Mandalorian Effect

NC-17
В процессе
997
5
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 116 страниц, 55 710 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
997 Нравится 499 Отзывы 317 В сборник

Глава X: Конец Восхождения

Настройки
Путь назад на Омегу занял два дня. И это на максимальной возможной для этого корыта скорости… Как же я все-таки скучаю по кораблям из своей родной галактики, что могли доставить тебя на другой конец собственно галактики за то же самое время без всяких ретрансляторов. Да это было возможно только при наличии разведанных гиперкоридоров, но… так все равно путешествовать куда быстрее. Одно радует – времени разговорить пленника было более чем достаточно. Не то, чтобы он отмалчивался… но так или иначе, мы смогли как следует расспросить его обо всем, что нас интересовало, а также проанализировать полученную информацию. Разумеется, верить Мекку на слово никто не собирался, несмотря на его очевидную лояльность лишь самому себе, а скорее именно из-за этого его качества. В общем из-за недоверия к нашему пока что единственному источнику информации по интересующей теме, мы решили проверить его слова через свои каналы. Сделать это было поручено естественно Лизелль, как той, у кого наиболее обширные связи из всех нас. Нет я тоже могу поспрашивать своих знакомых, может кто слышал, где недавно люди на угнанном кварианском корабле пришвартовались. Но, во-первых: знакомые у нас в основном общие, а во-вторых: куда быстрее будет напрячь кого-нибудь из людей ее матери проверить добытые нами сведения. Результатом вышеописанных событий являлась нынешняя ситуация, когда я и наши попутчики кварианцы включая пленника откровенно скучая разошлись по стыковочному доку, выглядывая мою напарницу-азари, что покинула нас несколько часов назад. К счастью повернув голову скрытую как обычно шлемом в сторону выхода в это помещение, я обнаружил идущую в нашу сторону младшую Т’Лоак, да не одну, а в компании знакомого мне батарианца и еще одного кварианца… А они точно редкая и вымирающая раса? - Анто, - кивнул я четырехглазому знакомому, - Лизелль… - Мандо, - также кратко поприветствовал меня, подручный Арии. - Это Лемм’Шал нар Теслейа, - поняв мой красноречивый взгляд сквозь визор шлема, азари, представив неизвестного мне, своего попутчика. - И он здесь потому что…? – продолжил тонко намекать я на то, что неплохо было бы поделится подробностями необходимости присутствия здесь еще одного кварианца. - Насколько я понял, вы с дочкой Босса ищите кварианский корабль, недавно залетавший на Омегу… этот паренек занят тем же, - пояснил батарианец. - С этого места поподробнее, ты ведь паломник, верно? Я Феда’Газу вас Иденна, капитан Сианида, - вмешалась в разговор лидер присутствующих здесь кварианцев, не забыв представится, насколько я понимаю в их культуре это не столько проявление вежливости, сколько насущная необходимость учитывая, что лица друг друга они видят куда реже, чем даже мои собратья. - Так точно, капитан, я нахожусь в своем паломничестве уже несколько месяцев. Начинал я его также с этой станции и недавно до меня дошел слух, что Сианид пропал, а потом и что он похищен…, - начал свой рассказ юный кварианец. - Это я подала сигнал Мигрирующему Флоту, чтобы похитившие мой корабль наемники Цербера не смогли пробраться внутрь флотилии используя Сианид и коды доступа, что они возможно выбили бы из членов экипажа возможно попавших в плен, - разъяснила всем присутствующим ситуацию Феда, хотя скорее сказано это было больше для новоприбывших. Кажется, я краем уха слышал, как она обсуждала послание этого сообщения с Лизелль, - что было дальше? - В общем, я вернулся на Омегу, едва услышал об этом, и решил разузнать больше… И у меня получилось – Сианид здесь! Он пристыковался к станции вчера, но почти сразу его перевели в другое место, возможно в какой-то частный секретный ангар, не могу сказать наверняка, - рассказал о своих последних похождениях паломник. - Зато я могу, - вернул себе внимание окружающих Анто, - когда Лизелль попросила меня навести справки о Цербере на станции, я почти сразу вышел на этого паренька. Но это не все – воспользовавшись своими связями и влиянием Арии, я довольно быстро выяснил, что у этих людишек-расистов здесь не так давно появился склад, который они переоборудовали в небольшую крепость с собственным ангаром. Я дам вам координаты, но мне нужны гарантии от тебя Мандо, что никто оттуда из церберовцев живым не выйдет. Это могущественная организация – Ария не хотела бы начинать с Призраком серьезную войну на ровном месте. - У тебя есть мое слово, - не колеблясь протянул я свою руку Коррэгену, которую тот спустя мгновение уверенно пожал. - Это все что я хотел услышать, - кивнул он мне и