To die of love is to live it.

NC-17
В процессе
126
автор
Lina Tsepesh бета
Размер:
планируется Макси, написано 172 страницы, 62 002 слова, 39 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
126 Нравится 160 Отзывы 28 В сборник

Chapter 18

Настройки
Примечания:
- Касым, когда придёт наша Валиде? - уже долгое время не унимался Ибрагим. - Ибрагим, я тебя прошу, успокойся. Валиде скоро придёт. Она же обещала, - ответил Касым, не отрывая глаз от книги, которую недавно нашёл на полке. - Что ты такое интересное читаешь? - вскоре и внимание младшего брата перешло на книгу. - Да так, нашёл какой-то роман, - поднял взгляд на него, - если хочешь, потом дам. - Спасибо, - в этот момент двери открылись и в покои вошла Кесем Султан. - Валиде, - Касым встал и поцеловал руку матери, - наконец-то вы пришли. Мы уже заждались. - Прости, сынок, были срочные дела, пришлось задержаться, - ответила Махпейкер и перевела взгляд на Ибрагима. Тот тоже поцеловал её руку. - Давайте сядем за стол, - предложил младший, - скоро принесут ужин, - в ответ Валиде Султан лишь слегка улыбнулась и трое сели за стол и вели беседы на разные темы. Но Султанша всё чаще время от времени уходила в себя и погружалась в свои мысли. - Валиде, - позвал её Касым, - что с вами? Вы выглядите подавленной. Вам нездоровится? - Да, Валиде, - продолжил Ибрагим, - с тех пор, как наша Атике и её подруга Нергес вышли замуж, вы стали больше грустить и реже улыбаться. Не дай Аллах, что-то плохое случилось? - Не переживайте, мои львы. Просто сегодня устала, работы было много. Ещё и этот пожар, который кое-как смогли потушить, - ответила. К тому моменту уже ужин из множества разных блюд был на столе. - Не переживайте, все будет хорошо. Мы обязательно развеем эти тучи, что висят над нами, - сделал попытку поддержать Касым и взял мать за руку. - Спасибо, сынок, - искренне улыбнулась, - давайте ужинать. Стол буквально ломился от разных блюд из многих видов мяса. Вскоре разговоры стали более благоприятными и, будто бы, живыми. В покои Шехзаде зашла служанка, которая поставила на стол три стакана с щербетом. Первым выпить содержимое стакана думал Касым. Только было он хотел сделать первый глоток, как в комнату влетела Лалезар Калфа. - Шехзаде! Не пейте это! Там может быть яд! - глаза обоих Шехзаде заметно округлились. - Лалезар, кто осмелился на такое?! Отвечай! - на повышенном тоне сказала Кесем. - Госпожа, я видела, как Басак Хатун несла поднос с щербетом и что-то туда добавила. - Я ей устрою, - лишь прошипела Султанша и вышла в коридор, параллельно зовя Хаджи Агу. - Госпожа, не дай Аллах, что-то плохое случилось? - спросил евнух, едва успевая за Госпожой. - Хаджи, моих сыновей пытались отравить. Приведи ко мне в покои Басак Хатун, быстро! - выпалила и направилась в свои покои. Через две минуты Хатун уже была в покоях Валиде Султан. - Госпожа, вы хотели меня видеть? - спросила, хотя знала, что её ждёт. - Да, Басак. Скажи, это ты несла в покои моих Шехзаде щербет и подлила в стаканы яд? - совершенно спокойно спросила. - Нет, Госпожа, я тут не причём, - пыталась соврать, ведь боялась участи, которую ей приготовят. - Ну ты же знаешь, что тайное всегда становится явным. В конце концов все узнают, кто это сделал. Если ты что-то об этом знаешь, лучше скажи сейчас. Иначе как я смогу защитить тебя от рук Султана Мурада? - встала и подошла к наложнице. - Валиде Султан... простите... да, это я сделала, - заикаясь, ответила, на что получила звонкую пощёчину. - Кто ты такая, чтобы осмелиться на подобное? - перешла на крик Валиде Султан. - Госпожа, я клянусь, у меня не было выбора, - всхлипывая, говорила Басак. - Кто тебе такое приказал? Говори! - Это приказал мне один человек в чёрном. Его лица я не видела, но он угрожал мне. Если я не убью Шехзаде, он убьёт меня и мою семью. Я клянусь, я не виновата. - Ещё и клянётся. Стража! - в покои вошли двое стражников, - уведите её, казните, а тело выбросьте в море! Стража быстро вывела Басак из главных покоев, пока Кесем пыталась полностью осмыслить происходящее. - Госпожа, простите мою дерзость, но может быть мы всё-таки погорячились, отдав приказ о казни Басак Хатун? - осмелился спросить Хаджи Ага. - Не думаю, Хаджи. Любое предательство нужно платить, но иногда цена слишком высока - собственная жизнь. - Вы лучше знаете, - поклонился и вышел из покоев. Мурад направлялся в свои покои, когда увидел, что двое мужчин куда-то ведут девушку. - Что происходит? Куда вы её ведёте? - спросил, подойдя ближе. - Повелитель, по приказу Валиде Султан, эта Хатун будет казнена, - ответил один из стражников. - Нет, она казнена не будет. Отведите