Где же ты, Эно?..(доп глава)
4 января 2021 г., 21:51
Маленькая детская комнатка. Везде весят плакаты с научной темой. Так же повсюду разбросаны книги и одежда и разные настольные игры.
Всю комнату заполняет заливистый детский смех и щебет.
-Правая рука на красный!
-Я же упаду!
-да? А я ничего не знаю!
Бах! Зеленоволосая девочка повалилась на пол.
-дурацкая игра, Эно! Лучше бы фильм посмотрели!
-зато полезно твой жир растрясти- Камэ повалила подругу на пол атаковав щекоткой
-ради изюма! Хватит!
-нет уж! Никто не убежит от мистера щекотки! — со смехом обе девушки легли на спины и уставились в потолок. Молчание чуть задержалось дольше, чем девочки думали.
-Эно…
-Да, сопля? — Камэ легонько стукнула подругу по лбу
-Эй! Ну хватит! Почему сопля?!
-потому что у тебя волосы цвета сопли!
-тогда и я тебя буду как-то звать- Камэ чуть переполнялась и нависла над подругой — знаю! Чертополох!
-чего? Почему так? — Эно с интересом наблюдала за девочкой, за каждым движением её губ и взглядом глаз
-потому что твои волосы чем-то похожи на него. Всё время лохматые, непослушные и буквально ко всему липнут!
-ха, это имеет смысл…
-значит решили! Ты теперь Чертополох!
Из разговор прервали крики снизу. Не было понятно о чём там говорили люди, но лицо Камэ заметно погрустнело
-сопля, ты так из-за мамы с папой?
-не знаю… Они так каждый вечер кричат…- девочка снова улеглась на спину — однажды я пришла на кухню, а мама сидела и плакала…
-мне жаль, правда…
-а ты как сама? — девочки повернули головы друг на дружку
-ну… Доктор говорит, что через года два я полностью…
-ослепнешь?
-да…
И снова пауза. Это мучительная пауза.
-Камэ…
-да?
-ты ведь не бросишь меня, если я ослепну?
-конечно нет, глупышка! — Камэ положила руку на щёку Эно — в мире, который я бы хотела создать, никто бы никогда не бросил тебя за то, в чём ты не виновата
Девочки лежали так ещё несколько минут на полу, безмятежно болтая о своём, а потом там же и заснули.