***
Дойдя до обшарапанного старого дома, я забралась по неровной лестнице, где в некоторых местах отсутствовали целые ступеньки. Впервые вижу такой нищий и доведённый до предела район… Зайдя, не постучавшись в железные двери, где краска в некоторых местах стёрлась от старости, я направилась предварительно сразу в спальну. Оказавшись в помещении, мой мозг понял, что я забрела в гостиницу, где на столе валялся нож. Просто чистый нож, лежавший на столике. Эм… Окей… На всякий случай типа лежит, верно?.. Покинув комнату со смешанными чувствами, пошла дальше искать цель. Забредя наконец-то в спальню, я увидела, что Астра спит. И-и-и-и… Как бы… Ситуация плачевная, всё плохо, но могу сделать хуже, так что не всё потеряно. Расклад дел был слишком оригинальным, что у меня нет ни подходящего выражения лица, ни слов, чтобы описать это. Спокойно спит на боку девушка, а над ней какое-то существо, чьи длинные тонкие конечности (лапы?.. Тенктакли?..) окутывают всю кровать, словно безобидного птенца заперла живая клетка с решётками. Ох… А что делать, когда виноват призрак в кошмаре человека?.. Изгнать его, что ли? Но каким образом? Эх, у меня нет с собой фантастического оружия как у некоторых… Пока я размышляла и смирно стояла возле кровати, эта чёрная конечность судорожно пошевелилась, из-за чего я приковала взгляд уже на неё. Фу, оно ещё извивается как ви́нная змея³… Эта лапа ослабила хватку одеяла и поднялась вверх. Длинная однако… Когда она чуть отпрянула назад, я только поняла, что это был замах. Чёрт! Быстро прыгнув в сторону, я не успела… Эта чёрная текущая смесь схватила меня за ногу, тем самым по ощущениям дав мне ожог третьей степени (но я же в теле призрака, алё!). Она меня подняла с такой лёгкостью, что мне стало аж страшно вообразить, кого она ещё способна поднять и швырнуть… Швырнуть?! Нет! Только не меня! Но конечность на удивление не кинула меня куда-то на пол или в стенку. Меня кинули в саму пучину этого непригодного кошмара. Могу ошибаться, ведь у меня тогда сдавали нервы от всего жуткого отвратительного происходящего, но эта огромная ненасытная тварь меня поглотила. Съела. Сожрала, не оставив ни кусочка от меня. Это было страшно… Сложилось впечатление, что я полностью исчезла из этого мира. Словно меня и не существовало никогда… Все воспоминания пронеслись в голове, но все они были до жути затуманены, в следствии чего я даже не понимала, это мои воспоминания? Меня будто сама тьма поглотила… Так пусто стало на душе… Не знаю, что со мной было… Я словно попала в омут, но без чертей. В омут одиночества… Там я находилась возможно долго, возможно мало — без понятия… Теперь понимаю, каково потерять счёт времени. Это вам не дисторсия времени⁴, а именно потеря… Здесь так пусто. Но не спокойно… Хотя и не скажу, что тревожно… Здесь никак. Нет ничего, нет пространства, нет времени, нет никого… Есть лишь пустота и повсюду чёрный, выедающий глаза, цвет. Но боли не слышно. Так хотелось бы закрыть глаза и уснуть тут навсегда. Вся память будто стёрлась: забыла уж свою цель, стимул… Только спать… Хочу спать… Прикрывая глаза, я что-то увидела в темноте. Чей-то силуэт. Под разумом сонливость прошла, но всё равно желалось уснуть, провалиться куда-то… Нет, не хочу спать! Тут кто-то есть кроме меня! Не сейчас… Не сейчас… Раскрыв глаза, я почувствовала на щеке влажную дорожку. Темнота куда-то уползла, оставляя белый цвет. Теперь всё белым белом. Но я вижу теперь, что стою на полу. И вижу впереди каких-то людей… Их много, и все они идут оглушающе громко в этой тишине. Их обувь