её в темницу, пусть побудет там. Я должен знать причину приказа Валиде, - Басак тут же отвели в темницу, а Падишах пошёл в гарем. В одном из коридоров его заметил Хаджи и поспешил в главные покои. - Госпожа! Повелитель здесь! - крикнул запыхавшийся евнух. - Дорогу! Султан Мурад Хан Хазретлери! - послышалось где-то в коридоре. - Валиде, добрый вечер, - сказал Падишах и поцеловал руку Султанши. - Добрый вечер, сынок, - ответила и улыбнулась. - Валиде, нам нужно серьёзно поговорить. Присядем? - оба сели на тахту, - я только что узнал, что вы отдали приказ о казни одной Хатун. Могу ли я узнать, почему вы это сделали? - Она пыталась отравить твоих братьев сегодня. Ещё и пыталась оправдаться, что она не виновата и так далее. Но это предательство династии, так что наиболее разумным я считаю её казнить, - вздохнув, ответила Махпейкер. - Валиде, я считаю, что стоит повременить с этим решением. Не думаю, что обычная наложница могла просто так травить моих братьев. Её точно кто-то заставил. - Но как мы, по-твоему, узнаем, кто за этим стоит? Она сказала только про человека в чёрном и всё. Что ты предлагаешь сделать? - Мне всё-таки кажется, что это задумала Гюльбахар Султан, - услышав имя ненавистной соперницы, у Кесем сжались кулаки, - я предлагаю, чтобы через несколько дней она приехала в Топкапы и мы смогли убедиться. - - Что ж, хорошо, сынок. Но если она хотя бы на шаг подойдёт к Касыму и Ибрагиму, я её собственными руками задушу, - последние слова прошипела. - Как скажите, Валиде. Я пойду, нужно закончить подготовку к походу. - Конечно, сынок. Прошла неделя. По приказу Султана Мурада, во дворец приехала Гюльбахар Султан. По словам самой Султанши, никакой угрозы она не несёт, но никто не знает, правда ли это. Отношения Кеманкеша и Нергес становились все более натянутыми, хотя сам Мурад думал, что живут в любви и понимании. В один день Мурад вёл беседу с Кесем. - Валиде, вы решили, что будете делать с Басак Хатун? - Сынок, раз ты решил, что казнить её - это слишком жестоко, то я приняла решение отослать её в Египет. Как можно дальше отсюда. - Это правильное решение, Валиде. Нужно позвать Хаджи Агу. Пусть её подготовят и отошлют. - Я уже сказала ему, чтобы все подготовил, её скоро здесь не будет, - ответила Султанша и легко улыбнулась. Через несколько минут пришёл главный евнух гарема. - Повелитель, Госпожа, - сказал и поклонился. - Всё готово, Хаджи? - спросила Махпейкер. - Госпожа, по вашему приказу, Басак Хатун должны сегодня после второго намаза отослать. Но как только я пришёл за ней в темницу... - замялся на последних словах. - Что случилось? Говори как есть, - поторопила верного друга. - Госпожа, когда я пришёл туда... тело Басак Хатун висело на верёвке... она покончила с собой, - кое-как проговорил Ага. - Да упокоит Аллах её душу, - вздохнув, произнесла. - Аминь, Валиде, - ответил Султан. Где-то в Стамбуле Прекрасная девушка, довольно высокого роста, с длинными русыми волосами и светлыми глазами нервно ходила по комнате, что-то бормоча себе под нос. Неожиданно в комнату зашёл мужчина, такой же высокий и молодой. - Осман! Наконец-то, - радостно вскрикнула и побежала его обнимать, - я надеюсь, ты убил эту змею? - Да, - ответил парень, - ещё одна персидская голова раздавлена. Как ты и сказала, все было подстроено под самоубийство. Она была повешена. Дай Аллах, к добру. - Конечно к добру. Мы смогли защитить Повелителя и Шехзаде. Упаси Аллах, если бы она добралась и до Валиде Кесем Султан. - Упаси Аллах. Но ответь мне на один вопрос. Как наша помощь государству и династии поможет нам найти Селима? - Увы, никак. Но ты не забывай, служить династии и государству - наш долг. Враги правителя - наши враги. Возможно, когда-нибудь нам помогут в ответ. А Селима мы найдём. Мы обязаны найти, где бы он ни был. - А откуда мы вообще знаем, что он жив? Может быть Селим уже давно умер, а мы ищем не его, а лишь его могилу. Послушай, - взял её за руку, - мы знаем, что он точно не в стране, мы ничего не знаем о том, где он и к кому попал. Мы даже не знаем, жив ли он. Может все эти поиски напрасны? - Не говори так! - чуть повысила голос, - Селим жив! Я его чувствую! Я чувствую, что он жив! Он поклялся нам, что никогда нас не оставит. И мы никогда его не оставим. Тем более, он твой лучший друг, а друзей не оставляют не пойми где, просто потому что не знают, живы ли они. - Ладно, убедила, - тяжело вздохнул, - скоро мы отправляемся в поход. Есть шансы на то, что мы его наконец-то найдём. - Дай Аллах, - ответила девушка и подошла к окну, задумчиво смотря вдаль...
Примечания:
126 Нравится 160 Отзывы 28 В сборник
Отзывы (4)