To die of love is to live it.

NC-17
В процессе
126
автор
Lina Tsepesh бета
Размер:
планируется Макси, написано 172 страницы, 62 002 слова, 39 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
126 Нравится 160 Отзывы 28 В сборник

Chapter 20

Настройки
Примечания:
- Ну и что эта змея здесь забыла? - спросила Кесем и поднялась с места. - Я не знаю, Госпожа. Она пришла сюда очень незаметно, толком не объяснив, что ей здесь нужно. За ней тайно следом уже пошла одна из служанок, которую отправила Лалезар, на всякий случай, - отчитался Хаджи. - Хорошо, - вздохнула Султанша и села обратно на тахту, - не дай Аллах, она здесь чего-нибудь натворит. - Предлагаете от неё избавиться? - Нет, если она умрёт, точно подумают, что это сделала я. Это очень опасно. - То есть, вы хотите просто ждать и смотреть, что произойдёт? Я вас не очень понимаю, - главный евнух гарема был явно в недоумении. - Не беспокойся, Хаджи. При первом подозрении она отправится в темницу. А если же подозрения окажутся реальностью, она будет убита. Оставь меня одну, - махнула рукой, чтобы тот удалился. ___ ___ Нергес шла по длинным коридорам Топкапы, то-ли дело оглядываясь, в надежде, что её не заметят. Уже вскоре она стояла около заветной двери. - Передайте Гюльбахар Султан, что пришла Нергес Ханым, - сказала она стражнику и тот сразу же отправился исполнять приказ. - Гюльбахар Султан ожидает вас, - сказал мужчина как только вышел из покоев. Албанка сразу же направилась к Госпоже. - Нергес, я рада, что ты пришла. Садись, - сказала Гюльбахар и улыбнулась. - Благодарю за приём, Госпожа, - ответила девушка и села рядом с Султаншей, - вы мне прислали письмо, в котором сказали, что хотите видеть меня. Что-то случилось? - Скоро всё начнётся, Нергес. Давай потом об этом поговорим. Как у тебя дела с мужем? - Пока не очень хорошо, - тяжело вздохнула, - он ко мне даже не притрагивается. Говорит, что никогда не любил и что между нами ничего быть не может. - Не переживай. Я уверена, что скоро ты познаешь счастье замужней женщины. Тем более, нам нужно кое-что у Кеманкеша Паши достать. И ты должна будешь это сделать. - Что сделать, Госпожа? - Ты должна полностью втереться к нему в доверие и узнать где находится тайный проход в Топкапы. Именно тогда мы будем править всем. - Я вас поняла, Госпожа. - И ещё кое-что. Мы должны будем избавиться от Шехзаде Касыма и Ибрагима. Но ты не переживай, я об этом позаботилась... ___ ___ Кесем уже было ложилась спать, как внезапно услышала стук в дверь. - Войди! - крикнула и в покои тут же забежала верная служанка Лалезар Калфы. - Госпожа! Я только что проследила за Гюльбахар Султан. Я подслушивала за дверью, что она говорила с Нергес Ханым. Они хотят избавиться от Шехзаде Касыма и Ибрагима! - переводя дыхание, говорила Хатун. - О Аллах! - прикрикнула Махпейкер и уже было поспешила к двери, но тут в покои влетела Лалезар. - Госпожа, я не знаю, что произошло, но... Шехзаде Касыма и Ибрагима нет в покоях! - произнесла напуганная Калфа. - Как нет? Что ты такое говоришь, Лалезар? - уже перешла на крик Султанша, как внезапно, в её глазах потемнело и она пошатнулась. - Госпожа, с вами всё хорошо? - спросила Лалезар и схватила Махпейкер за руку, а после помогла сесть на тахту, - скорее позови лекаря! - крикнула рядом стоящей Хатун. - Не надо лекаря, со мной всё нормально, - вздыхая, лишь сказала Кесем, - где могут быть мои дети? - Госпожа, я вам клянусь, стража осмотрела весь дворец и ничего не нашла. Шехзаде как будто просто исчезли. - Это точно сделала Гюльбахар! В этом я могу быть уверена. Стража! - крикнула и в покои вошли двое стражников, - бросить Гюльбахар Султан в темницу, немедленно! Кесем Султан после не спала всю ночь. Где её дети неизвестно. А вдруг с ними что-то случилось? А если они уже мертвы? От этих ужасных мыслей становилось очень плохо на душе. Гюльбахар заточили в темницу и пытались получить хоть какую-то информацию, но увы, безрезультатно. В конце концов, она не выдержала, села за письменный стол и начала писать письмо Кеманкешу с просьбой о помощи. Через несколько часов начало светать. Махпейкер собралась достаточно быстро и поспешила в основную часть своих покоев, где её ждал Хаджи