RayEmma Week 2020

Перевод
PG-13
В процессе
45
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 27 страниц, 9 763 слова, 4 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
45 Нравится 5 Отзывы 12 В сборник

Часть 1: посетитель

Настройки
Примечания:

Плывет и тонет. Изо дня в день. - Когда-нибудь я смогу выбраться из этого мира. ..Это мысль, которая постоянно крутится у него в голове.

***

      Рэй постоянно чувствует, что его жизнь висит на волоске. Нить, которая скрепляла его сердце, связывала его с жизнью, чтобы он продолжал существовать...       Снаружи продолжают падать капли дождя, образуя маленькие лужицы возле магазина Рэя. Когда Рэй внимательно прислушивался, он мог определить, где находится каждая лужа и где она образовались. В конце концов, это было единственное его развлечение. Дождь только еще больше испортил его и без того угнетенное настроение.       Но все же...       Рэй сидел за столом и что-то строчил на пергаментной бумаге. Листы валялись по всему столу, никакого особого порядка в них не было. Его перо свободно складывало слова, которые были такими же скучными, как и он сам. Грязные слова на бумаге, некоторые скомканы и выброшены, как мусор.       Рэй тяжело вздохнул и бросил ручку, уронив ее на стол. Мерцание свечи рядом с ним освещало разбросанные бумаги желтым, почти жутким светом.       Но свеча освещала больше, чем мусор на столе Рэя. Весь книжный магазин был погружен во тьму, затянутую облаками, закрывавшими солнце. Свеча освещала деревянные книжные полки справа. Книги громоздились друг на друга в порядке от а до я по мере того, как они продвигались вдоль рядов. Слева от Рэя у окна стояли деревянные столы. Некоторые были маленькими и изолированными, хотя было и несколько больших круглых столов для случайных групп.       ..То есть, если бы были группы, которые пришли.       Но, увы, магазин Рэя относительно неизвестен людям, живущим в этом городе. Достаточно плохо, что его книжный магазин находился в каком-то случайном переулке, но Рэй никогда точно не вывешивал вывески или рекламные плакаты, призывающие людей войти. Люди, которые проходят мимо, едва ли могут сказать, что она была открыта. Он даже не уверен, знали ли соседи о его существовании!       Но все в порядке.       Этот книжный магазин был для него домом - что не совсем преувеличение, учитывая, что он жил на втором этаже. Он был не против провести день в одиночестве. Он просто хочет каждый день писать на бумаге, сидеть за письменным столом и пить кофе, который он сварил сегодня утром.       Никто бы не догадался, что такой популярный автор жил именно так.       Триллеры, ужасы, трагедии. Автор бестселлеров еще в расцвете лет. В писательской индустрии на него возлагают большие надежды. И как они и ожидали, популярность Рэя все еще растет.       Хотя, как бы ему ни хотелось писать, в последнее время он сильно зациклился на том, о чем писать. Количество стонов, срывающихся с губ Рэя, только увеличивалось с каждым часом. В таком случае его грязный стол только раздражал его еще больше. Чем больше он смотрел на смятые бумаги, тем больше ему хотелось выбросить весь стол.       Что имел в виду его редактор, когда сказал, что хочет почитать роман? Читал ли он другие работы Рэя? В нем просто не было этого!       Крайний срок медленно приближается, но Рэй просто не мог придумать сюжет. О чем же он будет писать? Эффект подвесного моста на пару незнакомцев? Сбежавшая пара, решившая покончить с собой, прыгнув ночью в реку? Он мог думать только о таких сюжетах, все дальше и дальше отдаляясь от романтики и каким-то образом оказываясь вместо этого в своем типичном образе мышления.       Рэй сидел за столом, уставившись на груды бумаг. Он снова тяжело вздохнул, с каждой секундой страшась дедлайнов. Он медленно взял ручку, готовый начать новый процесс мозгового штурма.       Хотя, как бы ни хотелось Рэю продолжать думать о своей истории...       ..в магазин проникло какое-то волнение.       Рэй сразу понял, кто вошел в его магазин. Это была она. Она вернулась.       Легкий звон колокольчика, висевшего на двери, предупредил его о её присутствии. Он услышал порыв ветра еще до того, как почувствовал его прохладу, пробежавшую по его черным волосам. Она вошла и закрыла за собой дверь.       - Господи, как же там холодно!       Даже не поднимая глаз, Рэй видел, как она съежилась и затряслась, как щенок. Он спрятал ухмылку за рукой, наблюдая, как она неуклюже вылезает из своего огромного плаща, открывая свои ярко-оранжевые волосы. Он никогда не понимал, почему она всегда настаивала на покупке одежды, слишком большой для нее.       - Опять ты пачкаешь мой пол, - усмехнулся Рэй, окликая девушку у входа.       С неловкой улыбкой девушка закрыла зонтик и повесила его на вешалку рядом с дверью, где уже висел её плащ. Вприпрыжку она направилась к стойке регистрации в своих непромокаемых ботинках.       Рэй сделал себе мысленную заметку прибраться после ее ухода.       - И вам доброго дня, милостивый государь, - сказала девушка, тихо рассмеявшись.       Девушка поставила локти на стол Рэя и посмотрела ему прямо в лицо, все с той же милой ухмылкой. Её зеленые глаза блеснули в темной комнате. Рэй не мог не вздрогнуть от внезапного вторжения. Он почувствовал, как его глаз дернулся, когда он посмотрел на нее, хотя он сделал все возможное, чтобы сохранить ухмылку на своем лице.       Наглость этой девушки...       Без всякого предупреждения она выпрямилась и потянулась, из ее горла вырвалось тихое гудение. - Рэй, здесь так темно! Тебе не помешало бы зажечь пару ламп, - сказала она, оглядываясь по сторонам. - как же ты будешь таким образом привлекать клиентов?       - Только кто-то не в своем уме мог прийти в книжный магазин, когда на улице ливень, - снова усмехнулся Рэй. Он подхватил ее под руку и одарил своей фирменной ухмылкой.       Она подняла бровь и странно посмотрела на него. - Это относится ко мне?       Рэй издал тихий смешок. - Что же заставляет тебя так думать, Эмма? - саркастически спросил Рэй.       Эмма отвернулась, преувеличенно вздохнула и помахала ему рукой. И все же Рэй не мог не заметить улыбки на ее лице. Она засунула руки в карманы и огляделась.       - В любом случае, я пойду возьму книгу и сяду, - сказала она ему, даже не взглянув на него, - а теперь оставляю тебя одного.       - Как хочешь, - только и смог сказать Рэй.       Не говоря больше ни слова, Эмма направилась к книжным полкам. Рэй краем глаза наблюдал, как Эмма идет по проходам. Он наблюдал, как она несколько раз брала книги с полки, оценивая их по обложкам и описанию на обороте. Она тщательно выбрала свою книгу из сотен на полке, прежде чем вернуться к Рэю.       С легкой улыбкой на лице она положила книгу на прилавок.       Солнце и Луна, Лед и Снег.       Рэй слегка хмыкнул, изучая ее выбор. Классический пересказ норвежской сказки. Фантастическая книга о девушке, которая вынуждена целыми днями жить с белым медведем. Интересное чтиво, если не сказать больше.       Просматривая книгу, Рэй не мог не заметить пристального взгляда Эммы. Он посмотрел на нее и приподнял бровь.       - У меня что-то на лице? - спросил Рэй.       Эмма покачала головой. - Скорее я смотрю на твой стол, - ответила Эмма. - неудивительно, что сюда никто не приходит.       - Просто возьми свою книгу и сядь, - усмехнулся Рэй, бросая книгу в руки Эммы. Она легко поймала её и дерзко улыбнулась ему, прежде чем направиться к столику в углу - ее обычному месту. Она сидела, небрежно читая книгу, которую только что купила, с улыбкой на лице.       Его единственный клиент.       Иногда он удивляется, почему она приходит сюда. В конце концов, это все, к чему привели их отношения. Ничего особенного-она приходила каждый день в одно и то же время, чтобы купить книгу и посидеть часок-другой. Так было уже месяц. Несмотря на это, здесь нет ничего интересного, только мрачный человек, работающий над своим очередным романом. Они даже не были достаточно близки, чтобы он мог поделиться этим с ней.       