***
Тэхён перевёл взгляд на настенные часы, затем снова на лэптоп, затем снова на часы. Будто показатели могут быть разные. Но и часы, и лэптоп показывали начало одиннадцатого вечера. Чонгук должен был уже прийти. - Ладно, ну просто задержался. - произнёс Ким, стараясь своим голосом заглушить гневные крики из коридора. Но вскоре его терпение лопнуло и он включил радио. За два дня ребята успели сделать многое. Они обжили комнату, как смогли, выделив из скудного бюджета деньги на две подушки, постельное бельё и запас бутылированной воды. Чонгук, в отличии от Тэхёна, быстро нашёл работу с каждодневной оплатой - устроился помощником в местное кафе, пользующееся популярностью. Оно работало круглосуточно, но рабочий день Гука заканчивался в 22:30 и к одиннадцати часам он должен был прийти. Тэхёну с работой везло меньше. Никто не хотел брать мальчишку со сломанной ведущей рукой, да с хромотой впридачу. Ответы он получал самые разные - от насмешек до сочувствия. - Ты смеёшься надо мной? С одной рукой ты что будешь делать? - сказал ему тучный владелец пекарни, - Вот насмешил! - Не трать моё время, говнюк, нахрена мне калека?! - закричал другой, владелец лавки традиционных безделушек, - Проваливай! - Извини, малыш, но ты не сможешь помочь. - с сочувствием проговорила пожилая женщина, владевшая небольшим магазином одежды, - Ты сначала подлечись, а потом приходи, хорошо? Только ноги в тепле держи, это залог здоровья. - Так, а ну съебал отсюда. - молодая женщина, управляющая магазином к-поп товаров, даже не стала с ним разговаривать. Тэхён тяжело вздохнул. Да, похвастать перед Чонгуком нечем. Беспокойно заёрзав на месте, Ким сосредоточенно нахмурил брови и выпрямил спину. - Да и хуй с ним, что я, работу не найду? - твёрдо сказал он лэптопу, - Хрень собачья, из-за одного провала парятся только неудачники, а я точно не неудачник. Стук в дверь заставил его замолчать и прислушаться. Он быстро, насколько позволяло состояние, поднялся и пробрался к двери. - Кто? - строго спросил он. - Я! - голос Чонгука прорвался сквозь нескончаемую ругань соседей. С радостным возгласом Тэхён открыл дверь и затащил Чонгука внутрь, сразу закрывшись на хлипкий замок. - Привет. - широко улыбнулся Чонгук, держа в одной руке кроссовки, в другой пакет. - Привет. - Тэхён забрал у него обувь, - Чего такой довольный? Где ты шастал так долго? - Извини, мамуля. - хохотнул Гук, отставил пакет и обнял Тэхёна. Это стало уже чем-то вроде их общей привычки. - Как думаешь, что я принёс? - Только не говори, что чачжанмён, терпеть его не могу! - воскликнул Тэхён, забирая куртку Чонгука. - Да знаю я, нет, не его. - Чон подхватил пакет и завёл его за спину со шкодливой улыбкой. - Давай, выкладывай, что у тебя там. - улыбнулся Тэхён. - Витамин Ц в чистом виде! - Чонгук вскинул пакет и рассмеялся, словно получил подарок на праздник. - Ого! - Тэхён округлил глаза, - Какие большие! - он гулко сглотнул слюну и потянулся к апельсину, протянутому Гуком, - А в честь чего это? - Я говорил с начальником, ему очень понравилась моя работа и он пообещал оставить меня надолго! - Чонгук взял Тэхёна за руку и подвёл к кровати, усевшись с громким кряхтеньем, - О-о-х, как я устал! - И? - Тэхён опустился рядом, - И ты решил потратить всё на апельсины? - Нет. - Чонгук лукаво улыбнулся, - Не потратил ни воны. - Угостили. - Тэхён расплылся в улыбке, - Отлично! - Ага, так что ещё пара смен и купим хорошее тёплое одеяло, чтобы потом на лекарства от соплей не тратиться. Тэхён досадливо поморщился. - А меня нигде брать не хотят. - признался он, опустив глаза. - Ну и хорошо, тебе в себя прийти надо, а не пахать. - воскликнул Чонгук. - Не буду я сидеть дома, я тебе уже сказал! - возразил Тэхён, - На, лучше помой апельсинки. - Упрямый ты баран, Ким Тэхён. - фыркнул Чонгук и, забрав фрукты, вышел из комнаты. Тэхён тут же подхватил лэптоп и неуклюже ввёл запрос "работа на Мёндоне". Управлять левой рукой было всё ещё ужасно неудобно. Поисковик выдал много вариантов, но ни один не подходил. Без образования требовались только официанты, уборщики и грузчики, но ни одну из их задач Тэхён выполнить не мог. Он пролистал ещё и добрался до сайта со списком требуемых сотрудников. - Официант, сборщик заказов, мойщик посуды... - бормотал он себе под нос, - Зазывала... Блять, ну и куда я зазову? В клуб подпольных боёв?! Гляньте на моё ебло и оставьте сомнения в мастерстве наших бойцов! Сука. - он прокрутил вниз, но не нашёл ни одной подходящей вакансии. Снаружи опять раздались возгласы. Тэхён закатил глаза, стараясь проигнорировать, но тут до его слуха донёсся знакомый голос. - Какого?.. - Тэхён сполз с кровати и вышел в коридор, готовясь выпустить весь накопившийся пар. На другом конце коридора возле лестницы, ведущей на их этаж, стоял Чонгук, какая-то старушка и хозяин гошивона. Гук, держа в руках помытые апельсины, что-то возмущённо говорил пожилой женщине, но та, на пару с хозяином, перекрикивала его, тряся пальцем в воздухе. - Гук! - громко позвал Тэхён и заторопился в их сторону. Гомон моментально стих, старуха впилась взглядом в подоспевшего Кима, лицо её скривилось. Хозяин позади неё презрительно хмыкнул. - А вот и второй молодчик! - прокаркала женщина, - Посмотрите на него, что, уже получил за своё бесстыдство?! Тэхён растерянно обернулся на Чонгука. - Что происходит? - спросил он. - Ещё спрашивает! - возмутилась собеседница, - Какой наглый! Разврат вы мне здесь устроили, вот что случилось! - Какой, нахрен разврат?! - от изумления Тэхён едва не вскинул сломанную руку, - Вы что... - А то! - перебила его крикунья, - Два молодых парня спят в одной кровати, живут как муж и жена! Где это видано?! Вы не в Америке! - Да какие муж и жена, вы совсем из ума выжили?! - Тэхён, доведённый до бешенства, стиснул кулак, - Больная что ли?! - Как только я верну вам депозит, вы уберётесь отсюда! - старушка побагровела, взгляд запылал, - Обманули моего мужа и заселились, бесстыдники! У нас самые дешёвые номера, будь вы приличными людьми, взяли бы два номера! - У нас нет на это денег! - вскричал Чонгук, - И в чём мы его обманули?! - На номер нет, а на апельсины есть?! - взвизгнула та, дёрнув Чонгука за рукав толстовки с такой силой, что он пошатнулся и выронил фрукты. - Э, без рук! - Тэхён шагнул вперёд и отпихнул женщину, встав перед Чонгуком, - Вы сумасшедшая! Больная на голову! - закричал он, размахивая рукой. - Ты что себе там позволяешь?! - возмутился хозяин гошивона, но из-за спины супруги не вышел, - Наглец! - Кто бы говорил о наглости! - Чонгук обогнул Тэхёна и поднял апельсины, - Устроили тут цирк, а нас приличиям учите?! - Замолчи! - женщина снова потянулась к Чонгуку, но Тэхён угрожающе возник перед ней, - Пошли вон! Сидите и ждите ваш залог, негодяи! Тэхён, скрипя зубами, развернулся к Чонгуку, не дав ему спорить дальше. - Идём. - сказал он. - Что б вас, уроды! - выпалил напоследок Чонгук, - Козлы! - Убирайтесь! - крикнула вдогонку старушка, - Неудивительно, что вы здесь, ваши родители наверняка льют слёзы от позора! Тэхён остановился, но шедший впереди Чонгук резко обернулся с испуганным лицом и вцепился пальцами в толстовку Кима. - Прошу, сдержись, не то дело кончится полицией! - зашептал он, - Прошу! Сквозь красную пелену гнева перед глазами Тэхён смотрел только в родные глаза напротив. Нет, никакой полиции. Иначе их разлучат и вернут туда, куда возврата нет. - Идём. - Тэхён взял Чонгука за руку и двинулся вперёд.***
