Жди меня

NC-17
В процессе
22
автор
Размер:
планируется Макси, написано 94 страницы, 44 671 слово, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 6 Отзывы 4 В сборник

Глава 8. Поднимем Кубок, господа!

Настройки
Тихий шепот толком не проснувшихся деревьев окружал. Обволакивал кружевной дымкой туман, обнимая своими руками-паутинками. Рыже-красные кляксы листьев, покрывающие дорогу, наполняли легкие приторной сладостью умирающей природы. Я шла по мокрой, вязкой почве, то и дело проваливаясь в черную грязь босыми ступнями. Дождь утихал, унося в темное, беспросветное небо свою одинокую песню. Прохладными поцелуями падали прощальные капли на лицо и руки, испаряясь и не оставляя следов своего присутствия. Липкую тишину нарушал только далекий плач. "Какой знакомый голос...". Плач становился все громче и истошнее, перерастая в вопль нескончаемой боли. "Помню голос. Это Лора." Я ускорилась. Листья под ступней расползались багряным пятном, умирали под тяжестью тела с чавкающим хрустом. С таким звуком собака разгрызает кость. Лора стояла под деревом склонившись над собственным телом. Листья опадали, оголяя ветви сухого мертвого дерева. Почувствовав постороннего, Лора резко замолчала и обернулась ко мне: - Второй раз больнее...умирать... Все было слишком реалистично. Становилось душно, вдох давался с трудом. Я ущипнула себя за руку. Лора засмеялась: - О, это не сон, глупенькая! Это видение! - От кого же? Лицо Непризнанной осклабилось в улыбке, обнажив обломанные, покрытые кровью и землей зубы. Истекающая кровью, она схватилась за живот,из которого торчал осколок Зеркала Небытия, согнулась, словно в судороге и прохрипела: - МАЛЬ-БОН-ТЕ! Все залило багряным светом. Вспышка ослепила, но чем больше я всматривалась, тем яснее проступали очертания кубка. Величественного золотого кубка, до краев наполненного кровью... Я подскочила на кровати. Волосы, на ночь заплетенные в косу, были мокрыми от пота. Я задыхалась.Руки дрожали. - Ева, что с тобой? - Да так. Ничего. Просто кошмар приснился. - Но нам не снятся сны, никогда. Если только не вещие, как у Сэми. - Мне снилась Лора, - Мими залезла ко мне на кровать и села напротив. - она стояла вся в крови над своим телом и говорила, что второй раз умирать больнее. И что это видение послал мне Мальбонте. - Нет. Они могут говорить все, что хотят, но я верю, что Мальбонте существовал. Это точно предупреждение. - она пошла переодеваться. - Но сегодня я не хочу об этом думать. А то испорчу день. - демонесса повернулась ко мне. - А ты вообще собираешься вставать, уже скоро все начнется! - Бегу, бегу, госпожа. Только не ругайся. - я вскочила с кровати и, получив шутливый шлепок по пятой точке, побежала в душ. Сегодня действительно интересный день. Сегодня должны были состояться состязания по крылоборству. Лекции отменили. Большая часть учеников собралась на огромной летающей скале. Этот плывущий сквозь облака каменный оплот многие века использовали как площадку для небесного вида спорта. Остров гудел от сотен голосов и шума крыльев. Завидев нас с Мими, Сэми помахал нам рукой, подзывая подлететь ближе. - За кого будешь болеть? За меня? - спросил Ади. - Или за меня?- повторил Сэми. -Амм. Даже не знаю кого выбрать. - я задумчиво постучала пальцем по губам. - Черт, буду болеть за обоих. - Мы вообще то противники, Ева. Ангелы против демонов. - Непризнанные, я так полагаю, не участвуют? - Так уж сложилось. Игру придумали задолго до того, как в школе появились люди. - А потом все посчитали, что в "игру богов" Непризнанным играть нельзя. - Мими пожала плечами. - Хотя смертные и так не смогли бы на равных играть с рожденными ангелами и демонами... Все. Началось! Чья-то фигура отделилась от остальных и поднялась высоко в воздух, настолько, чтобы все могли ее разглядеть со своих мест. Оратор оглядел присутствующий и, вскинув руки в знак приветствия, прокричал: - Дорогие собратья! Чемпионат по Крылоборству торжественно объявляется открытым! Участники состязаний взмыли в воздух, чтобы продемонстрировать ликующим зрителям свою технику и, сделав пару пируэтов, вновь заняли свои места на земле. - Напоминаю правила. Каждый из игроков должен одним лишь напором своих крыльев заставить своего соперника упасть на землю. По традиции матч состоится между командой ангелов и демонов. Тренер был настолько упоен торжеством момента, что не сразу обратил внимание на подлетающего к нему помощника. Он приблизился к оратору и что-то порывисто зашептал. - Г-г-господа, просим прощения, но у н-нас форс-мажор.- лицо тренера обескураженным и взволнованным. - Ох.- вздохнул Сэми.- Он всегда заикается, когда происходит непредвиденная ситуация. - Ага. Любопытно, что на этот раз? Между тем тренер продолжил обращение к публике: - Мне тольк-ко что сообщили, что н-на игрока команды д-демонов напали и жестоко избили, сломав ему крылья! - Так вам и надо, уродам! Это месть за то, что напали на меня! Я, как и многие, обернулась на крик. Это был тот самый ангел, который божился, что его покалечил демон. Сейчас с радостным упоением он подначивал своих дружков. По площадке прошел ропот. Слышались крики в поддержку сторон, среди которых я различала и знакомые голоса. - Мстительные твари! - Это демоны нас подставляют! - Может кто-то честно не умеет играть?! - Это точно ангелы! Напряжение нарастало, грозя перерасти в катастрофу. Ади и Мими, поддавшись всеобщей суматохе, плевались обвинениями в сторону ангелов, явно не беспокоясь, что могут задеть и Сэми. - Я конечно не считаю ангелов белыми и пушистыми. Но это не могут быть они.- я пыталась докричаться до друзей. Волна агрессии захлестнула жаждущую справедливости толпу. Через несколько минут цунами ярости поглотило зрителей, превратив их в беснующуюся свору. Завязалась драка. Меня кто-то повалил на землю. Кое-как поднявшись я поняла, что нужно выбирать сторону и защищаться. "Бей или будешь избит." Я сделала пару шагов в сторону и врезалась в ангела, готового наброситься на меня. - Стоп. Я свой. Я ангел.- не самый честный ход. Но я не собиралась объяснять идиотам, что еще не определилась со стороной. Я протянула руку в приветствии. - Ева. - Астр.- несколько заторможенно пожал ее ангел и убежал сражаться за свои выдуманные идеалы. Я не успела сделать и шага, как получила весомый удар по голове. Меня бросило на землю. Стоя на коленях, я пыталась не потерять сознание. Среди бесноватых придурков это было равносильно смерти. Меня просто затопчут. Подоспевший Сэми помог мне подняться. - Я думала жестокость - удел людей, а не бессмертных. - Мир жесток даже на небесах. А может даже более жестокий. Внезапно раздался визг сирены. Складывалось ощущение, что это крик тысячи летучих мышей. В голове звенело, я даже не слышала собственного голоса. На арену вышел ангел Фенцио и все прекратилось. - Прекратить сейчас же! Что это за низкое, недостойное поведение! Вы - представители высших сил, а не жалкие помоечные крысы! Если еще раз повториться нечто подобное, я лично исключу каждого из вас! Тренер подбежал к ангелу, активно жестикулируя, пытался до