Доктор Гольданский

R
Заморожен
1
автор
Ахатина соавтор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
14 страниц, 5 625 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

3. 23.01. Новые лица

Настройки
-Что-то случилось, Евгений Петрович?- Оскар попытался сделать бодрый голос. -Случилось, ещë как. Давай в больницу, сам всë увидишь.- главврач первым положил трубку. -Дело серьёзное.. Чёрт... Он зевнул, быстро умылся и переоделся. Через сорок минут он уже был на работе. *** В блоке творилось что-то невообразимое: пациенты (не буйные, прошу заметить) бегали от персонала больницы, выкрикивая фразы "Свободу народу!", "Люди должны решать!" и прочие. Заметив раздражëнного главврача, Оскар подошел к нему. -Евгений Петрович?.. -Видишь это?- мужчина указал рукой в сторону бегущего пациента. -...А что происходит?.. -Как тебе сказать...Пойдём, поговорим у меня в кабинете, здесь сейчас небезопасно. Мужчины прошли в кабинет главврача. Евгений Петрович явно был недоволен. -Тебе, разумеется, интересно, какого же чёрта тут происходит.- Оскар слегка наклонил корпус вперёд.- Как мне рассказали, один из твоих пациентов умудрился внушить всему блоку, что мы их здесь держим, чтобы сделать "безвольными куклами"- врач снял очки. -Я не совсем понимаю. -Пациенты этого блока со вчерашнего вечера умудрились объединиться, нарушить режим, не явиться на приëм лекарств, убежать с процедур... А знаешь, кто именно был их лидером? Оскар промолчал, потупив взгляд и прикусив губу. Он знал. -Климов признался, что на него повлиял ты- его лечащий врач.- Евгений был в ярости- Получается, что ТЫ спровоцировал бунт, Оскар. И что прикажешь с тобой делать? -Я... Пожалуйста, не увольняйте меня. Я клянусь, я буду тщательнее следить за тем, что говорю. Мне очень дорогá моя работа.. Пожалуйста, дайте мне шанс... Оскар выглядел виноватым и даже жалким в своих мольбах, но главврача это не остановило. Он подвинул мужчине лист бумаги и ручку. -Пиши по собственному, или уволю по статье. Доктор был растерян. Он подписал заявление и, не поднимая глаз на Евгения Петровича, тихо спросил- Это всë? Я могу идти? -Свободен. И вещи забери. Оскар вернулся в свой кабинет, первым делом забрав блокнот из ящика и фото со стола. Собрав остальное в сумку, доктор покинул кабинет. Добираясь домой в холодном трамвае, он, не теряя времени, стал искать в интернете новую работу. *** -Ваш кабинет здесь. Вот ключ.- Оскар открыл дверь нового кабинета- Карты ваших пациентов на столе. Хорошего дня. -Спасибо, Ирина Матвеевна. Главврач удалилась. Оскар зашел в кабинет, закрыл за собой дверь. Здесь было немного уютнее, чем в предыдущем, но всë было какое-то чужое. "Привыкну",- подумал доктор, расставляя вещи на столе. Освоившись, он вспомнил, что всë ещё стоит в верхней одежде. Мужчина дошёл до гардероба, снял пальто и только тогда понял, что не переодел домашнюю кофту. -Ладно.. Утро оказалось интереснее, чем я думал. Повесив пальто на крючок и поставив под ним ботинки, Оскар взял халат и вернулся в кабинет. До обхода ещё два часа, есть время освоиться и... Ознакомиться с делами. Мужчина сел за стол и придвинул к себе карточку пациента. -...Лукá...- когда Оскар взглянул на фотографию, то немного удивился- мальчик был смешанных кровей.- Диагноз... Неизвестен? Да они просто не хотят разобраться... Не идëт на контакт, ведёт себя агрессивно по отношению к медперсоналу. Понятно, почему с тобой не могут справиться. Он закрыл карточку и взял другую. -Алина, 17 лет. Диагноз: анорексия.- доктор посмотрел на фото и замер: девушка была очень красива. Третьей пациенткой была темноволосая девушка с депресссией. Ознакомившись с другими делами, он посмотрел на часы. Время есть. Чтобы оно прошло быстрее, Оскар решил порисовать. Но как бы он ни пытался нарисовать что-нибудь светлое, рисунки получались мрачными и пугающими. Сдавшись, доктор решил поспать до обхода. Поставив будильник, он откинулся на спинку стула и мгновенно провалился в сон. *** Через два часа будильник разбудил мужчину. Оскар встал из-за стола, забросил блокнот в сумку, взял тетрадь для записи информации и начал обход. Первым на очереди был подросток с параноидальной шизофренией, далее- девушка с депрессией. После доктор зашел к пациентке Алине. Он постучал в дверь