Лизелль, после чего активировал инструметрон и проведя пару быстрых манипуляций на открывшемся ему оранжевом дисплее передал нам обоим по пакету данных. Полагаю, идентичных, - На этом я прощаюсь, к сожалению свободного времени, у меня не так много. Задайте этим ублюдкам. - Непременно, - бросил я ему вслед, вместе с тем активировав собственный инструметрон, просматривая информацию, пересланную батарианцем. Помимо местоположения базы Цербера там еще прилагалась и общий план района, где она располагалась. - Все внутрь, - махнул я рукой в сторону трапа своего корабля. Возражений на мое приглашение, как и ожидалось не последовало, после чего мы все по очереди зашли на БИЦ. Где я воспользовался батарианским военным компьютером перекинув на него данные, что чуть ранее передал мне Анто. - Судя по карте, база Цербера – это трехуровневый особняк, с собственным ангаром. Когда-то это был склад с которого отгружали Нулевой Элемент, - перехватила инициативу в обсуждении Т’Лоак, параллельно заставив компьютер создать трехмерную голограмму района. - Значит они частично переделали склад в жилые помещения… есть идеи где именно наши недруги держат пленников, если конечно же, кто-то из них еще жив? – задала вопрос капитан Сианида. - Подвал, или наоборот верхний уровень – это логичней всего – увеличивает количество этажей, что должен пройти теоретически сбежавший узник, прежде чем вырвется на свободу, - не особо задумываясь выдал я, - это безусловно важно, пусть я и не уверен, что эти террористы до сих пор держат ваших соплеменников живыми, но… перво-наперво, Лизелль: сколько с их базы выходов? - Не считая окон… три: первый – выход на улицу жилого блока, а второй – выезд из гаража рядом, и третий - сам ангар. Может есть и другие, но на схеме они увы не указаны, - сверившись с картой дала исчерпывающий ответ азари. - Видимо придется смирится с этим риском… Тогда так: наши кварианские друзья возьмут этот фрегат и перекроют вылет из ангара. Мы же с Лизелль войдем с улицы и планомерно зачистим весь комплекс – сверху-донизу, по возможности спасем пленных, ежели такие обнаружатся. Вопросы? – обведя глазами присутствующих осведомился я. - Вы ведь пообещали тому батарианцу, что ни один церберовец не уйдет. А что, если пока вы будете внутри, кто-то воспользуется этим и сбежит через окно или даже в дверь в жилой сектор? – обратил на себя внимание кварианский паломник. - А ведь точно… стрелять умеешь? – сосредоточил я свой взгляд на нем. Не то чтобы я забыл об этой проблеме, но новенький поднял ее раньше, так что… сам виноват. - Да, а что? – с подозрением спросил Лемм. - Прикроешь нас! – всучил я ему в руки снайперскую винтовку, прихваченную из другой галактики. - Но я никогда не пользовался этой моделью…, - попробовал робко возразить кварианец, осторожно осматривая попавшее ему в руки оружие. - Ничего, ты справишься! – подбодрил его я, - отдача не очень сильная. Вот держи запасные батареи. - Батареи!? – не на шутку удивился Лемм’Шал нар Теслейа, рассматривая непривычные для этой галактики боеприпасы. - Точно… Лизелль проведи инструктаж по пользованию оружием парню, - переложил это дело на плечи напарницы я, прежде чем вернуться к постановке общей задачи, - выступаем через час. Как только мы выйдем на позиции на земле, так сказать, я дам сигнал тебе Феда. И ты подведешь фрегат к их ангару, и только после этого мы с Лизелль пойдем на штурм. Всем – все ясно? - Более-менее, - кивнула капитан Сианида, подведя итог под нашим импровизированным совещанием. Медлить никто не собирался… ​ ​ ​ *** ​ ​ ​ - Если они попытаются покинуть склад на технике, с твоей стороны, то возьми DLT-19, и убавь им прыти, - дал я последнее напутствие юному кварианцу. Мы в данный момент заняли позиции на крыше дома через дорогу от нужного нам склада, с лучшим обзором, так сказать. - Решил идти на штурм налегке? – поинтересовалась моя напарница, не отрывая взгляда сквозь бинокль от здания, напротив. - Ты ведь провела инструктаж новичку, как пользоваться обеими винтовками, верно? – вопросом на вопрос ответил я. - Как ты и просил, по пути сюда… а что насчет моего вопроса? – не дала мне увести разговор в сторону азари. - В узких коридорах, тяжелая винтовка будет в основном мешать. А пареньку здесь наоборот – может пригодиться. Так что да – пойду налегке, если это можно так назвать, - пояснил я, - как будем заходить: через дверь, или окно? - Сегодня… я хочу через окно. Выбивать дверь - это так банально! – вальяжно протянула Т’Лоак. - Значит поработаю сегодня лифтом…, - хмыкнул я, переведя взгляд на трос в наручне. - Все наемники настолько… у меня если честно даже слов не хватает, чтобы описать то, что я испытываю, глядя на вас сейчас, - вмешался в наш диалог Лемм. - Я понял, о