бьёт, царапает пол так нещадно… Они приближаются ко мне… Чего-то хотят? Первый идёт ко мне, и он похож на отца. Особенно походкой… Он прошёл мимо меня. Словно меня и нет! Подожди же! Чёрт, не могу даже голову шевелить. Не чувствовала даже тела. Даже будучи призраком я ощущала свои конечности, чтобы управлять ими, но здесь… Моя оболочка будто онемела полностью, что я была аж неуверенна, могу ли шевелить хоть чем-то… Второй человек идёт… Мама?.. И опять ноль внимания на меня… Третий, четвёртый, пятый, шестой, седьмой — все уходят, оставляя меня наедине с собой. Ох, зачем же так жестоко? Почему все покинули меня? Или… Это же я первая всех бросила, уехав в этот городок?.. Но я хотя бы предупреждала… И не просто так покинула, а чтобы… Чтобы… А зачем я всех покинула? Погодите, когда я успела забыть? У меня же была твёрдая цель, но… Где она? Столько прошло людей: знакомые, незнакомые, живые, мёртвые… Их было много. На меня аж тоска накатила, будто не выдержу этого испытания… Но эта череда как ни крути конечная, так что… Остались последние. Последние люди. Два человека. Ох, кажется я узнаю одного из них. Босс… Босс? Точно… Вспомнила! Я же поссорилась с Боссом… И моя цель сейчас — помощь Астре, а стимул — показать Боссу, что я не очередные грабли; чтобы тот ценил других… Ах, какой же он… Кхм… Бездушный. Но милый. Иногда. Хоть вспомнила что-то, но была вроде у меня цель и другая, более масштабная для меня… И он всё равно прошёл мимо меня в этом мраморном помещении, но… Предварительно ударил меня. Стоп, что?! Как? Как он веером меня шибанул?! Все могли только идти мимо меня, а он… Он меня привёл в порядок, чтоб один на один оставить меня с последним… Он всегда в своём репертуаре, хах. Так! Мне стоит скорее выбираться с этого наводящего уже страх места, Астра уже заждалась! Последний остался. Я осталась лишь с ним. И кто же это? Он схож с Боссом, но в отличие от него — передо мной стоит полностью чёрный сгусток. Даже чётких очертаний нет. Надо сваливать… Тэк-с… А если… Прикрыв глаза на какое-то время, меня будто вырубило. Я уснула? Хотя ладно, всё же я быстро вроде как очнулась. Посреди тёмной ночи. М-м-м… Но в ней можно было видеть единственный свет — звёзды… Оглядевшись, меня осенило — это же сон Астры! Ура! Получилось! Наконец-то! Полпути пройдено, еху! Опять темнота? Хах, но в этой темноте видны маленькие звёзды, ощутимо прохладно, слышен плач, а значит — я не одна. Чьё-то рыдание одновременно усугубляло и без этого худшую ситуацию, но и с тем же придавало сил для подальшего противостояния, сражения. Поднявшись на тяжёлые ноги, я огляделась. Действительно тьма, но не полная… И снова мне придётся довериться другим органам чувств, хах… Ладненько. Пойду-ка на источник истошного плача. Идя по какой-то твёрдой поверхности я чудом споткнулась всего два раза. Даже не уверенна об что, но вроде это были какие-то прикованные к земле (асфальту?) железки. Что ж, меня это всё равно не остановило, да и больше уже ничего не остановит. Дойдя до источника страданий, мои глаза не увидели Астру. Точнее увидели, но лишь её силуэт и светло-серые глаза, которые прямо-таки светились как блеклые маленькие звёзды на тёмном ночном небе. Как же неприятно видеть эти глаза такими страдающими и красными от рыданий. У меня нет слов, чтобы хоть как-то начать разговор… Как мне поддержать её хотя бы?.. Сердце кровью обливается от такого печального зрелища. Жалкого зрелища? Ох, и какова же причина этих слёз?.. Протянув руку предположительно к её лицу, я нежно, как с ребёнком говорю, промолвила: — Чего