Скажи мне это в лицо.

NC-17
Завершён
90
автор
Размер:
89 страниц, 36 865 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
90 Нравится 52 Отзывы 21 В сборник

Долгожданная встреча.

Настройки
Стамбул.Красочный, яркий город, жизнь в котором кипит, не угасая. Здесь зародилась самая большая любовь- любовь Сулеймана к Хюрем. Плодом этой любви был шехзаде Мехмед.Он унаследовал от своего отца лучшие качества-храбрость, справедливость, ум и честность.Пусть ему не передалась хитрость Хюррем, но он унаследовал от неё большую красоту, а самое главное-умение любить, любить так чисто и искренне так, как умела только великая хасеки. Мехмед вырос статным и высоким красавцем, с такими выразительными и глубокими, словно два омута, глазами, в которые так хочется нырнуть с головой и утонуть в океане любви.Скоро Мехмед станет совершеннолетним и разобьёт не одно женское сердце, не специально конечно, но чем дольше живёт человек, тем более он убеждается в том, что судьба непредсказуемая и временами жестокая штука, и кто знает, только ли «женские сердца"разобьет Мехмед? День старшего сына падишаха не задался с самого утра.Казалось бы, что может быть не так у шехзаде, у которого целый гарем красивых наложниц, санджак Маниса, и природная привлекательность? Не только же Мехмеду быть красавцем…Сказать на чистоту все сыновья падишаха вылитые красавцы.Но вернёмся к неудачному утру шехзаде Мустафы.Мустафа проснулся один, потому что вчера вечером у него раскалывалась голова, и он не пожелал звать к себе наложниц, которые и без того бывали у него крайне редко.Утром голова не перестала болеть.И теперь Шехзаде шел по коридору торопясь на заседание, на которое он и без того опаздывает, попутно вспоминая причину головной боли.Как ни странно вчера Мустафа напился, а перед этим решил решить проблемы своего санджака.Дикая усталость в вперемешку с вином-вот причина его боли, но только головной. Вот он и на заседании, но мысленно он очень далеко.Нескончаемые дела, нудные советники-все это до жути надоело, он чувствует только усталость.Но это лишь маленькая часть беды.Воспоминания… Они часто мучают его, иногда ему кажется, что он проклят-все кого он любил покидают его… Любимая наложница, сын Сулейман.Больно терять дорогих людей, но боль может и утихнуть, в отличие от возобновляющих её воспоминаний.За этими печальными мыслями, наместник Манисы прослушал весьма долгую речь старого паши: -......и поэтому вам стоит в скором времени реализовать этот проект, он повысит вашу репутацию…-пристальный и любопытный взгляд- шшехзаде…эм.что вы скажете? -М? -пытаясь скрыть явное чувство вины, Мустафа говорит довольно твёрдым и уверенным голосом, -Да, я думаю вы правы.и я воспользуюсь вашим предложением при…кхм.при реализации проекта… А не могли бы вы вкратце изложить то, что вы сейчас сказали? -подобные прелюдии были излишне для сына падишаха, он мог без всяких угрызений совести сказать-"повтори, то что ты сейчас сказал, паша, я прослушал.» Но он никогда бы так не сделал.Паши знали это и подобные выходки, всегда умиляли их.А раз их вежливо попросили, почему бы и не повторить все с самого начала? С такими мыслями паша ответил: -Конечно, шехзаде, -паша вдохнул побольше воздуха, чтобы начать рассказ заново, а Мустафа в этот раз приготовился слушать, но его прервал, внезапно вошедший слуга: -Шехзаде, вам письмо от вашего брата. Мустафа улыбнулся, хоть что-то хорошее, и тут же с усмешкой спросил: -От какого именно? У меня их несколько. Слуга смутился и протянув письмо сказал: -От шехзаде Мехмеда. Мустафа тут же переменился в лице.Он улыбнулся насколько широко, насколько позволяли ему возможности человеческих губ и чуть было не подпрыгнул на месте от счастья, но тут же смутился от своих же эмоций. Если бы не большая выдержка и скромность пашей, то зал заседаний непременно наполнился бы звуками умиления, отчего бы шехзаде покраснел как рак, а может быть и немного разозлился, Аллах знает, никто рисковать не хотел. Мустафа встал и произнёс: -Заседание совета окончено, -после чего удалился с письмом и улыбкой на лице. Уже в покоях, он проверил подлинность письма, на котором была собственная печать Мехмеда, и принялся его читать. Дорогой брат, В прошлом письме, ты спрашивал меня как дела, и мне очень приятно, что ты интересуешься.