Eeny, meeny, miny, moe

R
В процессе
75
2
puphencia2008 бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 94 страницы, 39 712 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
75 Нравится 59 Отзывы 28 В сборник

7. Глава седьмая: Пока ты смотришь на меня.

Настройки
После падения сотового Себастиан на некоторое время задержал дыхание. Ничего не произошло. Хотя звук, с которым упал телефон, показался Себу ужасно громким. Его, наверное, могли услышать абсолютно все, кто жил с ним на одном этаже. Хотя, конечно же, это было не так. Он накрутил себя. Только и всего. Себастиан отлепился от стены и медленно шагнул на одну ступеньку вниз. Он не мог стоять на лестнице вечно. Ему нужно было добраться до телефона и позвонить. От принятого решения на какие-то несколько секунд Себу стало легче, он смог даже перевести дыхание, но потом подумал, что телефон мог разбиться, и тогда… Тогда Себастиан остался совершенно один в темной квартире. Он сглотнул сухим горлом, мотнул головой: не время пугать себя еще больше. Себ шагнул еще через одну ступеньку, прислушиваясь, не раздастся ли в квартире какой-нибудь посторонний звук, но все было тихо. Еще несколько ступенек осталось позади. Сотовый был совсем близко. Себастиан видел его, лежащего экраном вниз. Нет, он не мог разбиться: на телефоне был противоударный корпус и защитное стекло. «Все хорошо». Себ наклонился и потянулся рукой к сотовому. Он чуть не оступился, когда тот внезапно зазвонил. Себастиан схватил телефон, едва снова не уронив. Слава богам, сотовый все еще функционировал. Во всяком случае, видимых повреждений на нем не было, и – он звонил. Себ сосредоточился на надписи входящего звонка - это был Тоби. Интернет отключился, видеосвязь прервалась, и, видимо, его друг решил проверить, все ли в порядке. Но Себастиан не мог позволить себе праздно болтать – он должен был позвонить Крису, и как можно скорее. Пока не стало поздно. Он огляделся, в который раз осматривая свою квартиру: темнота никуда не делась, а единственный источник света – ноутбук – теперь казался каким-то зловещим. Себ злился на самого себя за глупые мысли, пугающие его еще больше, но не мог остановиться - адреналин в крови зашкаливал, нервы дрожали натянутыми струнами, вынуждая торопиться. Он не боялся быть пойманным или увиденным – этого не могло случиться. А если бы и случилось, он бы объяснил все, и – нельзя наказать за то, чего не было. Он подошел к двери в квартиру Себби, прижался ухом к прохладной поверхности. Внутри, за этой символической преградой между ним и его счастьем, было тихо. Он чутко ловил каждый шорох, и через какое-то время ему показалось, что он слышит шаги и скрип пола, но он не смог бы поручиться, что это ему не померещилось. Он отступил от двери на шаг, протянул руку и положил ее ладонью на дверной глазок. Голова его опустилась, он глубоко вздохнул. Он буквально чувствовал страх Себастиана, слышал, как загнанно стучит его сердце. И ему было больно и невыносимо. Тишина давила, стоять, ничего не предпринимая, было смерти подобно. Он убрал руку с двери и встал рядом, опершись спиной о стену. Теперь, если бы Себби выглянул в коридор, он бы не заметил его. Примерно с полминуты он размышлял, а потом… Он достал небольшой блокнот и ручку, которые всегда носил с собой. Конечно, можно было бы отослать Себби сообщение через инстаграм, но он не хотел делать это так. Себастиан должен был знать. Прямо сейчас. Он открыл блокнот и начал писать. Это не заняло много времени – слова шли прямо из его сердца. Он вырвал листок, аккуратно сложил его вдвое и поцеловал. С той стороны двери раздался звук рингтона на телефоне Себастиана. Ему не следовало надолго задерживаться здесь: если он был прав, то Себ сбросит звонок и перезвонит тому, кто сможет обеспечить его защиту. Нужно было торопиться, если он не хотел, чтобы его план провалился. Он наклонился и подсунул листок из блокнота под дверь Себби. После этого, не позволив себе задержаться, он развернулся и поспешил покинуть этаж. Выбравшись через окно на пожарную лестницу, он спустился вниз и спрыгнул на землю, болезненно поморщившись. Прохладный ночной воздух охладил его лицо. Он улыбнулся. Звонок Тоби Себастиан сбросил. Номер Криса долго искать не пришлось – он был предпоследним во входящих. Себ нажал кнопку набора. Ему пришлось немного подождать, пока Эванс примет звонок. «А если не примет?!» - Боже, - Себастиан запустил пятерню в свои волосы: о таком даже думать не хотелось. Крис же ему обещал… - Да? Себ испытал такое острое облегчение, что ему захотелось присесть прямо на пол. - Алло? Себастиан? Себастиан вцепился в телефон, утыкаясь лбом в стену, закрывая глаза, чтобы не видеть сумрачную квартиру. - Крис… - его дыхание сбилось, и Себ начал снова: - Крис, он здесь. Мне кажется, он здесь! - Так, - голос Криса прозвучал твердо и уверенно. – Почему ты так решил? Ты в безопасности? Что случилось? Себастиан разлепил веки и несколько раз глубоко вздохнул: - Приезжай, пожалуйста. Я все расскажу после. Я оплачу расходы на бензин, - он запнулся, разворачиваясь лицом к гостиной. – Пожалуйста… Он чувствовал себя усталым и напуганным. Это было невыносимо. Этот человек – незнакомец, сталкер – он просто мучил его, преследуя, заставляя пугаться собственной тени! Тени… Себастиан почувствовал, как по коже пробежал холодок. - Крис! - Я буду минут через десять, - отозвался Эванс; судя по звукам, раздающимся из динамика, он находился на улице. – Как думаешь, продержишься? Или я могу позвонить в участок… - Не надо, - перебил его Себастиан. – Просто приезжай