***
Без глушителя пистолет был оглушающим.
Н-да. Как объяснить такой фарс? Брат — клоун. Его оправдание выстрела было смешным: типа забыл сигареты, решил хоть какой-то дым понюхать. Потому и навёл прямо на шефа дуло, да? Наркоман-клоун… Ладно. Проедем его «гениальность», которая бы точно добавила бы мне седых волос, будь я в теле тогда… По-честному, в первое время я была шокирована, что призраки действительно лишены так каковых ощущений. Шеф, естественно, не ощутил боли от пули, пролетевшей сквозь него в крону дерева, но с точки зрения человечности, боль была существенной… Призраки лишены ощущений, но ведь они не лишились самого важного — чувств; не стали обычной машиной, как те же монстры. Так что уверенна, Босс — не исключение. Все мы люди, и призраки — не исключение. Призраки были людьми? Нет, не так. Призраки продолжают быть людьми; они лишь живут без тела, но всё остальное человеческое остаётся. Хм… После выстрела мы все убежали из детской площадки, поскольку приехала полиция (кто её вызвал?) Однако в брате осталось кое-что человечное. Он мне помог с ранами, посоветовав чудную, вонючую больницу, где я отмучилась неделю, чтобы вновь дышать свежим воздухом, а не лекарствами, антисептиками и полезным спиртом. Меня проведывал Загробный офис (больница и Загробный офис… Хороший контраст…) и оказывается, поблизу ещё есть отдел полиции. Босс ради приличия поставил меня перед выбором: или сдать Грира в полицию за его насилие над Астрой, или разбираться лично. Полагаю, не стоит даже комментировать, какой вариант выбрала. Сейчас я еду в метро. Ночью. Вот же, весь день прошасталась в музеях и лишь в час ночи опомнилась. Кто вообще придумал круглосуточные музеи?.. И эти деньги… Абсолютно верно, я почти уже на дне (а ведь сколько сэкономила на еде и мебели!) И было бы всё более-менее радужно, если бы ещё не тот факт, что метро сейчас пустое (все вагоны пусты!), а в моём вагоне, в самом углу, сидит никто иной, как Грир Форстер собственной персоной. Мне жутко. По крайней мере, он сейчас усталый сидит с каким-то пакетом, поэтому безопасность повышается. Да и пассажиров нет — хорошо, никто не пострадает. Плюс, я уверенна, что нынешний машинист — мой братец. Э-э-э… Мне отнюдь не хочется идти к машинисту, но оставаться с Гриром наедине… Ух, аж холодок пробирает… В целом, нарушая писаные законы, ноги бродят по пустым, как макароны, вагонам. Рассматривала всё подряд. Когда уже наша остановка?.. Мои глаза зацепились за окна. Я настолько преисполнилась, что могу сказать по окнам на какой мы едем скорости. И сейчас была зверски огромная скорость. Девяносто километров в час? Нот бед. Ну, пока я втыкала в окно, внезапно выключился свет. Темнота пришла так же мгновенно, как и моя паника. Ничего не видно! Отвыкла от этого, ибо призраки неплохо видят в ночи, а я в теле сейчас… Уже подумывала идти к брату, но тут же опомнилась. Однозначно нет. Лучше в темноте побуду… Даже перекрестилась. И тут случилось то, что опять ударило адреналином в мою несчастную голову — звуки ходьбы из задних вагонов. Грир, сволочь, не подходи ко мне, особенно в этой страшной темноте! Стой! Моё тело неприятно задрожало, дыхание сбилось и стало частым. Не хочу один на один с ним находиться. Никогда такой неприязни не испытывала к кому-либо… Вдобавок раздражающая темнота… Пахнет керосином… Погодите. — Фу, — я прикрыла нос пальцами. Реально пахнет им… Из кабины машиниста причём! Всё-таки мои ноги побежали к родной кровушке, но не к спасению, а к выяснению ситуации. Я пыталась на ощупь открыть дверь, но из-за паники, как в низкосортных ужастиках, не могла отворить её. Начала уже судорожно стучать. Ноль внимания. Я слышу за спиной неровные, будто пьяные шаги и недовольное мычание. — Брат! — как ненормальная завопила я, когда в этот вагон зашёл Грир. Я его прямо-таки чуяла всей душой и телом! От него веяло неприятной сыростью, как от трупа на второй неделе гниения. Тут внезапно дверь к машинисту открылась и вышел брат. Мысли о том, что он бросил управление поезда, отошли на второй план. Сейчас мне было страшно за свою шкуру и Колберта. Но вместе мы… сильнее? Обезьяны вместе сила, так говорится? — Здравия желаю, — выпалил брат с керосиновой лампой в руках и довольной улыбкой. Я метнулась за ненадёжную, но хотя бы какую-то спину и схватилась мёртвой хваткой за братскую униформу. — Где свет? — хриплым голосом спросил Форстер, прищуривая глаза от яркого в этой темноте источника света. — Скоро вернётся. Неполадки, — непоколебимо ответил Игнис, пристально глядя на собеседника, словно прожигая в нём