Blue & Grey

R
Завершён
136
автор
Джисунг гамма
Фэндом:
Размер:
100 страниц, 33 544 слова, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
136 Нравится 21 Отзывы 102 В сборник

Часть 12

Настройки
Тэхён просыпается намного раньше будильника. Первое, что он чувствует после длительного сна — это волнение и неприятное ощущение тревожности от предстоящего. Он тянется к телефону, лежащему на прикроватной тумбе, смотря на время. — Прекрасно, я мог бы еще полчаса поспать, — тихонько бубнит себе под нос, постепенно поднимаясь с кровати, направляется в ванную. Тэхён освежает лицо, умываясь холодной водой и мгновенно взбадриваясь. Он тянется к полотенцу, висящему на уровне лица и протирая своё лицо, вспоминает о ранних событиях в этом самом месте. Он осматривает свои руки, вешая полотенце на место, и тихонько выдыхает, прожигая взглядом многочисленные порезы на коже. Она осталась шрамами на нём даже после всего случившегося. Если честно, то Тэхёну иногда кажется, что она будет с ним всегда, напоминая о самой большой ошибке в жизни — полюбить её. Теперь каждый раз, когда он будет смотреть на свои руки, он будет вспоминать её. Хотя, даже когда шрамы на руках не будут так видны и перестанут болеть, терзая воспоминаниями из прошлого, шрамы на сердце останутся навсегда. Моральная боль всегда будет болезненней физической. Он приходит на кухню, доставая еду из холодильника и готовя завтрак. Постепенно мысли о Соён улетучиваются, и он вспоминает о выступлении. Ему же придётся выступать перед десятками людей! То есть, не то чтобы он социофоб или ещё что-то, но всё равно как-то страшно. Никогда не знаешь, что может случится на сцене: он может слова забыть, ну, или, к примеру, не услышать свой голос из-за громкости колонок. Учитель рассказывал, что и такое бывало. А вообще, может случиться всё что угодно. Тэхён кладёт готовую еду на стол и присаживается. Всегда перед каким-то важным событием он привык есть шоколад — это его успокаивало. Но преподаватель сказал, что такого вида сладости вредны для горла, и лучше не употреблять перед выступлением, поэтому Тэхён сейчас наслаждается видом ненавистной ему яичницы. Кажется, есть её на завтрак стало уже своего рода традицией. Спустя несколько долгих минут он всё-таки пересиливает себя и доедает завтрак, направляясь обратно в комнату. Парень ложится на кровать, прикрывая глаза, стараясь не думать о плохом. Тэхён почти засыпает, но, хвала небесам, в полудреме, сквозь пелену сна, он слышит рингтон телефона. Ким приподнимается, протирая глаза и берёт трубку. — Проснулся? — на том конце слышен приглушенный голос Намджун-хёна. — Давно уже, — Тэхён окончательно взбадривается, зевая напоследок. — Ты собран? — Тэхён осматривает себя: он лежит на кровати с взлохмаченными волосами в розовой пижаме с нарисованными пингвином и морским котиком с надписью «Ice age is cold» и, ругаясь себе под нос, выпрыгивает из кровати, направляясь к шкафу. — Почти, хён. А что? — Тэхён старается говорить, и одновременно выбирать подходящую одежду для выступления, которую он вчера погладил и полностью приготовил для мероприятия, положив куда-то в шкаф. — Ты время видел? — спрашивает Намджун, выходя из дома. Тэхён отодвигает телефон от уха, и смотрит на дисплей с ужасными цифрами: 11:30. Полчаса. У него осталось полчаса. — Чёрт, — выплевывает он, находя одежду и, ставя телефон на громкую связь, переодевается. — Мы с Джином заедем через пятнадцать минут. Будь готов, — говорит хён, запрыгивая в приехавшую машину, за рулём которой был его парень. — Спасибо, — говорит Тэхён и откидывает телефон, с экстренной скоростью надевая рубашку. Он надевает лежащие около зеркала наручные часы, смотря на время. Осталось ещё десять минут до приезда парней. Тэхён хаотично бегает по квартире в поиске различных вещей, закидывая всё по пути в рюкзак. Он в последний раз расчёсывается, бросая на себя недовольный взгляд, и выбегает улицу.

