Операция "Энигма-9"

R
В процессе
130
1
автор
Feou бета
Размер:
планируется Макси, написано 94 страницы, 42 410 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
130 Нравится 125 Отзывы 14 В сборник

Глава 9

Настройки
POV Субару       Когда после моих слов Алекс-сама вдруг схватился за голову и упал, я растерялся. Всё произошло слишком неожиданно. Лишь спустя несколько секунд я осознал, что происходит, и, крикнув Рем остановить карету, бросился на помощь. - Алекс-сама, что с вами?! Алекс-сама! - отчаянно звал его я, но это не приносило результатов. Он просто катался по полу кареты, свернувшись калачиком и, схватившись руками за голову, рвал волосы на голове. Но когда паника почти полностью овладела мной, всё неожиданно закончилось. Он просто выпрямился и с кряхтением начал подниматься. - Алекс-сама? - тихо спросил его я. - Всё нормально - с трудом ответил он мне. - Я в порядке. - Вы увер… - начал было я но меня перебили. - Со мной всё нормально! - довольно резко воскликнул он, усаживаясь на сиденье.       Я хотел было что-то сказать, но тут дверь кареты открылась. - Что случилось, Субару-кун? - взволнованно спросила Рем, распахнув дверь в карету. - Скажи ей, что всё в порядке - только и проговорил Алекс, после чего отвернулся к окну.       Я хотел было начать спорить, пытаться выяснить, что произошло, но вид сидящего напротив меня мужчины заставил меня передумать. Вместо присутствовавших там пять минут назад оптимизма и уверенности, в его взгляде читались лишь боль и опустошённость. И этот взгляд казался таким......знакомым? - Всё в порядке, Рем. Ложная тревога. Можем продолжать ехать. Мы нужны Эмилии-тан, нельзя терять ни минуты - сказал я обеспокоенной горничной, что так и стояла в проходе. - Но как же…. - было видно, как она хочет возразить, но под моим умоляющим взглядом сдалась и произнесла тихим голосом - Хорошо, Субару-кун.       После этих слов она закрыла дверь, и вскоре карета снова затряслась на пути к особняку Розваля.

***

POV Алексей       Не катапультировались. Они просто не катапультировались. Чем больше я прокручиваю в голове недавно возвращенные воспоминания того злополучного дня, тем больше впадаю в апатию.       Там был всего один парашют. Почему не произошло катапультирование? Отказала система? Или они просто не успели? В любом случае это уже не важно. Шансы выжить при подобном практически нулевые, как бы мне не хотелось верить в обратное.       Оставалось только понять - кто именно погиб? Федя? Так у него же у отца сердце больное. Если на Федьку придёт похоронка - тот просто не выдержит. А Серёга? Его же девушка дома ждёт. Он ведь хотел ей предложение сделать, как с задания вернётся. А Юрка? Друг мой лучший. Мы ж с ним со школьной скамьи вместе. Если он погиб, то я в принципе не знаю, что делать. Я даже представить себе этого не могу. А что я скажу Тамаре Павловне? Друга не уберёг? Эх….       За всеми этими размышлениями я перестал обращать внимание на происходящее вокруг. Шум за окном, периодические попытки Субару до меня достучаться - ничто не могло отвлечь меня от этих мыслей. Как же мне хотелось просто взять и напиться до беспамятства, лишь бы не вспоминать тот вечер.       Подумать только! Несколько офицеров ВКС России погибли по вине какой-то летающей рыбины!       И вдруг моё сознание резко зацепилось за последнюю мысль. В тот же момент хандру, охватившую мой разум, выжгла калёным железом чистая и обжигающая злость. Злость на себя, за то что не уберёг ребят и позволил отчаянию взять вверх. Злость на командование, что не зафиксировало угрозу. И самое главное - злость на проклятую тварь, что сбила самолёт. А вместе со злостью ко мне вновь пришла былая решимость. Живыми или мёртвыми, я найду своих парней и верну их домой. Чего бы мне это не стоило.       