***
На следующий день Влед как обычно шел на работу в офис. По дороге его сбила машина. День начинается не с кофе. Такие дела. Смысл жизни заключается не в смысле. Если человек совершает какое-то действие, произносит слово, значит оно для него несет смысл, значит оно ему нужно. Вот по-этому у всех речь такая разная. Влед, например, говорил с запинками, иногда заикаясь. Не всегда он договаривал предложение до конца, мог тихо вдруг остановиться на полуслове, или поменять окончание на неподходящее. До определенного момента Влед не испытывал проблем с речью, но с годами он все чаще стал обращать на это внимание. Он ничего не предпринимал, просто иногда осекался. Он не знал, замечают ли окружающие его дефект. Лена уже давно постарела. Превратилась в тетку. А молодая Лина, напротив — цвела на ее фоне. Милая шатенка. Всегда скромная, прилежная, тихая. Она нравилась Вледу. Лина работала в другой сфере — она была в отделе документов. Отвечала на телефонные звонки. Но эта работа была ей явно не по душе. Влед это видел. Она была здесь не в своей тарелке. — Вледушка, подай стерку, — попросила она. Влед тут же подал. — Мягенькая. — Забирай себе. У меня дома есть. — Нет, что ты, — рассеянно проговорила Лина, возвращая ее обратно. Он был для нее немного как отец. Как отец, которого ей не хватало.***
Мужчина, с некрасивым лицом, перекошенным гримассой злобы, отчаяния и боли старается изо всех сил не смотреть на прекрасную обнаженную девушку. Ее тело покрывает легкая полупрозрачная ткань. Она очень хороша собою. Ее лицо имеет округлые очертания и выражение на нем следострастное и смешливой. Женщина знает, что заставляет этого мужчину страдать. Но ей смешно. Она смеется звонким смехом, и начинает кружиться в дикой пляске, и еще больше страданий доставляет несчастному. Но отчего он страдает? От того, что не может обладать ей? Неизвестно. Он опускается на колени и закрывает лицо руками. Глаза его выглядят безумными. А женщине все смешней и смешней. Дикое зрелище — этот танец для мертвых. Мудрые взирают вдаль. Боги взирают вверх. А женщине весело — и более ей ничего не надо. А мужчина этот вдруг возьмет, да и рассыплется в прах. И останется от него лишь горстка пыли. И ее тут же снесет ветер. Это Влед и Соня. Но чем же она так покорила его?***
Про безумие тяжело писать. Про одиночество тяжело писать. Вроде ты и пережил это, но все равно сложно подать красиво. Может потому, что на самом деле в этом и нет ничего красивого? И идеаллизировать здесь нечего. Безумие, медленное схождение с ума — это ужасно. Когда человек принимает свою убогую реальность. Перестает сопротивляться и просто приспосабливается к новым условиям. Так произошло и с Вледом, и с Соней, да и вообще со всеми персонажами этой странной истории.***
Влед задумал дело — он стал зарабатывать на ставках. Да неважно, какое дело он задумал. Суть этого персонажа — вызывать у читателя любовь вперемешку с жалостью и восхищением. Да только словами это не описать — Влед очень неприятен. Кому может понравится жалкий старикашка с отросшей шевелюрой, в очках и с брюшком. В нем нет ни грамма красоты, или харизмы — он сумасшедший. Вот и вся его суть. Влед думает, что он мессия. А Соня — напротив существо слишком чистое для этого мира. Она — из неблагополучной семьи. Сбежала из дома. Ее отец связался с мафией и попал на крупную сумму денег. А потом и сам пропал. И чтобы оказать на него давление, мафия ищет его дочь. Но она встречает Вледа — и он приютит ее у себя. Соня имеет проблемы с речью — говорит очень тихо и невнятно. В школе она училась плохо. Имела дурную репутацию как девочка из плохой семьи. Но сама по себе она не плохая.