поскорее. - Проверь… - Да, я знаю. Проверю. Крис, пожалуйста!.. – ему было тошно от самого себя, от голоса, которым он разговаривал с офицером. Этот человек был ему чужим. Он совсем не был обязан срываться посреди ночи по первому же звонку. Словно Себастиан был какой-то нервной дамочкой. Он невесело усмехнулся. Крис тут же отреагировал: - Все будет хорошо. Я могу говорить с тобой, пока еду. - Да. Да, хорошо, - Себ слабо улыбнулся. Он сошел с лестницы и приблизился к дивану, чтобы встать в пятно света, исходящего от ноутбука. - Итак, что тебя испугало? - Выключился свет. - Свет? – переспросил Крис. – То есть во всем доме свет? - Я не знаю. У меня в квартире нет света, - проговорил Себ, касаясь пальцами открытой крышки ноутбука. На экране зависло окно с видеочатом. Тоби в момент отключения интернета моргал. Его вид иначе, как идиотским, назвать было нельзя: полуприкрытые глаза, раскрытый рот. В другой раз Себастиан бы посмеялся, снял скриншот и отослал его Тоби, но не сейчас. Ему было не до смеха. - Окей. Я уже сижу в машине и собираюсь ехать к тебе, - приободрил Себа Крис, продолжая, как и обещал, разговаривать с ним. – Выключился свет. Я тебя понял. Можешь как-нибудь выяснить, есть ли освещение где-либо еще? - Я могу посмотреть в дверной глазок. - Отлично. Супер. Я в нескольких минутах от твоего дома. - Да, - Себастиан с силой прижимал сотовый к своему уху. Он двинулся в сторону входной двери. Здесь сумрак сгущался. Себ буквально пересиливал себя, убеждая, что если бы некто был в квартире, он бы уже напал на него или как-то обозначил свое присутствие. Себастиан почти вплотную приблизился к двери, когда под его ногой что-то зашуршало. Он опустил глаза и увидел лежащий на полу белый листок. - Крис… - упавшим голосом произнес он. – Крис, здесь что-то есть. - Что-то есть? О чем ты? - Он… - Себастиан отступил на шаг от листка. – Он оставил мне записку. - Ничего не трогай! – приказал Крис. Себ услышал сигнал машины, ветер, зашуршавший в динамике телефона. - Я совсем рядом. Уже сворачиваю на твою улицу. Все нормально? - Да, - Себастиан прислонился к стене спиной, но почти сразу встрепенулся и выглянул в дверной глазок. С той стороны двери коридор был ярко освещен. Желудок Себа сжался, и его замутило. - Крис, я посмотрел… - Куда, Себастиан? - Я посмотрел в дверной глазок, - он сделал паузу, собираясь с духом: - Света нет только в моей квартире. - Черт! – выругался Эванс и тут же спохватился: - Извини, извини. Вырвалось. Всё, я уже паркуюсь около твоего дома. - Хорошо, - почти неслышно отозвался Себастиан. - Я постучу, когда поднимусь. - Хорошо, - повторил Себ. Он прижался лбом к двери и перевел дух: от того, что Крис совсем рядом, стало легче. Себастиан представлял, как Эванс останавливается около его дома, выходит из машины, включает сигнализацию. Как проходит через холл и начинает подниматься по лестнице. Он отсчитывал воображаемые шаги мужчины, чтобы не оставаться наедине с собой. Себ ожидал стука, но все равно вздрогнул, когда это произошло. Он осторожно посмотрел в дверной глазок и, убедившись, что там стоит именно Крис, открыл дверь. - Уже тут, - проговорил Эванс, заходя в темную прихожую. - Да, - Себастиан пригладил волосы. Все слова куда-то подевались, язык отказывался ворочаться во рту. Себ опустил руки и просто стоял, глядя на Криса. Тот окинул его обеспокоенным взглядом, видимо, решая: нужна ли Себастиану помощь прямо сейчас? И, удостоверившись, что нет, посмотрел сначала в темную квартиру, потом в освещенный коридор за своей спиной. - Так, - сказал он, немного нахмурившись. – Если здесь есть свет, то… - он переступил порог квартиры и огляделся. Себ последовал за ним, хотя в ярко освещенном коридоре почему-то было еще страшнее. Он сжал пальцами дверной косяк. - Распределительный щит там, - Крис взглянул на Себастиана. – Схожу, проверю. Ладно? С усилием Себ кивнул, удерживая себя на месте. Он видел Эванса, слышал его голос – все было хорошо. Ему не нужно было больше бояться. Но страх почему-то никуда не исчезал, постепенно превращаясь в нервную дрожь. Он ненавидел себя за это – за слабость, и ничего не мог поделать. Его жизнь внезапно превратилась в один непрерывный кошмар. Тыльная сторона шеи тут же отозвалась фантомной болью от укуса. Крис, развернувшись, прошел через весь коридор и остановился около щита. - Открыт, - недовольно прокомментировал он и заглянул внутрь. Разобраться с содержимым распределительного щита ему удалось быстро. Крис потянулся, щелкнул выключателями нагрузки, и – свет в квартире Себастиана загорелся вновь. Себ повернулся, удивляясь, насколько просто можно было решить его проблему: просто добраться до распределительного щита. Но… Он потупил взгляд и сглотнул: этот человек, кем бы он ни был, стоял прямо за дверью, когда Себастиан общался по ноутбуку, когда осматривал свое жилище, когда уронил телефон. Совсем близко. Себ моргнул: если бы он подошел к двери и распахнул ее – все… все бы закончилось? Он бы встретился взглядом со своим преследователем. Что бы произошло тогда? - Порядок? – спросил Крис, возвращаясь в квартиру Себастиана. Тот молча стоял, глядя себе под ноги. Стив прикрыл за собой дверь, даже запер ее на цепочку. Себастиан обхватил себя руками за локти. Этим летом он почему-то постоянно мерз. Было довольно жарко, но он испытывал лишь холод. - Себастиан, - негромко позвал Эванс. – Эй… Себ попробовал улыбнуться, но вышло, судя по всему, не очень. - Я… - выдавил он и покачал головой, обрывая самого себя на середине фразы. Себастиан вновь опустил взгляд на лежащую на полу записку. Себ почти забыл о ее существовании. Крис проследил, куда смотрит Себастиан, вытащил из кармана латексные перчатки и, надев их, поднял сложенный листок бумаги. Он внимательно осмотрел записку, но снаружи она выглядела, как простой лист в клетку. Эванс подцепил пальцами ее края, намереваясь открыть, но замер и вопросительно посмотрел на Себастиана. - Можно? – спросил он и добавил: - Или?.. – мужчина протянул записку Себу. Тот отрицательно качнул головой и отступил на шаг, словно клочок бумаги мог укусить его. - Нет, - проговорил Себастиан. – Нет, я… - он снова покачал головой. – Я потом. Себ чувствовал себя неуверенно. Вряд ли он хотел знать, что там написано. Хотя… Нет. Он хотел и опасался. Он запутался. Он просто махнул рукой: - Читай. - Окей, - Крис еще раз посмотрел на Себастиана и развернул записку. Сначала он быстро пробежал глазами по рукописным строчкам, потом замер, облизнул губы. Себастиан занервничал: да, он не горел желанием знать, что именно ему написали, но это определенно было лучше, чем неведение. Он сделал несколько шагов к Крису. - Что? – только и смог спросить он. Крис опустил глаза и стал читать вслух: - Я прихожу на встречи с тобой. Склоняюсь к тебе, желая, чтобы ты открыл глаза и улыбнулся. Я все еще ощущаю прикосновение к твоей коже. Если бы ты знал, что делаешь со мной. Ты – мой смысл жизни. Ты помогаешь мне пережить каждую ночь вдали от тебя, с воспоминаниями о тебе. Я никогда не предам. Не уйду. Что бы ни случилось. Нас ничто не разлучит, не бойся. Не бойся, прошу. Пока я рядом – все хорошо, тебе нечего бояться. Я встану перед тобой, перед толпой – перед кем угодно. Тебе не нужно опасаться, потому что я буду защищать тебя. И если ты меня спросишь – сейчас или через много лет, - я отвечу: я люблю тебя. Я люблю тебя. Господи, как я люблю тебя. Его записка была идеальна. Теперь, когда он слышал ее, он понимал, что вряд ли смог бы выразиться лучше. Но Себби молчал. Слушал и не произносил ни слова. Не перебивал, впитывая слово за словом. Ему хотелось улыбнуться и обнять своего мальчика. Он думал, что Себби, наконец-то, понял его. Поверил в него. Теперь оставалось только посмотреть друг другу в глаза, чтобы… Себастиан все испортил. - Я больше не могу, - проговорил Себ, как только Крис замолчал. Он прошел в гостиную и опустился на диван. Уперся локтями в колени и опустил голову на свои руки. Эванс аккуратно сложил записку в специальный пакет и убрал ее в карман брюк. Он последовал за Себастианом и присел рядом с ним на диван. - Эй, - позвал он. Себ покачал головой, не поднимая лица. - Что мне делать? Крис положил руку на плечо Себастиана и сжал пальцы. - Он… - Себ на секунду замолчал, потом продолжил: - Сначала он просто писал в инстаграм. Потом стал проникать в дом, травить мою еду. Потом он трогал меня, - Крис увидел, как исказилось лицо Себастиана, когда он поднял голову. – Теперь он принес записку. У меня не осталось ни одного места, где я мог бы чувствовать себя в безопасности. Что? - Он везде. Мне кажется, он забивает мою жизнь. Где бы я ни был. Куда бы я ни пошел. Даже на съемочной площадке. Я не знаю, как он это проворачивает, - Себастиан полностью развернулся к Эвансу. – Что мне делать, Крис? Себби… - Что. Мне. Делать? – Себ смотрел прямо в глаза Криса. – Я должен встретиться с ним? Выяснить все по-мужски? - Себастиан… Господи, Себби! - Лично сказать, что я не заинтересован, потому что иначе он не поймет? Или… - Себ встал, и рука Криса соскользнула с его плеча на диван: - …или он меня слушает прямо сейчас? - Себастиан развернулся вокруг своей оси, развел руки в стороны: - Ты слышишь меня? Слышишь? – его голос повысился почти до крика. – Я. Не. Заинтересован! Я не хочу! Оставь меня в покое! Оставь. Меня. В покое. Ты!.. Нет. Крис встал. Он поймал Себастиана на середине движения: тот не мог остановиться и кружил, кружил вокруг себя; и крепко обнял. Себ дернулся, издал горлом негромкий, полузадушенный звук и затих, уткнувшись в плечо Криса. - Все хорошо. Успокойся, - негромко проговорил Эванс. - Не хорошо, - тихо ответил Себ. Крис вздохнул и погладил его ладонью по спине. - Это его предел, понимаешь? Он не хочет тебе зла. Себастиан отстранился. Он выглядел взъерошенным и смотрел широко раскрытыми глазами на Эванса. - Серьезно? - Да. Он мог бы сделать что-то ужасное – у него имелось на это время, - но не стал. Он не причинил тебе серьезного вреда, находясь рядом. И сегодня… - Крис положил руку на карман, куда убрал записку: - Это всего лишь клочок бумаги. Себ приоткрыл рот, с недоверием глядя на Криса. У него не было слов. Он покачал головой и отошел к лестнице, ведущей на второй ярус квартиры. - Он загнал меня в угол, выставил лгуном, и ты говоришь… - он опустился на ступеньку лестницы. – Что я сделал, чтобы он вот так? – Себастиан вопросительно смотрел в глаза Криса. Эванс снова подошел к нему и присел на корточки. Теперь их лица были на одном уровне. - Ты ничего не сделал, Себастиан, - негромко проговорил он. – Он просто появился в твоей жизни. Себ выдохнул и оглядел гостиную за спиной Криса. - Но я не хотел этого, - прошептал он. - Я знаю, - уголки губ Криса дрогнули в намеке на улыбку. Он поднял руку. Его пальцы замерли в миллиметре от щеки Себастиана. Себ посмотрел сначала на руку Эванса, а потом медленно перевел взгляд на лицо мужчины. Крис так и не прикоснулся к нему: пальцы сжались в кулак, и он опустил руку. - Выглядишь усталым. - Так и есть, - Себастиан потер лицо, никак не прокомментировав порыв Криса его утешить. – Чувствую себя разбитым, но… - он еще раз метнул взгляд за