Свет и тьма (Однажды в 19 веке)

PG-13
Завершён
5
Размер:
69 страниц, 30 630 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

Странный сон и странный гость

Настройки
После ужина Люси пошла в комнату взять все необходимое для реставрации. Выйдя и с усилием закрыв дверь набитыми кисточками и красками руками, она вдруг столкнулась с чем-то, выронив все на пол. Присев все подобрать, Люси оглядела "помеху". Ею оказался самодовольно усмехающийся Ноэ. - Добрый вечер, мисс Лэнгтон. Прошу прощения, давайте я помогу Вам. Он тоже присел на корточки и помог ей с красками. Оглядев один из мешочков с краской, он удивленно посмотрел на девушку . - Куда вы направляетесь со всем этим в столь поздний час? "Только его здесь встретить не хватало... Это же даже хуже столкновения с матушкой и ее нравоучениями". - А разве Влад Вам не говорил? - Ах да... реставрация тех картин. Умно с его стороны... - Прошу прощения: умно что? Ноэ опять начал выводить Люси из себя, и теперь делал это с рекордным временем. Он в своей комнате тренируется или что? - Да так, пустяки. Еще раз прошу простить меня за мою неуклюжесть. - И Ноэ, весело присвистывая, двинулся дальше по коридору. Вдруг в его руках девушка заметила новую книгу, и, судя по ее оформлению, очень дорогую и ценную. - Могу я Вас спросить, что Вы делаете здесь в столь позднее время? Он остановился и повернулся к ней лицом. Его глаза как-то странно блеснули в полутьме коридора. - Я хотел подарить Владу эту книгу, которую я привез издалека, но он отказался. К счастью, ее заметила Ваша матушка, и я с удовольствием преподнесу этот подарок ей. - Подарок? Столь дорогую вещь? - Ну да. Ваша матушка очень прелестная женщина, - Ноэ улыбнулся своей обычной усмешкой, но сейчас, при таком освещении, она показалась ей хищной. Мужчина попрощался и пошел дальше, насвистывая очень странную песенку. Люси поднялась в библиотеку, где ее уже ждал Влад. -Вы опоздали. - Прошу прощения, меня задержал наш с Вами знакомый. Глаза Влада опасно блеснули, но скорее не от Люси, а от другой персоны. - И что он Вам говорил? - Он показался мне... более странным, чем обычно. Он будто караулил меня у двери, и я с ним столкнулась, когда выходила, спросил, куда я направляюсь, хотя сам прекрасно это знал, говорил какую-то чепуху, потом эта книга... он понес ее почему-то к матушке, и его выражение лица, признаюсь, мне не очень понравилось. Лицо Влада потемнело, и девушка немного осеклась. Конечно, она была в бешенстве и растерянности от поведения Ноэ, но как это могло касаться Влада? Или же он очень беспокоился о ее судьбе... И это ведь весьма вероятно, исходя из того, как он к ней относился все это время. Хотя не исключено, что он просто не хотел неприятностей в своем замке. - Так... как реставрировать картины? Влад немного дернул головой, выходя из состояния, и улыбнулся. - Довольно легко. Не волнуйтесь, Вы со всем справитесь. Он положил полотна на стол, и девушка взяла один из свертков. Он, как и все, был покрыт белым слоем краски, и, как ей показалось, известью. - Ну что ж... Я попробую. Люси оглядела свои инструменты и прикинула, что из этого можно использовать для удаления слоя. Вскоре выбор остановился на большой кисточке и ноже для намазывания масла на столе, где стояли чашки с кофе и выпечка. Она удивленно посмотрела на Влада, который тепло улыбнулся. - Подумал, что во время работы Вы можете проголодаться. Люси благодарно улыбнулась. Это уже был тот Влад, которого она знала - добрый, заботливый, открытый... светлый. Работа оказалась не такой легкой, как это могло показаться на первый взгляд, ведь нож по предназначению должен был использоваться не для этого. Вскоре она смогла с помощью кисточки снять слой с какого-то участка, и на нее теперь смотрел красивый сероглазый юноша. Влад посмотрел на него и сказал: — Это Хасан, третий сын султана Мурада. Он умер в раннем возрасте при весьма трагичных обстоятельствах. Люси попыталась кивнуть, но вдруг почувствовала, что ей плохо. Голова стала глухо болеть, дышать становилось все труднее и труднее. Далеко слышался голос Влада, что пытался ее окликнуть. Она поняла, что падает в обморок. Непонятно, сколько она проспала, но сон ей снился очень странный и, что более странно, очень реалистичный. Люси проснулась, но еще долго не могла прийти в себя - ее не отпускал тот сон. " Я не могла просто взять и заснуть - секунду назад я чувствовала себя отлично, никакого сильного резкого стресса не испытывала, а корсет не давит. Конечно, я могла упасть в обморок от ядовитых испарений из картины, но это маловероятно, такого эффекта быть не должно, я ведь проработала совсем недолго. Стало быть, тут объяснение не в науке." Девушка подорвалась и стала искать книгу о том времени. Наконец, она ее нашла. Полистав, девушка нашла короткие сведения о Хасане. "Третий сын султана Мурада, умер в возрасте 14 лет от удара молнии". Сердце громко прозвенело. Этого она до сна не знала. К тому же... Там, во сне, она видела парня... Который точь-в-точь Ленарт Рикинг! Правда, немного моложе, но все же! Выходит... нет, это ненаучно. Хотя, вполне возможно. Люси решила пока не спешить с выводами, и теперь терзалась, рассказывать о них Владу или нет. Его, наверное, немало испугал ее внезапный обморок. Вдруг она поняла, что в библиотеке Влада нет. " Может, он побежал звать мне доктора?" Люси вихрем выбежала из библиотеки и побежала к лестнице. Вдруг она услышала приглушенный шум с балкона. Мягко ступая на своих плоских туфельках, она подобралась к самому выходу так, чтобы ей было слышно. - ...зачем ты это сделал? - Влад, поверь, я и не думал ни о чем плохом. " Это голос Ноэ?" - Зачем ты ей отдал ту книгу? Неужели ты не понимаешь, что это за собой навлечет? - Она сама попросила. Люси услышала какой-то шум. - Если ты причинишь им хоть какой-то вред... Я не придам значение своему долгу и прикончу тебя. - Поверь мне, Влад. Я и не собирался. Некоторое время слышалось лишь их тяжелое дыхание. - Я тебя предупредил. Внезапно Люси услышала, что они подходят к двери лестницы, и быстро спустилась. Не оборачиваясь, она побежала по коридору и скрылась за дверями библиотеки. Люси попыталась отдышаться, но не успела - дверь открылась, и зашел рассерженный Влад. Впрочем, посмотрев на состояние Люси, его выражение лица сменилось на беспокойное. - Люси, что с Вами? Вам плохо? Принести воды? - Нет, спасибо, не нужно. - Я видел, как Вы резко провалились в сон, и подумал, что Вы очень устали, поэтому не хотел Вас беспокоить. Скажите... С Вами точно все хорошо? Люси опять пристально на него посмотрела. Если она ему расскажет, он может не поверить ей и счесть ее безумной. Но с другой стороны... Она доверила этому человеку больше, чем кому-либо на этом свете, и, если ее и сможет кто-то понять, так это только он. В крайнем случае, если случится самое худшее, то Люси сочтет это знаком. И она решилась.
Примечания:
5 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник