Однажды в Париже

R
Завершён
28
Размер:
40 страниц, 15 279 слов, 21 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
28 Нравится 9 Отзывы 10 В сборник

Глава 11

Настройки
Этот поход стал не единственным их совместным времяпрепровождением. Аня и Гэтсби завтракали вместе каждый день, после бродили по городу, много беседовали или посещали очередной музей. Возможно, так произошло из-за того, что на эти несколько недель ни у кого из них не было определённых планов, а возможно, потому, что обоим хотелось провести, как можно больше времени друг с другом, обсудить что-то новое или же просто посмеяться. Однажды утром Аня как обычно услышала стук в свой номер. «Доброе утро»- улыбнувшись, сказал Гэтсби -«У меня к тебе деловое предложение!»- девушка удивлённо подняла брови. «Сегодня вечером состоится одно мероприятие, посвящённое литературе. Меня тоже туда пригласили. Я всё-таки писатель»- рассмеялся Гэтсби- «Вообще, я был удивлён, что меня здесь кто-то знает... так вот, не желаешь составить компанию?» «О...»- задумалась девушка- «Пожалуй, я приму твоё приглашение!»- улыбнулась она. «Это прекрасно! Тогда давай около семи встретимся внизу.»- ответил Гэтсби. Аня уже не в первый раз стала вспоминать их первую встречу: они познакомились при столь странных обстоятельствах, и если бы Гэтсби не расстался с девушкой, то она бы его уже никогда не увидела... а она смутно начинала догадываться, что ей не просто приятно общаться с Гэтсби. Ей всё время хотелось провести больше времени с ним, поговорить о чём-то, просто посмотреть на то, как он двигается, жестикулирует, улыбается... Раньше девушка никогда бы не поверила в то, что будет проводить свои летние каникулы с молодым человеком, которого знает несколько недель. В глубине души ей хотелось, чтобы их общение не прекратилось после, однако разумом она понимала, что надеяться не на что: «Кто мы друг другу? Мы просто гуляем иногда из-за того, что обоим нечем заняться. К тому же, скоро это закончится, и мы разъедемся каждый по своим делам, поэтому ничего и думать об этом.»- размышляла девушка. Время приближалось к вечеру, поэтому Аня начала одеваться. «Как хорошо, что я всё-таки взяла это платье...»- подумала она. Она расчесала волосы, накрасила губы блеском и вышла из номера. Гэтсби стоял в холле отеля и рассматривал вновь прибывших постояльцев. Вдруг двери лифта распахнулись, и из них вышла Аня. Она была одета в короткое чёрное платье, которое очень удачно подчёркивало её красивую фигуру. «Тебе очень идёт!»- только и сказал он, не переставая рассматривать девушку. «Благодарю!»- ответила она, слегка засмущавшись. Мероприятие проходило недалеко от их отеля, поэтому они не стали брать такси. Помещение, в котором проходил этот вечер, располагалось в старом доме. Внутри были высокие потолки с лепниной, большие окна. Здесь было достаточно много людей: кто-то прохаживался с бокалом в руках, кто-то бурно что-то обсуждал в небольшой компании. Гэтсби галантно помог Ане снять накидку. «Мне попозже предстоит произнести речь.» - сказал он. «Волнуешься?»- спросила Аня. «Есть немного... что ж, пойдём познакомлю тебя с некоторыми редакторами.» Некоторое время они беседовали со знакомыми Гэтсби, обсуждали недавно прочитанные книги. Вскоре они снова остались одни. Они оба облокотились о стену и изредка перекидывались фразами, но вскоре разговор сошёл на нет, и возникла неловкая пауза. Несколько минут прошло в молчании, как вдруг Гэтсби протянул :«Мне нравится это шампанское...»- после этого он повернул голову к девушке, та, в свою очередь сделала то же самое. Его глаза встретились с глазами Ани, и если бы не приглушённый свет в помещении, то он заметил бы, что щёки девушки горели. Между ними было всего лишь несколько сантиметров, каждый ощущал дыхание другого. Вдруг Гэтсби резко подался вперёд, и Аня ощутила горячий отпечаток его губ на своих, она хотела было ответить на поцелуй, но вдруг послышался голос: «А сейчас встречайте Гэтсби Уэлса.» Гэтсби сразу же отстранился, он хотел было что-то сказать, но передумал и зашагал к сцене. В ушах Ани стоял шум, а не слышала не того, как Гэтсби поприветствовал зал, ни того, как он начал рассказывать о своей книги. Девушка как в тумане прошла в уборную и остановилась перед зеркалом. Она умыла лицо холодной водой и, посмотрев на себя, тихо прошептала: «Те пар бокалов были лишними... ничего не понимаю.» В зал она вернулась, когда Гэтсби уже заканчивал своё выступление. «Как тебе?»- немного смущённо спросил он, сойдя со сцены. «Хорошо...»- соврала Аня. «Послушай...»- начал он- «Прости, я выпил лишнего, не хотел этого делать...» «Бывает...»- согласилась девушка и опустила глаза, её сердце по-прежнему билось сильнее, чем обычно. «Послушай, я хотел тебе сказать, что завтра утром уезжаю, поэтому это наш последний совместный вечер... нужно было раньше предупредить, но я всё время забывал...»- произнёс он. Эти слова вонзились в её сердце, она никогда не подумала бы, насколько сильно её может ранить эта фраза. В голове пронеслось: «Когда-то это должно было закончиться...». Натянув улыбку, Аня ответила: «Во сколько уезжаешь?» «Рано... очень рано...»- сказал Гэтсби и вздохнул. Остаток вечера они провели в молчании, и только изредка обменивались репликами. Уже у самого отеля Гэтсби, остановившись, сказал: «Аня, спасибо тебе за эти несколько недель, было очень хорошо.» «И тебе спасибо...»- ответила девушка. Именно у этого самого входа они и разошлись: Аня пошла к себе в номер, а Гэтсби, закурив сигарету, пошёл бродить по ночному Парижу. Зайдя в комнату, Аня без сил упала на кровать. Ей было грустно: казалось бы, она знает Гэтсби так мало времени, но ей очень не хотелось отпускать его, не хотелось завтракать в одиночестве, гулять по городу без него. «Но жизнь не справедлива... что ж, думаю, вскоре всё забудется...»- подумала она и погасила свет.
28 Нравится 9 Отзывы 10 В сборник