спину Эванса: - Я не представляю, как бы я мог здесь отдохнуть. У меня такое ощущение, что он… Это ведь не паранойя? Ощущение, что он тут. Где-то рядом, - Себ указал на ноутбук. – Тоби видел его. Крис сжал губы. Он поднялся, нависнув над Себастианом. Тому пришлось задрать голову, чтобы посмотреть на него. - Тоби? - Мой друг, - кивнул Себ. – Мы говорили, а потом он сказал, что видит тень. И почти сразу погас свет, и я заметил записку. Ее точно не было, когда я пришел домой. Точно. Не было. Эванс задумчиво посмотрел в сторону входной двери. - Как он мог пробраться к тебе в квартиру, когда ты был здесь? – он развернулся, прошелся к окнам, внимательно осматривая каждое. – Это невозможно. - Невозможно, - согласился Себастиан. – Я не знаю. - Камеры. Давай все-таки проверим их. Себ усмехнулся и махнул рукой на ноутбук: - Пожалуйста. Или тебе нужен мой телефон? - Как тебе удобнее. Себастиан пожал плечами и протянул сотовый Крису. Тот взял его и углубился в программы видеонаблюдения. Спустя какое-то время он вернул телефон Себастиану. - Ничего, - проговорил Себ, и это не было вопросом: он знал, что там не было ни одной зацепки. - Да, - согласился Крис. Себастиан тихонечко рассмеялся. - Ну, конечно. Конечно. Он обхватил себя руками и опустил голову. - Если бы не укус, я бы подумал, что схожу с ума, - Себ сказал это быстрее, чем подумал, что именно он говорит. Он бросил настороженный взгляд на Эванса, но тот, кажется, не придал его словам значения или просто не расслышал. Рассказывать полицейскому об укусе, о том, что кто-то касался его в таком плане, он не хотел. - Тебе нужно отдохнуть, поспать. Завтра… - Эванс взглянул на свои часы и поправился: - Сегодня я съезжу в участок и передам криминалистам записку. Может, нам удастся что-то узнать. Но тебе правда нужно выспаться, чтобы… - Я не смогу, - Себ поднялся и оперся о перила лестницы. – Не представляю, как вообще здесь можно спать. А если он вернется? Если он снова попытается… - по его телу прошла волна крупной дрожи. – Лечь сейчас... – Себастиан отрицательно покачал головой. Он обошел Криса. Ему хотелось пить. Себ долго искал начатую бутылку, потом вспомнил, что оставил ее на диване. Крышку заклинило, и пальцы все время соскальзывали. Себастиан злился, не в силах открыть чертову емкость. Крис приблизился к нему и накрыл его руки широкой ладонью: - Дай я, - предложил Эванс. Себ кивнул, позволив забрать бутылку. Крис легко открыл крышку и протянул воду обратно Себастиану. - Спасибо, - немного пристыженно пробормотал тот и припал к горлышку бутылки. Эванс стоял рядом и не сводил взгляда с Себастиана, пока он не утолил жажду и не поставил пустую бутылку на стол. Себ обвел глазами свое жилище. Его квартира, которую он считал своим домом, выглядела уютно и тепло. Горел свет. Вещи были расставлены по своим местам. Было совсем не страшно. Сейчас. Себастиан прикусил губу, размышляя: как только полицейский уедет, все его страхи вернутся вновь. Он мог бы везде включить свет, музыку, мог бы посмотреть какой-нибудь фильм. Но он бы вздрагивал от малейшего шороха и тени. И не смог бы отдохнуть. Образы мгновенно наполнили его разум, где Себастиан был беспомощен перед чужой волей. Камеры не спасали от чужого присутствия. Как и надежно запертые замки. У Себа не получилось бы забыться ни на минуту. - Наверное, мне стоит поехать к друзьям, - он взглянул на часы и покачал головой – для визитов было слишком поздно. – Или в отель, - поправился Себастиан, кивая самому себе. – Точно, в отель. Крис заметно поморщился: - Мне кажется, это не очень хорошее решение, - проговорил он. - Почему? Я уже делал так, - сказал Себ и тут же вспомнил, чем это закончилось: почти полным разгромом его квартиры. Ножами, заботливо разложенными на кухонном столе. Он содрогнулся от неприятных воспоминаний, что, конечно же, не укрылось от Криса. - Тебе не стоит сейчас оставаться одному, - ответил Эванс. Он подошел к Себастиану. - Это может быть небезопасно, - проговорил он тихо. Себ и сам это понимал. Особенно теперь, когда Крис обратил на это внимание. Если его с такой легкостью можно было вычислить дома, то в любом другом месте сделать то же самое будет еще проще. - Куда же мне тогда деваться? – растерянно спросил Себастиан. - Может… - неуверенно начал Крис, но замялся и потер ладонью затылок, ероша короткие волосы. Себастиан молча смотрел на него, ожидая ответа. Крис опустил руку и сказал: - Я хотел предложить. Если ты, конечно, не будешь против. Это неожиданно, знаю, но просто в качестве бреда. В сложившейся ситуации, когда рисковать не стоит… Себ чуть склонил голову: - Да? Эванс выдохнул и решительно проговорил: - Ты мог бы переночевать у меня. Возникла неловкая пауза. Себастиан выглядел настолько удивленным и растерянным, что Крису стало почти стыдно за свое предложение. Чтобы как-то реабилитироваться, он снова заговорил, надеясь сгладить неверное впечатление от своих слов: - Я живу недалеко, и у меня есть машина, в случае чего – это удобно. Мое жилище не такое клевое, как у тебя, - Себ усмехнулся, и, приободренный такой реакцией, Крис продолжил: - Но мегаудобный диван перекроет любые недостатки, я уверен. А еще по утрам я делаю самый хреновый кофе, который ты когда-либо пробовал. От него всех тошнит, но он прекрасно бодрит, помогая окончательно проснуться и найти ближайший «Старбакс». Вот, - неловко закончил Эванс. Себастиан улыбнулся: - Спасибо, но… - он опустил голову, понимая, что готов сдаться. - Если я приму твое приглашение, - Себ посмотрел на Криса, - это не доставит неприятности? Эванс непонимающе