***
Звездное небо — это что-то такое величественное, бескрайнее, далекое и неизведанное. Наверное, поэтому оно всегда манило Антона. Может это идет еще из детства, а может просто есть врожденный талант к этому. В детстве Шасту перед сном бабушка рассказывала легенду о «Звезде судьбы». Слова бабушки он помнил наизусть: Когда в бескрайнем небе выйдет, Звезда — великое светило. Тогда огонь в грудине вспыхнет, Покажет путь безмерных вод. В глазах появится желание, И ноги поведут вперёд, Внутри разгонится сомнение, И ты узнаешь новый род.***
— Молодой человек, — над ухом Антона раздался мерзкий писклявый голос. От такого звука парень моментально скорчился и поморщил нос. — Молодой человек, вставайте! — Шастуна кто-то слегка потряс за плечо. Он неохотно открыл глаза, смотря на старушку, которая стояла над ним. В глаза бросалось её морщинистое лицо. Очи кондуктора были темнее, чем июльские ночи. Кожа бабушки была похожа на дряхлое дерево. На вид ей было лет восемьдесят, если не больше. Руки старушки были узловаты, перекорежены артритом и варикозом из-за тяжёлой работы. «Потрепала ее жизнь, конечно», — невольно подумал Шаст, все ещё разглядывая ее внешность. — Это конечная, — проговорила старушка, отвлекая Антона от раздумий. — Ой, извините, — выдал парень, вынимая из ушей наушники. Все, что говорила старушка он не слышал, но некоторые слова мог прочесть по движению её губ. — Вы что-то говорили, можете повторить? — Шастун смотрит на бабушку, пытаясь понять где он, но после сна это получилось так себе: голова как-будто ушла в спящий режим. — Это конечная, прошу на выход, — более грубо ещё раз произнесла кондуктор, указывая рукой на дверь, даже не посмотрев в сторону Антона. «Не повезло в жизни, вот на других и ворчит», — подумал Антон, убирая кейс от наушников в карман рюкзака. — Хорошо, спасибо, — Шаст поднялся с сиденья и направился к выходу из автобуса. По пути он чуть не упал, из-за мокрого пола, но все же без травм добрался до улицы. «Наконец-то свежий воздух», — Антоша вдохнул полной грудью настолько, насколько было возможно. — Звезды тебе укажут путь, — послышалось сзади Тоши, когда тот наслаждался свежим воздухом. По спине Шастуна прошёл холодок. — Чего? — Антон медленно повернулся в сторону источника звука. — Что за прикол? — двери автобуса были уже закрыты, свет был выключен, а старушки и вовсе след простыл. — Какого хрена? — Он стоял, втыкая в одну точку минут десять, пока не почувствовал ещё одну порцию мурашек по кожи. «Наверное, я просто сильно устал, вот и причудилось», — думает Антон, но все же шаг ускоряет, направляясь в сторону своего дома. Место, где находился Шаст, напоминало транспортный парк. Скорее всего, пока Антон спал, автобус ещё раз прошёл свой маршрут и приехал на стоянку. Его окружала пустынная местность. Темнота, в которую уже погрузился город, немного пугала своей мрачностью. На улице начинало холодать. Иногда слышались какие-то звуки из переулков пустых улиц. Машины как-будто перестали ездить. За все это десять минут, что идет Антон, он не видел никакой проезжающей машины, а из освещения был лишь одинокий фонарь, стоящий по середи улицы. — И куда мне идти? — Антон достал телефон, ища навигатор. — Ахуеть, я далеко от дома. Мне тут минут тридцать хуярить, а завтра ещё и к первой паре, — Антон разочарованно вздохнул, убирая телефон обратно в карман. Руки начали замерзать за считанные секунды. — Сука, что за уебанские выходные? — Антону хотелось матерится, и очень сильно, но надо было идти домой, пока на улице ещё не слишком холодно. Минут пять Шаст шёл в полной глуши, фонарей, и тех не было. Город в какой-то момент стал мертвым. Не то, чтобы Антон ни разу не гулял в ночное время, просто такая тишина на улице была впервые. От этого было не по себе. Наконец-то вдали показалось какое-то