***

— Он собран? — спрашивает Джин, как только Намджун открывает дверь автомобиля. — Почти, — отвечает тот, поправляя волосы. — Потом заедем за ними? — Да, давай сначала Тэхёна отвезём, а потом всех остальных попозже. Всё равно нам не будет чем заняться. — Машина, кстати, как новенькая, — говорит Намджун спустя длительной тишины, осматривая салон их белой Ауди. — Ага, пришлось много денег отдать за ремонт, — говорит Джин, сворачивая в сторону дома Тэхёна, всё также внимательно смотря на дорогу. — Думаешь, у Тэхёна получится? — спрашивает Намджун с ноткой грусти в голосе, смотря на город через окно автомобиля. — Уверен, — отвечает старший, подъезжая к подъезду друга, и видя, как тот выбегает, хаотично оглядываясь по сторонам, пока не замечает сигналящую машину и направляется к ней. — Главное — не проговорись. Это должен быть сюрприз, — говорит Джин за секунду до того, как видит садящегося, и неловко улыбающегося Тэхёна на заднее сидение.

***

Тэхён прочищает горло, всматриваясь в зал и представляя каковым будет помещение через час. Сейчас он стоит с растрёпанными волосами, с затуманенным взглядом, и смотрит в сторону учителя. Тот в свою очередь улыбается, приподнимая большой палец. Тэхён пытается убедить себя, что всё будет отлично. Но друзья уехали и приедут только на выступление. А Хосок наверняка не сможет приехать вообще. В эту же секунду — когда голова парня забита ненужными мыслями — учитель включает фонограмму и махает Тэхёну, чтобы тот приготовился. Он тут же обращает всё своё внимание на стоящего посреди зала учителя, смотрящего на него с неподдельным интересом и поддержкой. Тэхён пытается вспомнить, что говорил ему старший. Представь, что человек, который особенно важен для тебя сидит в зале и восхищается твоим пением с нескрываемым наслаждением. Во время выступления смотри на него, не важно будет он в зале или нет, просто представь, что он там. И пой. И Тэхён поет. Прямо сейчас он видит не пустой зал, как в реальности. Он видит друзей, сидящих в первом ряду, которые смотрят на него с нескрываемым наслаждением. Тэхён берет ноту с трепетом, прикрывая глаза и видя тот же зал, но таким, каким он хочет его видеть. Когда глаза закрыты, то всё кажется настолько идеальным, что открывать особо и не хочется. Там, в его личной утопии, — всё слишком хорошо. Тэхён не слышит, как заканчивается песня; не слышит, как учитель чуть ли не кричит, что всё намного лучше, чем он ожидал. Он слышит лишь один звук, который хотел бы слышать каждое утро, каждый день и вообще всегда — пение соулмейта. Кажется, он тоже будет его поддерживать. Хоть Тэхён и не знает, кто он, но он уверен, что у них всё будет прекрасно, нужно только подождать чуточку до встречи. Он открывает глаза, медленно возвращаясь в реальность и видит перед собой только учителя, поднимающимся на огромную сцену, чтобы обнять парня. — Если ты споешь так через час на концерте, то уверен, что я буду не единственным аплодирующим тебе, — учитель отстраняется, смотря счастливой улыбкой на Тэхёна и легонько похлопывая того по спине. — Кажется, я больше не боюсь, — Тэхён смотрит в ответ на старшего с неподдельной радостью в голосе. — Я знал, — бубнит учитель себе под нос, мягко поглядывая на ученика, и смотря на него с отцовской гордостью. Они спускаются со сцены, направляясь в нужную аудиторию, чтобы Тэхён немного отдохнул и подготовился к выступлению. — Так, ты уверен в себе? — спрашивает учитель, заходя в класс и закрывая дверь за ними. — Вполне, — отвечает Тэхён, садясь за стол. — Это была генеральная репетиция у микрофонов, — уведомляет Ли, получая в ответ непонятный взгляд. — Но ты можешь ещё здесь порепетировать, так что не волнуйся так. — Вы со мной будете сидеть всё время? — спрашивает тот, ложа голову на парту. — Нет, мне нужно помочь с аппаратурой и подготовить всё к твоему выступлению, — учитель садится около Тэхёна, обращая свой взгляд на доску. — Пару минут с тобой ещё посижу, а потом пойду. Если нужна будет помощь, то можешь позвонить — я подойду как смогу. Тэхён хмыкает всё ещё находясь в не очень удобном положении. Он поднимает голову, и чувствует на себе прожигающий взгляд учителя, смотря на него в ответ. И ожидая, пока тот что-то скажет. Старший вздыхает, будто пытаясь что-то сказать, но всё также продолжает молчать. Спустя минуту тот выходит из аудитории под сопровождающий его, непонятный взгляд Тэхёна.

***

Тэхён за кулисами осматривает полный людей зал. Он нервно дышит, пытаясь успокоить своё неровное дыхание. Всё хорошо, успокаивает тот себя, до выступления ещё полчаса. Это же много, да? Он нервно улыбается, ища в зале друзей и, не находя ни одного знакомого лица, с грустным взглядом направляется к учителю, стоящему за аппаратурой, проверяя всё ли готово. Тэхён садится около него на стул, громко выдыхая, пытаясь успокоить своё состояние, и игнорируя неприятное сжатие в верхней части живота. — Как ты себя чувствуешь? — учитель отвлекается от разговора со звукорежиссером, направляя всё своё внимание на подошедшего парня. — Ужасно, не думал, что буду настолько переживать, — Тэхён разочарованно смотрит на учителя. — А где твои друзья? — спрашивает он без упрёка на издевательство. — Не знаю. Они не пришли, — Тэхён грустно улыбается, рассуждая о том, что он мог сделать не так. Может, он как-то обидел их и поэтому они решили не приходить? — Ну ничего, вдруг они опаздывают, — учитель правда пытается подбодрить парня, но, если честно, не очень-то получается, и пессимистический настрой Тэхёна отображается на лице слишком явно, чтобы игнорировать. В этот же миг свет в помещении потухает, оставляя видимым только сцену со стоящем на ней ведущим. Тот улыбается во все зубы, привыкший к сцене и зрителям, которые аплодируют, подбадривая стоящего на сцене. Он читает стих, и с торжественным настроем объявляет о начале праздника. После этого Тэхён мало что помнит, разве что только выход на сцену виновника торжества — директора академии, говорящего слова благодарности и прочую фигню, которую говорят на таких мероприятиях. Честно, Тэхёну было мягко говоря не очень интересно стоять за кулисами с другими выступающими, нервно потирая ладони и слушать, как люди проявляют свои таланты без капли волнения.