взглянул на него: - Неприятности? - Я хотел сказать, не помешает ли мой визит твоей личной жизни - жена, девушка? – он стушевался: - Кто-то еще? Извини, это не мое дело. Крис рассмеялся и покачал головой: - Нет, на этот счет можешь не переживать. Я живу один. Ну, почти. Только я и мой пес. Но он добрый! И будет только рад хорошей компании, - Эванс внезапно замолчал и с тревогой посмотрел на Себастиана: - У тебя нет аллергии на собак? Себ тоже позволил себе улыбнуться: - Только на кошек. На лице Криса отразилось облегчение: - Отлично. Это я могу гарантировать – никаких кошек. Только Доджер. - Его зовут Доджер? - Да, и он великолепен. - Даже не сомневаюсь, что так и есть. - Отлично. Тебя подождать здесь или ты спустишься чуть позже, а я пока побуду в машине? Себ на минутку завис, прикидывая: собираться при чужом человеке было бы неловко, потому он выбрал второй вариант. О чем и сообщил Эвансу. Тот хлопнул его по плечу рукой и оставил одного. Сборы не заняли много времени. Уже практически через десять-пятнадцать минут Себастиан был готов. Он шел по улице, сжимая в руках телефон, наблюдая за тем, как его мальчик собирает вещи. Эмоции переполняли его. Казалось, воздух в легких закончился, сердце колотилось, как ненормальное. Он дышал, пытаясь успокоиться. Дышал, сосредоточившись на этом простом действии. Он сел в машину, отключил дисплей сотового – все, что нужно, он уже знал. Господи, Себби!.. Он стиснул руль, положив на него руки. Кто бы знал, как ему было тяжело. Кто бы, черт возьми, знал это! Себби внимательно прослушал содержимое письма, а потом отверг все, что он предложил. Зубы скрипнули, стоило лишь вспомнить об этом унизительном моменте. Себастиан даже не подумал и высказался вслух при постороннем человеке, которого сколько раз видел? Недостаточно, чтобы делиться подобным. И тем не менее. Он прикусил губу до боли. Стукнул ладонью по рулю и снова крепко стиснул пальцы. Себби все еще боялся его, и он видел, что это так, в каждом жесте. Ему хотелось оказаться как можно ближе к своему мальчику, чтобы заключить его в объятия и никогда больше не отпускать. Видит бог, он прошел достаточно долгий путь, чтобы заслужить это. Он не мог бездействовать, сидеть сложа руки – теперь это было невыносимо. Как боль, как ад внутри его груди. Себ был легкой добычей для кого угодно. Взять хотя бы ту девицу, с которой Себастиан вернулся в день, когда он разгромил его квартиру. Он нахмурился, пытаясь вспомнить, как зовут девушку, да так и не смог. Неважно. Он мог потерять Себби. А все эти «друзья»?! Сомнительная компания. Смотреть, как единственно нужный ему человек отправляется ночевать к кому-то другому... Он снова ударил ладонью по рулю: друзья были неприемлемы. Ни один из них. Никто. Они не могли оказать его мальчику полноценную поддержку. Они оставили его, когда он был растерян и напуган – какой в них толк? Он избавит Себби от них всех. Его мальчик такой доверчивый. Даже сейчас, поломавшись для вида, Себби согласился на первое же предложение сбежать из своей квартиры. Ему повезло, что он был в курсе, куда именно. Но ведь он мог и не узнать. Пропустить. Будь его мальчик не дома, а где-то еще. Нет. Нет-нет-нет-нет. Так не пойдет. Он поднял глаза, когда Себастиан вышел из подъезда с дорожной сумкой через плечо. Хотелось выбраться из машины и пойти ему навстречу. Раскрыть свои объятия – руки, как крылья, - впустить Себби в свой мир до конца. Навсегда. Без остатка. Жгучее желание повисло в воздухе прерывистым вздохом. Он сдержался. Сдержался, в который раз. Все будет бесполезно, если сорваться сейчас, в этот момент. Он понимал это. Он хотел дать Себби тихую гавань. И будь он проклят, если он все испортит, поддавшись гневу или ревности. Он медленно выдохнул и убрал руки с руля. У него будет время все организовать. Рано или поздно Себастиан вернется домой. Тогда… тогда все и случится. У него в голове сложился определенный план. Рискованный, но куда без этого? Он был готов поставить чужую жизнь на карту, потому что был уверен, что выиграет. А сопутствующий ущерб… Да кто о нем потом вспомнит?! Да. Да-да-да-да. Но пока что его мальчик должен немного прийти в себя. Он даст ему эту возможность перевести дух. Он даст ему. Квартира Эванса действительно располагалась неподалеку. Даже дом был неуловимо похож на тот, в котором жил Себастиан. Выбираясь из машины Криса, Себ разглядывал темные окна. Он был рад уйти из своей квартиры, но ему все еще было неловко за принятое приглашение. Он покосился на Криса. Эванс не выглядел так, будто его принудили взять Себастиана с собой. Ладно. Себ поправил на плече лямку сумки. Он проследовал за Крисом внутрь дома, поднялся с ним на второй этаж. Эванс остановился около одной из дверей: - Извини, - проговорил он, неловко пожимая плечами, - у меня в квартире бардак. - Ничего, - заверил его Себастиан. – Это я вторгаюсь к тебе. - По моему приглашению. - Да, - Себ тоже позволил себе улыбнуться. – По твоему приглашению. Крис открыл дверь и сделал приглашающий жест рукой: - Проходи. Себастиан не заставил повторять дважды и переступил порог квартиры. Как только он это сделал, из комнаты появился пес. Он остановился в конце коридора, настороженно виляя хвостом. - Все в порядке, Доджер, - проговорил Крис, и собака подбежала к нему, подставляясь под широкие ладони: - У нас гости. Будь хорошим мальчиком. Пес отрывисто гавкнул и развернулся к Себастиану. Тот неуверенно посмотрел на Криса: - Можно? – Себ обозначил движение рукой по направлению к Доджеру. Эванс тепло улыбнулся и еще раз потрепал пса по загривку: - Можно. Он просто неприлично добрый. Не поручусь, что, если меня решат ограбить, Додж не залижет их до смерти. Себастиан поставил сумку на пол и присел перед собакой. Он протянул руку и осторожно коснулся пестрой морды Доджера. Себ провел ладонью по мягкой, явно ухоженной шерсти, почесал пса за ухом. Доджер довольно заворчал, прильнув мохнатой головой к руке Себастиана. А потом неожиданно потянулся вперед: ткнулся мокрым носом в щеку и смачно лизнул Себу ухо. Себастиан, не ожидавший подобных нежностей, рассмеялся. - И правда, добрый! - восхищенно воскликнул он, начесывая Доджера уже двумя руками. - У меня не было повода врать тебе, - сказал Крис улыбаясь. Себ посмотрел на него снизу вверх и промолчал. Он трепал и гладил собаку бесконечно долго, чувствуя, как его потихонечку отпускает. Эванс, судя по всему, был не против. Неизвестно, сколько бы это продолжалось, если бы в кармане Себастиана не завибрировал сотовый. Себ удивленно вытащил телефон, совсем не помня, чтобы отключал звук. Экран вспыхнул, оповещая о нескольких пропущенных вызовах и пришедшей смс. - О, - выдохнул Себастиан, поднимаясь. - Что случилось? – нахмурился Крис, явно удерживая себя, чтобы не заглянуть в чужой телефон. - Это от Тоби, - сказал Себ. Его друг беспокоился. Надо же, не забыл про него, веселясь на своей вечеринке. Текст смс гласил: «Перезвони мне, придурок». - Что он хочет? – поинтересовался Крис, но тут же поднял руки ладонями вперед: - Прости. Это личное. Я понимаю. Себастиан пожал плечами: - Не настолько личное, - он посмотрел на экран сотового, раздумывая: ответить на смс или нет? - Тогда... что хочет Тоби? - переспросил Крис. Себ бросил на него чуть удивленный взгляд. - Хочет, чтобы я ему написал. - А, - отозвался Эванс и прошел вглубь квартиры. Доджер увязался за ним, виляя хвостом. - Кушать хочешь? – спросил Крис, наклоняясь к собаке, чтобы еще раз приласкать ее. – Сейчас. Хороший мальчик, - он выпрямился и обернулся к оставшемуся в коридоре Себастиану: - А ты будешь есть? Себ прислушался к собственным ощущениям и вдруг осознал, что ужасно голоден. Он не стал отказываться от любезного предложения и просто кивнул. Крис широко улыбнулся: - Отлично. Я тоже голоден и очень не люблю есть в одиночестве, - он махнул рукой в сторону комнаты, которая служила ему гостиной: - Проходи, располагайся. Я сейчас что-нибудь соображу. - Я могу помочь, - предложил Себ, проходя куда ему указали. Эванс почему-то смутился. Даже на щеках выступил легкий румянец. Он опустил голову, глядя на Доджера. - Очень мило с твоей стороны, - он бросил взгляд на Себастиана: - Я справлюсь сам, но от компании бы не отказался. - Отлично, - кивнул Себ. – Только можно мне помыть руки? - Конечно. Ванная комната там, - Крис указал на дверь, которая располагалась дальше по коридору. – Коричневое полотенце - для рук. Себастиан кивнул и направился в указанном направлении. Помыв руки и плеснув холодной водой в лицо, он все же написал Тоби: «Со мной все в порядке. Позвоню завтра», - и убрал телефон в карман. Вернувшись к Крису, Себ увидел, что тот развил на кухне бурную деятельность. Он уже успел покормить Доджера, и тот аппетитно хрустел чем-то в своей миске. А также поставил на плиту сковороду, на которой подрумянивалось несколько стейков. Посмотрев на вошедшего Себастиана, Крис пожал плечами: - Еда, конечно, не для поздней ночи, но… - он состроил извиняющееся лицо, а потом вдруг спохватился: - Или у тебя диета? Боже, я не подумал, что ты можешь это не есть! У Эванса был такой забавный вид, что Себ невольно рассмеялся: - Все в порядке. Сегодня я могу позволить себе все. Крис кивнул и повернулся к плите. - Тогда все отлично. Потому что ничего, кроме стейков и картофельной запеканки, у меня нет. - Больше ничего и не надо, - сказал Себастиан, усаживаясь у кухонного островка. На этом темы для разговоров исчерпали себя. Эванс суетился около плиты. Наверное, ему было неудобно или неловко, потому что он постоянно что-нибудь просыпал или ронял. Извинялся, и снова у него все сыпалось из рук. Возможно, он всегда был таким. Себ совсем не знал этого человека, но вот он – здесь. На чужой кухне в черт знает какой час ночи. Себастиан наблюдал за Крисом, чувствуя, как тугой узел внутри постепенно распускается – на кухне с плывущими в воздухе ароматами готовящейся еды, с суетящимся неуклюжим Эвансом, он чувствовал себя намного лучше, чем в своей квартире. Себ вытащил телефон и посмотрел приложение, выдающее картинку с камер слежения. Его квартира была пуста. Ни единого движения. Все вещи стояли на своих местах. Никаких движущихся теней или подозрительных звуков. Себастиан вздохнул. Откровенно говоря, его это пугало. Он помнил отключившийся свет и подброшенное письмо. Шок от пережитого был еще очень силен. - Все в порядке? Себ вздрогнул и поднял голову. Крис стоял напротив него и внимательно рассматривал Себастиана. Тот выдавил из себя улыбку: - Да. Я просто смотрел камеры. Ну, у себя дома, - он снова опустил взгляд на экран смартфона. Крис, который уже успел доготовить стейки и разогреть запеканку, поставил на стол тарелки и присел на соседний стул: - Мы со всем разберемся. Я с утра съезжу в управление. Себ кивнул. - Тебе нужно утром на работу? Забываю, что у нормальных людей есть нормальный график, - он пытался шутить, и выходило просто ужасно. Крис, казалось, не обратил внимания на неудачную шутку. Он на секунду замялся: - Вообще-то да, но… - Эванс покачал головой: - Я съезжу, отдам письмо на экспертизу и отпрошусь. Вернее, возьму день за свой счет – у меня много переработок. Думаю, никто