We don't Talk anymore

R
Завершён
217
автор
Размер:
179 страниц, 59 052 слова, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
217 Нравится 78 Отзывы 77 В сборник

Часть 1. Глава 3

Настройки
Достаточно большая столовой, в которой несколькими группами расположились подростки 13-16 лет. Все они разговаривали о событиях прошедшего дня. - Томас не неси чушь, - возразила девочка с голубыми глазами, которая сидела напротив него - ты бы туда просто не смог пролезть. Ньют то ели ели смог протиснуться, а уж поверь ты крупнее его. Ребята за столом засмеялись. Это был удар ниже пояса, Тереза - нахмурил лоб юноша. Тут дверь щёлкнула и охранник открыл её. Внутрь зашла девочка в тёмных брюках и серой кофте. Она была явно слегка напугана и поэтому просто стояла на месте и смотрела по сторонам. Когда та нашла группу, которую искала, девочка пошла вперёд. Она подошла к столу где сидят Томас, Тереза и их друзья. Девочка слегка улыбнулась и спросила: - Вы ведь группа А, верно? - её голос был тихим и мягким. Он был таким приятным, успокаивающим, полностью соответствуя самой девушке: зелёные глаза, русые волосы, собраные в аккуратный хвост, кожа слегка загорелая, покрытая ели заметными веснушками на лице. - Да, мы группа А, - приветливо ответила Тереза, - а зачем тебе? - Мне сказала доктор Пейдж, что я теперь одна из вас, - пожала плечами девочка. - Ну тогда добро пожаловать! - Томас улыбнулся новой подруге. *** Кто-то тряс гамак Майи, отчего та проснулась. Открыв глаза, девушка увидела перед собой Минхо. - Вставай, шнурок, пора на пробежку, - на его лице была весёлая улыбка. - Не улыбайся так, Минхо, а то я невольно начинаю думать, что ты меня убить хочешь, - девушка спрыгнула с гамака и завязала кроссовки. - Ньют прав, ты и впрямь отличный шутник, - юноша слегка ударил девушку в плечо. Они тихо вышли наружу и пошли к картохранилища. Придя на место они встретили Бена, собирающего к походу в лабиринт. - Привет красавица, - юноша улыбнулся увидев девушку. - Ой, спасибо, Бен, тронул до глубины души - женским голосом сказал Минхо, подходя к ящику с жилетами. Майя, Бен, да и сам Минхо залились смехом. - Держи, - куратор бегунов протянул девушке жилет с несколькими карманами, в которые было удобно положить какое-нибудь оружие или что-то ещё, и пару обуви. К её удивлению полу кроссовки, полу ботинки, пришлись ей в пору. Она немного походила в них туда сюда и потом принялась за жилет. Майя сняла кофту, оставшись в футболке, которая была одета поверх майки. Девушка надела жилет и стала раскладывать по карманам всё необходимое и проводя волосы в порядок. К тому времени Бен и Минхо уже ждали её на улице. Последний раз поправив шнурки на ботинках, она вышла к ним и они все вместе пошли к воротам. Около входа в лабиринт стояли Алби и Ньют. - Готова к своему первому забегу по лабиринту? - спросил глава глэйдов, когда троица подошла к ним в плотную. - Конечно, - улыбнулась девушка. Ворота стали медленно открываться. - Удачи, - сказал Ньют. - Надеюсь она нам не понадобится, - ответила девушка, мягко улыбнувшись другу. - Оптимистка, - фыркнул Минхо, готовясь бежать, как только ворота достаточно откроются. - У нас Майя, как по мне так этого вполне должно хватать для удачного дня, - усмехнулся Бен и подмигнул девушке. Та слегка смущённо отвела глаза, непереставая улыбаться. В то время как куратор бегунов театрально закатил глаза, вызвав волну смеха у окружающих. И вот ворота открылись достаточно что бы в них можно вбежать и тут Минхо скомандовал "вперёд" и все трое рванули с места в недра лабиринта. Майя бежала легко и непринуждённо, как будто она делала это всю свою жизнь. "А может так и было" - проскользнула мысль у неё в голове, но она её сразу же откинула, потому что нельзя было забывать о том где находится и какие опасности их могут поджидать среди стен. - Это 3 секция, верно? - уточнила девушка когда они пробежали очередной поворот. - Да, сегодня мы должны об бежать ещё минимум три... Чёрт! - Минхо остановился и толкнул друзей назад. - Гривер? - уточнил Бен. - Он самый, - азиат выглянул из-за стены и посмотрела на монстра. - Я думала они только ночью появляются, - Майя посмотрела на мальчиков. - Так и есть, но иногда их можно встретить и днём, - ответил Минхо и махнув рукой дал знак, что те шли вперёд. Майя проскочила быстро и тихо, затем к ней подбежал Минхо. Остался только Бен. Он побежал к ним, но именно в эту секунду гривер повернул голову в сторону юноши. - Чёрт! - выпалил Бен - бежим! Все трое бегунов рванули вперёд. Девушка понимал, что может быстрее, но она плохо знала лабиринт, поэтому просто следовала за юношами. В какой-то момент Майя ускорилась и об бежала друзей. И тут гривер перепрыгнул через Минхо и Бена и направился за девушкой. После очередного поворота стало ясно, что она в тупике. Майя могла легко вскорабкаться по лианам наверх, но у этого монстра были клешни, которыми тот мог легко добраться до неё. Девушка вынула нож из жилета, приготовясь обороняться. Тут позади гривера кто-то свистнул. Это был Минхо. Монстр всего на миг переключил своё внимание на юношей позади него. Но этого вполне хватило Майе. Она разбижалась и пролетела под гривером, параллельно распоров тому брюхо ножом. Как только девушка отскочила, монстр повалился на землю и больше не двигался. Майя тяжело выдохнула и в этот момент, к ней пришло осознание того, что она так делала, но когда? Разве такое возможно? - Эй, шнурок, ты как? - аккуратно потряс её за плечо Бен. - Всё хорошо, - Майя встала на ноги не отводя взгляда от тела монстра - вы как? - Целы и на том спасибо, - выпалил азиат - ладно, готовы бежать дальше? Оба бегуна качнули головами. - Жалко нельзя запечатлеть этот момент, - грустно вздохнул Бен и побежал за остальными. *** Прошёл почти день когда бегуны вернулись в Глэйд. У ворот их уже ждала целая делегация. Все они были в ожидании новостей и событий. И вот Майя, Минхо и Бен выбежали из лабиринта. Юноши тяжело дышали оперевшись о колени руками, в то время как Майя сделала несколько глубоких вдохов и пришла в норму. - Кажется шнурок покрепче вас будет, - лидер строителей выразил мысль, которая крутилась у всех в голове, но никто не осмеливался её озвучить. - Заткнись Галли, - фыркнул на него Бен. - Ну что, как прошёл твой первый забег, а шнурок? - продолжил юноша. Однако Майя ничего не ответила, и лишь оттолкнул его в сторону прошла мимо ребят. Ей надо было побыть одной. Осмыслить все те мысли, что были у неё сейчас в голове. - Куда это она? - поинтересовался Чак провожая взглядом подругу. - Думаю ей надо побыть одной, - заявил Минхо смотря Майе вслед. - Что произошло? - спросил Алби. - Она убила гривера, - выдавил Бен. Послышались удивлённые возгласы, крики, что ещё, но Майю это не интересовало. Она дошла до душевой и быстро помывшись холодной водой, пошла обратно в Глэйд. По дороге она стралась не с кем не пересекаться. Девушка дошла до вышки и забралась на неё. Сев в плотную к перилам, Майя стала всматриваться в горизонт, пытаясь при этом разобрать всё по полочкам. - Ты чего здесь? - Ньют стоял позади девушки, подойдя ближе, он аккуратно сел рядом - эй, ты что плачешь? "Вот же чёрт, я и не заметила, как это произошло" - подумала девушка быстро вытерая глаза. - У тебя никогда не было ощущения что то что ты делаешь происходит само по себе, контролируя каждое своё действие где-то на подсознательном уровне? - Майя продолжала смотреть на горизонт, ощущая