дыру. — Прошу не беспокоиться. За причиненные неудобства мы вернём ваши деньги. Вы будете принимать нашу ночную скидочку? — игривым голосом говорил брат. Ой не к добру это, не к добру… — Я не буду молчать… — а вот голос Грира был… ужасным, хриплым. Других слов нет. Ощущение, будто ему больно говорить. Весь он какой-то сгорбленный. Не узнаю в нём того молодого человека, который был в самом начале моего приезда в этот город. Да и щетина появилась, глаза беглые, синяки от недосыпа или чего ещё, а сам он дрожит как в лихорадке… — Так говорите мне, что вам не нравится? — предложил Колберт, не снимая ненормальную улыбку. Такое лицо, словно он хищник, а перед ним беспомощная жертва, попавшаяся в ловушку, о которой никто ничего не подозревает. — Я требую отвести меня к боссу, — сведя брови и показав оскал, Грир ответил с явной злобой. — К боссу? — повторила я от удивления. Стоп. Он про какого босса? У меня ассоциации сразу с Боссом, призраком любимым всеми. Какой босс этого человеческого метро? — К боссу, так к боссу, — машинист пожал плечами. — Босс прибудет с минуты на минуту. — Я требую поговорить с ним наедине! — Форстер сжал кулак и ударил ближайший поручень. Раздался глухой звук, а моё сердце нервно пропустило удар. Это он случаем не сломал себе ладонь?.. — О-о-о… — весело протянул садист. — Как пожелаете. Вот он, уже пришёл. — Ваш босс? — спросил Грир, растерянно оглядываясь по сторонам. Никого не было видно. Паранойя, привет! — Да вот же он, — промолвил Колберт, поднимая керосиновую лампу над своей головой. В момент лицо Грира изменилось. Кажется, оно стало ещё бледнее. Огромные глаза с мешками под глазами не смели даже моргать, а рот судорожно задрожал для какого-то живого местоимения. Он поднял палец, куда-то указывая за спину брата. Форстер убежал. Убежал куда-то в конец вагона. В слепую. Что же делает страх с людьми? Зрение улучшается — не иначе. Смех Игниса не заставил долго себя ждать. Он едва не захлёбывался от звонкого смеха. Я опасливо отошла от брата и кое-что увидела. За спиной брата, в освещении этой трясущийся лампы, стояла тёмная-тёмная тень с белыми глазницами. — Чего?! — сдалась я, взявшись за голову. — Что это было?! Зачем?! Ты идиот?! — Эксперимент, ха-ха, прошёл успешно! Босс мгновенно припхался, — начал Колберт, немного успокаивая свой больной, непрерывный смех, — как только почуял запах керосина, ахахах! Вот это я ему фобию подарил, ха-ха! Я стояла, как абориген, с непонимающим всего видом. Тень, находящаяся сзади, над юношей, спустилась и… пропала? Но Колберт, в момент исчезновения, изменился: начал прикрывать рукой свою голову, как бы отчего-то защищаясь, а улыбки и след простыл. — Боссу так не нравится керосин, — настороженно промолвил брат, скорее возвращаясь в свою кабинку. Уже догадываюсь, почему фраза «дело пахнет керосином» — излюбленная у Босса. У него столько было плохого опыта из-за Колберта с этим керосином… Не… Ну к чёрту, сейчас общаться с Колбертом страшно: тем более он на работе, не буду отвлекать. Я как бревно села на место в пустом вагоне и жду своей станции в этой темноте. Шеф скорее всего уже ушёл, ибо оставаться здесь подольше точно может навредить психике. Ну, мне по крайней уже не страшно: машинист на своём месте, Грир где-то там шляется, не смея подходить к этим первым вагонам, что расположены ближе к безумному машинисту. — Идиллия… — я блаженно закрыла глаза. Так пробыла в темноте минуту (по ощущениям, естественно). Через некоторое время, как на зло, мне помешали расслабиться. — Нелли, — вдруг послышалось откуда-то. Голос был странным, схожим на рык мегаладонна. Я поёжилась. Эх… Мне лень было открывать глаза, веки такие тяжёлые. Мотивации ещё нет: открою глаза и что с того? Я разве что-то увижу в темноте? Может, грация у меня, как и у кошки, но зрение точно как у крота. — Что? — решила с закрытыми глазами продолжить разговор. — Подойди… ко мне… — тут-то и добавилось ещё и эхо. У меня слуховые галлюцинации? На автомате, для проверки, я раскрыла глаза. Узрела в метре от себя странную скользкую сущность, которая явно катилась ко мне, чтобы… Чтобы… Раздался мой крик и я ломанулась. Куда? Чёрт его знает… Куда-то подальше ото всех живых и неживых. — Стоит таблетки от шизы уже пить, опять эти… монстры… — ныла я, добежав в следующий вагон. — Мне призраков своих хватает, чего вам надо от меня?.. Хвала небесам, монстр был до безумия медленным. Как слизняк. Может, его надо изгонять солью?.. — Изыди нечисть! — крикнула я монстру, который уже проходил в проём моего вагона. — Уйди обратно в книги Гоголя!