не будет против. - О, - Себастиан почувствовал себя неловко. – Не нужно из-за меня. Да и я же с утра уйду. Так что не надо отпрашиваться. Это выглядело бы, по меньшей мере, странно. Об этом Себ говорить, естественно, не стал. Крис потянулся и накрыл ладонью кисть Себастиана, лежащую на столе: - Мне не помешает лишний выходной. И, - он, спохватившись, убрал руку от Себа и встал, - тебе необязательно уходить прямо с утра. На самом деле… - он прочистил горло и отправился к плите, чтобы положить на одну из тарелок еду. – На самом деле, ты мог бы остаться. Когда Эванс обернулся, Себастиан выглядел потрясенным таким предложением. Он молча смотрел на Криса, явно ожидая от него пояснений. Крис поставил наполненную тарелку перед Себом и почесал затылок: - Я имел в виду, ты можешь оставаться здесь, пока все не наладится. Мы можем вместе понаблюдать за твоей квартирой и выработать какой-нибудь план, при котором твой преследователь выдаст себя. Я… - он неловко повел плечами и посмотрел на Себастиана из-под упавшей на глаза челки: - Я пытаюсь предложить свою помощь. Себ не знал, что ответить. Крис словно угадал его мысли: - Подумай. Не нужно отвечать прямо сейчас, - с этими словами он поставил на стол вторую тарелку. Некоторое время они кушали молча. На полу грыз косточку из переплетенных жил Доджер, изредка виляя хвостом. Потом Крис сложил тарелки в раковину и предложил: - Пиво? У меня есть. Хорошее. Себастиан задумался, всего лишь на пару секунд, и согласился. Ему хотелось расслабиться, забыть пережитый недавно ужас. Они переместились в гостиную, Эванс включил телевизор и приглушил звук. Разговор не шел. Себастиан то и дело прикладывался к бутылке, и когда она опустела, Крис протянул ему следующую. А потом еще одну. Было уже поздно. Если честно, Себ даже не хотел знать, который час именно. Возможно, скоро начнет светать. Возможно, нет. Он пил, ожидая, когда его отпустит окончательно. Настолько, что он сможет расслабиться и заснуть. Опьянение наступило, но облегчение наступать не собиралось. Наоборот, его мысли снова и снова начинали крутиться вокруг преследователя и проникновения в квартиру. - Себастиан? Себ поднял голову и посмотрел на Криса. - Ты только что десять минут просидел, глядя в одну точку. Себастиан усмехнулся: - Извини, просто… - он прикусил нижнюю губу, сомневаясь, нужно ли говорить постороннему человеку о своих переживаниях. Впрочем, он уже о них говорил. Но вряд ли кто-то будет рад выслушивать чужие проблемы по второму разу. - Ничего, - наконец проговорил Себ, вновь прикладываясь к бутылке. – Все нормально. Задумался. Крис не стал тянуть из него подробности – он просто кивнул, отворачиваясь к телевизору. Шло какое-то шоу. Себастиан честно попытался вникнуть в его смысл, но у него не получалось. Он допил пиво и встал. Его повело, и Себ осознал, что он пьянее, чем можно было ожидать. - Воу, - потрясенно проговорил он, пытаясь найти точку опоры. Крис мгновенно оказался рядом, подставляясь под его руки, придерживая и не давая осесть обратно на диван. - Третья бутылка была лишней? Себастиан посмотрел на него. Лицо Эванса было так близко, оно чуть расплывалось и казалось глупым. Себ криво улыбнулся и ощутил, как Крис крупно вздрогнул. Черт. Он моргнул и отстранился: - Да, наверное, была лишней, - выдавил из себя Себ. – Мне нужно в ванную. - Конечно, - Крис посторонился, чтобы он мог пройти мимо. – Тебя проводить? Себастиану стало смешно, и он по-идиотски захихикал. Эванс тоже неуверенно улыбнулся: - Что? Что я сказал? Себастиан покачал головой: - Ничего. Просто я… - он снова покачал головой. – Ничего. В ванной комнате Себастиан облегчился, спустил воду, помыл руки. Голова сильно кружилась. Его здорово развезло от одного лишь пива. Он посмотрел на себя в зеркало и попытался пригладить растрепавшиеся волосы. Ничего не получилось, но он честно пытался. Эта мысль вызвала в нем очередной приступ веселья. Который привел к тому, что его действительно сильно повело. В попытке восстановить равновесие Себ ухватился за дверцу настенного шкафчика. Она предсказуемо распахнулась, и он чуть не упал. Хорошо, что не оторвал. Себастиан перевел сбившееся дыхание. И поднял глаза. Его взгляду предстало несколько полочек, забитых всякой мелочевкой: запасные зубные щетки, мыло, губка, какие-то коробочки, крем для бритья, одеколон. Ничего интересного. У него самого в ванной был точно такой же шкафчик с туалетными принадлежностями. Себ потянулся закрыть дверцу, и его взгляд упал на самую нижнюю полочку. Он аккуратно отодвинул бритвенный станок и уставился на маленький пузырек. Сглотнув, Себастиан взял его и повернул этикеткой к себе. Чувствуя, как к горлу подкатывает дурнота, он по слогам прочел: «Флунитразепам. Рогипнол». Его мгновенно охватила дрожь. Он сжал в кулаке пузырек и чуть не подскочил на месте, когда в дверь ванной комнаты постучали. - Себастиан? С тобой все в порядке? Горло Себастиана сжал нервный спазм – он не мог произнести ни слова. - Себ? – в голосе Криса послышались тревожные нотки. – Тебе плохо? Могу я войти? Войти… Себастиан заозирался, засуетился, сам не понимая, что собирается сделать. Ему хотелось сбежать, но он не видел ни единого выхода. Суета вкупе с выпитым алкоголем и внезапной паникой привели к тому, что он оступился. Неловко ухватившись за шторку, висящую над ванной, Себ упал на пол. Пластмассовые кольца не выдержали его веса, и Себастиан оказался накрыт шторой, будто покрывалом. Это добавило паники, и он забарахтался на полу, пытаясь выбраться из западни. Услышав звук падения и сдавленный стон