Ага. - Султанша, доброе утро, - поприветствовал её Хаджи и поклонился. - Нет никаких новостей, Хаджи? - Нет, Госпожа, к сожалению, нет. - Хорошо.... Хаджи, отправь это письмо самым быстрым и надёжным гонцом. Оно должно попасть лично в руки Кеманкешу Паше. Это очень важно, - сказала и тут же протянула ему в руки письмо. - Как прикажете, Госпожа, - поклонился и вышел. ___ ___ - Паша, у нас проблемы. Наш план раскрыли, Гюльбахар Султан в темнице, но Шехзаде уже нет во дворце. - Хоть что-то мы успели сделать. Не переживай, скоро Гюльбахар Султан будет на свободе, а пока у нас есть другая задача. Узнать где находится ход в Топкапы. - Но Паша, об этом знает только Кеманкеш Паша, а он может умереть, но никогда не скажет, где ход. - Верно, но не забывай, у нас есть Нергес, которая может узнать от Паши много. - Дай Аллах, она что-то узнает. - Аминь. ___ ___ Прошло несколько дней. Обстановка на войне постепенно улучшалась. Кеманкеш Паша уже смог встать на ноги после тяжёлого ранения. Разумеется, после того, как Гюльнихаль сняла швы. - Ну, Гюльнихаль, это волшебство какое-то! - восхищался её мастерством Кеманкеш, - рана не болит совершенно! - Если что-то случится, теперь вы знаете, к кому обратиться, Паша, - достаточно скромно ответила девушка. - Теперь точно знаю, - ответил и улыбнулся ей, на что заметил ответную улыбку, - ещё раз хочу тебя поблагодарить, за то, что спасла мне жизнь. - Не нужно благодарности, Паша. Это моя работа. - Я понимаю, но всё-таки... спасибо, - только и успел сказать, как в помещение ворвался гонец. - Кеманкеш Паша, вам письмо, - сказал мужчина и удалился на улицу, передав перед этим письмо. Мустафа развернул свёрток и принялся читать. "Мой Мустафа. Свет моих очей. Мой любимый. Дай Аллах, у тебя все хорошо. Я наслышана о ваших победах в сражениях. Не проходило бы и дня, чтобы я не думала о тебе. Однако случилось у нас одно большое горе. Поздно вечером Гюльбахар незаметно даже для стражи выкрала моих Шехзаде. Обыскали всё, но не нашли абсолютно ничего. Ночь поисков тоже не дала результатов. Могу ли я рассчитывать на твою помощь? Пожалуйста, как сможешь, приезжай. И умоляю тебя, не говори об этом моему сыну Повелителю. Моё сердце уже не выдерживает такую боль. Твоя Кесем " Дочитав письмо, сердце Паши сжалось от боли, от которой, казалось бы, страдает его любовь. Тут же было принято решение. Нужно уезжать отсюда и явиться в Топкапы как можно быстрее. Остаётся как-то выпросить разрешение у Султана Мурада. - Что-то случилось, Паша? - тихо, будто бы боясь его гнева, спросила Гюльнихаль. - Шехзаде Касым и Ибрагим пропали, - единственное, что мог ответить Кеманкеш, но уже от этих слов девушка испытала полнейший шок. - Как так? Нужно срочно вернуться в столицу и организовать их поиски. - Не все так просто, Гюльнихаль, Кесем Султан просила не рассказывать об этом Султану Мураду. Нужно как-то по другому покинуть лагерь. - Я займусь этим, Паша, не переживайте, - мигом сказала лекарша и побежала к Повелителю. Тот увидел её беспокойство и первым начал разговор. - Что-то случилось, Хатун? Почему ты так волнуешься? - спросил у неё Падишах. - Повелитель, мне нужно с вами поговорить. Это касается Кеманкеша Паши, - робко начала, лишь бы поверили. - Что случилось? Рассказывай. - Паша получил на войне серьёзное ранение и участвовать в дальнейших сражениях не сможет. С вашего позволения, он должен вернуться в столицу, чтобы полностью восстановиться. Я естественно это всё проконтролирую. - Если это так серьёзно, то конечно, вы можете уехать. Мы уже много сделали, думаю, мы переживём потерю одного бойца, - ответил и слегка улыбнулся. - Благодарю вас, Повелитель, - поклонилась и направилась к Кеманкешу. - Ну что сказал Повелитель? - тут же спросил он. - Он разрешил нам уехать, так что медлить не советую и собирать вещи, - ответила Гюльнихаль и сама стала собирать свои вещи в свой небольшой чемоданчик. - Ты собирай все здесь пока, а я схожу к остальным. Предупрежу, что я уезжаю, - сказал Мустафа и удалился. Девушка собрала почти все, как вдруг заметила то самое письмо на столике. Она знала, что это личная вещь, тем более письмо от самой Валиде Султан, но всё-таки любопытство брало верх. Она осторожно его взяла и думала просто пробежаться по нему глазами, но уже с первых слов в письме она решила почитать повнимательнее. С каждым новым словом шок был все больше. Как так? Паша и Валиде Султан. Они же не могут быть вместе. Нельзя. Но с другой стороны... Они же любят друг друга. Почему бы им не быть вместе? Может быть эта любовь станет чем-то большим. С этими мыслями Гюльнихаль быстро положила письмо на место и, собрав все свои вещи, поспешила удалиться к себе. ___ ___ Лес. Тёмный старый дом. Холодная маленькая комната. - Ибрагим.. Ты как? - первое, что сказал Касым, как только пришёл в себя. - Вроде бы нормально. Только голова болит, - тихим голосом ответил Ибрагим. - Как ты думаешь, где мы? - поинтересовался и подошёл к окну, с обратной стороны которого были поставлены решётки. - Ума не приложу. Но это точно дело рук Гюльбахар Султан. Я в этом уверен, - ответил и встал, чтобы подойти к брату. - Надеюсь, наша Валиде нас найдёт. Она не станет так просто сидеть и чего-то ждать. - Касым, но ты же знаешь, наша Валиде понятия не имеет, где нас искать. Несмотря ни на что, мы должны сами придумать, как отсюда выбраться и понять где мы вообще находимся. - Да, ты прав. Но для начала надо осмотреть где нас заперли. Если нас тут держат, то думаю, что сюда обязательно ещё кто-то придёт. Чтобы хоть какое-то оружие было. - Да, я согласен, - сказал младший Шехзаде и братья принялись обыскивать помещение, в котором находятся. К слову, там было не так уж и много вещей : пара подсвечников, несколько книг, маленький столик, да пара одеял, на которых они спали. Предатели предусмотрели многое, так что пришлось взять в качестве оружия подсвечники. Не успели они даже взять их, как вдруг, в комнату зашёл мужчина в одежде палача и двумя тарелками еды. - Возьмите, Шехзаде, ешьте, - единственное, что сказал и поставил тарелки на стол. - Кто ты такой? Что ты здесь делаешь? Где мы? - всё-таки осмелился и начал осыпать мужчину вопросами Касым. - Это был приказ Гюльбахар Султан. На трон должен сесть Шехзаде Баязид. Так что если хотите продлить себе жизнь, советую сидеть тихо, - ответил "палач" и вышел, громко хлопнув за собой дверью. - Отравить наверное нас решил, - съязвил Ибрагим. - Не знаю, Ибрагим, не знаю, -шумно вздохнув, ответил Касым. ___ ___ Не прошло и недели, как Кеманкеш и Гюльнихаль уже были в столице Османской Империи. Перед тем, как направиться в Топкапы, они поехали во дворец Паши, где уже его ждала Нергес, но не так рано, как она ожидала. Была уже поздняя ночь. Уже обы стояли около ворот огромного дворца, который очаровывал своим прекрасным видом. - Это ваш дворец, Паша? - спросила Гюльнихаль. - Угадала, - ответил Мустафа, - я тебя туда проведу, а сам поеду в Топкапы на поиски Шехзаде. - Хорошо, - согласилась и они направились внутрь дворца. За ними шли слуги с несколькими чемоданами. Большинство конечно из них были вещи Кеманкеша, так как вещей Хатун было достаточно мало : немного одежды и лекарства. Минуя длинные коридоры, вскоре показались двери, за которыми должны располагаться новые покои лекарши. - Теперь ты будешь здесь жить, Гюльнихаль, - сказал Кеманкеш, как только двери открылись. Это были просторные покои с большой кроватью, тахтой, шкафом, столом и достаточно большим окном, открывающим вид на сад дворца, - как тебе покои? - наконец спросил, пока она любовалась своими новыми владениями. - Я даже и мечтать о таком не могла, - восхищённо сказала, не скрывая своей улыбки, - благодарю вас за все, Паша. - Не нужно благодарности. Мне нужно ехать. Ты тут осматривайся, если хочешь, можешь выходить и осматривать дворец, только будь осторожна. У меня есть жена, думаю она может не так понять то, что ты стала здесь жить, - сказал и вышел, оставив Гюльнихаль в полном недоумении. В её голове никак не могло уложиться то, что у него есть жена и любовница. Если у него есть и та и другая, значит жену он не любит. Если не любит, то почему не развёлся? Или не может? Всё это никак не могло уложиться в голове девушки. Но возможно она когда-нибудь это всё-таки поймёт, но видимо не сейчас. Только она собралась выходить, тут же столкнулась с Нергес. - А ты ещё кто такая?
Примечания:
126 Нравится 160 Отзывы 28 В сборник
Отзывы (3)