Яга на два мира

R
Завершён
374
Размер:
132 страницы, 63 161 слово, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
374 Нравится 52 Отзывы 171 В сборник

Глава 3. Счастливое детство,или сколько проблем от некромагии.

Настройки
Прошло девять лет после того, как у нас появился еще один братик. Столько всего за это время произошло и не счесть. Первые три года все было спокойно. Я училась в храме, Ядмир работал вместе с отцом в Тайной Канцелярии, Ярмир отбыл в государство оборотней Шир, для обмена опытом по практике целительства, а Ярвира училась на дому и время от времени поднимала случайно мелкие умертвения, дар некроманта у нее появился за год до появления Яна в нашей семье. Сначала он был очень слабый, но после посещения поместья Богиней Смерти, дар стал сильней в два раза. Так что время от времени мы разгребали последствия от действия магии сестренки. Как-то раз к нам прибыла с визитом маркиза Де Сайн ла Сейн с сыном Асейлом. Сыночек был не подарок: грубый, хамоватый, наглый и заносчивый, но внешностью молодого человека боги не обделили. Он был высок, спортивного телосложения, глаза цвета неба, правильные черты лица и белоснежные волосы. На тот момент Яре исполнилось четырнадцать, а сыночку маркизы стукнуло шестнадцать. И данный индивид решил, что сестренка будет счастлива если он «осветит» ее своим вниманием. Когда Яра и Асейл гуляли по саду, этот кобель зажал сестренку и попытался ее поцеловать. Сестра сначала испугалась, а потом разозлилась. Недолго думая, зарядила обидчику в глаз, в пах, и пару раз от души попинала. От сильных эмоций дар вырвался из-под контроля и на дурачка, который додумался приставать к дочери Главы Тайной Канцелярии, накинулись умертвения крыс и несколько птиц, поднятых магией сестренки. Айсел получил несколько мелких повреждений от нежити. Маркиза воспылала негодованием. Причитая над своим сыночком, она покинула наше поместье и больше с визитом не приезжала. Когда мама после устранения нежити узнала, что послужило причиной выброса, то хотела этого индюка кастрировать. Так что тот ещё легко отделался. Но мы не думали, что дар Яры — это еще цветочки по сравнению с Яном. Его дар некромагии не проявлял себя до четырех лет. Узнала я о возрасте Яна и о его дне рождении от Главной Жрицы Богини Морэны, она оставила всю информации о мальчике ей, с наказом передать нашей семье. Вообще в большинстве случаев, дар начинает просыпаться с тринадцати до восемнадцати лет. Но бывают и исключения: если дар очень силен или редок, то может проявить себя с годовалого возраста. Как например у меня дар яги, у Яра дар некромагии, или как у младшего принца нашего государства дар мастера зверей. Так вот о даре, где-то за два месяца до того, как Яну исполнилось четыре, при сильных эмоциях братишка стал поднимать, так же как в свое время Яра, мелкие умертвения, причем в самый неподходящий момент. Как-то бегал в саду под присмотром Марфы, споткнулся и упал, разодрав колено. На его рев прибежали не только мы, но и пара мертвых грызунов. Я и мама уже на автомате сожгли нечисть и спокойно отправились по своим делам. Привыкли к таким ситуациям. В следствии этого, что Яра в свое время, что Ян из поместья никуда не отлучались. Но Его Величество Айранг II Ар Анкаа Антарес решил, что младший сын его друга, станет отличным товарищем для Младшего Принца Альшаина, как в свое время были не разлучные Ядмир со старшим Арракисом, и пригласил нашу семью всем составом во дворец, чтобы мальчики познакомились и поиграли вместе. Отец пытался поговорить с Королем, объяснял непростую ситуацию с даром Яна, но тщетно. Приглашение пришлось принять в приказном порядке. По прибытии во дворец нас всех разделили. Король ушел с отцом в его кабинет для обсуждения государственных дел, братьев с нами изначально не было, маму увела с собой королева, а Принцесса Ашдель и моя сестренка отправились в королевский зверинец. Няня принца решила погулять с детьми в саду, а я поспешила следом, но к несчастью, мне преградил дорогу придворный хлыщ. Пока я от него отделалась, пока добралась до сада произошло то, что мы все опасались, дар Яна опять разбушевался. Ребята не поделили палку, которую нашли в кустах, и естественно начали вырывать ее друг у друга, а потом в ход пошли кулачки. Няне надоело наблюдать это безобразие, и она отобрала у драчунов причину спора. В итоге мальчишки начали реветь, от обоих образовались выбросы магии. К Принцу бегут живые животные, у него дар мастера зверей, а к Яну бегут мертвые животинки. Няня в истерике и ужасе! А я тем временем, только до них добравшись, наблюдаю эту дикую картину. Быстренько поставила щит вокруг детей и няни, по амулету связи вызвала родных на помощь. Пока мы устраняли нашествие живой и неживой живности, ребята успели помириться. С того дня Принц Альшаин с Яном стали друзьями. Принц был замкнутым, хмурым и неразговорчивым ребенком, кроме родных никого к себе не подпускал, а Яна сторонились из-за окружающей его ауры смерти. Поэтому у ребят не было других друзей, кроме друг друга. Всё лето в нашей семье и во дворце проходило под девизом — устрани поднятую Яном нежить и разгони зверушек, призванных принцем. А также не дай нам с Ярой прибить молодых придворных. Так и жили… Но вот пришла пора мне отправляться на дальнейшую учебу В ММА. Поступила я, как и планировала на факультет ведьмачества и проклятий. С первого дня учеба увлекла меня, но я все равно скучала по родным и каждый вечер с нетерпением ожидала вестника, за Яна переживала больше всего. На факультете приняли меня довольно прохладно, так как все ученицы на ведьмовском факультете были из средних слоев населения, и от меня, как от дочери герцога ожидали снобизма и пренебрежения. Но со временем мы узнали друг друга получше и мои отношения с ведьмочками наладились, моей лучшей подругой стала моя соседка по комнате: Вероника Горт. Скромная и застенчивая девушка первое время сторонилась меня, но я же, как репейник, если прицеплюсь, то не отцепишь. Мне Вероника сразу понравилась, а интуиция твердила, что лучше друга не найти, так что со всем энтузиазмом я начала налаживать общение со своей соседкой. Постепенно мы сблизились, а робкая девушка под влиянием факультета и частично моим, стала настоящей ведьмой: острой на язык, с пакостливой натурой. Ох, сколько же мы наворотили за шесть лет обучения и не счесть. Скольким обидчикам отомстили, а проклятий наслали! Как вспомню душа радуется, и нет я не злопамятная, просто память хорошая. Первый месяц обучения прошел спокойно, мы присматривались к нам присматривались. Короче тишь да гладь… Но некоторые титулованные козлы, первогодки с факультета боевиков решили, что раз на нашем факультете большинство простолюдинки, то девушки вполне доступны. Приходилось исправлять их заблуждения. Основное внимание было направлено как раз на Веронику. Девушка она красивая, высокая брюнетка с большими голубыми глазами и пухлыми губами, фигурой матушка природа тоже не обделила, вот ей большинство этих хмырей проходу и не давали. Началось наше противостояние с боевиками, когда один из уродов зажал Веронику в укромном углу около библиотеки. Он лапал девушку за грудь, пытался задрать ей юбку, а трое его дружков стояли рядом и подбадривали этого козла. Хорошо я как раз пошла в библиотеку, чтобы взять книгу для выполнения домашнего задания, и услышала возню в одной из ниш. Ведомая любопытством я застала отвратительную картину: заплаканную Веронику и четверо уродов, окруживших ее, хорошо Яд с отцом обучили меня боевым заклинаниям. Со злости я вдарила по молодчикам воздушным смерчем. Боевиков откинуло от ведьмочки, а я, недолго думая схватила девушку за руку, и побежала прочь. Вечером собрав ведьмочек с нашего курса и рассказав об этой ситуации, мы все дружно решили мстить козлам. Ох, что мы только им не подливали, какие только сглазы не накладывали. В спешном порядке изучали самые мерзопакостные, дабы не дать ни себя, ни подругу в обиду. Старались ходить компанией. А жаловаться, только репутацию себе испортишь, так что справлялись своими силами. Меня особо не трогали титул останавливал, но не всех, поэтому пакостили мы с девочками тем молодчикам, что нас домогались от всей ведьмовской души. Так нас довели, что мы решили проклясть парней, смешав ведьмовскую силу с моим даром яги, в итоге начудили в проклятье, что эти козлы стали вести себя как «козочки», то есть искренне считали себя девушками. Руководству о инциденте, естественно, стало известно. Ректор, разобравшись и узнав, что послужило