чем ты, парень… и не могу сказать наверняка, но в данном конкретном случае – это все мое дурное влияние. Раньше Лизелль не была настолько самоуверенной, - похоже угадал я слово, которое забыл паломник. - Эй! Я не самоуверенная! Ты сам спровоцировал меня на такой ответ! – надулась азари. - Разумеется… вызывай Феду, пусть выходит на позицию – мы начинаем! – не стал развивать тему я – не до того. - Поняла! – перестроилась на рабочий лад младшая Т’Лоак, тут же приложив ладонь к левому внутреннему уху, где у нее располагался наушник. Переговоры с капитаном Сианида не заняли много времени, и уже скоро моя напарница была готова отчитаться о начале операции, - Феда вывела корабль на позицию. - Отлично – цепляйся! Пацан – прикрывай! – раздал указания я, параллельно взмахивая правой рукой, тем самым заставляя трос обернутся вокруг талии моей подопечной. - Полегче…! – начала снова возмущаться Лизелль, но я уже не слушал, активировав реактивный ранец на спине. Взлетев я не замедлил достать из кобуры бластер и на подлете расстрелять из него окно третьего этажа, после чего запустив внутрь свою напарницу. Она непременно еще выскажет мне за такое обращение, но позже. А сейчас несмотря на все свое возмущение азари не растерялась и применила биотику, чтобы стабилизировать свой полет, и в итоге мягко приземлится уже внутри третьего этажа здания, сразу после чего развернула биотический барьер на всякий случай. - Ненавижу, когда ты так делаешь, - процедила сквозь зубы младшая Т’Лоак, убедившись, что в зоне видимости врагов нет, вместе с тем снимая барьер. - Знаю, - усмехнулся под шлемом я, - кажется нас не ждали… - Тем хуже для них, - открыла ближайшую дверь слева, моя напарница. Комната за ней оказалась пуста, на предмет условно разумных существ по крайней мере. Та же самая картина повторилась еще семь раз, пока мы не дошли до места, где коридор сворачивает направо. За поворотом в дальнем конце помещения четверо мужчин средних лет играли в карты, сидя за небольшим круглым столиком. Что примечательно они все были одеты в одежду, на которую так или иначе была нанесена символика их нечистой на руки организации. - Совсем что-то ксенофобы расслабились, - буркнул себе под нос я, вновь прячась за углом и поднимая пистолет на уровень головы. - Тем более, когда за ними идет не кто-нибудь, а единственный на всю галактику мандалорец, пусть даже они не знают кто такие мандалорцы, - не упустила случая подколоть меня Лизелль. - В точку! К несчастью для них... уже и не узнают, - хмыкнул я. Уж если эти расисты столь пьяны и увлечены игрой, что звуки выстрелов и разбитого стекла не услышали, то шансов пережить нашу личную встречу у них не было изначально. Не став больше тратить времени на бесполезный треп, я вышел из-за угла одновременно вскидывая бластер в боевое положение и последовательно расстрелял всех четверых, начиная с тех, что сидели лицом в мою сторону. Надо ли говорить, что никто даже встать со стула не успел. Более того все они теперь лежали верхними половинами тел на столе упав мордами на свои же карты. Лишь тоненькие струйки дыма поднимались из их смертельных ран, нанесенных энергетическим оружием. - Мог бы дать и мне пристрелить кого-нибудь, - фыркнула азари, зашагав рядом со мной в сторону заваленного мертвыми телами карточного столика, не забывая по дороге проверять боковые комнаты. - Уверен на этом складе еще полным-полно подонков, что ты сможешь убить лично, - пожал плечами я, наконец дойдя до конца очередного коридора. Слева от стола, оккупированного трупами была дверь, голограмма замка которой в отличии от предыдущих горела красным цветом. И она была не одинока – чуть дальше через одну привлекала внимание еще одна, и напротив тоже…, - Лизелль… - Вижу! Кажется, мы нашли наших пленников… это было легче чем я ожидала, - пробормотала она, взламывая замок ближайшей, как мы уже поняли камеры. В ней обнаружился один кварианец мужского пола, лежащий на полу, в неважном, откровенно говоря, состоянии. Открытие двери, впрочем, не заставило члена экипажа Сианида покинуть объятия сна немедленно. - Эй! Ты не сдох? – осторожно пнул я, неподвижное с виду тело, чем заставил кварианца подать признаки жизни в виде протяжного стона. - Мандо, ты что хочешь, чтобы он окончательно загнулся? – раздраженно склонилась над спасенным Т’Лоак, проверяя его жизненные показатели. - Если он грозится загнутся от такого, то панацелин ему явно не поможет, - хмыкнул я. - К-кто вы? – похоже малость пришел в себя под влиянием стимуляторов, что ему вводила азари, неизвестный пленник. - Наемники – нас наняла твой капитан, помнишь? – начала объяснять Лизелль. - Припоминаю… я, Хило’Джа вас Иденна... пилот Сианида… вы здесь чтобы спасти меня? – все больше приходил в