Возрождение

R
Завершён
94
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
80 страниц, 35 623 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
94 Нравится 92 Отзывы 27 В сборник

Часть 12. Король болен

Настройки
— Колберт Игнис, — суровым голосом начал Босс, стоя с переплетенными руками на груди, — ты ведь попал в этот город, насколько я знаю, не по своей воле. И твоё умение видеть призраков с чем-то должно быть связано. — Во-первых, — тёмный глаз брата нервно дёрнулся, — для тебя я Король улиц Даг… — Давай ты просто расскажешь хоть что-то? — ворвалась я в «доброжелательную» беседу двоих «лучших» друзей. Что у них за отношения такие? — Так уж и быть, сестричка, ради тебя… — слишком быстро согласился парень, сложив руки на груди, как Босс, и поматал головой. — Хм... Всё началось в дальнем детстве… В один прекрасный день я узрел непостижимое для обычных людей зрелище. Тени. Во всём виноваты стали тени, которые я наблюдал 24/7. Они безумно мешали, да и по сей день мешают...       Мать заметила мои странности потому сразу отвела в больницу. Обнаружили детскую шизофрению из-за галюнов по всем аспектам: зрение, слух, обоняние, осязание. Именно тогда всё началось… — он промолвил это с ноткой грусти, прикрыв тёмные глаза с небольшими мешками. — Мать боялась меня и за меня. Я видел самые разные тени: то бесформенные, то с формой, как ваши работники в офисе, то чёрные-чёрные, то иногда с белым. Я их видел, слышал, ощущал… и боялся. Они вредили мне, угрожали. — А теперь ты им угрожаешь… — добавил Босс, потерев переносицу. — Кхм… Порешала «мамочка» на том, что меня в восемь лет еле запихнули в психушку, на второй этаж. Вот и пошатнулось моё доверие к миру, особенно к маме. Ну, я научился думать (и тебе советую, сестрица), скрывать свою сущность, притворяться и выживать. Меня, конечно, вернули домой после той чудесной «реабилитации», но это было мнимым счастьем: было трудно ужиться и жить как прежне; её меры были резкими, а я был глупцом, что ничего не предпринимал, ведь боялся всех. Нигде не было покоя.       Ты ещё была, как спасение для мамы… Я так переживал за тебя, особенно когда тени висели на потолке, прямо над тобой… «Уют» длился недолго: когда тебе исполнилось три годика, матерь окончательно выгнала меня, десятилетку, из дому, хотя тогда я и скрывал, что вижу призраков и монстров. Переживала за тебя. Ты… вроде родилась не бракованной, в отличие от меня. Удобно иметь запасного ребёнка, не поспоришь, да?       