причиной наших действий, не стал сильно наказывать провинившихся студенток. В наказание нас назначили присматривать за «девушками», и заодно искать способ снять проклятие. Месяц мучались, но сняли, после этого нас те парни стали обходить десятой дорогой. Воспоминания-то у молодчиков остались, снова «девушками» становиться не хотелось. Плюс еще и ректор их дополнительно наказал, и от декана боевиков тем парням на боёвке не хило доставалось, так что все более или менее пришло в норму. Так и жили-учились, дружили, попадали в небольшие приключения. А тем временем письма из дома становились тревожнее. Дар Яна проявлял себя все чаще, и сделать с этим мы ничего не могли. Хоть отец и нашел способ как помочь братишке, но он был мало осуществим. Можно было бы привязать к Яну нежить со вселенным низшим духом, и оно бы впитывало в себя все выбросы, и излишки магии ребенка. Но нет некроманта, которому может доверять моя семья, так как во время привязки мало ли какой отсроченные приказ может отдать некромант. Есть вариант, если проводящий ритуал принесет клятву на крови, но данная клятва очень серьезна, такой некромант автоматически станет наставником Яна, и естественно не сможет причинить ему вреда ни косвенного, ни прямого. Те некроманты, к которым обращался отец отказали ему. Ситуация была безысходная помог, как всегда, случай. За неделю до каникул, возвращаясь в ММА после отбоя, и предчувствуя нагоняй от моего декана, открыла портал недалеко от академии, так как периметр учебного заведения окружен магической защитой, и поспешила к воротам. Так торопилась, что не заметила человека, лежавшего без движения на земле. В итоге благополучно об него споткнулась и упала, матеря все на свете я решила проверить жив ли товарищ или нет, а потом уже действовать по ситуации. Зажгла световое заклинание для лучшего освещения и перевернув тело лицом вверх, я узнала декана факультета некромагии, магистра Иму Зен Эребуса. Некромант больше походил на труп, чем на живого вампира, и только слабое дыхание указывало на то, что он жив. При поступлении на факультеты, ученикам выдаются амулеты для связи с деканом в экстренных случаях. Так что я немедля связалась со своей наставницей и быстро доложила о ситуации. А сама решила просканировать магистра Эребуса своей магией. М-да… Сразу видно некромант перешел дорогу сильной ведьме, которая еще и занимается черной магией. Проклятие, которое на него наслали находится в списке запрещённых, для его наложения требуется ритуальная смерть разумного наделенного магией, а само проклятие пожирает магические и жизненные силы от часа до двух, зависит от силы дара мага, а также наложить его может только ведьма. Как хорошо, что меня при обучении в храме учили распознавать такие проклятия и снимать их. Каждый ритуал с жертвоприношением делают небольшие бреши в Завесе. Я немедленно взялась за дело, декану некромантов от силы осталось жить минут пятнадцать. Подключилась к магическим потокам мира и начала выжигать эту заразу, из-за всех сил стараясь не навредить магии вампира. Когда закончила снимать проклятие подоспела помощь в лице ректора, декана стихийников, целителя и декана боевиков, некроманта отправили в целительский корпус, о проклятье целителю естественно я все рассказала, а также связалась с отцом. Такие ситуации в юрисдикции Тайной Канцелярии и завтра в академию прибудет Ядмир для допроса меня любимой и Магистра Эребуса. Так что утром братишка, расспросив меня обо всем, отправился разговаривать с деканом некромантов, а также получить результаты сканирования ауры от целителей, остаточные следы проклятия будут видны на ауре еще три дня. Я же с чистой совестью отправилась на занятие, уверена братишка со своей следственной группой во всем разберутся и поймают преступницу. За день до каникул, меня вызвали к декану. Я, грешным делом, подумала, что декан вспомнила что в осьмицу я вернулась после отбоя. Наш декан Верховная ведьма Авдовера хоть и любит своих подопечных ведьмочек, но в случае нарушений очень строга. Не теряя времени даром и с легким мандражом, я поспешила в кабинет… В кабинете моего декана, помимо моей наставницы присутствовал и спасённый мной Магистр Эребус. Декан ведьмочек поприветствовала меня и оставила нас с Магистром одних. Я, присев на свободный стул, стала рассматривать помещение чтобы занять время, в ожидании, когда некромант пояснит для чего моя персона ему понадобилась. Да кабинет у наставницы уютный, большие окна, у одного из них изящный столик и кресло. В другом углу небольшой диванчик, и несколько стульев. Но вот некромант наконец то заговорил: — Здравствуйте, юная леди. — Добрый день, Магистр. — насторожено ответила я на приветствие. — Я узнал, что обязан вам жизнью и, если бы вас в тот злополучный день не было бы рядом, никто другой проклятье не смог бы снять, поэтому я у вас в неоплатном долгу. — без каких-либо проявлений эмоций, проговорил магистр. — Не стоит благодарности, я не могла пройти мимо того, кому нужна помощь. — И все же, могу ли я что-то сделать для вас, чтобы отплатить вам за помощь? И тут меня осенило, вот он некромант, который поможет моему младшему брату. — Вообще то можете. Дело в том, что у меня есть младший братишка с очень сильным даром некромагии. — с волнением проговорила я. — И как я понимаю вам нужен наставник для него? — утвердительно спросил он. — Ну если в общих чертах, то да. — Хорошо, мне нужно подумать. — Магистр, прежде чем вы примете решение, поговорите с моим отцом пожалуйста. — Хорошо, сегодня я свободен целый день. — согласился некромант. Попрощавшись с Эребусом, я отправилась в свою комнату в общежитии, как только вошла сразу же связалась с отцом. Папа прибыл через час, сначала он узнал все детали нашего разговора с деканом некромантов, а после ушел на встречу с ним. Магистр Эребус все же согласился на ритуал, который мы провели во время каникул, на вторую ночь Йоля. У Яна появилась привязанная к нему нежить виде скелета ворона, а еще наставник, который был поражен тем, что его ученик является «Благословленным смертью». После этого мы вздохнули с облегчением, магия братишки больше не имела таких разрушительных последствий и благополучно подпитывала Скелю, так назвал свою нежить Ян. А магистр Эребус каждую неделю прибывал к нам в поместье для обучения мелкого некроманта контролю над даром. Братишка стал намного спокойнее воспринимать свой дар. Кстати, ту ведьму что наслала проклятие поймали, многое тогда вскрылось, она не одна такая была. Отец подробностями сильно не делился, но то, что черная ведьма будет казнена, рассказал. Так что все, слава богам, наладилось. Через два года после моего поступления в академию, туда же поступила моя сестренка на факультет боевой некромагии. Удивила сестра, ничего не скажешь, на том факультете учатся в основном только парни, девушек на факультете раз два и обчелся. Но учеба у нее проходила нормально, и мы с мамой постепенно перестали переживать за благополучие Яры. С шести лет с Яном начали заниматься на дому. Братишка начал изучать вычисление, письмо, этикет, история, чтение, география, расоведение, фехтование, рукопашный бой, природоведение. К девяти годам добавится еще анатомия и психология. Мы все в свое время изучали примерно те же дисциплины, некоторые отличались из-за особенностей дара, а так положение обязывает. Ян усердно занимался, но, как и любой мальчишка попадал в неприятности, шкодил и мечтал о приключениях. То одному из учителей умертвение мыши в портфель подкинет, то на дерево залезет, а слезть не может, то с уроков сбежит. Поэтому время от времени нарывался на наказание, отец нас всех строго воспитывал, и братишке спуску не давал. Янмир к десяти годам, стал ответственным, не по годам серьезным подростком и в большей степени на его характер повлиял дар некромагии которой Ян обладает. Друзей за шесть лет кроме Принца Альшаина у него не появилось, так как остальные дети опасались Яна, а точнее ауры смерти, исходящей от него. Аль же был и сам довольно сильным магом, поэтому энергетика Яна его не подавляла. А я наконец закончила обучение в ММА. Шесть лет пролетели незаметно, многие мои подруги встретили своих половинок, ну или хотя бы влюблялись пару раз, я же этого чувства так и не узнала, те кто ухаживал за мной мне были глубоко безразличны. Выпустилась из академии дипломированной ведьмой с фамильяром йиннэ с прекрасным именем Селена. И с тревогой думала о том, что до отправки в другой мир остался год…
Примечания:
374 Нравится 52 Отзывы 171 В сборник