себя кварианец, даже сел при поддержке моей напарницы. - Среди прочего… Кто-нибудь еще выжил, из твоих сослуживцев, что были на борту во время атаки Цербера? – сменил тему я. - …Нет, - не сразу выдавил он из себя. - Ясно… тогда полагаю, что про пленников, содержащихся в камерах по соседству с твоей, тебе ничего не известно? – решил уточнить на всякий случай я. - Меня притащили сюда в бессознательном состоянии, и с тех пор я видел лишь своих пленителей и… эти стены, - признался он. - Идти можешь? – задал ключевой вопрос я, от которого напрямую зависели мои дальнейшие действия. - Думаю, да, - прислушавшись на мгновение к себе, поднялся на ноги пилот. - Славно! Лизелль помоги ему. Посмотрим кто же тогда скрывается в оставшихся запертыми камерах, - развернулся я спиной к спутникам и направился прямо к двери камеры, напротив. Не став утруждать себя взломом при помощи инструметрона, я попросту снял с пояса темный меч и после активации оного несколькими ударами вырезал себе достаточно широкий проход внутрь. Там меня ожидала встреча с тремя людьми – рыжим смуглым мужчиной, относительно молодой женщиной с пшеничного цвета длинными волосами, и темноволосой девочкой лет двенадцати на вид. Взрослые были напряжены, но не паниковали, девочка же была попросту напугана. - Не стоит бояться, - демонстративно вернул я оба свои оружия на пояс, предварительно деактивировав меч разумеется, - кто вы такие, и за что вас здесь закрыл Цербер? - Вы не с ними? – вопросом на вопрос ответила женщина. - Будь я с ними, то вряд ли прорезал бы двери их камер… Меня зовут Дин Джарин, я мандалорец. В данный момент работаю на группу кварианцев у которых местные ксенофобы свистнули корабль, - объяснил ситуацию и свое место в ней я, дабы немного разрядить обстановку. - Обязательно было уродовать дверь, а Мандо? – протиснулась в комнату из-за моей спины Т’Лоак, в обнимку со спасенным кварианцем, предварительно каким-то образом заставив остатки двери скрыться внутри стен. - Это моя напарница Лизелль, - предусмотрительно опустил я фамилию своей спутницы дабы не смущать их вовлеченностью в это дело единственной дочери хозяйки данной станции. Вопрос азари я к слову привычно проигнорировал сочтя его риторическим. - Кали Сандерс, - наконец решилась с нами заговорить женщина, - я вхожу в совет директоров Гриссомской академии, со мной тут Хендел Митра – начальник нашей службы безопасности и одна из воспитанниц Джиллиан Грейсон. Агент Цербера обманом заманил нас на Омегу и сдал своим… хотя не все для него сложилось гладко – он в соседней камере. - Занятно…, - протянул я, на самом деле, не испытывая особого интереса к истории пленников. Ключевым для меня в ней было – что они враги Цербера, а не мимо проходили, или случайно на гауптвахту загремели. Об этом говорит хотя бы присутствие тут несовершеннолетней девочки. Но, наверное, все же следует уточнить, для успокоения совести и удовлетворения любопытства Лизелль, - зачем вы Церберу? - Не мы двое – она, - заставила выйти из-за своей спины ребенка, Кали, - Джиллиан весьма одаренный биотик, Цербер ставит над такими как она опыты. - Вот как…, - пробормотал я, пока мои ладони невольно сжались в кулаки до хруста в костях. Но спустя мгновение, я сумел взять себя в руки, опустившись на одно колено перед девочкой, - не волнуйся, я вытащу вас отсюда, и разберусь с плохими людьми из Цербера, что притащили тебя сюда. - Что будем делать с тем опальным агентом Цербера из камеры дальше по коридору? – задала в кои-то веки вопрос по делу моя напарница. - Я с ним разберусь, а ты займись эвакуацией освобожденных узников, - отдал приказ я, поднимаясь на ноги. - Собрался зачистить тут все в одиночку? – фыркнула азари. - Сомневаешься в моей квалификации? Поторопись лучше! После эвакуации поступай по своему усмотрению, - закончил инструктаж я, и направился в сторону последней запертой камеры. - Ладно, но если из-за твоих указаний, у меня не получится пристрелить хотя бы одного церберца, то я обижусь! – пообещала Лизелль. Интересно все ли молодые азари столь инфантильны, или это мне так повезло? Примерно в таком ключе думал я, ожидая пока моя напарница скроется с освобожденными нами узниками, за углом из-за которого мы пришли сюда. Дождавшись этого знаменательного момента, я в этот раз при помощи инструметрона открыл дверь камеры опального оперативника Цербера. Тот не дожидался меня на видном месте, а сразу бросился сбоку, удачно выбив пистолет коленом из моей левой руки. Далее он попытался придушить меня, взяв захват мою шею. Это был его последний успех, если это можно так назвать. Задушить руками мандалорца в броне – физически невозможно - шлем мешает, как и реактивный ранец на спине. Так или иначе, но несмотря на в целом очевидно