и тихо вошёл. Девушка остановила танец и обернулась на психиатра. Оскар был поражëн её нежной нордической красотой, и даже чрезмерная худоба не смогла её испортить. -... Меня зовут Оскар Романович, я ваш лечащий врач. -Алина,- девушка улыбнулась очаровательной улыбкой и села на кровать- Приятно познакомиться. Мужчина сел на пустующую кровать напротив девушки. -Я задам вам несколько вопросов. *** Выходя из кабинета, доктор еле смог держать лицо. Девушка очень ему понравилась, но его служебное положение, моральные принципы и возраст пацентки не позволяли ему признаться в этом даже себе. Последним на очереди был мальчик без диагноза. Оскар постучал в дверь его одноместной палаты. -Уходите. -Я просто хочу с тобой поговорить. Я зайду.- доктор осторожно приоткрыл дверь. Кудрявый мальчик сидел на подоконнике и безразлично смотрел в окно. Услышав скрип двери, он обернулся, привычно вжавшись в стенку. -Можно мне сесть здесь?- Оскар сел на край кровати в пяти метрах от окна, повернувшись корпусом и ногами к нему.- Меня зовут Оскар Романович.- он улыбнулся ребёнку. Ответ не заставил себя долго ждать. -Я Лука. Вы пришли, чтобы утихомирить меня? Привязать к кровати, или как у вас это делается.. -Нет-нет, я пришёл, чтобы помочь тебе.- Оскар едва заметно кивал, чтобы заставить мальчика поверить ему. -...Помочь... И бить не будете?- в тëмных глазах ребенка явно читалось недоверие. Внутри доктора всë похолодело. -Я не садист, Лука.- он выдержал небольшую паузу- Давай поиграем в игру. Я расскажу тебе о себе, а ты мне о себе. Согласен? -Вы первый, кто предлагает рассказать о себе, а не только допрашивает. -Так ты согласен? -Начинайте. -Хорошо... Хм-м.. Мне 33, я родился в Московской области, но в возрасте около трëх лет переехал с родителями в Приволжский федеральный округ, то есть, сюда. У меня есть брат, который родился уже здесь. Сейчас моя семья живëт в Германии. -...Мне 12 лет, я не знаю своего папу, живу с мамой и еë мужем. Он ужасен.- мальчик произнëс это с таким отвращением, что сомнений в его правоте не оставалось. -Можешь рассказать, почему он плохой? -Он бьëт маму за то, что мой отец был чëрным. Бьëт меня, потому что не любит. Меня никто не любит... Одноклассники дразнят, издеваются... Вот недавно..- Лука рассказал доктору о своей жизни. В какой-то момент рассказа психиатр перестал записывать и замер, глядя в пустоту. Это привлекло внимание мальчика. -Эй.. Оскар... как вас там... Вы в порядке?- взглянув на лицо доктора, мальчик испугался. В полных ужаса глазах мужчины стояли слëзы.- Доктор?.. Оскар перевел взгляд на напуганного Луку и пришёл в себя. Он извинился и запрокинул голову- Прости ещë раз. Мне нельзя так делать. Извини. -Вам так меня жалко или вы что-то вспомнили? -Ну... Ой, ты рисуешь?- мужчина заметил рисунок у кровати. -Да, есть немного. -Можно мне посмотреть? -Если вам интересно. несмотря на то, что Оскар мог просто дотянуться, он встал и подошëл к листу - ему хотелось приблизиться к мальчику, войти в его доверие, постепенно сокращая дистанцию. На рисунке был кот. -Это твой кот, Лука? -Нет. И это кошка. Она живёт на улице и иногда я еë кормлю. -Ты поступаешь правильно. Они ещë немного поговорили, затем Оскар ушёл работать, пообещав Луке, если тот захочет, заходить к нему почаще. Что-то в рассказе мальчика напомнило доктору о старых душевных ранах. Окончив рабочий день, мужчина посмотрел на фото на столе, тяжело вздохнул, собрал вещи и покинул больницу. Что-то в нëм резко изменилось. По пути домой, он постоянно боязливо оглядывался, а вынужденно свернув в тëмный переулок, покинув трамвай, и вовсе побежал, испытывая сильнейший приступ паники. Забежав в квартиру, он запер дверь и сполз на пол, задыхаясь. Его болезнь сейчас была совсем некстати... Он закашлялся. Мужчине понадобилось достаточно длительное время, чтобы прийти в себя и восстановить дыхание. -Это просто воспоминания. Они не реальны. Они... Уже не реальны. У тебя просто был плохой день. Бояться нéчего... Уже... Нечего... Доктор дошёл до ванной, держась за стену, и посмотрел на себя в зеркало. Он был смертельно бледен. Оскар умылся, переоделся и лëг в кровать. Мужчине редко снились сны, но сегодня его ждал настоящий кошмар...
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник