Свет и тьма (Однажды в 19 веке)

PG-13
Завершён
5
Размер:
69 страниц, 30 630 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

Белая роза

Настройки
Люси тяжело открыла глаза, и тело приветственно отозвалось ноющей болью. Мир вокруг хоть и не был уже парой пятен, но все еще немного размывался. Девушка через силу подняла руки и потерла глаза. Уже лучше, но зрение еще не хотело возвращаться. Откинув руку в сторону, она воткнула ее в какую-то холодную жидкость, и испуганно ее отдернула. В памяти пролетели эпизоды борьбы с речным потоком, и в душе все стиснулось в маленький липкий комочек страха. Чтобы не допустить паники, Люси попробовала отвлечься, повернув голову и пытаясь рассмотреть предмет на столе. Через пару минут усилий она догадалась, что эти пятна были тарелкой с водой и компрессом. Подавив в себе страх, она вмокнула в нее кончики пальцев и протерла ними глаза. Зрение более-менее вернулось, и Люси оглядела все вокруг. Она лежала в кровати в комнате, переодетая в сухое и укрытая несколькими одеялами. В замке Влада. Вместе со зрением возвратились и вчерашние мысли, что вызвали сильную головную боль. От мигрени(или волнения, кто знает) девушка слабо застонала. В углу что-то пошевелилось, и боковым зрением Люси увидела горничную, что проснулась от ее движений. - Мисс Лэнгтон, добрый день! Как Вы себя чувствуете? - Голова болит - едва слышно сказала девушка. От ее слов она также почувствовала боль в горле. Видимо, вчерашняя прогулка под дождем пошла ей не на пользу. Служанка, сперва подбросив дров в камин, подошла к Люси и бережливо положила ей холодную ткань на горячий лоб, а также дала пару ложечек горьковато-сладкого чая, вкус которого она сразу узнала. От ткани пахло травами. - Откуда эта вода? - Заходила Ваша подруга, мисс, Сарла. Она как только услышала о Вашем состоянии, сразу же наведалась к нам, и трав лечебных передала, сказала, что они быстро поставят Вас на ноги. Люси действительно стало намного лучше. Жар спал, в голове раздавался лишь отголосок прежней боли. Даже горло стало немного меньше болеть, и девушка могла разговаривать с прежней силой. - Как долго я проспала? - Один день, мисс. - Один день?! - от удивления девушка широко открыла глаза. Один день она провалялась без сознания! Немного привстав, Люси стала рассматривать огонь в камине. Горячие язычки танцевали под одну им известную мелодию, и от их плясаний раздавался топот, что был слышен человеку только как потрескивание дров в пламени. Верхушки доставались к потолку камина, оставляя на нем черный слой копоти. Внезапно Люси поняла, что это был не камин из ее спальни. Она его узнала. - Это комната мистера Дракулы? - Да, мисс. Он приказал Вас отнести к нему, ведь здесь самый большой камин в замке, и постоянно приглядывать за Вами. Надеюсь, Вы меня простите, что я заснула, не выполнив приказа. - служанка покорливо опустила голову, но Люси почувствовала, как та дрожит от страха. - О, не волнуйтесь, я все понимаю.Он... вам причиняет боль? - О нет, что Вы! Он строг, но справедлив. Ругает, когда мы провинимся, но также щедро вознаграждает за хорошее дело. - Тогда почему Вы дрожите? Девушка вскинула голову и удивленно на нее посмотрела. Наверное, к ней впервые обратились на "Вы" столь высокопоставленные лица. Люси тепло улыбнулась, показав, что она может ее не бояться. - Я боюсь потерять работу, мисс. Я одна, а у меня пятеро детей.... Ох, прошу меня простить за мой язык. - девушка снова смиренно склонила голову. - О, не бойтесь. И можете не волноваться за меня, я ничего ему не скажу. Горничная с детской радостью посмотрела на Люси и сделала реверанс. За окном крикнула какая-то птица, и служанка испуганно отскочила. "Видимо, она очень пугливая по характеру". - Не волнуйтесь, это просто птица. Служанка опять посмотрела на девушку, и