***

BTS — Blue & Grey

Ученики выступают один за другим, и с каждым последующим Тэхёна трясёт ещё больше. Он надеется, что его очередь никогда не настанет, но как раз в этот момент дыхание спирает и вся кожа покрывается табунами мурашек. Ким слышит своё имя из уст ведущего, сопровождающегося эхом из колонок, который объявляет о начале его номера. Тэхён нервно оглядывается по сторонам в поисках помощи, но никого, кроме одинокой сцены, он не видит. Учитель наблюдает за ним с другой стороны кулис, держа кулачки и надеясь, что всё пройдёт хорошо. Тэхёна бросает в дрожь, но он пытается убедить себя, что всё в порядке. Из мощных колонок начинает играть нежная мелодия, сопровождающаяся взглядами сидящих в зале на сцену. Тэхён незамедлительно выходит в центр сцены, подходя к микрофону и, не снимая того со стойки, придерживает её руками, как до этого делали остальные, смотря в даль зала. Он не замечает ровным счётом ничего, полностью пытаясь отвлечь себя от внешнего мира. Сначала всё идёт не очень хорошо: Тэхён немного с дрожью в голосе берёт ноту. Он старается контролировать дрожащий голос, но чувствуя на себе столько взглядов, парень теряется, в тот же миг успешно пытаясь найти нужную ноту своим голосом. Вот так незаметно начинается проигрыш и Тэхён решает всё-таки посмотреть на зал. Он замечает десятки восхищенных взглядов, направленных на его персону. Ким присматривается, и замечает сидящих в первом ряду Сокджина с Намджуном, а с правой стороны от них сидят улыбающиеся Чимин с Юнги и… Хосок. Они все наблюдают за Тэхёном, мысленно поддерживая того, и смотря с нескрываемым наслаждением. Как и говорил учитель. Тэхён невольно улыбается, замечая сидящих с другой стороны от Сокджина его родителей. Они приехали. Господи, они действительно приехали, чтобы поддержать его! Тэхён старается не расплакаться от счастья на сцене. Он действительно чувствует себя настолько счастливым! Самые близкие люди приехали пришли, чтобы поддержать его. Что может быть лучше? Вскоре проигрыш заканчивается, и последняя часть песни провожается тихим тэхёновым «Good night». Тэхён почему-то ловит на себе заинтересованный взгляд парня, сидящего около Юнги. Он тоже смотрел на него всё выступление, так, будто ничего прекраснее не видел, и не слышал. Тот парень подпевал, кажется, на протяжении всей песни. Тэхён и не думал, что эта песня настолько популярна. Тем не менее, они продолжают невольно смотреть друг на друга. Стоять бы так и смотреть на него вечность, — разум Тэхёна затмевается этой мыслью. Он прикрывает глаза, всё также видя близких ему людей, и улыбаясь настолько счастливо. Мелодия утихает окончательно и Тэхён, открывая глаза, видит, как все до единого хлопают ему. Некоторые люди плачут, а другие же счастливо улыбаются. У него действительно получилось! Он смог не только не опозориться, но и зацепить своим пением сердца людей! Тэхён не замечает, как сходя со сцены, по его щекам стекают ручейки слёз. Впервые он плачет не из-за горя. Тэхён и правда всегда завидовал людям, которые плачут из-за счастья. А теперь он, наконец-то, понимает, как это — плакать не из-за боли. — Боже, Тэхён, — к нему подбегают мама с отцом. — Это было прекрасно, — мать стирает слезы со щёк Тэхёна, еле сдерживая поток собственных. — Мы безумно тобой гордимся, — отец приобнимает его, улыбаясь так радостно. — Спасибо, — Тэхён плачет, видя своих близких, и не понимает, что это за сон такой реалистичный. Всё не может быть настолько прекрасно. К нему подходит Сокджин, говоря примерно тоже самое и освобождает место, чтобы Тэхён смог сесть со своими родителями. Они обращают всё своё внимание на сцену, ожидая других участников и, смотря интересные выступления. Тэхён давно не чувствовал себя так счастливо. Точнее, никогда.

***

Под голоса незнакомых людей,они выходят из здания. Тэхён как раз успел попрощаться с учителем и послушать комплименты от него. Он на радостях выходит вместе с друзьями. Родители только-только уехали к Тэхёну домой, чтобы подготовить ужин для него и друзей, пока те немного прогуляются. — Как вы вообще это всё устроили? — Тэхён подходит к Сокджину, немного подозрительно поглядывая натогопарня, который сидел около Юнги. Почему он идёт за ними? — Секрет, — Сокджин улыбается, смотря в глаза Тэхёна и останавливается около дерева, чтобы подождать других. — Мы решили, что ты заслуживаешь такого сюрприза. — Ничего я не заслужи… — Тэхён не успевает договорить из-за подошедшего Чимина. — Мы совсем забыли вас познакомить, — улыбается тот, уступая место подошедшему как раз-таки тому парню. Тэхён в непонимании выгибает бровь, смотря на них недоверчиво. — Знакомься, — Чимин торжественно говорит. — Твой огромный фанат, который подпевал всё выступление и не давал нам с Юнги слушать тебя нормально, — Чимин смеётся, когда тот ударяет его легко в бок. — Чон Чонгук. Тэхён пристально смотрит на него, начиная невольно нервничать. — Чонгук… — бормочет тот себе под нос. Почему так приятно проговаривать его имя? Нужно делать это почаще. — Ты забыл «хён», — говорит Юнги, притягивая Чимина к себе. — Чонгук-хён. Чонгук неловко улыбается, чувствуя себя ужасно. Давно такого не было. Благодаря Юнги-хёну, хочется провалиться под землю. Это самое неловкое знакомство в его жизни. Чонгук, пытаясь исправить ситуацию, протягивает тому руку для рукопожатия. Тэхён принимает его инициативу, пожимая руку слишком сильно, отчего Чонгук невольно прыскает, одергивая ладонь. Они неловко улыбаются, смотря друг другу в глаза. — Тэхён, — отвечает тот, пытаясь заглушить желание стукнуть себе по голове за то, что так поздно представился. — Ким Тэхён. Все смотрят на эту ужасно неловко-жалкую сцену, пытаясь сдержать смех. Давно они не наблюдали за тем, как Чонгук ведёт себя настолько нелепо. — Так, хорошо, — Намджун решает разрядить слишком неловкую обстановку между теми двумя, подходя к ним и приподнимая обеих за плечи. — Куда пойдём? — Ну, поскольку погулять долго не получится, — Юнги направляет свой взгляд на Хосока еле как стоящего на костылях. — Идём в кафе хёна. Сокджин кивает в согласие, направляясь в сторону кафе, которое, слава Богу, находится не так уж и далеко от академии. Все дружно идут гуськом за Джином. По пути все что-то обсуждают: Юнги с Хосоком планы на будущее, Намджун с Сокджином семейные рутины, Чимин просто идёт рядом с Юнги, пытаясь вникать в суть их разговора. А Тэхён и Чонгук… просто идут неловко, стараясь держаться на расстоянии друг от друга. Чонгук, и не замечая этого, тихо подпевает себе под нос музыку из наушников. Тэхён, слыша знакомую мелодию, решая пока все отвлечены, наладить знакомство с Чонгуком. — Откуда ты знаешь об этой песне? — спрашивает он, подходя к Чонгуку, и смотря тому в глаза. Безумно красивые глаза. — Я… Это любимая песня Чимин-хёна, ну и моя, получается, — отвечает тот, вынимая один наушник из уха, стараясь избегать зрительного контакта. — А ты откуда её знаешь? — Она ассоциируется у меня с одним очень важным человеком, — отвечает Тэхён, направляя свой взгляд на ребят впереди. — Ему я её и посвятил, — немного с ноткой грусти, говорит тот. Чонгук наклоняет голову вниз, догадываясь о ком идёт речь. Сокджин-хён когда-то упоминал, что у Тэхёна с Хосоком очень близкие отношения. Почему-то становится немного грустно от понимания, что Тэхён посвятил песню своему соулмейту. Чонгук тоже очень хотел бы, чтобы ему посвятили песню. Парни так и продолжают идти в тишине, только и бросая на друг друга одинокие взгляды. Они и не догадываются, насколько близко сейчас к своему беспредельному счастью. Буквально, в шаге. Всего лишь шаг, и они буду счастливы. Точно будут.
136 Нравится 21 Отзывы 102 В сборник
Отзывы (3)