неплохую подготовку в ближнем бою, у моего противника, сбить меня с ног он так и не смог. Я же сорвал наконец меч с пояса, и перехватив попытавшуюся помешать мне ладонь противника своей левой рукой, активировал тот напротив, как спустя мгновение выяснилось, глаза врага. Тот уклонится не успел, и довольно быстро обмяк и свалился кулем на пол. Бросив на него короткий взгляд, и убедившись в смерти противника, я подобрал свой бластер и перешагнул через труп, выходя из последней камеры. Далее мой путь пролегал к лестнице на второй этаж, на котором мне встретились новые противники. В этот раз они не были столь удобно скучены, как предыдущие, но… это не было большой проблемой. Первые двое попались мне еще на лестничном пролете, в местной курилке. Пара выстрелов из бластера отправила их к праотцам. К несчастью упали они неудачно для меня – покатившись бесформенными кучами на второй этаж – что своеобразно подняло в итоге тревогу во всем комплексе. Ну однажды это должно было произойти. Впрочем, моментально толпа врагов в месте моего обнаружения собраться увы не смогла. Троицу первых рванувших к месту происшествия оперативников, я уложил также просто – бластером, по одному, по мере появления в поле моего зрения. Остальные их товарищи, поняли намек и решили пытаться пристрелить меня из-за угла. Стреляя практически вслепую, дабы ничто кроме стволов винтовок в зону моего обстрела не попадало. Это было весьма разумно на самом деле – не подпускать меня к себе заградительным огнем, параллельно выигрывая время для окружения, или что они там планировали. Но к несчастью для них у меня в наручнях были тросы, и я умел ими пользоваться. Задействовав одновременно оба троса, я вытащил из укрытия за шеи двух церберцев и подтянув их к себе двумя рубящими ударами темного меча оборвал их жизни. Быстро смекнув, что к чему, мои противники решили ретироваться, я успел выдернуть и убить подобным образом лишь еще одного агента. Разочарованно хмыкнув, от перспективы гонятся за всей этой братией, я швырнул им вслед пару гранат, что срикошетили от дальней стены, запуская себя еще дальше, предположительно под ноги отступающим. - Аааргх! Моя нога! Моя нога! – дальнейшие крики подтвердили успешность моего последнего действия, пока я сам наконец окончательно спустился на второй этаж. Выглянув из-за пресловутого угла, я вновь быстро оценил ситуацию. А она была следующая: пятерка оперативников Цербера поспешно отступало в дальний конец коридора, двое из которых тащила еще одного с серьезно посеченной осколками правой ногой. Седьмой выживший был занят установкой автоматической турели дабы прикрыть отступление товарищей. - Неожиданно, - пробормотал себе под нос я, скрывшись за углом. Оперативно они подсуетились… И это даже могло бы меня задержать, если бы у меня не было в наручнях огнеметов. Все же есть одна критическая уязвимость у такого рода автоматизированных орудий – их средства обнаружения легко ослепить с близкого расстояния, если знаешь, как. А на дальнее они не бьют. Не став больше тратить времени на раздумья, я вышел на открытое пространство, и тут же врубил огнемет в левом наручне на полную по направлению к турели. Между нами было метров пятнадцать, так что струя огня до нее напрямую не доставала. Но я и не рассчитывал уничтожить эту турель огнем – он ее лишь отвлекал. Удерживая перед собой поток огня, я взлетел под потолок, тем самым избежав огня вслепую небольшой машины смерти, после чего вооружившись темным мечом полетел прямо на нее. Расстояние было небольшим, а потому не прошло и секунды, прежде чем, я перерубил ствол турели практически пополам. В следующее мгновение отключив огнемет в наруче и по наитию швырнув меч в спину убегающему инженеру, что до того устанавливал ту самую турель. Символ власти над Мандалором без проблем прошил насквозь убегающего человека, и именно в этот момент я заметил, что остатки турели стали подозрительно шипеть и дымиться рядом с моими ногами. Благо убегающие в панике остальные церберцы в помещении не успели из-за раненного отойти в конец коридора и перегруппироваться. Поспешив реализовать спонтанно возникшую в моей голове идею, я оплел своими тросами остатки турели и что было силы, швырнул в сторону отступающей группы врага. Она сдетонировала прямо над ними, нанеся практически всем им смертельные раны. Впрочем, выживших я поспешил добить посредством бластера. Казалось, что настал момент передышки, но стоило мне подобрать и деактивировать свой меч, как стекла большого панорамного окна рядом со мной оказались взорваны угодивших в них небольшими ракетами, что заставило меня оперативно прыгать в кувырок и прижиматься к стене под окнами. И даже так взрыв схлопнул мои щиты, и лишь бескар спас мою жизнь. Тут, наверное, стоит