здание. Оно находилось в метрах тридцати от Шастуна. Со зрением Тоши, надпись на доме было не видно. Он ужасно хотел пить и курить, и эта постройка была последней надеждой для него. — Пиздец, я заебался, — Шаста сильно шатало, либо из-за слабости, либо от нехватки сигарет. Подойдя чуть ближе, он понял, что надежда сегодня покурить рассыпалась в прах. На вывески здания, большими буквами красовалась надпись «Круглосуточная аптека». — Блять, — Антон тяжело вздохнул, — ну хотя бы попить куплю. Шаст открыл дверь и нырнул внутрь. Аптека была небольшая. Низкие потолки значительно уменьшали пространство, а посередине красовалось всего одно окошко. Стояла мертвая тишина. — Здра-а-аствуйте, — протянул Антон, чуть просунув голову в окошко, — тут кто-нибудь есть? Через секунду после заданного вопроса, откуда-то появилась маленькая женщина в белом халате. — Да, здравствуйте, вам чем-то помочь? — фармацевт, расценивающим взглядом посмотрела на Шастуна, ожидая ответа. — Можно воды не газированной, — Антон задумался, — и гимотогенку. — Да, хорошо, сейчас на склад за водой схожу и вернусь, — после этих слов она снова куда-то исчезла. Антон стоял, рассматривал таблетки на витринах, ожидая ее возвращения, как вдруг сзади послышался гул звоночка, висящего на входной двери. — Здравствуйте, — не смотря даже в сторону пришедшего, выпалил Антон, сам не зная зачем. Его больше привлекали разноцветные баночки, чем входящие люди. — Что за лекарства смотришь? — послышался сзади чуть басистый голос. — Просто смотрю на баночки и коробочками из-под таблеток, — Шаст почувствовал шаги, приближающееся в его сторону. — Тоже хотите посмотреть? — Антон наконец-то поднял взгляд и посмотрел на человека, уже стоящего сзади него. «Сука, серьёзно? Почему именно Попов? Может он меня сталкерит?» — подумал Шастун, снова поворачиваясь к прилавку. Антон впервые видел преподавателя таким замотанным. Его небесно-голубые глаза сейчас выглядели очень тоскливо, словно их кто-то присыпал пеплом. Мешки под глазами явно давали понять, что Арсений почти не спал. Он был одет в широкую темную футболку и серые спортивные штаны. На плечах у него была накинута чёрная куртка, а на голове красовалась синяя бейсболка. — Ну и чего ты отвернулся, — по-доброму спросил Попов, поворачивая Антона обратно в свою сторону. — Я таблеточки смотрю, не мешайте, — Шаст снова повернулся к стенду, но в тот же момент руки Арсения прижали его, вновь резко разворачивая на себя. — Арсений Сергеевич, что вы делаете? — Антон немного отодвинул от себя учителя, упираясь в его грудь руками. — Ничего, Шастун, — Арсений посмотрел на ученика, зажатого между ним и стенкой. «Как напуганный кот», — подумал Арсений, немного отстраняясь от Шаста. — Ты что вообще в это время здесь делаешь? — спросил старший, напуганного ученика, но Антон лишь пожал руками, делая вид, что он не при делах. — Молодой человек, вам какой гемотоген? — снова появившись из ниоткуда спросила девушка-фармацевт. — Есть с машинками и феями. — Мне с машинками, — до конца вынырнув из напора Арсения, проговорил Антон, направляясь к окошку. — Хорошо, с вас триста рублей. — Триста? — переспросил Антон, доставая чуть помятые купюры из кармана джинс. Сзади послышался смешок. — Арсений Сергеевич, вы чего? — и девушка и Антон посмотрели на Попова с удивленными лицами. — Да не, ничего Шастун, — доставая телефон пробормотал Арсений. — Держите, ровно триста, — Антон протянул три сотни девушке напротив. — Спасибо за покупку, хорошей ночи, — Антон взял бутылку воды с гематогеном, направляясь к выходу. — Шастун, подожди меня немного, — сказал Попов, называя фармацевту, какое-то лекарство. Антон вышел из аптеки, медленно шагая в сторону дома. Он не хотел ждать учителя, поэтому надеялся просто слинять. Он отошёл уже от аптеки на метров двадцать как раз, когда сзади послышался голос Попова. — Шастун, стой, — учитель быстрыми шагами направлялся в его сторону. — Блять, — Антон тяжело вздохнул, замедляя шаг. Через пару секунд, Арсений уже стоял рядом с учеником. — Ты так и не ответил, почему ты ещё не дома, — Арсений посмотрел на часы.