***
POV Алексей Не катапультировались. Они просто не катапультировались. Чем больше я прокручиваю в голове недавно возвращенные воспоминания того злополучного дня, тем больше впадаю в апатию. Там был всего один парашют. Почему не произошло катапультирование? Отказала система? Или они просто не успели? В любом случае это уже не важно. Шансы выжить при подобном практически нулевые, как бы мне не хотелось верить в обратное. Оставалось только понять - кто именно погиб? Федя? Так у него же у отца сердце больное. Если на Федьку придёт похоронка - тот просто не выдержит. А Серёга? Его же девушка дома ждёт. Он ведь хотел ей предложение сделать, как с задания вернётся. А Юрка? Друг мой лучший. Мы ж с ним со школьной скамьи вместе. Если он погиб, то я в принципе не знаю, что делать. Я даже представить себе этого не могу. А что я скажу Тамаре Павловне? Друга не уберёг? Эх…. За всеми этими размышлениями я перестал обращать внимание на происходящее вокруг. Шум за окном, периодические попытки Субару до меня достучаться - ничто не могло отвлечь меня от этих мыслей. Как же мне хотелось просто взять и напиться до беспамятства, лишь бы не вспоминать тот вечер. Подумать только! Несколько офицеров ВКС России погибли по вине какой-то летающей рыбины! И вдруг моё сознание резко зацепилось за последнюю мысль. В тот же момент хандру, охватившую мой разум, выжгла калёным железом чистая и обжигающая злость. Злость на себя, за то что не уберёг ребят и позволил отчаянию взять вверх. Злость на командование, что не зафиксировало угрозу. И самое главное - злость на проклятую тварь, что сбила самолёт. А вместе со злостью ко мне вновь пришла былая решимость. Живыми или мёртвыми, я найду своих парней и верну их домой. Чего бы мне это не стоило. А тем временем карета начала останавливаться, заставив меня наконец обратить своё внимание на реальность. Взглянув в окно, я увидел, что мы остановились на какой-то площади очередного неизвестного мне города. Справа от кареты находился неработающий фонтан, а слева слегка обшарпанное деревянное здание, всем своим видом показывающее стереотипную таверну. И судя по пьяным завываниям, раздающимся изнутри, там сейчас что-то празднуют. - Почему мы остановились? Нам нужно продолжать путь! - с негодованием спросил японец у Рем, выполнявшей роль извозчика. - Прости, Субару-кун. Земляной дракон выдохся и больше не может продолжать путь. Надо подождать до утра - виноватым голосом проговорила горничная. - Значит остановимся здесь? - обреченно спросил он так, будто обращался к пустоте, а не к кому-то конкретному. И тут он, тяжело вздохнув, встал со своего места и с решительным видом обратился ко мне. - Алекс-сама, я не знаю, что с вами случилось и что стало причиной вашей печали, но прошу вас об одном - прийдите в себя! Сейчас не время раскисать. Эмилия в опасности и только мы можем ей помочь! Так что пожалуйста, станьте вновь тем, кем вы были вчера - офицером, готовым преодолеть всё, что угодно. Ну как, вы со мной? - закончил он свою пламенную речь и протянул мне руку. Дожили. Мне, боевому офицеру, читает нотации японский школьник. Это же позорище. Ну да ладно, сам виноват. Надо было лучше себя контролировать. Сейчас же надо перевести тему. - Да, конечно - проговорил я и протянул руку в ответ - Давай притворимся, что ничего не было, ладно? - и после этих слов пожал ему руку. Я видел, что он хочет что-то сказать, но я не дал ему это сделать, взяв слово. - Лучше скажи, чего мы тут остановились? Нам разве не надо было скакать галопом до особняка этого…….Как же его?………А, вспомнил! Розваля? - Да, это так. Но Рем сказала, что земляной дракон выдохся, так что прийдется остановится в этой таверне. Значит я всё-таки был прав по поводу назначения этого здания. Это радует. Но всё же одна проблема продолжала меня волновать. - Слушай, Субару - обратился я к нему - А из-за нашей одежды не возникнет проблем? - Что вы имеете ввиду? - спросил он, приняв вид человека, находящегося в крайнем недоумении. - Я говорю о том, что здесь царит этакое средневековье. А теперь посмотри на одежду местных - я указал ему на пару фигур, стоящих метрах в тридцати от кареты - Как видишь, наш вид выделяется из общей массы, что может привлечь к нам лишнее внимание. Не находишь? Было видно, что мои слова заставили японца задуматься. Так что подумав несколько секунд, он неуверенно выдал: - Знаете, я даже не думал об этом. Когда я только попал сюда, на мою одежду особо внимания не обращали. К тому же некоторые здесь одеваются куда более экстравагантно, чем мы с вами. Так что думаю с этим проблем не будет. - Ну ладно. Как скажешь. - буркнул я, вылезая из кареты. Субару молча последовал за мной. Спрыгнув на землю, я оглянулся вокруг в поисках третьего члена нашей группы. Сама же Рем обнаружилась стоящей возле входа в таверну. Видимо она решила дождаться, пока мы выйдем. - Алекс-сама, следуйте за мной и ничего не говорите. Сейчас я арендую нам комнаты - проговорил подошедший Субару и, получив от меня кивок, зашагал внутрь. Войдя внутрь, я понял, что недооценил масштаб проходящей здесь пьянки. У меня возникло ощущение, что я снова оказался на своём выпускном. Если добавить орущую музыку непонятного происхождения, то сходство будет точь в точь. Пока Субару с Рем разговаривали с полноватым мужичком, стоящим за барной стойкой и видимо являвшимся владельцем данного заведения, я решил осмотреться. Само здание изнутри не принесло никаких сюрпризов. Помещение представляло собой довольно просторный зал, оббитый деревом. Главной его частью была конечно же барная стойка, за которой и стоял вышеописанный мужичок. Слева от неё находилась лестница на второй этаж, где, по моим соображениям, находились жилые комнаты. Помимо этого, из мебели в зале присутствовали несколько массивных на вид столов, грубых скамеек, а также пара табуреток возле барной стойки. В целом данное заведение можно описать как типичную таверну из какого-нибудь фэнтези. Что же до посетителей…..мои опасения видимо оказались лишними. Да даже если бы я сюда на танке заехал, то никого бы не отвлёк - настолько все были пьяны. Что вообще могло всех настолько обрадовать? Ну а те немногие, кто ещё не успел напиться до неадекватного состояния и пуститься в пляс, столпились возле какого-то парня в зелёном костюме, который с гордым видом вещал что-то абсолютно непонятное для меня, но крайне захватывающее для местных. - Как это мёртв!? Когда? - вдруг воскликнул Субару за спиной, заставив меня резко развернуться. Лишь когда до меня дошло, что опасности нет и на нас никто не нападает, я, мысленно вспомнив отборнейшие ругательства своего инструктора по полётам, решил попытаться узнать, а в чём собственно дело. Но посмотрев в сторону своих спутников, я увидел как Субару и Рем с видом, выражающим крайнее удивление, смотрели на на ухмыляющегося бородача за стойкой. - Если не верите мне, то спросите у господина Сувена. Именно он нашел тушу и даже привёз сюда её часть в качестве доказательства - проговорил тот, после чего указал на вышеописанного парня в зелёном. После этого они поговорили ещё пару минут. Оставшийся диалог, к сожалению, я услышать не смог - местный музыкант решил вновь взяться за струны и исполнить свой «шедевр» прямо возле меня, чем заставил меня вздрогнуть. Хотел я было доходчиво высказать ему своё объективное мнение о его творчестве, но краем глаза увидел, что синеволосая горничная и мой спутник уже подходят к загадочному человеку в зелёном. Оттолкнув горе-музыканта в сторону, я поспешил к ним. По мере того, как я приближался, начали происходить какие-то странности. Сначала кусками, а потом и полностью вся та непонятная тарабарщина на которой говорил рассказчик вдруг начала становиться.......понятной? При этом выкрики остальных всё также оставались непонятными. Что вообще происходит? - ....страшный гул в небе. И тут я замечаю вдалеке.... - стоило мне приблизиться к собранию, как он вдруг прервал свой рассказ и схватился за голову, а из его носа потекла кровь. Из толпы послышались обеспокоенные голоса. - Алекс-сама, я забронировал нам комнаты - сказал вдруг Субару, тихо подошедший ко мне сбоку - Поговорим там. Оглянувшись назад, я увидел как загадочного рассказчика подхватили под руки несколько пошатывающихся мужиков и понесли в сторону выхода. Видимо узнать что-то сегодня не получиться. - Да, конечно. Пойдём - тихо сказал я и пошёл прочь от толпы вслед за японцем. Рем же пристроилась сзади. И вот, пройдя через чрезмерно веселых и пьяных клиентов таверны и поднявшись на второй этаж, мы зашли в небольшую комнату. Обставлена она была до невозможности просто: стол, стул, лампа и кровать. Вообщем, самый минимум, необходимый для жизни. - А вот теперь можешь рассказывать - негромко обратился я к Субару, после того как закрыл дверь на щеколду - Что вообще происходит там внизу и что это были за крики о том, что кто-то умер? - Если вкратце - как-то неуверенно начал японец - Они все там праздновали убийство Белого Кита. Эта новость была для меня хоть и неожиданной, но очень приятной. Эту тварь всё-же смогли завалить. Но остаётся один вопрос: как? Как местные, живущие в, по сути, средневековье смогли завалить существо, сбившее реактивный самолёт-разведчик? Или это были не местные..... - Как и когда это случилось? - тут же спросил я у Субару тоном, которым обычно обращался к подчинённым в части. Судя по тому как подобрался японец, это дало определённый эффект. - Судя по тому, что мы узнали, это произошло около двух суток назад. А тот торговец....Ну, который вещал в углу, помните? Так вот он и есть тот, кто нашёл тушу Кита. Судя по его рассказам, у неё отсутствовали огромные куски, а то что осталось было сильно обожжено. А ещё перед этим он слышал странный гул в небе и видел в небе нечеткие силуэты, летящие на большой скорости. Гул, силуэты, разорванная туша - всё это мне что-то напоминает. Такое чувство, что это....... - Алекс-сама - неожиданно проговорил Субару, прерывая мои размышления - Я, конечно, плохо в этом разбираюсь, но могу предположить что это был военный самолёт. Вы говорили, что служите в армии. У вас есть какие-нибудь мысли? Своими словами японец только-что высказал мои собственные мысли. По всей вероятности тут потрудились наши "Сушки" . А ведь мы в своё время гадали: на кой хрен командование направило к нам 8 истребителей-перехватчиков. Кажется эта перестраховка штаба всё-таки не была лишней. Но Субару об этом факте знать совершенно не обязательно. Как-никак это информация стратегической важности. - О чём ты говоришь, Субару-кун? - подала вдруг голос горничная, о наличии в комнате которой я, к своему стыду, успел благополучно забыть. - Он о том что используют в моём.....В том месте откуда я прибыл - с запинанием проговорил Субару. - Сейчас трудно о чём-то говорить - сказал я, тем самым вновь переключив внимание японца на себя - Нельзя доверять на 100 процентов информации, полученной из такого сомнительного источника. Любой факт, может исказиться под влиянием алкоголя. Может гул и точки в небе тому торговцу просто приснились. Кто знает? Таким вот нехитрым способом я навешивал лапшу на уши японца, говоря одновременно обо всём и ни о чём. Самое главное сейчас - вовремя поменять тему разговора, и тогда мне удастся скрыть секретную информацию не прибегая к обману. - Но в любом случае, сейчас, Субару, нам нужно говорить не о непонятных убийствах местной фауны, а о наших дальнейших планах. И вот, план удался. Внимание переключено на действительно важную тему. - А что не так в в моём плане? - с недоумением спросил японец. - Начнём с того, что как такового, плана у тебя нет. - Но.... - хотел было перебить меня японец, но я не дал ему это сделать. - Сломя голову нестись на помощь - это не план. Это безрассудство. Причём по нескольким причинам. Во-первых, противник. Мы не знаем о нём ничего: ни расположения, ни численности, ни даже его наличия. Единственная информация, которая у нас есть - чьи-то невнятные ощущения, переданные по телепатической связи. Неделю назад того, кто принёс бы мне подобные вводные, я бы послал как минимум лечиться. Но даже учитывая то, что после событий последних дней я даже в это готов поверить, информации всё равно крайне мало. Но даже если мы отбросим все эти моменты и представим, что ты, как гениальный стратег, решил действовать по обстоятельствам, возникает вторая проблема: чем ты собрался помогать? Из всех, здесь присутствующих я один проходил боевую подготовку, но и я с одним ножом много не навоюю. Ты на первоклассного бойца не похож, да и оружия я у тебя не видел. А что остаётся? Её пошлешь на передовую? - проговорил я и указал рукой на ничего не понимающую Рем, тем самым заставив её встрепенуться и посмотреть на меня ещё более недоумённым взглядом - И теперь, когда ты услышал все мои претензии, ответь на вопрос: какой у тебя план? По мере моего рассказа Субару всё больше и больше становился похож на провинившегося школьника. Видимо об этих моментах он даже и не думал, отправляясь на эту авантюру. Вообще, я могу его понять. Иногда чувства могут толкать на действительно безумные поступки, а не заметить отношение японца к Эмилии может разве что слепой. Но кто-то должен был притормозить его стремление кинуться на амбразуру и заставить адекватно оценивать свои силы прежде, чем последствия станут необратимы. Пока я вновь погрузился в размышления, Субару, видимо обдумав всё, что я ему сказал, наконец подал голос: - Я понял вас, Алекс-сама - начал он с серьёзным видом - Ваши доводы логичны и я с ними согласен. Но и вы поймите! Сейчас Эмилию окружают враги и мы должны ей помочь! Сейчас на счету каждая секунда! - активно жестикулируя, проговорил он, похоронив мои надежды на понимание. - Ладно, ладно! - решил я предпринять последнюю попытку переубедить этого влюблённого идиота - Но давай всё-же перед тем, как ломиться в особняк проведём разведку и выясним что там вообще происходит. Да и ломиться по главной дороге - неразумно. Там наверняка будет засада. - Объезд займет слишком много времени, а мы и так сделали большой крюк. Да и где гарантия, что на другой дороге нет засад. Так что мы должны как можно скорее попасть в особняк, где сможем разработать план дальнейших действий - безапелляционно заявил Субару, после чего все мои надежды на адекватность моего переводчика канули в небытие. - Ну хорошо - обречённо заявил я - Тогда выезжаем на рассвете. Ну а сейчас необходимо выспаться. Так где моя комната?***
Оказавшись в своём "номере" и закрыв дверь на щеколду, а также, для верности, подперев её стулом, я устало сел на кровать. События последних дней меня вымотали. Всё-таки тяжело зависеть от хотелок этого упрямого японца. Он же вообще не слушает, что ему говорят. По-хорошему мне сейчас вообще неплохо было бы свалить по добру поздорову и добираться до части своими силами, но меня удерживали два больших "НО". Во-первых я дал обещание, что помогу этой девушке, а обещаниями я разбрасываться не привык. Ну а во-вторых, Субару, как бы я к нему не относился - один из тех немногих, кто понимает меня и может говорить с местными. Без него мои шансы найти ребят и вернуться домой уменьшатся в несколько раз. Так что мне прийдётся и дальше помогать ему с его делами. Да и к тому же через него можно выйти на контакт с Эмилией, которая, судя по оговоркам, является кем-то вроде кандидата на власть в стране. Все эти факты заставляют задуматься о возможной вербовке. Но это дела будущего, а сейчас пора заняться настоящим. Закончив свои размышления, я начал доставать из разгрузки то немногое, что у меня осталось из средств связи, а именно аварийную радиостанцию, а также прикидывать варианты развития событий. Вертолёт за нами не пошлют - слишком заметно, да и не было их в части. По неизвестным причинам поставку отложили. Значит спасателей, если они будут, скорее всего пошлют по земле. Когда мы пролетали там было километра два леса, а за ним в основном поля. Если я правильно понял сейчас от меня до станции около 310 километров. Если за нами отправили какие-нибудь "Тигры", то дойдут он до нас где-то за два-три дня, если учитывать вырубку леса. Если же пошлют БТР-ы, то там могут задержаться и на дня четыре, да и то при условии, что они будут идти медленно и скрытно. На подготовку экспедиции Уйдёт наверно дня два. Значит, чисто теоретически спасательная группа уже может быть в радиусе действия рации! С этими веселыми мыслями я начал подключать антену и аккумулятор. После завершения данной процедуры я поставил громкость на самый минимум, чтобы никто не услышал. Конечно таверна - место отнюдь не подходящее для переговоров, но вот подать аварийный сигнал отсюда вполне себе можно. Включив рацию и услышав из неё тихое шипение, я уже хотел было включить радиомаяк, как вдруг сквозь помехи прорезался голос: -.......2. Меня кто-н..будь сл..ш..т? Повт..яю, эт.. Альфа-2. М....я к..-ниб..дь сл....т? Пр..ём. - сомнений быть не может. Это был Юра.