Люси она чем-то напомнила маленького щеночка. - Вам еще что-нибудь нужно? - Нет, спасибо, можете идти. - Но господин сказал, что.... Люси было ее жаль, но острая необходимость остаться одной и все обдумать была намного сильнее. Когда дверь закрылась, Люси осталась наедине с тихим треском пламени. Тишина в комнате передалась и ей самой. Она не знала, что думать. Образ убийцы и кровопийцы резко противоречили с тем Владом, которого она знала. Неужели он мог все это сделать? Маленькая частица отказывалась во все это верить, а вся остальная будто находилась в смятении. Вспомнились все слова из книг, что описывали количество его жертв, жестокость, кровожадность. Как он устраивал банкеты среди колов, на которые были насажены его враги. В противоречие в памяти возник образ юного Влада, что с ненавистью смотрел на османского слугу, что читал обрек на казнь через посаждение на кол, его слова о мести среди леса насаженных на кол невинных людей. На все обвинения мира о его жестоком образе она находила аргументы в его прошлом. Он не просто так убил всех этих людей, он пытался улучшить жизнь своему народу, освободить их от власти османов. Он был прекрасным правителем, что развивал страну, ее внутреннюю жизнь. В те времена все воевали, без этого нельзя было обойтись. Это были темные века, и только истинные люди с силой духа могли добиться чего-то. И стригоем его сделала вовсе не жага к бессмертию ради бесконечных банкетов или горы золота. Он не говорил ей, потому что не хотел пугать, не хотел оттолкнуть предубеждением о своей внешней оболочке. Он дал ей сначала увидеть его настоящего. А она сбежала, не дав ему возможности ничего объяснить... Несмотря на плохое самочувствие, Люси подорвалась с постели. Ей нужно было срочно его увидеть. На сундуке лежало платье и все к нему необходимое. Позвав за помощью служанку, она быстро оделась и рванулась к двери. Перед выходом она притормозила и спросила у горничной: - Где он? - Наверху, в самой высокой комнате. Вы дверь сразу узнаете, она очень старая и пыльная, невозможно никак отмыть. Вас провести? Но Люси уже и след простыл. Перед дверью она остановилась на секунду, выровняв дыхание, а потом вошла. Комната встретила ее тяжелой тишиной и полумраком, и освещалась лишь узкими высокими окнами с красивыми витражами. В самом верху, под конусным потолком красовалась роза ветров. Посреди комнаты, освещенная тусклым холодным светом, виднелась фигура Влада, стоящая на коленях. Голова и плечи были опущены, а наверх накинутом наспех пальто. Видимо, он просидел здесь с тех пор, как Люси вернулась в замок без сознания. На звук открывшейся двери он обернулся. В сердце девушки будто кто-то вонзил кинжал - его лицо поблекло и осунулось от усталости, и больше походило на неживую керамическую маску. - Люси?! От волнения, что её переполняло, она смогла лишь смущенно улыбнуться. - Что ты здесь делаешь? Здесь же холодно, а ты ещё совсем слаба! Влад в несколько шагов преодолел расстояние и накинул ей на плечи свое пальто. "Он так заботлив со мной... Он совсем не похож на того, кем его описывают другие. Наверное, со мной он становится настоящим. Как и я с ним..." - Я лишь пришла поблагодарить. И извиниться. Ты столько раз меня поддерживал, спасал, что бы это тебе не стоило, а я повела себя, как последняя эгоистка, сбежала, не подумав о твоих чувствах. Я себе сейчас места не нахожу, я настолько была глупа, не видела дальше собственного носа, и это.... - Люси, - перебил Влад поток её слов, что она говорила от волнения, - прошу тебя, не вини себя. Давай выйдем в сад, здесь очень холодно. Девушка кивнула. В саду, что был на заднем дворе, было очень красиво. Фруктовые деревья с ещё недозрелыми плодами создавали уютную полутень, а высокие деревья срослись в живой коридор. Среди зелёной травы можно