него достучаться, но Фенцио только отмахнулся и ушел, оставив напуганного учителя в центре всеобщего внимания. - В команде д-демонов д-должна состояться з-замена. В противном случае, матч от-тменят! Трибуны зашептались. Все начали переглядываться, размышлять, но никто не предлагал кандидатуру. В голове появилась крамольная мысль об участии в таком зрелищном представлении. Хотелось взвиться в воздух, почувствовать себя частью чего-то грандиозного. Но страх и стеснение сковывали меня. "Они мне все равно откажут. Я же ничего не потеряю?" Сжав в кулак ставшую мокрой ладонь, я сделала шаг вперед и направилась прямо к отошедшему к краю арены тренеру. Думаю на трибунах это даже не сразу заметили. - Ты что-то хотела спросить? - Да. Могу ли я попробовать заменить игрока?- за спиной я услышала смех Люцифера. - Но ты же Непризнанная! Никогда Непризнанные не участвовали в крылоборстве. Это нарушение всех мысленных и немыс...- окончить тираду ему не дали. Капитан демонов нагло перебил тренера: - Как лидер команды, я согласен на ее кандидатуру. Стоящий поодаль Дино недоуменно смотрел на своего вечного врага. Тренер нелепо открывал и закрывал рот. Даже я сама пребывала в шоке. Выдержав эффектную паузу, Люцифер бросил на меня полный презрения взгляд: - Мы все равно выиграем. Даже с таким балластом, как Непризнанная. - Хорошо. - тренер кивнул в знак согласия- В команде замена. Все на позиции. Люцифер неспешно подошел к моей скромной персоне и наклонился к самому уху: - Никогда не видел, чтобы кто-то так рвался опозориться перед кучей народа. - Ты что?- с напускным удивлением ответила я- Это моя голубая мечта, которая сбывается благодаря тебе. Спасибо. Улыбнувшись самой милой улыбкой и послав благодетелю воздушный поцелуй, я встала на свое место в ряду демонов. Тренер поднял в воздух черно-белый флаг, приковывая наше внимание, и резко опустил его вниз. Все взлетели. Я немного запоздала, но пара секунд и передо мной раскрылось поле боя. Бессмертные порывистыми тенями набрасывались друг на друга. Рассекая воздух, стремились сбросить они друг друга с небосклона. Внизу раздавались сочувствующие крики болельщиков и аплодисменты. Хлопки крыльев звучали словно гром на фоне ясного неба. Пока я высматривала соперника, он нашел меня раньше. Поток воздуха отнес меня на пару метров, чудом позволив удержаться и не упасть. На меня смотрел мой недавний знакомец. - Вот мы и встретились, ангел.- брезгливо приветствовал меня Астр. - Так, спокойно, без фанатизма.. Астр хлопнул крыльями и в один взмах оказался передо мной, занося для удара правое крыло. "Твою мать!" Я сделала рывок в противоположную сторону, чуть не перевернувшись в воздухе, но крыло ангела разрезало воздух, не зацепив меня. Он снова бросился в атаку, на этот раз решив идти в лоб. Не придумав маневр лучше, я поднырнула под него и хотела попробовать ударить его, но вспышка ослепила меня. Глаза ничего не видели кроме заливающего их красного света. На фоне вырисовывался болезненно знакомый кубок... Удар. Эта скотина, воспользовавшись моей заминкой, отправила меня в полет. Почти у самой земли мне удалось раскрыть крылья и сделать падение более элегантным. Тренер подошел ко мне и, взяв за плечи, развернул к гудящей трибуне: - Первая Непризнанная за всю историю чемпионата! Раздались аплодисменты. В толпе меня ждала восторженная Мими. С моим падением бой пошел яростнее. Каждую минуту кто-то падал, пока в небе не остались только Дино и Люцифер. Их бой можно было назвать поэзией. В каждом отточенном движении