Операция "Энигма-9"

R
В процессе
130
1
автор
Feou бета
Размер:
планируется Макси, написано 94 страницы, 42 410 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
130 Нравится 125 Отзывы 14 В сборник

Глава 5

Настройки
      Солнце медленно уходило за горизонт. Ночь плавно вступала в свои права. Большинство жителей Лугуники уже готовились ко сну. Казалось бы, сама природа замирает, погружаясь в сон. Но вдруг тут тишину и умиротворение прервал оглушающий рёв реактивного двигателя.       Будто стрела, Су-27 пронзал облака, проносясь над лесами и полями. Его пилот, Сергей Рогов, преследовал сейчас только одну цель - точку на экране радара. - Штаб, это Сокол-2. Нахожусь в семнадцати километрах от цели. Жду приказаний. Приём. - Сокол-2, установите визуальный контакт. В бой первым не вступать. Как поняли? - Вас понял. Конец связи.       Закончив разговор, Рогов направил свой взор на темнеющую даль, стараясь увидеть того неизвестного противника, что отображался на экране радара. Но вот впереди показалась точка. Почти не заметная вначале, с каждой секундой она становилась всё больше и больше, пока не превратилось в нечто огромное, напоминавшее белого кита, парившего в небе. - Штаб, это Сокол-2. Визуальный контакт установлен. - Принято. Сокол-2, опишите цель. - Так точно. Объект представляет из себя дирижабль, выполненный в форме кита. Двигатели не....       Но вдруг ошарашенный пилот оборвался на полуслове: то, что он принял за дирижабль, каким-то неведомым образом изогнулось и повернулось в его сторону, открыв... пасть?! - Сокол-2, вы неожиданно замолчали. Что случилось? - ЭТО НЕ ДИРИЖАБЛЬ! ЭТО ЖИВОЙ, БЛ*ТЬ, КИТ! - Сокол-2, успокойтесь. Что у вас происходит? - Изначальное предположение о дирижабле не верно. Цель обладает животными чертами и повадками, а также проявляет агрессию.       Вдруг раздался громоподобный рёв. Сергей думал, что оглохнет, хотя был в наушниках и нарезал круги метрах в трехстах от цели. Когда же он перевёл взгляд в сторону цели, то вместо неё увидел лишь стремительно расползающееся облако. - Штаб, противник применил дымовую завесу. Видимость нулевая. Каковы ваши приказания? - .......ас............шно..........те. - Штаб, вас не слышно. Повторите. - ............есь.........ик....... - Штаб? - ...............       Не смотря на все попытки Рогова достучаться до командования, радио выдавало лишь помехи или обрывки слов. А туман всё разрастался, заставляя пилота увеличивать радиус облёта.       Вдруг пазл в голове Сергея сложился. Отсутствие связи, туман - всё это заставило его вспомнить тот случайно подслушанный разговор и прийти к одному страшному выводу. Это существо и есть причина катастрофы с Ту-22МР. - Так это ты сбил Юру с ребятами - прошептал он, едва сдерживая ярость. И Рогов решил поквитаться с неведомым чудищем.       Хоть он и осознавал, что это действие не принесёт результатов, он включился в эфир и сказал всего три слова: - Вступаю в бой.       После того, как эти слова были произнесены, навигационные огни истребителя погасли, из-за чего теперь опознать его положение можно только по рёву двигателя. Сам Сергей теперь мог наблюдать цель лишь с помощью тепловизора, встроенного в гермошлем. Хоть полагаться только на него и было рискованно, но для пилота это была единственная возможность заметить противника в тумане. И вот истребитель совершает поворот и входит во мглу. - Ну где же ты.....где же? - тихо приговаривал Рогов, вглядываясь вперед в поисках кита. Казалось бы, туша метров двести, что тут искать? Но эта тварь всё не желала попадать на прицел. Да ещё и радар работал неточно из-за тумана.       Но вот, спустя две минуты, впереди показалась, подсвеченная техникой, туша. Губы Сергея растянулись в предвкушающей улыбке. - Ну вот ты и попался! - проговорил он, после чего нажал на спуск. Тут же, прорезая туман, одна из шести ракет направилась к цели, в то время, как Рогов направил истребитель вверх. Один, два, три.....и сзади раздаётся взрыв, а после оглушительный рёв раненного зверя. - Попал, но не убил. Нужно сделать ещё один захо.... - начал было говорить пилот, но тут произошло то, что заставило его прерваться на полуслове. То что издало это существо.....это был даже не рёв. Жуткий, потусторонний вой, пробирая до костей, заставил все инстинкты кричать о смертельной опасности. И спустя пару секунд пилота настигла неописуемая боль. Сергею казалось, через его тело пропустили электрический ток. Всё его тело свело судорогами, воздух будто вышибло из груди. От этого он потерял управление, а истребитель повело вправо. Лишь спустя какое-то время Сергей смог взять себя в руки и выровнять полёт. - Вот же тварь - просипел он, когда немного пришёл в себя - Но ничего, сейчас ты у меня попляшешь! - ......окол-2, отзовитесь! - вдруг неожиданно раздался голос по радио-связи, заставив пилота вздрогнуть. - Штаб, это Сокол-2. Слышу вас хорошо. - наконец отозвался он. После этого Рогов готов был поклясться, что слышал облегчённый выдох радиста. - Сокол-2, вы попали в зону действия вражеских РЭБ. Доложите обстановку. - Противник использует неизвестный вид звукового оружия. Был вынужден вступить в бой. Враг подбит, но не уничтожен. Совершаю второй заход - протараторил Сергей в рацию, паралельно разворачивая истребитель в сторону противника. - Сокол-2, приказы..........есь............у - связь снова оборвалась, но Рогов не обратил на это внимание. Его глаза были полны решимости. Он знал, что должен был защитить тех, кто сейчас внизу. И он был готов это сделать.       И вот он снова влетает в туман. Тепловизор всё так-же на глазах. И вот, наконец, цель снова перед ним. Кит пытался развернуться, чтобы снова его атаковать, но Сергей был быстрее. Несколько секунд и ещё две ракеты устремляются вперёд, чтобы собрать свою кровавую жатву. Через пару секунд раздаётся два взрыва, но пилоту этого мало. Для Рогова сейчас важно одно - удостовериться, что эта тварь мертва.       И вот третий заход. Истребитель прорывает собой туман, летая в поисках цели. И вновь красная отметка показалась на радаре. Сергей уже хотел выпустить ракеты, но тут его внимание привлекло нечто странное. Неизвестно, что это было: шестое чувство, высокая наблюдательность или просто стечение обстоятельств, но повинуясь своей чуйке Рогов сделал резкий уход влево, что в итоге спасло ему жизнь. Справа от него пронеслось нечто непонятное. Это был всё тот-же туман, только движущийся так, будто им, как водой выстрелили из пожарного гидранта.       Но не этот поток непонятного вещества заставил глаза пилота в шоке распахнуться, а то, что последовало за ним. В зеркале заднего вида он увидел второго кита, выныривающего из густого тумана. А переведя взгляд на экран радара, он был неприятно удивлён: радар показывал четыре цели. - Да что за чертовщина тут творится!? - практически проорал он, стараясь маневрировать, чтобы не попасть под вражеские атаки, которых становилось всё больше и больше.       Ситуация становилась критической. Враг имел численное превосходство, а в боезапасе остались только три ракеты да 150 патронов для основного орудия. Не густо... У Сергея было всего два варианта действий: рискнуть и вступить в бой с остатками боезапаса или отступить на базу под защиту сил ПВО. Несмотря на всю свою браваду, Рогов понимал, что второй вариант - единственная возможность выжить.       И вот, когда Сергей уже хотел начать отступление, недалеко от него произошёл взрыв. Потом ещё один, и ещё, и ещё. Вдруг рация ожила и оттуда раздался хрипловатый, но такой знакомый Сергею голос. - Сокол-2, это Сокол-6. Мы пришли вам на подмогу. Как слышно? - Сокол-6, это Сокол-2. Слышу вас чётко и ясно. - Сокол-2, доложите обстановку. - В боезапасе осталось три ракеты. К бою готов. - Принято, Сокол-2 - голос на секунду замолчал, а после заговорил с новой силой - Внимание всем, это Сокол-6. Ведомый-1 и Сокол-2 - ваша цель на высоте. Ведомый-2, Ведомый-3 - 2 цели на 15. Ведомый-4 - за мной. Как поняли? - Принято - только и сказал Сергей перед тем, как включил габаритные огни и переключил канал связи. - Ведомый-1, как слышно? - Слышу вас чётко и ясно. - Принято. Цель в 2 километрах. Заходим с севера. - Вас понял, Сокол-2.       Именно сейчас, поднимая истребитель вверх и от перегрузки вжимаясь в кресло, Рогов впервые испытывал невероятную уверенность в своих силах. Он ощущал, что может преодолеть что угодно, и чудище иного мира уже не казалось ему такой уж серьёзной проблемой.       И вот цель снова показывается впереди. Кит повёрнут боком и не видит несущиеся на него истребители. А Сергей же сейчас испытывал небывалое предвкушение. Ещё несколько секунд и он наконец сможет отомстить этой твари за всё. И вот когда нужный момент настал, Рогов прокричал в эфир: - Огонь!       Проходит мгновение и тут, разрезая остатки тумана и вечернюю тьму, первая ракета отделяется от истребителя и летит в сторону цели. Потом ещё, и ещё. Вот уже три ракеты несутся вперёд, чтобы собрать свою кровавую жатву. На летящем рядом истребителе происходят аналогичные действия.       Секунда, вторая и девять мощных взрывов сливаются в один, заглушая собой предсмертный рёв Белого кита.       Прошло всего пара мгновений, прежде чем многотонная туша устремилась к земле, чтобы остаться там на веки. - Это Ведомый-2. Цель исчезла с радаров. - Это Ведомый-4. Не могу установить визуальный контакт с целью. - Это Сокол-6. Противник просто растворился в воздухе.       Именно такие сообщения заполнили эфир. А Рогов, тем временем, в шоке смотрел на радар, который показывал, что в радиусе 90 км нет никого, кроме них. Но всё-же взяв себя в руки, он вышел в эфир и произнёс: - Мы победили. Противник уничтожен.       Вот так ужасное чудовище, терроризировавшее местных жителей на протяжении последних четырёхсот лет был уничтожено силой, что пришла из иного мира. Но Лугуника узнает об этом только завтра, когда Отто Сувен заметит лежащую вдали гигантскую изорванную тушу. Ну а пока шестеро усталых пилотов взяли курс в сторону аэродрома, чтобы там отпраздновать победу над неведомым существом, что посмело посягнуть на жизни их сослуживцев.
Примечания:
130 Нравится 125 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (7)