А тем временем карета начала останавливаться, заставив меня наконец обратить своё внимание на реальность.       Взглянув в окно, я увидел, что мы остановились на какой-то площади очередного неизвестного мне города. Справа от кареты находился неработающий фонтан, а слева слегка обшарпанное деревянное здание, всем своим видом показывающее стереотипную таверну. И судя по пьяным завываниям, раздающимся изнутри, там сейчас что-то празднуют. - Почему мы остановились? Нам нужно продолжать путь! - с негодованием спросил японец у Рем, выполнявшей роль извозчика. - Прости, Субару-кун. Земляной дракон выдохся и больше не может продолжать путь. Надо подождать до утра - виноватым голосом проговорила горничная. - Значит остановимся здесь? - обреченно спросил он так, будто обращался к пустоте, а не к кому-то конкретному.       И тут он, тяжело вздохнув, встал со своего места и с решительным видом обратился ко мне. - Алекс-сама, я не знаю, что с вами случилось и что стало причиной вашей печали, но прошу вас об одном - прийдите в себя! Сейчас не время раскисать. Эмилия в опасности и только мы можем ей помочь! Так что пожалуйста, станьте вновь тем, кем вы были вчера - офицером, готовым преодолеть всё, что угодно. Ну как, вы со мной? - закончил он свою пламенную речь и протянул мне руку.       Дожили. Мне, боевому офицеру, читает нотации японский школьник. Это же позорище. Ну да ладно, сам виноват. Надо было лучше себя контролировать. Сейчас же надо перевести тему. - Да, конечно - проговорил я и протянул руку в ответ - Давай притворимся, что ничего не было, ладно? - и после этих слов пожал ему руку.       Я видел, что он хочет что-то сказать, но я не дал ему это сделать, взяв слово. - Лучше скажи, чего мы тут остановились? Нам разве не надо было скакать галопом до особняка этого…….Как же его?………А, вспомнил! Розваля? - Да, это так. Но Рем сказала, что земляной дракон выдохся, так что прийдется остановится в этой таверне.       Значит я всё-таки был прав по поводу назначения этого здания. Это радует. Но всё же одна проблема продолжала меня волновать. - Слушай, Субару - обратился я к нему - А из-за нашей одежды не возникнет проблем? - Что вы имеете ввиду? - спросил он, приняв вид человека, находящегося в крайнем недоумении. - Я говорю о том, что здесь царит этакое средневековье. А теперь посмотри на одежду местных - я указал ему на пару фигур, стоящих метрах в тридцати от кареты - Как видишь, наш вид выделяется из общей массы, что может привлечь к нам лишнее внимание. Не находишь?       Было видно, что мои слова заставили японца задуматься. Так что подумав несколько секунд, он неуверенно выдал: - Знаете, я даже не думал об этом. Когда я только попал сюда, на мою одежду особо внимания не обращали. К тому же некоторые здесь одеваются куда более экстравагантно, чем мы с вами. Так что думаю с этим проблем не будет. - Ну ладно. Как скажешь. - буркнул я, вылезая из кареты. Субару молча последовал за мной.       Спрыгнув на землю, я оглянулся вокруг в поисках третьего члена нашей группы. Сама же Рем обнаружилась стоящей возле входа в таверну. Видимо она решила дождаться, пока мы выйдем. - Алекс-сама, следуйте за мной и ничего не говорите. Сейчас я арендую нам комнаты - проговорил подошедший Субару и, получив от меня кивок, зашагал внутрь.       Войдя внутрь, я понял, что недооценил масштаб проходящей здесь пьянки. У меня возникло ощущение, что я снова оказался на своём выпускном. Если добавить орущую музыку непонятного происхождения, то сходство будет точь в точь.       Пока Субару с Рем разговаривали с полноватым мужичком, стоящим за барной стойкой и видимо являвшимся владельцем данного заведения, я решил осмотреться.       Само здание изнутри не принесло никаких сюрпризов. Помещение представляло собой довольно просторный зал, оббитый деревом. Главной его частью была конечно же барная стойка, за которой и стоял вышеописанный мужичок. Слева от неё находилась лестница на второй этаж, где, по моим соображениям, находились жилые комнаты. Помимо этого, из мебели в зале присутствовали несколько массивных на вид столов, грубых скамеек, а также пара табуреток возле барной стойки. В целом данное заведение можно описать как типичную таверну из какого-нибудь фэнтези.       Что же до посетителей…..мои опасения видимо оказались лишними. Да даже если бы я сюда на танке заехал, то никого бы не отвлёк - настолько все были пьяны. Что вообще могло всех настолько обрадовать? Ну а те немногие, кто ещё не успел напиться до неадекватного состояния и пуститься в пляс, столпились возле какого-то парня в зелёном костюме, который с гордым видом вещал что-то абсолютно непонятное для меня, но крайне захватывающее для местных. - Как это мёртв!? Когда? - вдруг воскликнул Субару за спиной, заставив меня резко развернуться.       Лишь когда до меня дошло, что опасности нет и на нас никто не нападает, я, мысленно вспомнив отборнейшие ругательства своего инструктора по полётам, решил попытаться узнать, а в чём собственно дело. Но посмотрев в сторону своих спутников, я увидел как Субару и Рем с видом, выражающим крайнее удивление, смотрели на на ухмыляющегося бородача за стойкой. - Если не верите мне, то спросите у господина Сувена. Именно он нашел тушу и даже привёз сюда её часть в качестве доказательства - проговорил тот, после чего указал на вышеописанного парня в зелёном.       После этого они поговорили ещё пару минут. Оставшийся диалог, к сожалению, я услышать не смог - местный музыкант решил вновь взяться за струны и исполнить свой «шедевр» прямо возле меня, чем заставил меня вздрогнуть. Хотел я было доходчиво высказать ему своё объективное мнение о его творчестве, но краем глаза увидел, что синеволосая горничная и мой спутник уже подходят к загадочному человеку в зелёном. Оттолкнув горе-музыканта в сторону, я поспешил к ним.       По мере того, как я приближался, начали происходить какие-то странности. Сначала кусками, а потом и полностью вся та непонятная тарабарщина на которой говорил рассказчик вдруг начала становиться.......понятной? При этом выкрики остальных всё также оставались непонятными. Что вообще происходит? - ....страшный гул в небе. И тут я замечаю вдалеке.... - стоило мне приблизиться к собранию, как он вдруг прервал свой рассказ и схватился за голову, а из его носа потекла кровь. Из толпы послышались обеспокоенные голоса. - Алекс-сама, я забронировал нам комнаты - сказал вдруг Субару, тихо подошедший ко мне сбоку - Поговорим там.       Оглянувшись назад, я увидел как загадочного рассказчика подхватили под руки несколько пошатывающихся мужиков и понесли в сторону выхода. Видимо узнать что-то сегодня не получиться. - Да, конечно. Пойдём - тихо сказал я и пошёл прочь от толпы вслед за японцем. Рем же пристроилась сзади.       И вот, пройдя через чрезмерно веселых и пьяных клиентов таверны и поднявшись на второй этаж, мы зашли в небольшую комнату. Обставлена она была до невозможности просто: стол, стул, лампа и кровать. Вообщем, самый минимум, необходимый для жизни. - А вот теперь можешь рассказывать - негромко обратился я к Субару, после того как закрыл дверь на щеколду - Что вообще происходит там внизу и что это были за крики о том, что кто-то умер? - Если вкратце - как-то неуверенно начал японец - Они все там праздновали убийство Белого Кита.       Эта новость была для меня хоть и неожиданной, но очень приятной. Эту тварь всё-же смогли завалить. Но остаётся один вопрос: как? Как местные, живущие в, по сути, средневековье смогли завалить существо, сбившее реактивный самолёт-разведчик? Или это были не местные..... - Как и когда это случилось? - тут же спросил я у Субару тоном, которым обычно обращался к подчинённым в части. Судя по тому как подобрался японец, это дало определённый эффект. - Судя по тому, что мы узнали, это произошло около двух суток назад. А тот торговец....