тела, в каждом взмахе крыльев слышалась великая песня силы. Удары звучали как лязг стали, воздух накалился, все взоры были прикованы только к ним. Люцифер явно одерживал победу. Но неожиданно для всех, чаша весов склонилась не в его сторону. Демон замер, всего на секунду, но этого хватило для точного удара соперника. Сын Сатаны камнем летел к земле и даже не пытался остановить падение. Он пал, подняв облако пыли. Поднялся, будто ничего и не было, и пожал руку победителю. Впервые победу одержали ангелы. А лицо его оставалось бесстрастным и опустошенным. "Что-то не так!" После всей толпой мы отправились чествовать победителя. Но мне не давало покоя все произошедшее. Уж слишком все было странно и неожиданно. Встретившись с Дино взглядом я улыбнулась и одними губами произнесла " Поздравляю." Он кивнул. Ади и Сэми сидели по разные стороны. Победители и побежденные. "Мда. Ссоры не щадят ни смертных, ни бессмертных. Нужно будет потом поговорить с Сэми о сне. Но потом." От размышлений меня оторвал крик наглого ангела: - Выпьем за победителя! Дино, ура!- ангелы наперебой поздравляли капитана. Не возникало сомнений, что демоны откажутся от предложения выпить и снова возникнет конфликт. "Только бы не драка". - Вы что же, отказываетесь праздновать вместе с нами? Как жаль...ангелы, в отличие от вас, более воспитаны. - Ангелы.- Ости передразнила белокрылого. - Что, удовлетворяешь свою сучью натуру? - А вы не провоцируйте!-Ади сдерживал разъяренную демонессу. - Нам надоели ваши выходки! Ангелы были абсолютно не похожи на тот образ, что мы представляем на земле. Многие только прикрываются маской добродетели. Вот и сейчас они явно подначивали проигравшую сторону. Люцифер наблюдал за происходящим, прислонившись к дверному косяку. Но тут выпрямился и заговорил: - Ангелы всегда были заносчивыми. Всегда считали, что лучше нас. Что Рай главнее Ада. - он как истинный Сатана подталкивал соратников, будил спящего в них зверя. - Надо проучить их.- кричали демоны. - И как же? Может убьете нас? -А может смерть Непризнанной на вашей совести? -Да что вы несете, уроды?!- не выдержал Люцифер. "О, Шепфа, их раздери. Это уже порядком надоедает." На шум сбежались учителя. Мисселина, замершая в дверях, была явно расстроена поведением своих подопечных. -Что вы себе позволяете!- раздался голос Геральда, зашедшего следом. - По комнатам, живо! Все вышли в коридор и разошлись. Я еще ждала Мими у выхода, когда Люцифер подошел к Геральду. - Кто-то шлет мне видения. Из-за этого я проиграл чемпионат! - Нужно уметь признавать поражение, а не искать оправдания. - Я проиграл, потому что ослеп от морока. Это Мальбонте их посылает? Вы знаете что-то об этом?- он почти схватил учителя за грудки. - - Держи себя в руках. Это полная чушь! - Это правда.- вклинилась в разговор Мими- Ева тоже видела... Мужчины устремили взгляды в мою сторону. Мисселина снова выглядела напуганной, а Мими смотрела с какой-то надеждой.. - Да. Это правда. У меня был сон, видение, да как хотите это называйте. И я уверена, что это был Мальбонте. - На кой ты ему сдалась? - Извини, не в курсе. Спрошу при личной встрече. - Закончим на сегодня. - Мисселина развернула нас с Мими к выходу.- Уверена, это всего лишь недоразумение. Мы не успели выйти. Люцифер кинулся ко мне и схватил за руку так сильно, что, казалось, я слышу хруст ломающейся кости. - Что ты видела? Ты видела кубок с кровью? Отвечай! - Люцифер, убирайся!- прикрикнул на него учитель. Разъяренный демон отбросил меня и вышел. Мисселина начала о чём-то переговариваться с Геральдом. Мы с Мими неловко стояли рядом. Они повернулись к нам. - Мими, будь добра выйди и подожди снаружи. Дьяволица посмотрела на нас с некоторым волнение, но все же вышла. Когда она покинула обеденный зал, Геральд обратил свой гнев на меня. - Ты осознаешь, что творишь? - Но, если у меня и правда были эти видения? - Ты можешь утверждать, что их посылал никто иной, как Мальбонте? - Мисселина ждала ответа. - Да. - Откуда ты это знаешь? - Лора сказала. Во сне. - Демон пристально посмотрел на меня - Я знаю, как это звучит, но это правда. Я конечно могу предположить, что это не Мальбонте, а кто-то другой, кто хочет, чтобы мы верили в него и боялись. Но здесь происходит слишком много странностей. Этого нельзя отрицать. Воцарилось гнетущее молчание. Я не знала нужно ли сказать о видении Сэми, о заключенном, да и стоило ли вообще выдавать себя. Иногда молчание лучшее, что можно сделать. Но не в данной ситуации. Лицо Мисселины выглядело напряженным, Геральд обеспокоенно молчал. Наконец, он махнул рукой, разрешая мне уйти. Почти стемнело. Мы с Мими держались за руки и спешили поскорее пройти в комнату. Обеих что-то тяготило, но мы не понимали, что именно. - Нужно поговорить с Сэми. Может он тоже что-то видел? Где-то внизу раздался крик. Мы прислушались. Он повторился громче. Мы испуганно взглянули друг на друга и кинулись на звук. Во дворе собралась толпа. Кольцом они окружили что-то лежащее на траве. Я не хотела подходить. Я чувствовала какое-то печальное томление. Мимо нас пробежал Ади с криком пробиваясь сквозь толпу. Это чувство одолело и его, только оно было сильнее чем у меня или Мими. Для нас это был только друг. Для Ади-целый мир. Толпа расступилась. На траве лежало тело Сэми. Его глаза были закрытыми, а лицо умиротворенно-прекрасным, словно он только заснул и вот-вот проснется. Но он не просыпался. Иллюзия разрушилась. Распростертые руки, синие губы, пропитанные кровью крылья. Ади упал на колени рядом с телом и почва издала чавкающий звук. - Отойдите. Прочь.- голос Геральда эхом разнесся над нами - Все вон. Здесь не на что смотреть. Ади сидел рядом с телом, безвольно опустив голову. - Увидите его. - Он указал на Ади. Тщетно пытались мы уговорить демона встать, но все же нам удалось поднять его. Разбитого и сломленного, обвисшего в наших руках, словно тряпичная кукла, мы вели его в комнату. Никто не стоял на нашем пути. Никто не пытался нам помочь. Мы были одиноки в своем горе. Потерю любимого человека нельзя описать словами. Можно говорить о вырванном сердце, пустоте, осколках души, но ты никогда не передашь истинного чувства. Это больнее, чем вырванное сердце, острее, чем осколки, грызущие душу своими рваными краями, глубже, чем пустота. Это осознание одиночества, его принятие. Это боль и мука. Ади сидел на кровати с разбитыми костяшками пальцев. Стена у изголовья покрылась трещинами и пятнами крови. Обняв его на прощание, мы ушли к себе. Когда человек просит тишины и покоя, их нужно дать. Мы долго ворочались без сна. Самый счастливый в начале этот день стал самым мрачным под конец. Мими уснула первой. Крутилась, плакала, но уснула. Хотелось подарить ей прекрасный сон, но не всем желаниям суждено исполниться. Я больше не могла плакать. Я скучала по маленькому ангелу, но не могла лить по нему слезы. Это значило бы, что я приняла его смерть. А я не могла. Не могла пересилить себя. Я просто лежала и ждала завтра. Завтра будет миссия на земле, а значит я смогу попасть в отель и, возможно, узнать больше об