на себе озадаченный взгляд друга. - Что случилось? - обеспокоенно спросил Ньют. - Когда мы были в лабиринте за нами погнался гривер. Сама того не осознавая, я оторвалась от ребят и побежала вперёд. Этот монстр явно понял, что мишень поинтересней и рванул за мной, - голос девушки вздрогнул - он загнал меня в тупик. А после всё стало происходит само, начиная с того, как я достала нож из кармана жилета и заканчивая тем что смотрела на мёртвого гривера. Тогда мне показалось, что это просто инстинкт самосохранения, но потом... Девушка не закончила фразу, потому что не понимала, как это назвать. Она тяжело вздохнула и протёрла глаза. Тут неожиданно взял девушку за плечо. Та повернула голову и посмотрела прямо в глаза друга. Тот лишь улыбнулся. - Как бы там ни было, уверен, ты во всём разберёшься - сказал юноша. - Майя! - раздался голос снизу. Девушка посмотрела туда и увидела Чака и... Галли? - Привет, мальчики, - улыбнулась Майя. - Спускайся, шнурок, - Галли махнул рукой - тебя уже все заждались. - Меня? - Майя была весьма удивлена - зачем это? Галли усмехнулся и закатил глаза. - Как зачем? - удивлённо возразил Чак - ты же убила гривера, как мы будет праздновать без главного героя. Майя перевела удивлённый взгляд с мальчика на Галли, тот ничего не сказал и просто продолжал смотреть на неё, а потом и на Ньюта, который просто пожал плечами и улыбнулся. Девушка вздохнула и посмотрев вниз сказала: - Хорошо, сейчас приду. Чак явно обрадовался, а что да Галли то судя по его лицу ему было всё равно до самой девушки. Майя встала на ноги и отрехнув штаны посмотрела на Ньюта. - Ты идёшь? - спросила девушка. - Да, сейчас догоню, - ответил юноша, смотря куда-то вдаль. Майя стала спокойно спускаться вниз. Как только она коснулась земли, к ней подбежал Чак. - Расскажи, как ты это сделала, - умоляющим тоном сказал мальчик - как ты смогла одолеть гривера? - А разве Минхо вам не рассказал уже всё? - девушка была явно смущена таким количеством внимания. - Рассказал, но Чаку интересно услышать эту историю от тебя - сказал Галли, подходя к ребятам. - Ну что ж, тогда пошли к остальным и там я расскажу, а то вдруг потом кто-то ещё захочет услышать историю именно от меня, - саркастически сказала девушка, что расмешило мальчиков. *** Праздник идёт полным ходом. Кто-то сидит у костра слушай рассказ Майи о том, как за ним гнался гривера, периодически смеясь над шутками Минхо, который, как и Бен, приукрашал события этого дня. Такими счастливыми ребята бывали только в день прибытия нового шанка. Да, Майе было приятно столь большое количество внимания, но в тоже время ей хотелось уйти куда-нибудь подальше и просто сидеть наслаждаться тишиной и одиночеством. Тут к ним подошёл Галли со своим фирменным напитком. Все сразу схватили кружки и стали ждать, когда им нальют чудо-самогон. - Майя, выпей с нами, - предложил Галли, поднимая кружку над головой. - Ох, нет, спасибо, - покачала головой девушка откидываясь на бревно и смотря в ночное небо. - Ну нет, так нет, а мы выпьем, - Минхо повторил движение лидера строителей - за очередной прожитый день в Глэйд. - За победу над гривером, - поддержал Бен. - За нас, - приподнял кружку Ньют. - И за нашу смелую красотку, - добавил Уинстен. Видимо, Бен и Майя одновременно вспомнили утреннюю сцену в картохранилище и оба посмотрели на Минхо. Тот заметил их взгляды и, поняв почему они на него смотрят, заявил: - Ну разве кто-то сомневается что я красотка, - в его голосе звучали женские нотки, что вызвало смех у всех вокруг, в особенности у девушки и второго бегуна. Именно в этот момент они поняли, что какие бы проблемы их не ждали впереди, вместе им ничто не страшно.
Примечания:
217 Нравится 78 Отзывы 77 В сборник