Пролог. Будущее
6 мая 2021 г., 19:58
Как вы думаете, каким будет мир в 2124 году? Наверное, вы уже начали представлять огромные мегаполисы со стоэтажными зданиями, летающие автомобили, разумных андроидов, заменивших людей во многих сферах деятельности, космические корабли, покоряющие просторы космоса…
И, пожалуй, вы будете абсолютно правы только насчёт последнего, так как всё остальное исполнилось несколько иначе, чем мы это себе представляем.
Сами же люди за эти сто с лишним лет не сильно изменились: многие законы, традиции и стиль жизни остались прежними, претерпев лишь незначительные поправки в пользу новых научных и технических открытий.
Человечество вновь начало тяготеть к космосу: многие люди мечтали однажды побывать там, а колонисты других планет (в частности, Марса) и космонавты, проводившие многие годы за пределами Земли, стали известны на весь мир. Тем не менее, далеко не каждый был готов рисковать своей жизнью ради такой славы: несмотря на продвинутые технологии, шанс погибнуть на какой-нибудь межзвёздной миссии всё равно был довольно высок.
Но несмотря на все риски, космос продолжал активно осваиваться людьми: колонизация Марса и Венеры, попытки использовать чёрные дыры в качестве источника энергии и, конечно же, поиски внеземной жизни — примерно такие цели стояли перед современными астрономами.
И в последнем они точно преуспели: на небезызвестной планете Росс-128b, известной также как Артемида, находящейся от Земли в каких-то одиннадцати световых годах, была обнаружена жизнь! И если раньше учёные находили только простейших существ по типу бактерий и одноклеточных, то местные формы жизни не отставали от земных в плане развития!
Понятное дело, такое открытие не оставило равнодушным ни одного астронома и биолога, вследствие чего на Артемиду были отправлены исследовательские дроны. То, что они там обнаружили, поразило человечество ещё сильнее: на этой планете была не просто жизнь. На ней была разумная жизнь!
Однако единственная попытка контакта закончилась массовой паникой: обнаружив инопланетный дрон, аборигены до смерти перепугались, из-за чего всем увидевших его пришлось почистить память. После этого инцидента люди стали куда осторожнее: теперь они лучше скрывались от местных и подчищали данные со всех устройств (вроде спутников), на которые наши аппараты случайно попадали.
За те несколько лет, что беспилотные дроны изучали планету, учёные успели многое узнать о жизни и обычаях аборигенов, и даже составить примерный словарь их языка! Как оказалось, жители Артемиды сильно напоминали по поведению людей конца ХХ — начала ХХI веков, что не может не поражать: две совершенно разные цивилизации, но столько схожих черт!
В конце концов, когда земляне узнали достаточно много об аборигенах, было решено отправить на Артемиду пилотируемую миссию по изучению местной флоры и фауны. Вступать в контакт с инопланетянами люди пока не решались: те ещё явно не были к этому готовы.
Участвовали в этой миссии, в основном, уже довольно опытные и именитые учёные, хотя и новичков тоже было достаточно (всё из-за нехватки членов экипажа). Одной из таких «зелёных» была Эмерика Беннет — молодая и амбициозная девушка, всего два года проработавшая астробиологом. Её выбрали потому, что она уже успевала ранее побывать на Энцеладе (спутник Сатурна) и достаточно хорошо проявила себя, как специалиста в своей области.
Нашей же целью будет проследить за путешествием Эмерики (давайте звать её просто Эмери, ладно?) и понадеяться, что это не станет очередной скучной историей нахождения необычного инопланетного вида…