Всё, что имеет значение

R
Завершён
86
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
50 страниц, 22 674 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
86 Нравится 22 Отзывы 13 В сборник

6

Настройки
С приходом осени в жизни Мар появилось два новых знакомых: Марлон и Гил. Они являлись членами некой «Гильдии искателей приключений». Вскоре и Мар присоединилась в эти ряды. А приключения заключались вот в чём: на северо-востоке нашей деревни располагается заброшенная шахта. Когда-то она процветала и приносила немалый доход, но со временем была закрыта. Это случилось довольно давно и мало кто из жителей Долины задавался вопросом почему так произошло, но как-то Мар поведала мне этот секрет: – Там обитают слаймы. В тот вечер мы случайно пересеклись в салуне. Мне захотелось угостить её вином и мы выпили за нашу дружбу. Оба слишком быстро вспьянели. Видимо, поэтому Мар и разоткровенничалась. – Я думаю, всё дело именно в них. – сказала она шепотом, как будто делилась со мной огромной тайной. Я расхохотался, её "загадочный" облик показался мне забавным. – Там обитает кто? – спрашиваю сквозь пьяный смех. – Слаймы. Внешне они отдалённо похожи на джунимо, но атакуют тебя. – Что значит атакуют? – Нападают, пытаются укусить... От них не очень сложно отбиваться, слаймы относительно неопасны, но их укусы как будто высасывают силы, нужно быть осторожным. – и она жестами показывает, как всё это происходит. – Звучит очень странно. И ты бывала в этих шахтах? – Да, уже много раз. – Но зачем? – Там можно найти редкие металлы. Некоторые я отношу джунимо, другие находят своё применение у меня на ферме, ну а остальные можно продать. Возможно, так мне удастся к весне накопить на хлев! Ну и дух авантюризма никто не отменял... – Что-что? Дух авантюризма? – перекривливаю её. – Ну да, он самый. – Мы вместе заливаемся хохотом. Ловлю на нас несколько косых взглядов. "Так, хватит, пора брать себя в руки." – Я восхищён твоей смелостью, Мар. Это всё звучит просто невероятно! – искренне признаюсь ей. Я попросил рассказать мне побольше о приключениях гильдии и мы проболтали весь вечер. Я как идиот слушал, раскрывая рот и изумляясь, какая же отважная девушка сидит передо мной. Под воздействием алкоголя моё воображение наполнялось безумными цветами: зелёные, синие, красные слаймы, растворявшиеся под острием рыцарского меча, будоражили мой мозг. Я узнал, что Мар обычно отправлялась в шахты с рассветом, и только поздней ночью возвращалась домой. Пару дней в неделю она проводила не видя солнечного света, шахты её совсем не пугали. – А чего мне бояться? Это всего лишь безобидные существа в среде своего обитания. – искрене отбивалась она. – Мы очень много не знаем об этом мире, Эллиот, и, спускаясь в шахты, я изучаю его подземную часть. Позже я провожал её домой, по пути мы прогуливались лесом, в какой-то момент она застыла и уставилась куда-то вдаль; с дерева спрыгнула белка, Мар тут же вскрикнула, впилась пальцами в мою руку. – Прости. Темнота – вот чего я боюсь. – еле слышно произнесла моя спутница. Я вопросительно посмотрел на неё. – Нет, это не так. В шахтах ведь тоже темно, но там я чувствую себя нормально. Хотя кое-какое освещения там всё же есть. – Не понимаю, что ты хочешь сказать. – Меня пугают тени от кустарников. Особенно лесные тени, когда настолько темно, что ты практически не видишь от чего падает тень и не знаешь, есть ли там что-то ещё. Когда я в шахтах, я примерно могу прикинуть, кто повстречается на моём пути, но на поверхности может случиться абсолютно всё. Это необъяснимое чувство, но я ничего не могу с ним поделать. Впервые оно появилось в один из первых дней после моего приезда сюда... – Ты считаешь, что в нашей Долине есть чего бояться? Боишься, что кто-то тебя обидит? Или чего-то потустороннего? – Я сама не знаю, чего я боюсь. Умом-то я понимаю, что вокруг всё безопасно, а сердце невольно в пятки уходит. – И жить одной тебе, наверное, тоже очень страшно? – Нет, мой дом – моя крепость. Там я чувствую себя спокойно... Вздыхаю. Хоть это хорошо. – Мар, мне бы хотелось помочь тебе, но я не знаю как... – Не думай об этом, это всё мои заморочки, пока я сама себе не помогу, никто мне не поможет. Мне всего лишь нужно поработать со своим сознанием. Есть и другое решение: сидеть по ночам дома. Вот только это не про меня. – Может, тебе стоит поговорить с Харви? Всё-таки он доктор... – Возможно, но я не хочу никому об этом рассказывать. Мне стыдно. Люди считают, что такой человек, как я, не может ничего бояться и мне бы хотелось, чтобы так и оставалось. – Почему? – удивляюсь. – У всех нас есть страхи и это нормально. – И у тебя тоже? – Конечно. – ?? – Я боюсь, что моя книга стенет провалом. – Пф.. Это несерьёзно. – Почему? – Потому что это невозможно. – Ещё как возможно! – Нет! – Ладно, ты видишь меня насквозь, есть кое-что ещё. То, чего я по-настоящему боюсь, – это состариться одиноким отшельником на пляже. Я провёл её к самой ферме и затем вернулся к себе. Был уже довольно поздний час. Когда я в своём домике присел на табуретку у окна, Мар стояла у себя на крыльце при свете недавно установленного фонаря, закрыв глаза, вдыхая ночной воздух. Затем я снял ботинки и босиком отправился к морю. Мар с силой захлопнула дверь и, пройдя в спальню, без сил плюхнулась на кровать, пряча лицо среди подушек. Я думал той ночью о том, каких монстров можно повстречать в шахтах и не отправить ли их на страницы своего романа, Мар думала, как бы найти в себе силы отправиться в душ. К чему это я... Просто, не находя слов, хочу сказать, что той ночью мы были такие разные и наши действия так отличались... но тем не менее мы ходили по одной земле, мы дышали одним воздухом и теперь знали немного больше друг о друге.
86 Нравится 22 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (1)