Ну, который вещал в углу, помните? Так вот он и есть тот, кто нашёл тушу Кита. Судя по его рассказам, у неё отсутствовали огромные куски, а то что осталось было сильно обожжено. А ещё перед этим он слышал странный гул в небе и видел в небе нечеткие силуэты, летящие на большой скорости.       Гул, силуэты, разорванная туша - всё это мне что-то напоминает. Такое чувство, что это....... - Алекс-сама - неожиданно проговорил Субару, прерывая мои размышления - Я, конечно, плохо в этом разбираюсь, но могу предположить что это был военный самолёт. Вы говорили, что служите в армии. У вас есть какие-нибудь мысли?       Своими словами японец только-что высказал мои собственные мысли. По всей вероятности тут потрудились наши "Сушки" . А ведь мы в своё время гадали: на кой хрен командование направило к нам 8 истребителей-перехватчиков. Кажется эта перестраховка штаба всё-таки не была лишней. Но Субару об этом факте знать совершенно не обязательно. Как-никак это информация стратегической важности. - О чём ты говоришь, Субару-кун? - подала вдруг голос горничная, о наличии в комнате которой я, к своему стыду, успел благополучно забыть. - Он о том что используют в моём.....В том месте откуда я прибыл - с запинанием проговорил Субару. - Сейчас трудно о чём-то говорить - сказал я, тем самым вновь переключив внимание японца на себя - Нельзя доверять на 100 процентов информации, полученной из такого сомнительного источника. Любой факт, может исказиться под влиянием алкоголя. Может гул и точки в небе тому торговцу просто приснились. Кто знает?       Таким вот нехитрым способом я навешивал лапшу на уши японца, говоря одновременно обо всём и ни о чём. Самое главное сейчас - вовремя поменять тему разговора, и тогда мне удастся скрыть секретную информацию не прибегая к обману. - Но в любом случае, сейчас, Субару, нам нужно говорить не о непонятных убийствах местной фауны, а о наших дальнейших планах.       И вот, план удался. Внимание переключено на действительно важную тему. - А что не так в в моём плане? - с недоумением спросил японец. - Начнём с того, что как такового, плана у тебя нет. - Но.... - хотел было перебить меня японец, но я не дал ему это сделать. - Сломя голову нестись на помощь - это не план. Это безрассудство. Причём по нескольким причинам. Во-первых, противник. Мы не знаем о нём ничего: ни расположения, ни численности, ни даже его наличия. Единственная информация, которая у нас есть - чьи-то невнятные ощущения, переданные по телепатической связи. Неделю назад того, кто принёс бы мне подобные вводные, я бы послал как минимум лечиться. Но даже учитывая то, что после событий последних дней я даже в это готов поверить, информации всё равно крайне мало. Но даже если мы отбросим все эти моменты и представим, что ты, как гениальный стратег, решил действовать по обстоятельствам, возникает вторая проблема: чем ты собрался помогать? Из всех, здесь присутствующих я один проходил боевую подготовку, но и я с одним ножом много не навоюю. Ты на первоклассного бойца не похож, да и оружия я у тебя не видел. А что остаётся? Её пошлешь на передовую? - проговорил я и указал рукой на ничего не понимающую Рем, тем самым заставив её встрепенуться и посмотреть на меня ещё более недоумённым взглядом - И теперь, когда ты услышал все мои претензии, ответь на вопрос: какой у тебя план?       По мере моего рассказа Субару всё больше и больше становился похож на провинившегося школьника. Видимо об этих моментах он даже и не думал, отправляясь на эту авантюру. Вообще, я могу его понять. Иногда чувства могут толкать на действительно безумные поступки, а не заметить отношение японца к Эмилии может разве что слепой. Но кто-то должен был притормозить его стремление кинуться на амбразуру и заставить адекватно оценивать свои силы прежде, чем последствия станут необратимы.       