— Ты время вообще видел? — Арсений Сергеевич, я вроде не ребёнок, почему вы о мне так волнуетесь? Антона бесил тот факт, что Попов с нихуя появился в его жизни и пытается строить из себя его папочку. — Потому что я чувствую вину, — неожиданно для Тоши выдал Попов, смотря в пол. Антон впервые видел Арсения таким. Он выглядит как маленький ребёнок, который где-то провинился и чувствует себя виновным. — Арсений Сергеевич, не стоит чувствовать вину, — Антон немного похлопал его по плечу. — Тебя чуть не убили из-за меня, как здесь вины не чувствовать то? — Арсений поднял глаза, смотря на ученика. — Ну не знаю, шоколадку мне купите, — Антон задумался, — только чур не с цитрусом, у меня на него аллергия. — Хорошо, Антон, будет тебя завтра шоколадка. — Я запомнил, Арсений Сергеевич. — А, тебе же завтра к моей первой паре, — вспомнил Попов, самовольно улыбаясь. — Вот именно Арсений Сергеевич, а мне ещё до дома надо добраться, — Антон сделал небольшую паузу.— Так что до завтра. Антон, уже собирался сваливать, как его снова остановили сильные руки. — Это будет неправильно, если я отпущу тебя одного в такое время, — Попов посмотрел на Антона, который демонстративно скорчил лицо. — Шастун, завтра на уроке будешь у доски отвечать за такое лицо, — Арсений улыбнулся. — Пойдём ко мне, я тебе такси вызову, — Тоша отрицательно помотал головой. — Я не хочу, — Антон стоял, не двигаясь с места. — Если я куда-то и пойду, то только до своего дома, так что прошу простить, — Антон развернулся и быстрым шагом пошёл в противоположную сторону от Арсения. «Мне насрать на этого дебила, че я парюсь» — подумал Арсений, смотря на отдаляющуюся фигуру Шастуна. Попов уже подходил к своему дому, как снова невольно подумал про своего тупоголового ученика. — О господи, Арс, забей ты уже, — сам себе сказал Арсений, ища ключи. — Почему эти карманы, такие бездонные? — Попов начал вытаскивать все содержимое, складируя себе в руки. — Вот они! — Арс аккуратно попытался вытащить их, но все вещи, лежащие у него в руках, с грохотом упали на пол. — Сука, — Арсений всё-таки достал ключи и переложил их в карман джинс, опускаясь на колени, чтобы собрать упавшие вещи. Наклоняясь, Попов заметил что-то яркое на небе. Прям напротив него, в небе красовалась большая звезда. «Ого, какая красивая» — подумал Арсений, поднимая все упавшие вещи.***
— Интересно, сколько ещё до дома пиздохать, — Антон достал телефон и посмотрел на время. На сенсоре экрана красовалось пол второго ночи. — Пиздец, — Антон разблокировал экран телефона, включая навигатор. — До конца маршрута ещё восемь минут, — проговорил женский голос из навигатора. «Я устал» — подумал Антон, направляясь к одиноко стоящим лавочкам. Шаст подошёл к одной из них, садясь на неё. Тишина. Лишь иногда слышался лай собак или отдаленные голоса. Шастун наклонил голову назад, прислушиваясь к природе вокруг, пытаясь полностью погрузиться в эту атмосферу. На небе звёзды водили хороводы, вокруг луны. — Прекрасный вид, ничего не скажешь, — Антон все ещё лежал, всматриваясь в созвездия на небосклоне, но что-то было не так. Антон в детстве изучал созвездия и по сей день их хорошо помнил, но одну звезду он видел впервые. — Хм, странно, — Антон приподнялся с лавочки, пытаясь повнимательней приглядеться. — Ладно, приду домой, посмотрю в интернете, может просто из памяти вылетело, — Антон до конца встал с лавочки, размял ноги и направился к дому. Нигде, никогда и ни в одном городе мира звезды не светили так ярко и пленительно, как в тот вечер.