Именно так я с тёплого родного дома попал на холодную страшную улицу. Даже таблетки не дала в путь… Я бродил. Очень много. Было тяжело: замерзал, голодал, недосыпал. Однако, когда научился врать и воровать, жизнь наладилась. Я перебрался в этот город на маршрутке бесплатно и стал пытаться устраивать жизнь. Но как мне надо было согреться на дождливой улице? Не Асмодей, но огонь нужен всем и везде. Конечно, полюбил я огонёк… Он единственный, кто спас меня… — Так спас тебя я… — раздраженно напомнил Босс. — Ты меня просто приютил, — брат демонстративно отвернулся и закатил глаза. — Ещё и вымогал, чтобы я на тебя работал, поскольку это была «плата за жильё». У вас худший офис… — Ай-ай-ай... Не худший, а такой, какой есть. И это был не повод, чтобы ты пытался его поджечь! — Да как жить в минус пятнадцать без отопле… — Колберт! Я не верю, — вдруг проснулась я. — Мама? Выгнала тебя? Из дома? Она не могла. Мама же… — Мама, мама-мама, — вспыльчиво перебил брат, вяло махнув рукой. — Ты должна быть рада, что выгнала она меня, а не тебя; что болен я, а не ты!       Теперь в его голосе явно слышалось омерзение, гнев, обида… Он хмурился и скалился, как бродячая собака, ищущая теплоту, но натыкающуюся лишь на холодную реальность. Но даже от его жалкого вида я не могу принять его слова. Никак… Эти слова… правдивы, но в то же время полностью противоречат моим воспоминаниям. Я знаю свою маму, как любящую, очень заботливую женщину. Да, иногда слишком заботливую, но это ведь положительная черта, не так ли? Ладно… Всегда, а не «иногда»… Она всегда меня охраняла от любых напастей… Даже когда этого не требовалось. Наверное, из-за этого мой организм требует адреналина. — И как я могу быть счастливой, — поникло начала я, — если знаю, что ты всё это время мучился?.. Колберт мгновенно отвёл взгляд. Его дыхание стало частым, а стук его бешенного сердца я ощущала с далека. У него появился румянец? Казалось, он уловил непостижимую мысль и, держа её за хвост, пытался понять всеми силами. Он даже забыл закрыть рот. — Понятно, Нелли… — неторопливо выдал он, пряча лицо за ладонью. — Ты невероятна, сестрица… Ясно, мне не дано познать чувства на духовном уровне, а не на обычном психологическом. Вот и вся разница между нами: я падаю вниз, ты падаешь вверх… Полагаю, эта духовность и связь между Боссом сопряжены. Хотя, что такого он тебе сделал?.. — разозлённо проговорил Колберт, скорчив недовольный оскал. Он угрюмо косился на тень. — Знаешь, — уверенно сказала я и стукнула по груди кулаком, — он был рядом, а это много чего значит! — Ну не знаю, — стал опять перечить парень (перечить всем — это у нас семейное, да?), — он тоже со мной рядом был, но почему-то я не вижу с ним особой связи. Только вижу, что он ненавидит меня и подозревает во всех грехах мира. — Связь и не надо видеть… — огорченно произнесла я. — Её можно лишь чувствовать. — Как боль? — Боль ощущают, а не чувствуют…       Колберт тяжело вздохнул. Судя по всему, такие «Высокие» разговоры, как эпоха Возрождения, его выматывают очень быстро. Надо же, искала брата, чтобы излить ему душу, а ему даже своя душа недоступна.