А дела обстоят следующие.Для начала хорошая новость.Через неделю мне предстоит пройти церемонию вручения сабли! Ты не представляешь насколько я рад, а еще это так волнительно.Мне бы очень хотелось, чтобы ты приехал в Стамбул погостить, если не сегодня, то хотя бы завтра.На недельку или подольше, с позволения повелителя.Отец сам хотел написать тебе приглашение, но я попросил доверить это приятное дело мне.То есть, я хотел сказать, что очень по тебе соскучился, и не только я, но и Джихангир, и Баязед, и Михримах, и Селим.Надеюсь ты скоро приедешь… Теперь не очень хорошие новости.Ты спрашивал, как обстоят мои дела на личном фронте.Честно говоря никак.Упражнения с саблями у меня выходят куда лучше.Думаю моя личная жизнь и в сравнении не идет с твоей. Да, наложницы бросают на меня томные взгляды, но ни одна из них абсолютно не интересна мне. Мне очень хочется встретить настоящую любовь, также как как отец встретил матушку. Теперь ты ответь на мои вопросы, мне интересно, как у тебя дела? Как твоё самочувствие и как обстоят дела в санджаке? только говори честно, я не скажу никому.Понравилась ли тебе книга которую я тебе подарил? Почему ты не писал мне целую неделю? И последний вопрос, не беременна ли случайно одна из твоих наложниц? Если ты не сможешь приехать, то ответь пожалуйста на моё письмо. Твой младший брат Мехмед. Мустафа, перечитал письмо несколько раз, широко улыбнулся, немного посмеялся и ещё целую минуту он сидел пребывая в каком-то необычном состоянии, прокручивая в голове каждую прочитанную строчку из письма, как самое дорогое сокровище. Мустафа посмотрел на письмо и подумал- «О Мехмед, знал бы ты как ошибаешься на счет моей личной жизни, ахаха. Даже не сомневайся, ты ещё встретишь свою любовь.И я тоже безумно скучаю по тебе братишка.» Внезапно перед глазами предстал образ брата, которого он давно не видел, и не мог знать каким он стал, Мустафа вспоминал 12-ти летнего мальчика, так любящего своего старшего брата.Он все более глубже погружался в приятные воспоминания детства и уже забыл о головной боли- вот оно лучшее лекарство.Перед его глазами мелькали картинки беззаботного детства и смех… Кажется этот смех может затмить любое горе. Маленький Мехмед смеётся звонко, смех разливается в ушах, нежно обволакивает сердце и долго отдаётся в голове.Еще одно качество унаследованное от Хюрем султан.Всё дальше шехзаде уходит в мир Морфея, закрывая глаза, кажется, что именно сейчас он чувствует себя счастливым. Тем временем в Стамбуле, гарем султана Сулеймана, готовился к предстоящей церемонии и только одно оставалось неизменным-из покоев младшего шехзаде раздаются, крики, возгласы и обыденные споры двух братьев. -Селим, ты просто невозможный вредина, видеть не могу твою хитрую морду! -кричал Баязед, пытаясь отобрать у Селима красивое украшение. -Не могу видеть твою мооорду, бе бе бе, -пищал Селим передразнивая Баязеда, -ахахаха, где ты купил это уродство? Небось и заплатил за него не приличную сумму! С чего ты вообще взял, что это понравится Мустафе? ахах- оуч, Селим пошатнулся и выронил кольцо из-за того получил увесистую оплеуху, но не от Баязеда, и даже не от старшего Мехмеда… -ахахвхахаа, -Баязед согнулся в три погибели и громко хохотал. -Прекрати задирать Баязеда, Селим.Кольцо вполне достойно нашего старшего брата.-властный голос громко звучал, в просторных покоях.-Вместо того чтобы критиковать подарок Баязеда, лучше покажи, что ты приготовил для Мехмеда. Селим, потирая затылок, буркнул: -А вот драться совсем не обязательно, мой подарок всё равно намного лучше подарка Баязеда, и то же самое тебе скажет Мустафа. -ахаха, мне уже ничего не испортит настроение, ахах, да ты, ты чудом уцелел, после такого удара, ахахах.-Баязед хохотал, с благодарностью поглядывая на Михримах.Наконец , успокоившись он сказал-Мне пора идти, после письма Мехмеда, наш старший брат вероятно примчится сюда, быстрее, чем самый лучший скаковой жеребец и еще будет подгонять его сзади, так я не успею подготовиться к его приезду.-Баязед, довольный, удалился, оставив побежденого Селима наедине с повелительницей луны и солнца. Мехмед сидел с Джихангиром в библиотеке.Они перечитали кучу книг и выписали больше сотни цитат.Они решили как угодно убить время, за ожиданием Мустафы.Читать, читать, читать.Джихангир был непротив, из всех братьев, у него было самая большая тяга к чтению.А Мехмеду это начало порядком надоедать, и он стал нервно пустукивать пальцами по книге, как вдруг его руку накрыла, другая рука-нежная, почти невесомая.Хюрем султан улыбаясь смотрела на своего сына. -Матушка, -Мехмед поцеловал её руку-я не заметил как вы сюда вошли. -Джихангир похоже тоже меня не замечает-Хюрем улыбнулась, указав пальцем на спящего Джихангира, -видно ты его совсем утомил… «Так вот почему он так долго сидит тут, читая одну и ту же страницу"-подумал Мехмед. — Я всё жду Мустафу, а вдруг у него дела в санджаке и он вообще не приедет… -Что за глупости, я уверена, он на всех парах мчится во дворец.Не нужно переживать из-за пустяков, нужно поберечь нервы, ведь с твоим любимым братом, приедет его, неполюбившаяся мне мать. -Матушка, не говорите так, ведь это его матушка. -Хочешь сказать, что Махидевран султан никогда не говорила Мустафе ничего плохого про меня? С чего же тогда он так не добр со мной? -Маатушка… -Мехмед, вы можете дружить, ваши братские узы никто никогда не разорвёт.Но я не обязана испытывать тёплые чувст к Махидевран, только потому что вы с Мустафой братья.И вообще я пришла сюда не за этим.Я приготовила тебе несколько наложниц, как никак скоро у тебя день рождения, ты станешь совершеннолетним и у меня наконец появятся внуки. -Матушка! -Мехмед покрылся румянцем, -знаете, я как то об этом ещё не думал… -хаххи, хорошо, Мехмед, я не буду торопить события, оставлю тебя наедине с книгами.-хасеки ушла грациозной походкой. Мехмед облегчённо вздохнул и подумал- «А все же интересно, чего он так долго не едет? Заснул что ли?"-и посмеялся над собственными размышлениями. Мустафа сладко проспал целый час, пока к нему в покои не ворвалась Махидевран султан.Она оглядела комнату и ласково посмотрела на Мустафу.Он еще не понял что происходит: кто и зачем на него пялится? А Махидевран султан не теряя времени даром успела схватить и прочитать письмо от Мехмеда. -Мустафа, сынок, ты собираешься ехать в Стамбул? -Я, матушка, собирался поспать, но раз уж я уже проснулся, то да, МЫ едем в Стамбул. -Сынок, церемония вручения сабли, только через неделю, нам лучше остаться дома, да и дела в твоём санджаке не до конца закончены. — Но матушка! Мехмед ждёт меня сегодня, не завтра, и уж темболее не через неделю! Я достаточно занимаюсь делами санджака и. -Мустафа, что нам там делать?! Снова эта гадюка, будет пытаться мне насолить, ты этого хочешь? -Махидевран старалась говорить спокойно, но местами срывалась на крик. Мустафа не хотел ни с кем спорить, а темболее с матушкой, он просто хотел съездить в Стамбул.С каких таких пор Маниса стала его родным домом? Он вырос в Стамбуле и провёл там самые счастливые годы жизни. Так почему же после этого долгого времени, он не может навестить свой родной дом? С какой стати ему запрещают повидаться с братьями? Почему ему нельзя повидаться с Мехмедом в конце концов?! Мустафа снова поймал себя на мысли о Мехмеде.Мехмед, Мехмед, слишком часто это имя стало возникать у него в голове… Что-то здесь не так.Но сейчас не до этого, нужно отвоевать свои права у матушки, сделать это будет сложно: — Вы не можете запрещать мне ехать туда.Сам повелитель пригласил нас. Если вражда с Хюрем султан вам дороже чем моё мнение, то пожалуйста, оставайтесь, мне придётся ехать без вас.Я думал мы сможем хорошо провести время все вместе, как раньше, но видимо ошибался.-Мустафа очень старался говорить спокойным тоном, и чтобы надавить на жалость еще больше, сделал грустные глаза, на большее он был не способен, надувать губы как Мехмед или делать жалобливое лицо как у Селима и Баязеда он не умел, приходилось довольствоваться тем, что есть.Но и этот скудный номер сработал.Махидевран обняла сына с сказала, что прикажет начать сборы, ближе к ночи, они будут в Стамбуле.
Примечания:
90 Нравится 52 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (7)