пояснить, что в отличии от предыдущего этажа планировка этого сильна отличалась – двери в комнаты здесь были, лишь с одной – правой стороны. Ну и по обоим концам коридора естественно. С левой же стороны было уже упомянутое большое панорамное окно, открывающее вид на основное помещение склада. Интересно они знали, что я тут всех перебил, или решили не считаться с потерями? Так или иначе, но с этим надо что-то делать – следующий залп я могу и не пережить… Выглянув на мгновение, я был вынужден тут же прятаться обратно за стенку под окном – мне в шлем прилетел снайперский выстрел сбивший только начавшие перезагружаться щиты. Однако я все же успел кое-что подметить насчет ситуации внизу – стреляли как раз оттуда. В общем внизу собралось несколько десятков церберовцев начавших вслед за снайпером активно поливать мою позицию огнем из стрелкового оружия. Кроме того, вроде там внизу была парочка вездеходов и аэрокар, к счастью ни один из имеющихся видов транспорта не имел в своей конструкции встроенных орудий, иначе меня бы уже разнесло на куски, несмотря на броню. Передо мной встал выбор: ретироваться к лестнице и спустится по ней к тем, кто засел внизу, или попытаться как-то разобраться с врагом, не покидая текущей позиции. - Хм…, - чуть сместившись дальше по коридору я рискнул еще раз выглянуть из своего укрытия. И вовремя – близко с тем местом, где я только что был как раз прилетела еще одна ракета – кажется из популярной у тех же ворка ML-77. Мне это еще в первый раз показалось странным – почему моей персоне уделяется столь мало внимания. Но как оказалось помимо меня агентам Цербера есть чем заняться – Лизелль весьма успешно отвлекала врагов на себя – а больше особо некому. В общем ксенофобы получается вели бой на два фронта. Но надо было что-то делать, иначе даже такого талантливого и хорошо обученного биотика, как моя напарница подавят огнем. К счастью моя очередная вылазка позволила мне заметить пару цистерн с неизвестным содержимым в тисках погрузчиков под потолком складского помещения. Дождавшись пока мои щиты полностью восстановятся, я полноценно высунулся из своего укрытия игнорируя возобновившийся огонь в своем направлении. Следующим моим шагом было открытия огня в сторону креплений погрузчиков, что довольно быстро дало нужный мне результат – цистерны полетели вниз на головы моих врагов. Все же чего смогли добиться церберовцы – это еще раз заставить схлопнутся мои щиты, прежде чем взрывы упавших на них цистерн положили конец организованному сопротивлению. На этом бой был можно сказать практически окончен – добить немногих раненных и оглушенных было делом техники, чем я и занялся, спустившись вниз при помощи реактивного ранца. В частности, я отыскал и решил добить того снайпера, что попал в мой шлем, стоило мне первый раз высунутся. Он отчаянно пытался доползти до аэрокара, отбросив в сторону свою винтовку, но оторванные взрывом ниже колен ноги ему активно в этом мешали. Рядом с ним кстати обнаружился обезображенный труп молодой женщины все еще сжимавшей в руках пусковую установку. - Не напрягайся – добегался уже, - остановил его не только лишь словом я. Ответить у него, так сказать, уже возможности не было. - Мандо! – подбежала ко мне Т’Лоак, - вовремя ты уронил на их головы те цистерны. - А ты что успела запыхаться? – подколол ее я и не став ждать ответа продолжил, - как там в общем обстановка с вашей стороны? - Эвакуацию провела, после чего они сразу совершили попытку прорыва – неудачную… Лемм неплохо себя проявил – подбил их вездеход, и пристрелил троих церберовцев, - доложила азари. - Вот как? Неожиданно… так у них был еще один вездеход… А паренек неплох…, - начал вслух рассуждать я, - проверим еще подвал и домой… а где Сианид? - На нем попытались сбежать церберовцы сидевшие в ангаре переход туда - там, - махнула рукой в правую сторону Лизелль, - Феда подбила им движки на взлете. Все, кто был на корабле тут же сдались. - Им это не поможет. Как только вернемся, выбросим их в шлюз, - припечатал я. - Не сказала бы, что мне это нравится, но… я помню, какое обещание ты дал Анто, - не стала противоречить, напарница. - Славно, давай заканчивать…, - не стал развивать неприятную тему я. ​ ​ ​ ​ *** ​ ​ ​ Окончательная зачистка склада, много времени не заняла – от силы час. Увы не все агенты Цербера в комплексе погибли во время основного боя – часть пришлось выковыривать из разных щелей, куда они позабивались. К счастью их было немного. После чего, мы наконец вернулись на свой корабль и выбросили в шлюз пленных включая Голо’Мекка, несмотря на вялые, скорее даже чисто формальные, протесты, кварианцев. Все же у них по понятным причинам под запретом смертная казнь, но решал я, как капитан корабля, на котором содержались пленники, так что… они «типа смирились» с неизбежным. После решения вопроса с пленными, мы взяли на буксир Сианид и завели его в док под контролем людей Арии, которые по просьбе дочки босса взялись отремонтировать поврежденный корабль кварианцев в течении пары дней. Благо, как выяснилось кварианцы могут быть в массе своей никудышными пехотинцами, но они прекрасные флотские офицеры и техники. Кроме того, Сианид – их корабль. Они знали куда бить так, чтобы и из строя вывести, и повреждения потом можно было быстро устранить. На следующий день ремонтники королевы Омеги справились и пришла пора прощаний. Впрочем, не для всех… - Мистер Джарин, когда вы вытаскивал нас из камеры, у нас не было возможности пообщаться как следует, но… если будете на территории Альянса, я буду рада встретиться с вами, - начала прощальный разговор от имени спасенных Кали Сандерс. - Я думал, что вы сейчас отправляетесь на Мигрирующий Флот, скрываться от головорезов Цербера, - чуть удивленно протянул я. Вообще договоренность, которую эта группа людей заключила с Федой, если выгорит будет эпохальной – Мигрирующий Флот никогда не принимал беженцев, если я правильно понял. - Церберу в первую очередь нужна Джиллиан. Так что как только страсти улягутся, я вернусь в Альянс – там мое место, - пожав плечами ответила блондинка. - Это… смелое решение, - прокомментировал я ее выбор подобным образом, так как за последнее время успел наслушаться о масштабах этой ксенофобской организации, особенно в секторах галактики контролируемых людьми. - Думаю вы хотели сказать опрометчивое, - не сдержала улыбки женщина, - но, вы ведь тоже не собираетесь от них прятаться? - Вряд ли Цербер выслеживает и убивает каждого наемника, что перебежал им дорогу. А даже если они так делают, я перебил всех оперативников Цербера на этой станции. Весьма вероятно, что начальники убитых вообще не в курсе о моем участии в зачистке их аванпоста на Омеге. А если знают, то… у меня достаточно хорошие отношения с Арией, чтобы я кого-то на этой станции всерьез опасался. В общем на их месте я бы не дергался в мою сторону, - подробно изложил я свое мнение касательно возможных последствий недавних событий для себя. - Ну а я, положусь на удачу, и защиту Альянса, - усмехнулась еще шире Кали, - не скажу, что поверила в то, что вы из другой галактики, но… заскакивайте на огонек, когда я вернусь в Альянс, поболтаем, - повторила свое приглашение Сандерс и протянула руку для рукопожатия. - Если у вас будет работенка по моему профилю… может и загляну. Мой адрес в экстранете у вас есть, - пожал я ее руку, на своих условиях. - Учту, до встречи! – окончательно попрощалась она. Следом за чем я пожал руку Хенделу, растрепал волосы Джиллиан. - Что насчет тебя парень? – повернулся я к также задержавшемуся, на, так сказать, берегу, Лемму’Шалу нар Теслейа. - Я думал продолжить свое паломничество… По традиции, молодые кварианцы возвращающиеся домой должны принести в дар капитану корабля на котором хотят служить, что-то ценное. Я пока ничего такого не нашел, - пожал плечами Лемм. - Если тебе все равно, куда двигаться дальше, может поработаешь на меня? – неожиданно для окружающих предложил я. - Мандо? – непонимающе вылупила глаза на меня Лизелль, что до того прощалась с Федой и другими выжившими членами экипажа Сианида. - Что Мандо? – вопросом на вопрос ответил я, - сама знаешь, что наш корабль слишком велик для нас двоих – мы уже давно зашиваемся с его обслуживанием. Минимальное расширение команды назрело можно сказать, а паренек неплохо себя проявил в деле. Теперь по крайней мере будет на кого оставить корабль, когда мы будем его покидать на заданиях. - Ну… так-то я не против, хотя теперь придется делить гонорары на троих… Но слушай, ты ведь всегда мог пригласить в нашу команду кого-то из людей моей матери, если осознал такую потребность, нет? – задумчиво произнесла азари, приложив указательный палец правой руки к подбородку. - Может и мог бы, но ты уж прости, я не хочу наводнить свой корабль подчиненными твоей матери. Хватит того, что я работаю на постоянной основе с тобой, - несколько грубо отмел ее предложение я. - Да поняла я, что ты не хочешь наращивать свою зависимость от королевы Омеги. Ладно раз так… Лемм, ты согласен вступить к нам в команду? – перевела разговор Т’Лоак, вновь на нашего нового знакомого. - Ну, даже не знаю… Паломничество само по себе не очень безопасно, но работа наемника куда опаснее, - засомневался парень. - Мне ты не показался неспособным пойти на риск, когда это необходимо. Кроме того, я ведь не собираюсь использовать тебя в качестве штурмовика. Не могу конечно гарантировать, что стрелять из той же самой винтовки никогда не придется, но роль пилота ты будешь исполнять куда как чаще. Ну так что? – спросил снова я. - Вы правы, я не боюсь лезть в перестрелку. И если во время нашего сотрудничества вы позволите мне уделять время поиску чего-нибудь, что я впоследствии смогу преподнести как дар паломника, капитану, то в принципе я мог бы и согласится. Но если вы ищете кого-то на длительный срок в качестве пилота, то лучше выберите кого другого – я не собираюсь паломничать годами, - изложил свою позицию кварианец. - Какой дар капитану может быть признанным идеальным в вашем обществе? – как-бы между делом поинтересовался я. - Самое ценное на Мигрирующем Флоте – жизненное пространство. Если паломник вернется во флот на собственном небольшом корабле это будет выше всяких похвал или вроде того, - не став мяться ответил Лемм. - Вот как… а кто-нибудь, когда-нибудь возвращался на целом фрегате? – как-бы невзначай спросил я. - Мандо, что ты задумал!? – потребовала прямого ответа Лизелль. - Ну, как я и сказал ранее используемый нами в данный момент великоват для нас. А твоя мать обещала найти источник топлива для моего шаттла, так быстро, как сможет. Вот я и подумал, почему бы не избавиться в перспективе от лишнего корабля, - ответил я. - Фрегат, в запасе никогда лишним не будет! – возразила она. - То, что вы называете фрегатом… но в любом случае, чтобы полностью реализовать его потенциал нужна команда в пятьдесят человек, а нас трое, и то один еще не согласился. Так или иначе я в будущем планирую пересесть на что-то более компактное, для чего не нужно будет нанимать несколько десятков человек экипажа, - высказал я, то, о чем на самом деле уже довольно долгое время размышлял. - Дин, ты же в курсе, что цены на фрегаты, даже батарианские, типа того, что у нас стартуют с сотен миллионов кредитов, даже если они поддержанные и в убитом состоянии? – решила, что я не осознаю цену вопроса, Т’Лоак. - Тоже мне проблема, захочу угоню у кого-нибудь новый, - пожал плечами я, - ну так что, малец, как тебе такое предложение: ты вступишь в наши неплотные ряды, а я помимо доли с заказов пообещаю передать тебе свой фрегат, как только королева Омеги решит мою проблему с топливом, или пройдет скажем… пять лет. Ты конечно говорил, что хочешь поскорее вернуться домой, но разве целый фрегат не стоит нескольких лет ожидания? - … Стоит, - спустя почти минуту напряженных размышлений перестал ломаться Лемм. - Тогда добро пожаловать в команду… как там наш корабль называется? – спросил у напарницы я. - Кажется в регистрационной информации он значится, как «Огекон», - проинформировала меня азари. - Спасибо, добро пожаловать в команду Огекона! – хлопнул я его по плечу, - пошли в «Загробную жизнь», отметим окончание этого дела и твое вступление в команду! ​ ​ ​ ​ *** ​ ​ ​ Несколько дней спустя, Станция «Кронос», система Анадиус, Туманность Конская Голова ​ Что скажете по происшествию на Омеге? – свернув видео, осведомился после очередной затяжки, тот кого принято именовать Призраком, ибо его истинное имя тайна даже для большинства подчиненных. Вопрос же его был адресован двум голо-проекциям людей перед ним. - Вся ячейка на станции уничтожена. Грейсон мертв, его дочь у кварианцев, вместе с Кали Сандерс. Вся операция по внедрению на Мигрирующий Флот полностью провалена, а учитывая потери… можно сказать с треском, - отозвался лучший убийца на службе Цербера. - Больше полусотни оперативников… и впрямь впечатляющий провал, - согласился Призрак, - хотел бы я сказать, что мы недооценили кварианцев, но дело ведь в другом, Раса? Что известно по этому «мандалорцу»? - Возник словно из ниоткуда, кто-то даже говорит, не из нашей галактики. Тесно связан с дочерью Арии Т’Лоак, Лизелль, но по слухам действует независимо от королевы Омеги. Нам не удалось установить его настоящую личность, сам он иногда представляется как Дин Джарин, даже его внешность – загадка. Пока что мне не удалось найти хоть одну видеозапись, где было бы видно его лицо, а не шлем. Вместе с тем его навыки и снаряжение весьма впечатляющи, опять же по слухам, он не так давно обратил в бегство двух спектров, - поделилась выжимкой из разведданных, темнокожий аналитик. - Непонятно откуда возникший наемник, превосходящий навыками спектров и способный выкашивать опытных бойцов целыми подразделениями… занятно, - еще раз затянулся сигаретой и откинулся на спинку стула, глава Цербера. - Мне заняться им? – расправил плечи Кай Лен. - Исход вашей встречи непредсказуем… да и не нужно нам это… по крайней мере пока. Раса, составь досье на этого «мандалорца», для проекта «Лазарь». Возможно из этого провала еще можно выжать что-то полезное… Свободны! – струсив пепел в пепельницу завершил сеанс связи глава Цербера.
Примечания:
997 Нравится 499 Отзывы 317 В сборник
Отзывы (62)