***

      Примерно так и прошло моё уже близкое знакомство с блудным братом. Да, ожидания были совсем другие… Знаете, в фильмах всё так красочно, живо, весело и позитивно, а в реальности я просто узнала, что мой брат гений-шизик, который ненавидит Босса, который мне нравится.       Были ещё пару моментов… Пришёл там Арго… к нам… Колберт хвалил его, гладил по голове, я вот стояла с открытым ртом… Босс же утешал вроде. «— Ну, — начал шеф, повернувшись ко мне с понимающим взглядом белых глаз, и положил ладонь на плечо, — Нелли, если тебя это не расстроит, я скажу, что он впутал в это дело не только Арго, но и практически всех людей, которых ты знаешь и не знаешь. Да и не только людей, — задумался он, словно что-то вспоминая». Умеет утешать, ага…       Потом… Потом светлые, чистые глаза мальчика остановились на моих сильно обожжённых кистях рук, где местами виднелось мясо (выглядит до сих пор стрёмно). «— А ч-что с её рук-ками? — обеспокоенно тогда спросил он с раскрытыми от удивления голубыми глазами. Он испугался? Дрожь по его телу всё же пробежалась. — О, Арго, ничего особого, — ласково ответил Колберт, едко ухмыльнувшись в своём стиле. — Просто мой план слегка съехал, впрочем как и крыша у Нелли. Ничего особенного, компаньон».       «Успокоенный» Арго нерешительно кивнул и ушёл, в последний раз взглянув на меня с сожалением в детских очах. Он довольно проницательный. Проницательнее этого парня, звущимся моим братом…       Арго оказывается специально отводил охрану, чтобы брат мог поджечь торговый центр никому не попавшись. Там такая операция была… Директора заранее подменили на подставное лицо, а камеры благополучно отключали по стечениям обстоятельств. Слишком трудная миссия была… И ради чего? Просто согреться! Аргх…       Затем… мы просто куда-то пошли. В тусклом метро ходить не в кайф, но я была тогда вне тела потому и видела всё своими ночными радарами на отлично. Почему метро не работало? Босс от данного вопроса аж отошёл от меня, а вот брат спокойно ответил, что машинист не работает. Естественно, я начала докапываться с вопросами к нему. Ох, оказалось, что машинист прямо передо мной.       В надежде я оглянулась по сторонам, но никого постороннего не увидела. Босс — машинист? Нет… Передо мной стоял лишь черноволосый парень с тёмными, как бездна, глазами, в тёмной одежде, состоящей из тёмных полуботинок, тёмно-коричневых брюк и накинутого тёмно-коричневого пальто ниже колен. Он. Машинист?.. «— Машинист! И ещё какой! — в ответ самодовольно начал он. — Успел прокатить тебя с ветерком кучу раз! Да и я умею управлять не только поездами. Могу и машиной, грузовиком, самолётом, велосипедом, кораблём, мотоциклом…» Неожиданно, правда? Я тоже выпала с этих фактов. «—… Лэйней, ты понимаешь, что, когда искала меня, я был у тебя всё время перед носом? — наигранно взволнованно поинтересовался Колберт, поднеся пальчик к щеке. Эта невинность порой меня убивала. — Да как… Т-ты… и м-машин-нист?.. — мой дар речи окончательно ушёл в закат. — Что за… Так, Босс! — я быстро перевела взгляд на шефа, мирно смотрящего в стенку, и указала пальцем на него. — Босс! Почему тогда ты не сказал, что здесь машинист такой?! Призрак нехотя оторвался от созерцания Великой стены и отрешённо взглянул на меня. Поморгав, он флегматично разъяснился: — Ай-ай-ай… Ты мне не говорила, что ищешь именно его. Ты сама не знала кого ищешь. Как я мог узнать, что он — твоя цель? — Ну… — моя рука нервно дрогнула: возражений совсем не наблюдалось. — Ну, вы и… в своём репертуаре… — Ха-ха-ха, — раздался смех брата, который еле стоял на светлой платформе. — Какой парадокс получается! Я искал тебя, Нелли… Искал, чтобы ты не нашла меня… Смешно, не так ли? — промолвил он, тоскливо улыбаясь. — Глуповато, наверное, получилось, — потирая шею, скромно прокомментировала ситуацию. Как-то в дрожь меня кидает от его звонкого хохота. — Глуповато — это когда я тебе скидки делал, а ты дуб дубом… — Чт… Ты… — Ну, это я одобряю, — проговорил Босс. — Да, инвалидам надо помогать, — кивнул брат. — Яс-сно… — досадно пробухтела я. — Получается, ты, братец, тут всем управляешь… А ловко ты это придумал! Я в начале даже не поняла ничего. Только сейчас что-то понимать начала. У тебя под властью, наверное, весь город. — Как-то мало берёшь… — промолвил призрак. — Ой, да не обольщайте меня… — скромно сказал Игнис. — Просто полезные связи имею, способен логично думать — вот и весь залог успеха».       Дальше мы шли уже в тишине, нарушающей периодическими громкими вздохами гения. Устал. Бывает… Он иногда останавливался, укладывал моё тело на пол и сам садился, чтобы перевести дух. Временами даже просто хватался за мою больную кисть и шёл, волоча моё тело по цементу. Ладно уж… Но всё же он собрался и решился опять меня на руках понести. Вообще, если он и есть король улиц, то как он дрался тогда с Сефтоном? Они ведь дрались же… А тогда моё избитое тело ушло… Мозги есть, а силы — не очень. Король-то наш болен оказывается.

***

      Мы, выйдя из тёмного подземного метро на улицу, где был апельсиновый тёплый закат, направились к знакомому дому. В требовательной квартире была Астра и Сефтон. Они вместе сидели под одеялом в темноте и смотрели яркий источник света — телевизор, попутно обсуждая недавнее происшествие в шуточной форме. Пытались найти позитивную сторону в той ситуации. Смеялись вместе… По словам Колберта, это происшествие только сблизило их узы. «Общая беда сближает даже врагов», — говорил брат.       Оказывается Сефтон раньше был в одной из банд (которой управлял наш Король улиц Дагль), но, встретив Астру, он покинул это грязное дело (ради её же блага!) и стал жить спокойнее. Но он по-прежнему опасался моего брата, который, судя по всему, как-то подозрительно влиял на Астру… Потому они часто встречались в ночных переулках, устраивая беспорядок. Дуели, что ли? Всегда Сефтон выходил проигравшим… Зато слышал разные советы по поводу романтики от Колберта, неспешно продвигающего свой план… Г-гений чёртов… Уверена, что Астре и Сефтону будут сниться прекраснейшие сны…       А насчёт безумного Грира Форстера: он в сущности слегка шибнутый на голову (в плане отношений). У него дикие проблемы с ближней коммуникацией: совсем не знает, как проявлять свою любовь. Они познакомились с Астрой, были компаньонами, но он желал большего: хотел от неё любви и ласки. В смысле любовном. Она, естественно, не особо горела этим потому сразу отказала. Грир разочаровался и впал в свой омут бурных мыслей. Он пытался её добиться, но добивался плохими способами… Иногда даже насильными (фу, как можно заставить человека кулаком быть с ним в тёпленьких отношениях?)…       И в ту же минуту Грир Форстер дикий плакса… Увы, я узнала и осознала это лишь этой ночью. Брат провёл меня к его серому дому, сам оставшись стоять под окнами в темноте, предостерегаясь. Грир рыдал, оплакивая свою безнадёжность. Опять. Но теперь он ещё и был буйным: бедная его мебель, посуда… Алкоголь вредно влияет на него.       Убедившись с Боссом насчёт проблемы Грира, опечаленная я вышла из грязной и пыльной квартиры. Эту проблему надо дорешать. Первоначальная миссия ещё не закончена.

***

      Мы решили остановиться возле игровой площадки. Сев на холодную качелю, я подняла взгляд на небо. Намечался рассвет, но тучи закрывали любое проявление света на серых небесах. Я начала о чём-то размышлять, а остальные — один гениальный гедонист и один самопознанный призрак — сели неподалёку от меня. Но тишину нарушили. — Завтра ночью наведаемся или прямо сейчас? —  спросил Босс, внимательно глядя на меня своими белыми, как маяк, глазами. — А? Поморгав раз двадцать, до меня дошла суть вопроса. Аж остановилась на качелях, забыв раскачаться. — Ха-ха, — расхохотался Колберт, покачав головой. — Кажется, кто-то говорил так: «Мёртвые не должны вмешиваться в дела живых людей». А что происходит сейчас? — Нет! — прошипела я на брата. — Он тут согласился на такой шаг, а ты!.. — Не совсем, — покачал головой шеф. — Проблемы у Форстера не только в жизни, но и во снах. Поскольку я самый опытный здесь, то я вижу, что с ним связаны и монстры. — Ааа… — протянула я. — Значит, всё по правилам. Ну ладно… — Тем более я прекрасно знаю, что ты не оставишь кого-то в беде, — вздохнув, шеф обьяснился.       Хм… Получается, что когда в горящем торговом центре я встретилась с Гриром, то на нём был монстр, который желал перейти ко мне, но цветок-защитник Босса меня спас. То есть монстр остался на Форстере? Или у него просто много монстров? Как хорошо, что везде я хожу с золотистым пахучим (и не вянет же…) цветком. — Ты так хорошо знаешь Нелли, — задумчиво промолвил брат, оставив моё тело валяться на лавке. — Слушай, Босс. Призрак медленно перевёл взгляд на заинтересованную персону в чёрном. — Случаем не знаешь, у Нелли есть фетиш на адекватных? — задал вопрос Колберт, хитро потирая подбородок. — Ты перегрелся?! — дёрнувшись, я «интеллигентно» спросила. — Нет, нету, — сдержанно ответил шеф. Стальные нервы… — А-а-а, понятно, — протянул король, — всё же ей нравятся такие же отбитые, как ты.       Блин. У меня ощущение, что сейчас начнётся замес. Так, Босс, пожалуйста, потерпи! Надо что-то сделать… Хм… Нужно как-то сделать комплимент Колберту, дабы попросту успокоить его и остановить будущую бойню… Призрак против человека — это мощно, но не желательно. — Да, — произнесла я, направляя всё их внимание на себя. Улыбнувшись беззаботной улыбкой, продолжила: — Поэтому ты мне и нравишься, братик.
Примечания:
94 Нравится 92 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (6)