Себа, Крис решил не медлить. Он толкнул незапертую дверь и вошел внутрь. И буквально через несколько секунд Себастиан был спасен от коварной шторы и поднят с пола. - Боже, Себастиан, - проговорил Эванс, оглядывая его с головы до ног. – Ты не ранен? Что случилось? Вызвать скорую? Себ дико посмотрел на него, шарахнулся в сторону и снова оступился. Ничего не понимающий Крис протянул к нему руки: - Себастиан! Себ! - Не трогай меня! – кое-как просипел Себастиан. Он выставил перед собой ладонь. - Не подходи! Не смей! – Себ содрогнулся от одной лишь мысли, что Эванс может приблизиться к нему. - Что произошло? – растерянно спросил Крис. Он стоял около дверного проема, закрывая путь к возможному бегству. - П-пусти, - проговорил Себастиан, стараясь успокоиться, но это у него получалось из ряда вон плохо. Внезапно все странные детали происходящего с ним, встали на свои места. Будто пазл сложился. И камеры. Чертовы камеры! - Ты… ты… - он почти задыхался от своей догадки. - Это - ты?! - Я? – Крис попятился. - Это был ты, верно? Все эти дни… - Себ приложил подрагивающую ладонь к своему лбу. – Все это время… - О чем ты? – Эванс хотел приблизиться, но Себастиан покачал головой. Он все еще был нетрезв, и это здорово мешало, но он мог сопротивляться. Думая, что поступает правильно, Себ допустил страшную ошибку: пошел за Крисом, заманил себя в ловушку. Во рту стало горько. Выпитое пиво поднялось вязким комком вверх. Себастиан почувствовал, что еще немного, и его стошнит. Это будет мерзко, но, может, это даст ему шанс ускользнуть. Впрочем, Крис стоял на некотором удалении и вроде не собирался набрасываться на него. - Себ, Себ, послушай! – Эванс пытался привлечь его внимание. Себастиан посмотрел на него исподлобья. Сосредоточиться было не так-то просто. - Я не знаю, о чем ты говоришь, - продолжил Эванс мягким голосом, таким, каким разговаривают с ранеными животными или тяжело больными детьми: - Давай, пойдем в гостиную и все обсудим? Ты выпил. Слегка перебрал. С кем не бывает? Тебе что-то показалось. Уверен, что мы сможем во всем разобраться. Я… - Как ты сможешь разобраться с этим? – Себ раскрыл ладонь, на которой лежал пузырек с рогипнолом. - Так в этом все дело? – Крис выдохнул и опустил голову. Из его рта вырвался смешок, когда он отер лицо широкой ладонью. После он посмотрел на Себастиана: - Это то, что ты дал мне. - Именно, - Себ снова сжал руку в кулак. – Я дал тебе, чтобы ты отвез в полицейский участок. Но лекарство стоит у тебя в ванной комнате! Ты ведь не отвозил его никуда, верно? - Себастиан, - Крис двинулся в его сторону, и теперь настала очередь Себа пятиться назад: - Они вернули мне пузырек. Я просто пришел со смены и сунул его в шкаф, даже не задумываясь. Я должен был отдать таблетки тебе? – Эванс развел руками: - Они твои. Забирай. - Они мне не нужны. Не подходи, - предупредил он, когда Крис оказался слишком близко. Тот остановился. - Хорошо, но можем мы хотя бы поговорить? – в лице Эванса было столько участия, что Себ невольно засомневался в своих выводах. Но таблетки… лекарство… Даже если все было так, как говорил Крис… Себастиан моргнул, на секунду застыв. Тогда получалось, он только что обвинил человека, желающего ему помочь, во всех грехах. Его тошнота от этого только усилилась. Захотелось выпить воды, но попросить он не решился. - Нет. Нет, - забормотал Себ, мотая головой, - я не хочу. Пусти. - Я не держу тебя, - проговорил Крис. Он не собирался хватать Себастиана. Не собирался причинять ему боль или что-то еще. Он просто стоял и смотрел, как Себ поступает с ним. И его добротой. Лекарство жгло ладонь Себастиана, и он выронил пузырек, разжав пальцы. Тот не разбился, упав на серый кафель пола, но звук падения был настолько звонок, что заставил Себа вздрогнуть. - Я поеду, - проговорил он. - Спасибо за еду, за все, но я поеду. Себастиан обошел Криса и направился из ванной комнаты прямиком в прихожую. Он чуть не споткнулся об Доджера, выбежавшего ему навстречу. - Себ, погоди! – крикнул Крис, устремляясь за ним. - Куда ты в таком состоянии? - Вызову такси. Его сумка все еще стояла в коридоре. Себ наклонился, чтобы поднять ее. Доджер подлез под руку, тычась мокрым носом в его ладонь. Себастиан скосил глаза в сторону Эванса, застывшего на пороге прихожей. - Себ, - проговорил тот в отчаянии, - это не я! - Я не знаю, Крис, - Себастиан посмотрел на Доджера. – Но я не хочу оставаться здесь. - Куда ты поедешь? - Домой. Он услышал, как Крис подошел к нему и встал за спиной. - Там может быть небезопасно. Он и сам понимал это! Возвращение страшило, но после того, что он устроил здесь… - Для меня везде может быть небезопасно, - проговорил Себ. - Я устал! – он чувствовал, что начинает срываться. - Я больше не хочу! - Себ… - голос Криса был мягок. Ему так хотелось поддаться, но Себастиан просто не мог. - Я хочу домой, - глухо проговорил он. - Себастиан, - еще раз попытался Эванс. И Себ не выдержал. Он выпрямился так резко, что Доджер отскочил от него. Себастиан с силой пнул свою сумку: - Да, будь он проклят! – он прижал дрожащую руку к лицу, прикрывая глаза. Тяжело привалившись плечом к стене, Себ никак не мог справиться с нехваткой воздуха. Все вокруг плыло и кружилось. И ему было противно от самого себя и своего страха. И… - Себастиан, - снова позвал Крис, проявляя чудеса терпения. - Да, что! – заорал Себ, поворачиваясь к Эвансу. Крис не ответил. Он обхватил лицо Себастиана теплыми ладонями, заставив того испуганно замереть. Притянул к себе и прижался губами к его рту.
Примечания:
75 Нравится 59 Отзывы 28 В сборник
Отзывы (8)