Часть 10
28 июля 2013 г., 16:56
Райли, заметно нервничая, разрешает эту дилемму:
- Сузуми-сан, Айко-сан, я прошу руки вашей дочери.
Наступает гробовая тишина. Такое ощущение, что все присутствующие в зале уставились на Райли. В нём теплится надежда, что всё получится. Почему? Наверное потому что его так тепло встретили… Да и когда любишь, уверен в том, что весь мир крутится только благодаря вашей любви… Мако не ожидала такого поворота событий. Она сидит уставившись в одну точку, будто её парализовало… Проходит, наверное, минут пять или около того. Райли и Мако кажется это вечностью. Затем Сузуми спокойно и твёрдо говорит:
- Исключено, – и резко встав с места, уходит, пробормотав что-то себе под нос на японском.
От чего Мако становится ещё хуже… За ним поднимается и Айко. Она в растерянности. Смотрит на молодых людей. Её глаза покраснели от подступающих слёз. Она хочет, чтобы её дочь была счастлива, и понимает, что та будет счастлива только с ним. Мако еле сдерживая слёзы уходит в уборную. Райли заказывает стакан воды. Не для себя, для Мако. Проходит полчаса, и Мако вдоволь нарыдавшись возвращается к столу. Они сидят глядя друг другу в глаза и ничего не говоря. Её одолевает страх. Она - уверенна, что он может оставить её, и начать жить с начала. Он - хочет увезти её в Штаты. Но не сделает этого. Здесь её семья, родина, проекты… Что же им делать?.. Выйдя из ресторана они молча, как во время дрифта, понимают друг друга. Он берёт её за руку и ловит такси. Они едут в Ritz-Carlton, где спокойно отнесутся к «такой» паре, как эти двое.