Какие... были у них отношения?       Если она здесь только для того, чтобы побеспокоить его, она может пойти куда угодно!       Всякий раз, когда она приходит, она только выбивает всё его расписание из строя. Каким бы непродуктивным он ни был раньше, она каким-то образом делает его еще более непродуктивным. Она приходит со своими дурацкими шутками и глупой ухмылкой на лице. Если бы только у Рэя не было бизнеса, он бы немедленно закрылся.       Может быть, тогда он перестанет с нетерпением ждать каждого дня, когда она придет.       Рэй испустил долгий преувеличенный вздох и встал, привлекая внимание Эммы. Однако она ничего не сделала, так как Рэй всего лишь ненадолго отошел в подсобку.       Эмма сидела так несколько минут, единственный человек в комнате. Как бы ей ни было интересно, куда ушел Рэй, она не собиралась врываться к нему.       В конце концов, она все еще была просто покупательницей.       Это был предел их отношений - пара слов, которыми они обменивались каждый день. Прошло всего несколько минут, когда она услышала, как открылась дверь и в комнату снова вошел Рэй. Несмотря на это, Эмма даже не подняла глаз от книги. Она продолжала смотреть вниз, замечая звук его шагов, когда они шли через комнату.       И... к ней?       Не успела она опомниться, как воздух наполнился запахом свежесваренных кофейных зерен. На стол перед ней Рэй поставил одну-единственную чашку кофе. Темная жидкость в простой белой чашке.       Эмма удивленно моргнула. За все время, что она здесь, он ни разу не предложил ей чашечку кофе. Это было необычное явление, и все же оно было здесь, отражая ее лицо прямо перед ней, когда она смотрела на него.       - Что это? - спросила Эмма, глупо уставившись на чашку перед собой.       - Кофе, что скажешь? - Рэй усмехнулся, глядя на нее сверху вниз. - Уж не хочешь ли ты сказать, что не пьешь кофе?       Эмма вскинула на него глаза. - Нет, я пью, - сказала Эмма, быстро качая головой. - Просто... почему?       Несмотря на то, что Рэй смотрел ей прямо в глаза, он ответил не сразу. Скорее, наступило заметное, неловкое молчание, которое длилось пару секунд.       И прежде чем Эмма успела моргнуть, Рэй одарил ее улыбкой. Это было не похоже на всезнающие ухмылки, которыми он обычно одаривал ее... настоящая. Теплая улыбка, которую Рэй показывает не каждый день. Эмма не могла не смотреть, как выражение лица Рэя смягчилось. И, возможно, впервые она почувствовала необъяснимый трепет в груди.       - А не потому ли, что на улице холодно? - Рэй ответил на ее вопрос своим, дважды постучав пальцем по краю стола. Улыбка, которую он показал ей, вскоре снова стала ухмылкой.       Эмма удивленно моргнула. Это первый раз, когда он когда-либо проявлял такое внимание к ней. Честно говоря, она не могла удержаться от смеха. Она от души рассмеялась, глядя на мужчину рядом с ней.       - ...Да, ты прав, - мягко ответила Эмма, глядя на Рэя добрыми глазами. Она слегка хихикнула, глядя на Рэя своими ярко-зелеными глазами. - На улице очень холодно, - просто сказала Эмма, подтверждая его слова.       - ...Верно, - просто ответил Рэй, неловко улыбнувшись. Возможно, он обнаружил, что слова застряли у него на языке. Он не мог придумать достойного ответа на ее слова. Вместо этого он повернулся к ней спиной и вернулся к своему столу, оставив Эмму сидеть с книгой и напитком. Остаток дня они провели в молчании, пока Эмма не ушла через несколько часов.       И за все это время Рэй не смог написать ни единого слова.       Что с ним было не так, когда она приходила? Как бы ему ни хотелось, чтобы его ручка двигалась, вместо этого он постоянно ловил на себе ее пристальный взгляд. Был ли он таким, когда она только начала появляться? Было ли это просто потому, что теперь она постоянно присутствовала?       Каждый день она приходила в одно и то же время и просто так... Повергнуть весь его мир в беспорядок, даже не пошевелив пальцем.       Вот так и проходили дни.       Каждый день Эмма непременно приходила в книжный магазин. Она всегда приходила в одно и то же время, и они обменивались несколькими словами то тут, то там. Через эти бессмысленные разговоры Рэй узнавал маленькие кусочки ее жизни. Он узнал, что она работает учительницей в детском саду и любит читать детям. Он узнал, что, когда они ложатся спать, она тоже хочет провести это небольшое свободное время за чтением. Она наслаждалась книгами, которые покупала здесь, больше, чем он думал.       Рэй поймал себя на том, что тоже немного рассказывает ей о себе. Хотя он не сказал ей, что он писатель и что книжный магазин-всего лишь побочное хобби, он рассказал ей о том, как ему нравится проводить свободное время за писательством. Хотя, честно говоря, он не удивился бы, если бы она уже знала, каким беспорядком обычно был его стол. Он начал давать ей свои собственные рекомендации. Книги, которые, по его мнению, могли бы ей понравиться, а также книги, которые она могла бы почитать детям.       В один из таких дней Рэй сидел за письменным столом, все еще думая о любовном романе, который ему предстояло написать. Он все еще боролся с этой темой, все еще не зная, о чем писать. Он поймал себя на том, что постоянно смотрит на часы.       В конце концов, именно в это время она должна была приехать.       Даже если ее не было рядом,она постоянно была в его голове... Время от времени Рэй заглядывал в свои листы, но тут же снова поднимал глаза.       Обычно она была пунктуальна, когда дело доходило до прибытия, но теперь она... опаздывала?       Одна минута превратилась в две. Две минуты превратились в три. С каждым мгновением Рэй чувствовал, что становится все более и более беспокойным.       Он был одиночкой всю свою жизнь, поэтому был удивлен, что так много думает о ней. Хотя он ничего не мог с собой поделать... но где же она? Если она собиралась опоздать, почему не связалась с ним? Нет... что он говорит?.. У них даже нет номеров друг друга.       Часы продолжали тикать, а ее просто не было. Снаружи шел сильный дождь. Капли продолжали падать вниз, вода бежала по улицам. Именно из-за такой погоды Рэй не мог не думать...       Что, если она попадет в аварию?       От одной этой мысли у него по спине побежали мурашки. От шока он чуть не выронил ручку. При такой погоде не было бы ничего удивительного, если бы это случилось... Но если это так...       Рэй сглотнул. Прежде чем его мозг успел осознать, что он делает, Рэй схватил пальто, висевшее на стуле, и бросился к двери.       Рэй вышел из магазина, что он делает редко. Оглядевшись, он не увидел ни души. На главной дороге никого не было, даже шума проезжающей машины. Осознав это, Рэй лишь еще больше побледнел. Дождь продолжал затуманивать зрение, и Рэй почувствовал, как его ладони сжались. Он все больше беспокоился о девушке, которая часто посещала его магазин.       - Она... обычно приходила слева... - пробормотал Рэй, поворачивая голову в ту сторону. Она вела только вглубь переулка. Но... куда он пойдет оттуда? Он понятия не имел, по каким дорогам она ездит и какие повороты ей приходится делать. Он ни разу не спросил.       Но сейчас было не время думать об этом. Даже если придется, он готов начать обыскивать каждую улицу. Рэй повернул направо и был готов свернуть за первый попавшийся угол.       Он промчался по этой улице и по следующей. Рэй чувствовал, что адреналин бежит по его телу намного больше, чем он думал. Он не сбавлял скорости, когда бежал во все стороны к ней.       В конце концов он наткнулся на одну из дорог и побежал по ней. На этой дороге был одинокий человек, скорчившийся на земле. Не оглядываясь, Рэй побежал мимо этого человека.       - Р-Рэй!       Рэй остановился как вкопанный и обернулся. Его глаза медленно расширились, когда он понял, что почти прошел мимо человека, которого искал. Она сидела на корточках в своем огромном плаще и держала на руках черную кошку.       - Ого, это ты! - ахнула Эмма, быстро вставая и направляясь к нему. Она подарила ему яркую улыбку, вот только даже подумать не могла, что же он делает здесь.       - Странно видеть тебя снаружи, - воскликнула Эмма. - Ты же вечно торчишь в этой дыре. Что ты здесь делаешь?       - Я... - начал было Рэй. Он мог только ошеломленно смотреть на нее, не в силах произнести ни слова.       - О! Рэй, посмотри на кота, которого я нашла! - прервала его Эмма, пихнув кота ему в лицо и заставив вздрогнуть. - Я нашла этого бедного мальчика снаружи, грязного и избитого. Я надеялась прийти с ним сегодня и привести его в порядок...       Голос Эммы медленно затих, когда она заговорила. Когда она посмотрела в глаза Рэю, ей показалось, что ее медленно осенило.       - Подожди... подожди... - повторила Эмма, глядя вниз и качая головой. - Не говори мне... Я опаздываю, не так ли? О боже, я была так уверена в своей пунктуальности... Только не говори мне, что ты вышел на улицу искать меня!       У них никогда не было договорённостей.       Не то чтобы она каждый день приходила в его магазин в одно и то же время. И все же они были здесь, думая об одном и том же. Рэй мог только смотреть на нее сверху вниз, на ее взволнованное лицо. Казалось, она сожалеет, что беспокоит его, хотя на самом деле это он беспокоился о ней. Несмотря на этот факт, все, о чем он мог думать... Все, что он хотел сказать, было:       - Номер... - пробормотал Рэй.       - Что? - безучастно ответила Эмма.       Рэй чуть наклонил голову. Если бы она не обращала внимания, то, возможно, пропустила бы это, но его глаза продолжали притягивать ее. Они были такими загадочными. Казалось, там был целый мир, о котором она не знала.       - ...Дай мне свой номер, - повторил Рэй чуть громче, чтобы она услышала.       - Мой... номер? - тихо ответила Эмма, сглотнув. Рэй едва не пропустил легкий румянец, появившийся на ее лице, если бы не тот факт, что они смотрели прямо друг на друга.       После того, как они встретились взглядами, казалось, целую вечность, их разговор был прерван светом в небе. Сквозь крошечную дырочку в облаках выглянуло солнце и упало на глаза Эммы, заставив их сиять ярче, чем когда-либо. Взгляд, который он не смог бы увидеть в своем темном магазине. Ему даже показалось, что дождь прекратился.       Глаза Эммы расширились. - Рэй... обернись! - воскликнула Эмма.       Рэй сделал, как ему было сказано. Когда он обернулся, его глаза встретились с самой большой радугой, которую он когда-либо видел. Она сияла сквозь облака, появляясь после того, как дождь утих.       Рэй не мог не восхищаться такой сценой. Это было прекрасное зрелище, которое он не отдал бы ни за что на свете.       - Рэй... - сказала Эмма рядом с ним.       Рэй медленно опустил глаза. Когда он это сделал, Эмма снова одарила его милой улыбкой. С таким выражением на ее лице он мог только догадываться, что она хочет что-то сказать.       - Ты знаешь... Я всегда знала, что ты писатель, - прервала его Эмма. - Вообще-то, мой любимый автор.       Рэй пару раз моргнул, глядя на нее.       - Что? - ответил Рэй, на его лице было заметно потрясение.       Эмма от души рассмеялась над его реакцией. - Неужели это так неожиданно? В конце концов, ты пишешь весь день, и если ты пытался это скрыть, то у тебя это не очень хорошо получается. Но... Это не то, что я хотела сказать. Я давно это знаю, - сказала Эмма. - Знаешь, я всегда хотела найти своего любимого автора. Кто знал, что он был так близко ко мне все это время? Каково же было мое удивление, когда я узнала, что он был таким угрюмым человеком, скрывающимся в темноте? Слушай, дай мне просмотреть твою следующую работу, хорошо?       Рэй мог только смотреть на нее с недоверием. Уголки его рта медленно изогнулись в улыбке.       Следующей работой Рэя должен стать роман.       Теперь он уверен... что сможет его написать.
45 Нравится 5 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (3)