же ты плачешь, Астра? Плач слегка затих. Начались жалостые всхлипывания, сопровождающиеся набором воздуха в груди. — Сколько же можно плакать? — спросила я, грустно ухмыльнувшись — всё равно никто не видит. — Я так л-люблю Сефтона… — похлюпывая, сказала она. — Но он не т-туда свернул… Я так бес-спокоюсь за н-него… Интересно, когда я смогу её спросить про бывшего? Ну, того Грира Форстера… — Тогда почему бы не попробовать вернуть его на прежний путь? — непонимающе её любви спросила я, опустив пустую ладонь. И снова любовь… Неужто она настолько больная тема?.. — Н-не знаю… — вновь она взялась за старое, вот только сейчас схоже уже на рыдание. — Я не м-могу… — Но почему не поговоришь с ним об этом? — задала вопрос, присев на пол рядом со страдалицей. — Слёзы навряд изменят ситуацию. — Я… Я-я… Б-боюсь… — она вмиг пронзительно закричала, отчего пробежались мурашки по коже. — Потому и пойдёшь с ним на дно, да? — проговорила я более утвердительно. Губительная любовь… — Конечно же… — без капли раздумий сказала Астра, что весьма потревожило. — Хоть что-то я смогу сделать для любимого… — М-да… Позитива и желания бороться у тебя вообще не видать… — прискорбно промолвила я, вздохнув. — Так уж и быть… Помогу тебе кое-как. — Правда? — удивилась она, в то же время прекратив лить слёзы. — Да, — уверенно подтвердила, кивнув зачем-то головой. — Но не думай, что я прям буду с тобой стоять и учить Сефтона уму, разуму… — Ох… — она до сих пор была изумлена. Резко накинувшись на меня с объятиями, она трогательно продолжила: — Спасибо огромное! Я безумно благодарна! Ей сразу сказать, что человека не изменить, не изменить его путь, если он сам этого не хочет? Хотя любовь и не таких исправляла… Промолчу… Её запала не надо тушить. — Д-да… — неожиданно, что она ко мне накинулась с обнимашками. — Нам надо выбираться из этой пучины.***
Хм… Наверное я понимаю, почему мне Босс тогда сказал: «сейчас ты не герой». И действительно: не такой уж я и герой. Но я хотя бы стараюсь быть им, так что это всё не зря. Мы бродили по этому кошмару долговато (наконец-то я ощущаю поток времени, как приятно), но ничего особого не нашли. Никаких зацепок, никаких существ, никакой вещи, способной вернуть нас обратно в реальность. Вот же коварный призрак всё хорошо спрятал… И опять спотыкалась об землю в полутьме. Точнее об какие-то железки, зафиксированные в землю. Вот они меня напрягают. Может они что-то делают? Не попросту же тут лежат? Требуется проверить. Обязательно. Побив пару раз голыми ступнями об эту железку, ничего не произошло. Хм… Ещё побью… Побила снова, но ничего не произошло. Ох, нет… Другую нужно железку… Нашла другую, побила бедную пятку, и опять ни-че-го. То ли от безвыходности, то ли от живущего во мне огонька надежды на спасение я продолжала убиваться об эти борозды в земле. И, как говорится, всё имеет свои последствия. Получилось. Теория подтвердилась! Правдиво же как! Что-то зашевелилось! Вот Астра испугалась, слышно её мимолётный крик. — Чего пугаешься? Это же наше спасение! — сказала я, с улыбкой повернувшись к Астре. Вмиг я почувствовала что-то сзади. Погодите, что-то под землёй! Нет же, этот сдвиг почвы слышно повсюду. Что-то шевелилось, сотрясая сзади меня всю землю. Я ощутила сзади, как в почве образовалась огромная дыра, а сзади что-то огромное выползло, разбрасывая землю в стороны. — Н-не п-поворачив-вайся н-назад! — дрожащим голосом еле предупредила меня девушка, начиная вновь срываться в плач — вот только уже от животного страха. Господи, как сейчас не хватает настоящего героя…