было встретить целую кучу прекрасных цветов, над которыми порхали разноцветные бабочки, а воздух жужжал от тихого бурчания медоносных пчёл. По бокам каменную стену дивным ковром укрывали белые розы. Они молча прогуливались. В другое время Люси бы глаз не отводила от этой красоты, пытаясь запомнить каждую мелочь, почувствовать красоту каждого растения, но сейчас она была слишком поглощена собственным миром и мыслями. Судя по походке и лицу Влада, он тоже. Через некоторое время он начал: - Здесь нет ни капли твоей вины, это все из-за меня. Я повёл себя очень глупо. Ты и так была в сложной ситуации с твоими близкими и жизнью, а я навалил на тебя столько... Прости. Я понимаю, я не заслуживаю прощения, и просить это - неслыханная дерзость. Он замолк, наверное, не в силах сказать что-то еще, и повисло молчание. В душе девушки все было слишком запутанно, и она решила немного отвлечься. - Какие прекрасные розы. Может, подойдём? Влад растерянно кивнул. Они подошли к стене, залитой пеной из белых бутонов и острых листьев, что в такое время как раз проявляли свою самую сильную красоту. Розы издавали свой тонкий, изысканный аромат, не сравнимый ни с чем. Не зря их называли цветами королей. Над ними летали пчелы, заботясь о каких-то своих делах. "Счастливые. Их единственная забота - мед и уход за королевой. Их не волнует прошлое, будущее или настоящее, они живут здесь и сейчас, не страшась конца и не вспоминая начала" Люси провела кончиками пальцев по нежных белоснежных лепестках. Столько невинности и чистоты.... - Почему ты решил мне это рассказать? Влад тоже некоторое время молчал, разглядывая цветы. - Я испугался. Да, знаю, звучит странно - кошмар всех османов, Сын Дракона испугался, словно маленький мальчик, - он нервно засмеялся, а потом продолжил, - я испугался, что ты полюбишь меня, не зная, кто я на самом деле. Я не хотел... разбить твоё сердце и надежды. Просто... мы не можем быть вместе. - Почему? - спросила шепотом Люси, все так же не отрывая взгляда от роз. - В тебе много света. Особенного света. А во мне слишком много тьмы, которая постоянно его отвергает. Именно поэтому... - Тебе больно от моих прикосновений? - девушка посмотрела ему в глаза, и он посмотрел в ответ. - Да. Некоторое время они стояли молча, просто смотря друг другу в глаза, читая в них все мысли. Влад не выдержал и отвел взгляд, опять посмотрев на цветы. - Люси, прошу, извини. Извини меня, за все... - Влад, - девушка поднесла руку к его лицу, не дотронувшись и заставив его на нее посмотреть,- не извиняйся. Это был мой выбор, и ты не должен себя за него винить. Я увидела в тебе свет, который, возможно, другие не видят. В том числе и ты. Они стояли так близко, что Люси почувствовала, как он задержал дыхание. Его черты лица, такие усталые и неживые, стали приобретать свет. Особенно горели его голубые глаза. Влад протянул руку к кусту и сорвал один цветок, самый прекрасный из всех, а потом молча поднес к ней. Люси поняла его безмолвный жест. Это было самое прекрасное признание в любви, о котором она только слышала. С улыбкой она взяла розу и погладила её белоснежные лепестки, но почувствовала легкую боль - один из шипов её больно уколол, и теперь на пальце выступила маленькая капелька крови.

***

После прогулки она оставила розу на подоконнике, на котором как раз было много света от палящего июньского солнца. Она думала ее высушить и оставить на память. Вскоре она села за картины. Никогда ещё она не хотела так сильно разгадать их тайну. Как только она просыпалась, она сразу бралась за следующую часть, и за день, не выходя из комнаты, осилила все. Когда она проснулась в конце, на её глазах были слезы. Но душа была тверда и полна решимости, а голова заполнена только одной мыслью.
5 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник