***
Когда я взвалилась в свою квартиру, мои янтарные радары никого не заметили. Ох, неужто опоздала? Иль посмею посудить, что они опаздывают?.. Нет. Дома пусто и бесшумно. Ни души… Моё опоздание — моя вина. Хм… Раз их нет у меня, значит они находятся на станции метро… Стоит ли туда идти? Ну, опаздывать, так опаздывать полностью, не так ли? Тем более сегодня выходной, хе-хе… Пока стояла и пялилась в пол, где ближе к балкону валялось помятое одеяло, оправдывая свой поступок всеми способами, меня кто-то коснулся плеча. Вроде призрак, а сердце будто в кроссовки ушло. Дёрнувшись, моё тело отскочило в сторону, поворачиваясь к «незнакомцу» передом. — Б-босс?.. — моё лицо сейчас выражало бурю эмоций: непонимание, испуг, злость и разочарование. А этот мужчина лишь стоял и ничего по нему нельзя было сказать. Он был умиротворённым, неудивлённым, спокойным? Или он вообще собирался сейчас выпотрошить меня? — Опаздывать на работу плохо, — проговорила тень, глядя своими пустыми белыми глазами на меня бесстыжую. — Пугать тоже плоховато… — я вздохнула от облегчения, наконец-то встав в полный рост, чтобы сравняться с ним. Босс сейчас не злой, так что можно расслабиться, да? — За этот проступок придётся понести наказание, — серьёзно сказал гость, отвернувшись от меня как какая-то альфа дама-лидерша. — Ай-ай-ай. Фу, где он этого набрался? Как какая-то стерва говорит… Аж противно. Хотя сейчас меня ещё раз скосило после осознания сказанного им. И вдруг меня насторожил его голос. Абсолютно на серьёзе решил наказать меня? Ох нет, только не хватало, чтобы он… — Отработаешь дополнительных два дня, — быстро и как-бы невзначай промолвил он, облакатившись об стену. Моё недопонимающие и неловкое молчание длилось до тех пор, пока мои куриные мозги восприняли информацию как информацию, а не сложную статью по химии на втором курсе. Но как-то от понимания легче не стало. Я безмолвно глядела на Босса, не отрывая взгляд, словно вижу перед собой молодого красавца Тома Круза. Наверное ему неловко от моего взгляда, но пусть потерпит: я же его выходки и принуждения к его работе терплю. — А можно вопрос? — моя рука поднялась как в добрые школьные времена. — А какого х… — У каждых действий присутствуют последствия, — философски и неторопливо перебил он. — У каждого проступка должно быть наказание. — Но… Если мне не в наказание с вами работать? — осторожно спросила я, прищуривая глаза. — Мне вполне приятно с вами сотрудничать. Помогать. Хоть иногда поначалу впадлу. Молчание теперь с его стороны. Кхм, кажется кто-то вёл его в заблуждение, в ступор… — Где твоё тело? — поинтересовался томным голосом Босс, избегая недавнюю тему. — Да в какой-то подворотне лежит. — безпричастно пожала плечами. — Меня избили немного.***
После моего уверенного заявления о недавнем происшествии мы отправились к моему телу, подвергшемуся «невероятной опасности». До сих пор удивлена, как Босс меня ещё не шибанул тем веером… По его лицу трудно что-либо сказать, но в тот момент он был действительно поражён и в какой-то степени обеспокоен. Переживал больше меня, ей-богу. К слову, пока мы шли к телу, я успела забыть место нахождения оболочки. Вы думаете я не сообщила это Боссу? Иль подумаете, что я между метием намекнула на свою плохую память? А вот и нет! Краткость — сестра таланта. Прямолинейность — брат таланта. После прямого стыдливого сознания последовал томный вздох. Неужто он смирился? М-да… Всегда вообще-то нужно бороться — это я уже поняла. До последнего вздоха, так сказать. Хотя, так полагаю, тут ему не выходит ничего, кроме как смириться со мной. Понимаю… В общем, эта тень рассказала мне такое, что я впала в ступор от своего превосходства. Оказывается духи, имеющие ещё живое тело, могут выслеживать его по ментальному способу. С помощью силой мысли. Воображения… То есть стоит мне захотеть найти тело, то тут же я на интуитивном уровне его отслежу. Странная способность, но сейчас она как раз к стати! И мы нашли ту самую подворотню спустя некоторого времени. Я быстро подбежала к телу, которое так и лежало с недавно полученными ранами, на которых кровь уже загустела и появилась тонкая корка. Ой, сколько же это обойдётся в деньгах, чтобы шрамов не было?.. Пока мой мозг занимался подсчётами, Босс осматривал моего спасителя, продолжавшего сидеть на коробках. У главного взгляд был недоверчивым к моему суженному, ряженному, потому я начала расхваливать своего героя. — Дело пахнет керосином, — невесело промолвил он, стоя рядом с мужчиной, который опять зажёг себе сигару. — Но в его чудесной зажигалке нет керосина, — тараторила на своей волне. — Он меня этой зажигалкой спас, представь! Это как крутое оружие моего фантастического принца! Пока мой мозг лепил всякую ересь с самыми красными эпитетами, я вмиг почувствовала удар по шее чем-то лёгким, но больным. Судя по всему удар был невероятно быстрым и точным. Отчего мои глаза закрылись? То ли от реакции, то ли от подсознательном нанесении боли, ведь призрак же не чувствует что-либо, а я способна додумать боль во вред себе… Открыв глаза, я повернулась с возгласом: — Да что не так, Босс?! И когда я резко повернулась, то колени запекли адской болью. Я схватилась за колени, видя, что руки мои тоже пострадали. Стоп. Я в теле?.. — Это такая привилегия из-за того, что я спас тебя? — задумчиво хмыкнул сидящий на коробках мужчина. — Здравствуйте, — поприветствовалась я и включила сарказм из-за перенапряга, — извините, это я призраку кричала; не вам. — Кхм. — парень, отведя взгляд, кашлянул в руку и вновь посмотрел на меня пристальным взгляд. — Видимо я не успел спасти твою стукнувшуюся башку, но допустим. Ты-то встать можешь? Он встал, отряхнулся от невидимой пыли и подошёл ко мне, глядя на меня сверху вниз. Попытавшись встать, мои ноги встали, вот только колени забиты неплохо, в следствии чего было трудно стоять с ровными ногами, а согнуть — это терзать рану и себя. Ого, ко мне вернулось трезвое мышление! Неужто от удара Босса?.. Скорее всего нет, кхм… — Ясно, ходить не можешь… — недовольно промолвил факт благодетель. — Раз руку помощи протянул уже, может и сейчас помог бы, отнеся меня на ближайшую станцию? — в надежде сказала я, зная, что наглость перегибает палку дозволенного. За спрос не ударят в нос, верно? — Не можешь дойти до станции? — парень лукаво улыбнулся, прищурив свои тёмные очи, и приложил руку к сердцу. — Ползи. — Помощник… — нервно проговорила, пытаясь сдержать оскал от несуразности происходящего. Не надеялась на принца на белом коне, но и на такого суженного как-то тоже… Видно же, что не из благополучной семьи этот добрый наглец… — То босс, то помощник. — он спрятал руки за голову и вальяжно отошёл от меня. — Столько дала ты мне уже привилегий. Но меня обычно по-другому зовут. — И как же? — невольно поинтересовалась я. — Обычно просто Король или Покровитель, — беззаботно произнёс парень, будто это в полнейшем порядке вещей. — Хоть не германский конунг и на том «спасибо», — вымолвила я, закатывая глаза. — А Король чего? Помойки? — Я Король всех этих улиц, — уверенно и гордо заявил он, проведя рукой с одной стороны в другую, показывая свою територию. — Некоторые прошаренные звут меня Дагльем¹. А ты по масти кто? — Илья Муромец. — я, отвернувшись, поковыляла к стенке, чтобы облокотиться хоть на какую-то опору, ведь стоять больно, а ждать помощи как-то не желалось. — Можно просто Покорительница побоев Лэйней… — Лэйней? — задумчиво произнёс тот, отвернувшись от меня полностью. — Скороченно «Нелли», не так ли? — Эм… Д-да… — неуверенно я промолвила, опираясь об леденящую спину стенку. Как он… Как он умудрился