Здесь не каждый человек, но каждый - солдат
12 мая 2021 г., 19:12
Примечания:
Обескровленный взгляд,
Потухший, но злой.
Война — медленный яд;
Сердца удар всегда холостой.
Немые песни без смысла,
Как беззвучный яростный рёв.
Туман войны навис, но…
Чрез него идут без слов.
На подошве худых сапогов
Застывший слой гнилого воска
Да куски чужих умов —
Чавканье, это их отголоски.
Здесь фантомные звуки
В каждом выстреле грома:
К лицу тянутся чёрные руки
И это всем знакомо.
Здесь не каждый человек,
Но каждый — солдат.
И за чередой проебанных лет,
Здесь каждый в чём-то виноват…
Но плевать!
Коли взял ты автомат,
Коли взял себе гранату.
Здесь сильнейший будет прав,
А слабейший — виноватым.
Но плевать!
Коли стал теперь солдатом,
Жизнью стал тебе приклад,
Домом стали баррикады.
Жизнь в окопах — мерзкий ад.
По полям благим,
Где чисто-ровно…
Сотня подлых мин,
Да два цветка-патрона…
И травы настил
С чернозёмом скроют
Ряд слепых могил,
Да запах гноя.
В них играет кровь,
Молоко давно как скисло.
Сотня рваных швов:
Потерпел, умылся.
В бой бежишь на смерть,
Получаешь жизнь обратно.
Список твоих жертв…
Лишь в мозгу стервятник.
Всё дерьмо в душе,
И наружу тоже —
Всем плевать в войне
В чём измажешь рожу:
И в пушку носы,
И в крови детей.
Чем сильнее псы —
Тем полки важней.
Силой взял его супругу
Что была наградой.
День её по кругу —
А потом на сало…
Но плевать…
Времена войны настали.
Коли взял ты автомат,
Коли взял себе гранату.
Здесь сильнейший будет прав,
А слабейший — виноватым.
Коли стал теперь солдатом,
Жизнью стал тебе приклад,
Домом стали баррикады.
Жизнь в окопах — мерзкий ад.
Вариант VVizard, а на мою работу. Подумал, почему бы не поделиться его видением на повествование.)
По полям благим,
Где чисто-ровно…
Сотня подлых мин,
Два цветка-патрона…
И травы настил
С чернозёмом скроют
Ряд слепых могил,
Томный запах гноя.
В них играет кровь,
Молоком прокисшим.
Сотня рваных швов:
Потерпел, умылся.
В бой бежишь на смерть,
Жизнь берёшь обратно.
Список твоих жертв…
Посчитал стервятник.
Всё дерьмо в душе,
И наружу тоже —
Всем плевать в войне
В чём измажешь рожу:
Мясом без костей,
Заряжают пушку.
И собачий вой —
Западает в душу.
А гражданских нет
Старики и дети.
За чужую смерть —
Прямо там ответят…
Нам плевать на всё
Только смерть видали
Свора диких псов
Диких генералов
Коли взял с собой,
Ты свою винтовку.
Ты уже солдат.
Ты уже жестокий.
Коли стал теперь,
Милый друг прикладом,
Мчишь как дикий зверь.
Напрямик до ада.