Прошло два дня, но никакого задатка им не вернули. Почти ничего не изменилось, кроме взглядов соседей, с которыми приходилось сталкиваться в местах общего пользования. Лишь раз Чонгука спросили, пока он мыл руки, правда ли то, что слышал весь этаж. - Да бред это старческий, кого вы слушаете! Тэхён не знал, насколько поверили ответу Чонгука жильцы, но никто больше не говорил им ни слова. Жена хозяина, вернувшаяся, как выяснилось позже, из Пусана, отпускала едкие комментарии, едва слышимые из-за администраторской стойки. Все два дня Тэхён потратил на поиски работы, но нигде не хотели брать человека со сломанной рукой, даже когда Тэхён пытался соврать, что ведущая рука у него левая. Итог оставался неизменным - нужны обе. - Мне вот интересно, что он заставляет тебя делать? - Тэхён хмуро смотрел на обувающегося Чонгука. Новый день, новый поиск работы, не взирая на все возражения Чона. - У тебя руки скоро станут похожи на одну большую мозоль. - Большие деньги даются большим трудом. - с важным видом заявил Чонгук и рассмеялся, поднимаясь, - Тэ, расслабься, я молод, свеж и красив, почему бы не использовать это на всю? - Свеж, тоже мне. - фыркнул Ким и первым направился по длинному узкому коридору. - Гомики... - раздалось из-под стойки администратора сердитое старческое шипение. - Да здравствует стрелы Амура, разящие вслепую! - выкрикнул Тэхён, не сдержавшись. - Дебил. - хрипло рассмеялся Чонгук. Они вышли на улицу и медленно, с комфортным для Тэхёна темпом, направились по проулку к главной улице. Чонгук достал сигарету и с наслаждением затянулся, без труда отпихнув руку Тэхёна, попытавшуюся эту сигарету забрать. - Куда сегодня собираешься? - Чонгук посмотрел на Тэхёна с улыбкой, но в глазах читалась укоризна. - Туда, где ещё не был. - проворчал Ким. - Таких мест на Мёндоне не осталось. - И что, сдаться? - Ты совсем не в духе. Тэхён шумно выдохнул. Да, он совсем не в духе. Особенно когда смотрит на поношенные дырявые кроссовки Чонгука и его руки, покрытые то царапинами, то ссадинами. - Гукки, я просто хочу найти работу. - спокойнее сказал он. Не стоит выплёскивать раздражение на того, кто делит с тобой горькую участь. - Мне бы хоть что-то. Я готов взяться за любую работу. - Ох, не зарекался бы ты. - Чонгук внимательно посмотрел на него перед выходом на главную торговую улицу, - И благо, и проблема больших городов, что тут буквально есть всё. - Не понял. - насупился Тэхён, но Чонгук уже обнял его на прощание. - Удачи! - улыбнулся он, махнул рукой и зашагал вдоль ещё закрытых заведений в сторону редких гудяющих в восемь утра. Тэхён некоторое время смотрел ему вслед, затем развернулся, перешёл на другую сторону и двинулся дальше. В первом же кафе ему отказали через несколько минут разговора. Спасибо, что не послали! Вежливо объяснили, что даже будь он здоров, мест нет, персонал забит до отказа. Тэхён, хоть и расстроенный, но поблагодарил от всего сердца. Оказывается, доброе отношение стоит не меньше, чем получение желаемого. Удивительный мир. До самого полудня Тэхён получал отказ за отказом, пока к обеду не выдохся окончательно. Тело болело, рука ныла нестерпимо, из-за чего пришлось свернуть в узенький переулок. Он уселся на деревянные ящики, выудил обезболивающее и сунул под язык. Принимать это лекарство следовало после еды, но Тэхёна настолько жгло собственное бессилие, что от одной мысли о еде становилось тошно. Не заслужил. Из двери чёрного хода, напротив которой он сидел, вышел владелец лапшичной, с которым Тэхён только что разговаривал. Он тащил в руках по мусорному пакету и недовольно бурчал себе под нос. - О. - его взгляд остановился на Тэхёне, - Ты что тут делаешь? - Собеседование прохожу. - процедил Тэхён. - На должность