назвать скороченную версию моего имени? Или ему попадались девушки с таким именем (что очень маловероятно), или он очень хорошо разбирается в именах. Второй вариант возможный вопреки абсурду. Но всё же это напрягает. Моё имя вполне редкое, да и в этом городке навряд кого-то посмел так обозвать ребёнка. — Лучше валяй к своей станции или куда ты там хотела, — холодно сказал Король, сложив руки на груди, будто показывает мне некий дофенизм. Хоть он в роли философа такой себе, а вот его резкое равнодушие вполне необъяснимое, потому смахивает на глупый дофенизм… Как бы сейчас ни было, но мне реально стоит уходить. И желательно скорее: раз он назвался Королём улиц, то прекрасно понимает, что скоро сюда прийдёт какая-нибудь агрессивная банда. Он сумел остановить других своим статусом, но вот целую безбашенную банду это навряд остановит, поэтому намечаются уличные разборки, в которых мне места уж точно нет. Когда я начала уходить в сторону, то услышала громкий мужской возглас: — Стоять! Естественно мои ноги поплелись ещё быстрее, чтобы скрыться с виду. Получилось вроде, даже не споткнулась. Я вышла за стенку и присела, не смея высовывать голову, чтобы рассмотреть хоть что-то в кромешной темноте. Надо скорее отсюда валить, ведь чую, здесь намечается нехилая драка. Но так интересно послушать… Но и страшно за себя… Что же выбрать?.. Ладно. Останусь… Всё-таки рисковать надо — один раз живём! Вдобавок раньше мои риски оправдались, может и здесь повезёт. — О, сам Сефтюня пожаловал ко мне! — голос Даглья был пропитанным чистосортным сарказмом. — Заткнись! — грубо выкрикнул тот. — Что ты делал тут с той девкой?! — Спокойно-спокойно, — приторным успокаивающим голосом промолвил спаситель. — Всё с ней в порядке. Вмиг его голос снова стал таким наглым, и он продолжил: — Ты лучше о своей любимой Астре позаботься. — Не лезь в мою жизнь! — по звукам слышно, что Сефтон пошёл на таран, как танк с камикадзе. — Опять в лобовую? — насмешливый голос прозвучал, когда кто-то грохнулся в ящики. — Ничему тебя жизнь не учит, — наигранно сочувственно сказал Король. Я ушла. И поковыляла к ближайшей станции… Как поняла — там разборки двух давних знакомых… И один знакомый — это Сефтон, парень Астры. Её надо скорее навестить… Ах, как ненавижу две вещи: похмелье с утра и отходняк от побоев. Ни то ни другое со мной раньше не приключалось, но эти вещи меня бесили уже от самого произношения. А сейчас я испытываю второе. Можно так и первое прочувствовать: совершеннолетняя всё-же, алкоголь можно… Хотя плевать на него. Лучше вода. Что успокаивает, так это прекрасна безмолвная ночь после дождя. Идя по лужам, ощущается вся свежесть. В городах той самой свежести нет: всё поглощает асфальт. Но вот именно в этом маленьком городке после ливня складывается впечатление, что ты сейчас где-то далеко в лесу наслаждаешься ночным звёздным небом, вдыхая свободу в полные груди.***
Дома холодновато, но не сыро. Наверное я успела заболеть, ведь меня то в жар кидает, то в холод — и это весьма настораживает. Хотя мне сейчас не до раздумий: очень хочется поспать. Я взвалилась на спину и прикрыла глаза. Надо одеяло… Ох, и где же оно? Посмотрев по сторонам в темноту, я поняла, что где-то возле балкона лежит источник теплоты… Что же… Пусть так и полежу. Прикрыв усталые глаза, мне вспомнилось, что я так и не переоделась, а одежда мокрая до нитки. Интересно, а если я заболею, смогу ли не работать в Загробном офисе на время? Хотя мне очень хочется подискуссировать с Боссом о том, чего он так хочет, чтобы я у них работала. Пользуется моим трудом в каких-то странных целях, аргументируя, что я просто отрабатываю несуществующий долг. Вот же… Хитрец лисёнок… Зачем он меня тогда вообще вырубил? Чтобы я поскорее ушла? Вот я и ушла от всех этих двух ряженных: Даглья и Босса.