обычной громкостью не в наушниках. — Молодец, Нишиноя, если тогда у тебя и были шансы на то, что твой соулмейт жив — теперь их нет!

*припев All Star всё также звучал на всю комнату*

Бедный Асахи, заснувший за учебниками, закричал так, будто на войну призывают если не его — то бездомных котят.
Примечания:
47 Нравится 7 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (1)