этом Лоране. Сон не шел. Видений тоже не было. Я бестолку пялилась в потолок, мусоля в голове обрывки мыслей. Я вскочила на кровати, ощущая себя полной дурой и тупицей. Стараясь не шуметь, я вышла в коридор. Скоро рассвет, а еще через пару часов лекции, но я должна была успеть. "Нужно попробовать поискать в библиотеке. Там должно быть о нем. Он же жил. Надеюсь." Осторожно и тихо, как мышь, стараясь даже не отбрасывать тени, я бежала к оплоту знаний. Свет не горел. В надежде, что дверь не заперли после моей последней ночной вылазки, я потянула за ручку и... она послушно отворилась. "Мда. Их жизнь не учит. Хотя, Геральд мог решить, что я больше не полезу сюда." Стоя у окна, в небольшом пятне лунного сияния в кромешной темноте, я мысленно искала Амиди Лорана среди многочисленных фолиантов. Удар. Почти на ощупь найдя книгу, я вернулась к источнику света. Луна почти исчезла, солнце еще не взошло. С горем пополам я вглядывалась в страницы, стараясь прочесть мелкий шрифт. От напряжения заслезились глаза. Не было ничего подозрительного в биографии моего убийцы, кроме, разве что, одного. Его даты жизни никак не вписывалась в общую картину. На момент моего рождения он уже был мертв. "Это либо псевдоним. Либо я не знаю." Засунув книгу на полку, я вышла и закрыла дверь. Нужно поскорее вернуться. Было уже достаточно светло. В такой час могут начать бродить ранние пташки, вроде Дино. А уж он точно не упустит возможность поучить меня уму-разуму. Пробежав на одном дыхании административную часть, я остановилась, прислушиваясь. До меня ясно долетал чей-то голос. Точнее голоса. В последнем коридоре, отделяющем меня от спальни, за поворотом стояли Геральд и Кроули. Пробегать не имело смысла. Оставался вариант прыгнуть вниз в проем. Если и заметят, всегда можно соврать, что тренируюсь. "Непризнанным ведь нужно учиться усерднее." В размышлениях я проползла ближе к говорящим. До меня стал доходить смысл фраз, слова стали четче. -... здесь конфиденциально.- это точно Кроули. - Разумеется. Нам не нужна паника. - а это Геральд. - Я могу доверять только вам. Все эти убийства,- директор закашлялся. - вы же понимаете, что все это не просто так. - Здесь небезопасно. - Сейчас нет безопасного места. - голос Кроули был уставшим и слабым. С нашей последней встречи он, казалось, постарел еще больше. - Из тюрьмы ада сбежал еще один заключенный, прихватив с собой Кубок Крови. - Кубок Крови? - Геральд был ошеломлен. - Тот, который находится под охраной Сатаны? - Он самый. - Вы думаете, он связан с Мальбонте? - Боюсь, я должен просить вас об одолжении. Вы должны присмотреть за Люцифером. Я не берусь говорить об их причастности к последним событиям, но все же, лучше пока не давать ему возможности встречаться с отцом. - Я вас понял, серафим Кроули. Голоса стихли. В мою сторону направлялись чьи-то шаги и я не могла определить чьи именно. Нельзя было попадаться им на глаза. "Ладно. Была не была." На корточках я проскользнула к дальнему проему в стене и нырнула вниз. Спланировав я отпрыгнула к стене. Но меня некому было наблюдать, Геральд и Кроули ушли. Я промчалась через двор, ступая по траве босыми ногами и сбивая росу. Кончики перьев успели намокнуть и теперь топорщились. Прошла в холл, оттуда в спальню. Замерзшая залезла в постель. "Скоро вставать, а я еще и не ложилась. Такими темпами я стану похожа на Кроули." Я задремала, надеясь на отсутствие видений и еще, что в отеле узнаю хоть немногим больше, чем сегодня. "Кто же ты Амиди Лоран?"
22 Нравится 6 Отзывы 4 В сборник