Пока я вновь погрузился в размышления, Субару, видимо обдумав всё, что я ему сказал, наконец подал голос: - Я понял вас, Алекс-сама - начал он с серьёзным видом - Ваши доводы логичны и я с ними согласен. Но и вы поймите! Сейчас Эмилию окружают враги и мы должны ей помочь! Сейчас на счету каждая секунда! - активно жестикулируя, проговорил он, похоронив мои надежды на понимание. - Ладно, ладно! - решил я предпринять последнюю попытку переубедить этого влюблённого идиота - Но давай всё-же перед тем, как ломиться в особняк проведём разведку и выясним что там вообще происходит. Да и ломиться по главной дороге - неразумно. Там наверняка будет засада. - Объезд займет слишком много времени, а мы и так сделали большой крюк. Да и где гарантия, что на другой дороге нет засад. Так что мы должны как можно скорее попасть в особняк, где сможем разработать план дальнейших действий - безапелляционно заявил Субару, после чего все мои надежды на адекватность моего переводчика канули в небытие. - Ну хорошо - обречённо заявил я - Тогда выезжаем на рассвете. Ну а сейчас необходимо выспаться. Так где моя комната?

***

      Оказавшись в своём "номере" и закрыв дверь на щеколду, а также, для верности, подперев её стулом, я устало сел на кровать. События последних дней меня вымотали. Всё-таки тяжело зависеть от хотелок этого упрямого японца. Он же вообще не слушает, что ему говорят. По-хорошему мне сейчас вообще неплохо было бы свалить по добру поздорову и добираться до части своими силами, но меня удерживали два больших "НО". Во-первых я дал обещание, что помогу этой девушке, а обещаниями я разбрасываться не привык. Ну а во-вторых, Субару, как бы я к нему не относился - один из тех немногих, кто понимает меня и может говорить с местными. Без него мои шансы найти ребят и вернуться домой уменьшатся в несколько раз. Так что мне прийдётся и дальше помогать ему с его делами. Да и к тому же через него можно выйти на контакт с Эмилией, которая, судя по оговоркам, является кем-то вроде кандидата на власть в стране. Все эти факты заставляют задуматься о возможной вербовке. Но это дела будущего, а сейчас пора заняться настоящим.        Закончив свои размышления, я начал доставать из разгрузки то немногое, что у меня осталось из средств связи, а именно аварийную радиостанцию, а также прикидывать варианты развития событий. Вертолёт за нами не пошлют - слишком заметно, да и не было их в части. По неизвестным причинам поставку отложили. Значит спасателей, если они будут, скорее всего пошлют по земле. Когда мы пролетали там было километра два леса, а за ним в основном поля. Если я правильно понял сейчас от меня до станции около 310 километров. Если за нами отправили какие-нибудь "Тигры", то дойдут он до нас где-то за два-три дня, если учитывать вырубку леса. Если же пошлют БТР-ы, то там могут задержаться и на дня четыре, да и то при условии, что они будут идти медленно и скрытно. На подготовку экспедиции Уйдёт наверно дня два. Значит, чисто теоретически спасательная группа уже может быть в радиусе действия рации!       С этими веселыми мыслями я начал подключать антену и аккумулятор. После завершения данной процедуры я поставил громкость на самый минимум, чтобы никто не услышал. Конечно таверна - место отнюдь не подходящее для переговоров, но вот подать аварийный сигнал отсюда вполне себе можно. Включив рацию и услышав из неё тихое шипение, я уже хотел было включить радиомаяк, как вдруг сквозь помехи прорезался голос: -.......2. Меня кто-н..будь сл..ш..т? Повт..яю, эт.. Альфа-2. М....я к..-ниб..дь сл....т? Пр..ём. - сомнений быть не может. Это был Юра.
Примечания:
130 Нравится 125 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (18)