главной крысы? - хохотнул мужчина, за спиной которого появился юноша, на вид не старше самого Тэхёна, - Ладно тебе, не куксись. Выше нос, малявка, вся жизнь впереди. Следом за начальником юноша скинул мусорные пакеты в общую кучу и в упор уставился на Тэхёна. - Если я не найду работу, умру от голода, какая, нахрен, жизнь впереди? - Тэхён посмотрел в сторону, на главную улицу, где вовсю сновали люди. - Кончай ныть и иди искать дальше. - хмыкнул мужчина, - За нытьё не платят. - он хлопнул юного помощника по плечу и зашёл обратно, закрыв за собой скрипучую дверь. Юноша не сводил с Тэхёна глаз, но не спешил заговорить первым. - Ну, что? - не выдержал Тэхён. Голод, боль и череда неудач не способствовали комуникации. - Чего уставился? - Нигде не берут? - тихим мягким голосом произнёс парень, понимающе закивав. - Если хочешь что-то предложить, говори прямо, а нет, отстань, пожалуйста. - Хочу. - незнакомец подошёл близко. Слишком близко. Тэхён хмуро глянул на него, стараясь дать понять, что не даст себя в обиду и с одной рукой. - Ты что-нибудь слышал о курьерах? Тэхён сощурился. - Ты совсем? Думаешь, я не пытался устроится курьером? Но меня нигде в таком виде не взяли. - он взглядом указал на гипс. Юноша несколько мгновений внимательно изучал Тэхёна, словно пытался что-то для себя понять или решить. - Другим курьером. - наконец произнёс он, - Доставлять нужно не еду. - А что? - Каннабис. - Ты что, совсем?! - Тэхён вскочил со своего места, но моментально пожалел о содеянном - тело отозвалось нестерпимой болью. - Тихо, не шуми. - юноша огляделся по сторонам, - Не надо привлекать внимание. - Я сейчас полицию вызову! - Ким попятился, - Совсем уже... - Это быстрый заработок, я же не предлагаю тебе употреблять это. - собеседник сложил руки на груди, - Ты в ужасном положении, иначе бы здесь не сидел. - Откуда ты знаешь, что я не пойду в полицию и не сдам тебя? - хмыкнул Тэхён, но внутри всё затрепетало от страха и отвращения. - Вот. - молодой человек вынул телефон и, набрав несколько команд, протянул его Тэхёну. На треснувшем экране светилась фотография Ли Кванджуна, Со Ынхи и самого Тэхёна. Ким помнил этот вечер, торжественный приём в честь открытия нового корпуса детской больницы. Вся пресса Сеула освещала то мероприятие. - Раз ты сбежал, значит, в полицию тебе путь заказан. - Я не сбежал. - попытался как можно увереннее ответить Ким. - Разве? - с надменным видом произнёс тот, - Не думаю. Ты, видимо, не думал, что твою мордашку узнают на улице. В общем, давай так, если хочешь подзаработать денег, приходи сюда вечером, часам к десяти, а если нет, просто забудь о моём предложении, сдать меня полиции всё равно не получится. - Да? С чего это? - Тэхён повторил надменный тон незнакомца. - С того, что наивный сынок из богатой семьи вряд ли понимает устройство системы. - пожал плечами юноша. - С чего ты вообще решил мне это предложить, не пойму? Вы, наркоманы, совсем страх потеряли? В ответ раздался вполне искренний смех без капли издёвки, словно Тэхён просто хорошо пошутил. - Захочешь жрать, придёшь. - юноша улыбнулся и зашёл следом за владельцем заведения в скрипучую дверь. Тэхён, растерянный окончательно, смотрел ему вслед и пытался осмыслить произошедшее. Неужели так всё это и происходит? Неужели наркобизнес настолько пустил свои корни, что человека могут вербовать вот так, прямо на улице? Перед мысленным взором возникло лицо Чонгука. Он ненавидит наркотики и никакая нужда не оправдает Тэхёна в глазах единственного друга. В глазах, в которых Киму меньше всего на свете хотелось бы видеть разочарование. Тэхён медленно зашагал прочь из переулка, понуро опустив плечи. Вместо лица Чонгука он теперь видел только его поношенные кроссовки.