***
ойкава почти ненавидел поездки к отцу. в трамвае холодно, неудобно и тесно – надо же было матери отправить его в самый час пик. в плечо неприятно упиралось что-то острое, судя по всему чей-то зонтик, а в нос ударял привычный, но от этого не менее противный запах сигарет – прокуренная куртка мужчины перед ним. по крыше коротко отстукивал дождь. надо же, насколько переменчива погода была этой весной – только вчера прошелся сильный снегопад. сегодня же вода капала с каждой крыши, а затем решила пойти и с неба. в единственном работающем наушнике играл на повторе вивальди – через несколько месяцев мальчишке нужно было сдавать выпускные экзамены, и тот был бы рад прилежно готовиться, только вот одна незадача – дома не выносят звуки «скрипучего куска дерева», как выражалась его матушка. а отец любил послушать скрипку, да и вообще любая классическая музыка приходилась ему по душе. «убью двух зайцев» – подумалось тоору. трамвай остановился. пробыв в своих мыслях большую часть пути, ойкава и не заметил, как пронеслось время, и даже неудобство стоячей езды отошло на второй план. толпа закопошилась, кто-то успел пару раз успел ткнуть мальчику локтем в живот, но привыкший к общественному транспорту, он легко проигнорировал это действие. тучи на сером небе уже начинали рассеиваться, но дождь все еще капал, а тоору как назло забыл зонт. выйдя на остановку, мальчик сначала задумался, желая хотя бы недолго переждать дождь под протекающим навесом, но коротко посмотрев на дисплей телефона, на котором белыми буквами на фоне обоев с космосом высвечивалось «15:42», он все же решил идти, накинув капюшон на голову. к отцу он обещал прийти к четырем, а ни тот ни другой опоздания не любил.***
– обедал в школе? – мужчина наливал воду в электрический чайник. – если хочешь, могу быстро приготовить что-то. – поставил. у папы было тепло и сухо, пока на улице снова решила разыграться гроза. на лице мужчины виднелась щетина – не успел побриться с утра, видимо. по старому радио негромко, но для тишины квартиры довольно хорошо слышно играла группа «кино». тоору едва видимо качал головой – всегда любил слушать их, особенно в компании отца. обычно в голове всплывали воспоминания из детства, когда родители еще жили вместе и единственной заботой тоору были коллекционные наклейки. – по дороге купил булочку, – шмыгнув носом, ответил парень – промок он прилично. – ты, надеюсь, не простудился? – прогнул бровь. – скоро конец четверти, я не ошибаюсь? меня не сильно беспокоит, но твоя мать вряд ли будет рада плохим отметам. – «плохим», – фыркнул ойкава, закатив глаза. мужчина тихо засмеялся, хотя смех попахивал ложью. – у самого-то как дела? – школьник барабанил по пустой чашке пальцами под бурления чайника на фоне. – на работе как? – как обычно. – щелчок – чайник отключился. – скучно правда, аж до жути, честно слово. муторно все это, да и утомляет так каждый день заниматься одним и тем же. он работал на заводе на окраине того города. ездить было, правда, далеко, только вот квартиру продавать не хотелось, да и встречи с сыном тогда состоялись бы намного реже, чем при таком раскладе. тоору молчал. он никогда не знал, что отвечать на подобное: в поддержке он был не силен, посоветовать тоже ничего не мог, юноше оставалось только многозначительно кивать. на самом деле отца было очень жаль. талантливый, склонный в творчеству и искусству, с отличными навыками во многих отраслях был вынужден проводить будни, а иногда даже и выходные на старом машинном заводе. к сожалению, деньги нужны были здесь и сейчас, а место по специальности – преподаватель истории искусств, он никак не мог найти. так продолжалось уже долгое время, наверное, уже переваливало за три года. углубиться в поиски более интересной и в то же время высокооплачиваемой работы у него времени не было, нужно было прокармливать сына и отдавать алименты своей бывшей жене – матери мальчишки. «алиментами» он их звал лишь условно, ведь та требовала с него деньги и в большинстве случаев тратила их на себя, а деньги сыну он давал лично в руки, в крайнем случае, через бабушку. журчание воды, переливающейся из чайника в кружку, шелест чайных пакетиков и звон бьющейся о стенки емкости чайной ложки. чаепитие прошло в тишине. только тихая музыка из радио с легким, не режущим ухо, шумом, и гром и ливень, бушующий за окном.