Один раз в жизни

Перевод
NC-17
Завершён
5149
3
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
71 страница, 26 630 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
5149 Нравится 136 Отзывы 1832 В сборник

Глава первая

Настройки
Чонгук встречает Тэхёна, когда ему восемь, а старшему десять.       Он сидит в своей спальне, смотрит в окно, когда вдруг видит подъезжающий фургон, из которого выходят взрослые мужчины. Они вытаскивают коробки и заносят их в дом напротив, и Чонгук сразу понимает, что теперь у них новые соседи. Мама ещё две недели назад сказала, что её старая подруга из Тэгу купила пустующий дом по соседству и скоро собирается переезжать.       И вот, увидев фургон, Чонгук сбегает вниз по ступенькам в поисках мамы. Он видит, что задняя дверь открыта, и стремглав мчится во двор, находя маму с корзиной в руках за развешиванием мокрого стираного белья на верёвку. Мальчик сгибается пополам, упираясь ладонями в коленки, чтобы успокоить дыхание, а после говорит: — Мама, твоя подруга здесь! Там большой фургон! Женщина моргает в непонимании и вопросительно склоняет голову. — О чём ты говоришь, Чонгуки? — спрашивает она, на что мальчик дует губы. — Ну как же? Подруга, о которой ты мне говорила! Там фургон, и ей помогают какие-то мужчины. Мам, пойдём посмотрим!       Женщина отставляет в сторонку корзину с бельём, растерянно хмурясь, и позволяет ребёнку за руку утащить себя к парадной двери, где Чонгук оборачивается на неё, молча спрашивая разрешения открыть её. Она кивает, и мальчик ведёт её на улицу, где она видит фургон и сразу же всё понимает. — О, Гукки, так ты говорил про новых соседей? — Да! Про новых соседей! — Давай-ка мы с тобой дадим им время расположиться на новом месте, а завтра, может быть, испечём для них что-нибудь в качестве приветственного подарка, как тебе такая идея, котёнок?       Глаза Чонгука загораются, он смотрит на маму, приподняв брови, и с широко раскрытым ртом. Он очень любит помогать маме с выпечкой, ведь во время готовки ему удаётся попробовать столько разных вкусняшек. — Да! Давай испечём для них клубничные пирожные? А можно и для меня немножко? Мама смеётся, ласково смотря на сына. — Что ж, будут тебе клубничные пирожные, и ты можешь скушать, сколько захочешь, мой маленький пекарь.       В ту ночь Чонгук ложится спать пораньше, чтобы поскорее наступило утро, когда можно будет приняться за пирожные и, наконец, познакомиться с новыми соседями.       И на следующее утро Чонгук с мамой готовят много вкусных десертов с клубникой, хотя сам Чонгук по большей части лопает клубнику за обе щёки (ну как тут устоять?), а после они направляются к соседнему дому. Чонгук немного нервничает в отличие от вчерашнего вечера, когда его переполняло радостное предвкушение.       Ещё тогда, две недели назад, мама сказала, что у соседки есть сын на два года старше него. Чонгук знает, что не очень хорошо сходится с новыми людьми. В школе у него только один друг, и то он частенько предпочитает Чонгуку других своих друзей, с ним он гуляет, как правило, если остальных нет. И Чонгуку кажется иногда, что он просто пустое место, ведь он не такой весёлый, крутой и популярный, как другие дети. Он не общается почти ни с кем из своего класса, сидит один за задней партой, развлекаясь лишь рассматриванием прохожих за окном или рисованием в тетрадках.       Когда они подходят к дому, его мама легонько стучит в дверь, помня о том, что сейчас только десять утра, и новые соседи, возможно, утомлены после энергозатратного переезда.       Дверь открывает женщина с пышными каштановыми волосами, на ней длинное белое платье, и как только она видит маму Чонгука, её лицо светлеет. Она осторожно, увидев поднос со вкусностями, тянется, чтобы обнять старую подругу. — О, Боже! О, Боже! Как же долго мы не виделись! А после она поворачивается к Чонгуку и ласково ерошит ему волосы, пока мальчик робко улыбается, смешно морща нос. — Кто это у нас тут такой милашка?       Она вновь смотрит на чонгукову маму, заводя разговор, а после они вспоминают про поднос, и сладости переходят в руки новой хозяйки: — Это такой небольшой приветственный подарочек, Чонгуки у нас главный пекарь, это была его идея приготовить для вас клубничные пирожные, — мальчик снова чувствует ласковые поглаживания по голове. — Ой, так мило с вашей стороны! Спасибо большое, Чонгук, за твои старания. Уверена, Тэхёни будет кушать с удовольствием, он просто обожает клубнику. Стоит мне принести немного из магазина, он уже тут как тут, и через минуту клубники как и не бывало! И как раз на этих словах женщины, к ней подбегает мальчик.       Чонгук понимает, что это и есть тот самый «Тэхёни». На нём шорты и футболка, а в руке игровая консоль — Чонгук думает, что он, видимо, до этого играл в приставку. Сам он очень любит видеоигры, может быть, они смогут играть вместе?       Чонгук с интересом рассматривает нового знакомого, отмечая, что тот выше него примерно на десять сантиметров. Волосы у него тоже длиннее, тёмные пряди спадают на глаза. Мальчик улыбается. А улыбка у него необычной формы. Как будто прямоугольная. В эту же секунду Чонгук решает, что эта улыбка ему нравится, и он хочет видеть её как можно чаще. — Клубника? Я услышал про клубнику и прибежал, — мальчик находит глазами поднос с пирожными и раскрывает рот в радостном предвкушении. — Это для нас, мам? Женщина с улыбкой кивает сыну. — Тэхён, милый, знакомься, это наши новые соседи, и они испекли для нас пирожных с клубникой, очень мило, не правда ли? Тэхён. Чонгук запоминает это имя и понимает, что оно нравится ему тоже. Стоящему перед ним мальчику оно очень подходит.       Рот Тэхёна открывается в форме буквы о, и он быстро кланяется маме Чонгука, а после поднимает голову, вновь светя своей улыбкой: — Спасибо! Тётя, я уверен, что мне очень понравится, я люблю клубнику больше всего на свете! Мама Чонгука смеётся и осторожно тянет сына за руки из-за своей спины, куда мальчик робко спрятался, когда прибежал Тэхён. — Вообще-то, благодарить нужно моего маленького Чонгуки, именно он предложил испечь для вас пирожные с твоими любимыми ягодами. Чонгук нервничает, когда всё внимание обращено к нему, он опускает взгляд в пол, застенчиво перебирая пальцами.       Чонгук не знает почему, но когда он поднимает взгляд и встречается им с тэхёновым, то ему становится неловко до такой степени, что хочется снова спрятаться за мамой или убежать домой и спрятаться в комнате. Ему всегда неловко при новых знакомствах, но в этот раз всё немного иначе. Ему внезапно очень хочется Тэхёна впечатлить. Хочется, чтобы он Тэхёну понравился, чтобы они стали друзьями, гуляли вместе и играли в видеоигры. Кажется, проходит вечность прежде, чем Тэхён заговаривает. — О. Спасибо, Чонгуки, за клубничные пирожные! Я попробую их сегодня, а потом скажу тебе, как они получились!       Ещё никто не называл его «Чонгуки» кроме мамы, и он не думал, что ему понравится, но он вдруг понимает, что из уст Тэхёна это звучит очень здорово. Он прячет взгляд, всё ещё перебирая пальцами, и робко кивает, еле заметно улыбаясь. — П-пожалуйста.       Он ненавидит своё дурацкое заикание и глупую застенчивость, мысленно ругая себя за то, что не смог сказать больше одного слова. Почему он не может быть как все ребята из школы? Они всегда такие уверенные и легко заводят друзей.       Тэхён теперь наверное думает как и все одноклассники Чонгука — что он странный, но мальчик очень удивляется, когда старший отвечает: — Я могу прийти к тебе завтра, если наши мамы разрешат, — он смотрит на обеих женщин по очереди, спрашивая разрешения, пока Чонгук смотрит на него, всё ещё удивляясь тому, что новый знакомый не против дружить с ним.       Женщины кивают и улыбаются друг другу, понимая, что это — начало новой прекрасной дружбы между их сыновьями. Тэхён от радости начинает прыгать по комнате, а Чонгук, сам не понимая, откуда вдруг взялась уверенность, сжимает ладони и улыбается Тэхёну, чувствуя, что стеснения как не бывало. — Увидимся завтра, Чонгуки! Мама подталкивает его обратно в сторону дома, и он машет Тэхёну на прощание. — Пока, хён!       Тэхён и правда приходит на следующий день, и первое, что он делает, когда получает приглашение войти и усаживается на кровати Чонгука, это делится своим мнением о клубничных пирожных: — Чонгуки, они были обалденные! Я вчера пять съел, — хихикает он, а Чонгук думает, что он очень милый. — Я хотел ещё одно съесть перед сном, но мама сказала, что так попа слипнется! Чонгук застенчиво сжимает ладони, понимая, что от него ждут ответа. Он поднимает взгляд и улыбается старшему. — Спасибо, хён! Я над ними очень старался и очень рад, что тебе понравилось! Я тебе потом ещё сделаю!       Чонгук хочет самого себя одобрительно хлопнуть по спине, потому что он не только ни разу не запнулся, так ещё и сказал больше одного предложения! Тэхён так громко вздыхает от радости, что аж давится кислородом, смеша младшего. — Ты лучший, Чонгуки! Ты будешь моим самым лучшим другом!       Сердце маленького Чонгука начинает биться быстрее после услышанного, он чувствует приятное тепло внутри, хотя он немного в шоке, что Тэхён хочет быть его другом. Нет, его лучшим другом. Нет! Самым лучшим другом! Ему вдруг страшно, что хён обманывает его, поэтому он протягивает мизинец со словами: — Клянёшься на мизинчиках? И старший мальчик не раздумывает и секунды, цепляя мизинец Чонгука своим и говоря: — Клянусь на мизинчиках.       Чонгук замирает, когда Тэхён вдруг обнимает его, но обвивает его руками в ответ. Странное чувство, когда обнимаешь кого-то кроме мамы или папы, но младшему кажется, что у хёна очень приятные объятия. Не лучше, чем у мамы, но очень близко. — Так и... У тебя есть какие-нибудь видеоигры?       И они играют. Играют весь день, пока на улице не начинает темнеть, и приходит время Тэхёну возвращаться домой. Чонгуку грустно, что им приходится разойтись после такого замечательного дня, но хён обещает прийти завтра. И приходит. И не только завтра, но и послезавтра, и даже послепослезавтра.       Их встречи становятся регулярными, даже после школы они придумывают оправдания навроде «вместе домашка лучше делается», хотя на самом деле вместо уроков играют в приставку или делят на двоих свою любовь к аниме.       Чонгуку нравится это, даже когда их ругают и сажают под арест на следующих выходных. Он не возражает, ведь родители купили им с Тэхёном переносные рации, и теперь они могут общаться друг с другом, даже находясь через дорогу.       Иногда они устраивают совместные ночёвки на выходных. Чонгук особенно любит такие дни, ведь так он может провести со своим хёном весь день и всю ночь. Им разрешают съесть много всяких вкусных вредностей, например, маршмеллоу и шоколад.       Но больше всего Чонгук любит, когда они с Тэхёном лежат на траве в их саду и смотрят на небо. Он всё время поворачивается, чтобы посмотреть на старшего, что лежит, раскрыв от восторга рот и высоко приподняв брови. Чонгук любит это восторженное выражение на пухлощёком лице хёна. Оно притягивает его даже больше, чем звёзды на ночном небе.       Иногда Чонгук просыпается посреди ночи, чувствуя, как Тэхён обнимает его во сне, ему непонятно, почему каждый раз он испытывает смущение, но ему нравится это — всегда так тепло в груди.       Чонгук ещё никогда не был настолько счастлив, он с уверенностью может сказать, что Тэхён его первый настоящий, лучший, самый-самый лучший друг.

Чонгук понимает, что влюблён, когда ему шестнадцать.       На часах ровно тридцать четыре минуты второго, и Чонгук бездумно листает ленту в телефоне, лёжа на кровати не в состоянии заснуть.       Каждый раз, натыкаясь на чей-нибудь твит про выпускной бал, он чувствует уныние. Честно, хочется просто про него забыть. Он в курсе, что Тэхён туда пойдёт, но он пока не пригласил никого в качестве своей пары. Старший про бал разговоров почти не заводит, возможно, потому что до него ещё месяц, но Чонгук в любом случае благодарен ему за это.       Он понятия не имеет почему, но сама мысль о том, что его лучший друг должен найти себе пару на бал, ему не нравится. Аж живот неприятно скручивает. То же чувство он испытывает каждый раз, когда Тэхён начинает с кем-то встречаться. Дело вот в чём. Тэхён очень красивый. Красивый как айдол или модель.       Чонгук и не сомневался, что Тэхён вырастет таким красивым, когда они были маленькими, он часто рассматривал его, когда старший не видел.       Все восхищаются тем, какой у него изгиб переносицы, но Чонгук думает, что больше всего в Тэхёне любит всё, разве что родинку под глазом чуть сильнее всего остального.       Тэхён очень красивый. «В отличие от меня» — думает Чонгук. У него был всего один небольшой краш, на одноклассницу по имени Наён, которая в прошлом семестре переехала вместе с семьёй. Тэхён всё убеждал его признаться ей, рассказать о своих чувствах, и с внезапным приливом смелости Чонгук с ним согласился.       Чонгук любит писать, поэтому он написал девушке письмо с признанием, излив свои чувства, и даже сочинил акростих с её именем. Письмо он подложил ей в шкафчик после уроков, а на следующий день нашёл послание в своём.       Привет, Чонгук,       Не знаю, как сказать, чтобы не обидеть, но я не могу ответить тебе взаимностью. А даже если бы и отвечала, то не думаю, что стала бы начинать отношения с кем-то, потому что в следующем году переезжаю. Но спасибо тебе за все приятные слова, они много значат для меня. Ты замечательный парень.       Наён.       Так его отвергли в первый раз. Чонгук чувствовал себя очень разбито, хотя всячески делал вид, что ему не больно. Впервые за всё время их дружбы ему пришлось обманывать Тэхёна, храбриться перед ним, потому что никак не хотелось, чтобы старший узнал, какой он на самом деле жалкий и никому не нужный неудачник. Той ночью Чонгук заснул в слезах.       А на следующий день, идя по школьным коридорам, он чувствовал себя не в своей тарелке, ему казалось, что все знали о том, что его отвергли, и никто даже не был удивлён, ведь по десятибальной шкале он — твёрдая единица.       Чонгук знает, что красотой не блещет, не так как его лучший друг. Порой, смотря в зеркало, он ненавидит отражение и понимает, почему Наён его отвергла. И когда однажды он видит, как Наён целуется с их одноклассником, слова её письма всплывают у него в голове, и Чонгук решает, что видимо с ним что-то не так, раз он никому не нужен.       Младший понимает, почему вокруг Тэхёна всегда столько ребят, но он не может избавиться от этого неприятного чувства, что преследует его каждый раз, когда его друг флиртует с кем-то. Чонгук ненавидит это чувство и мечтает, чтобы оно исчезло. Он всё не может понять, почему оно появляется только в присутствии Тэхёна, но он старается не думать об этом слишком часто и решает просто не обращать на него внимания.       Чонгук выныривает из воспоминаний от звука удара камешка о его окно — Тэхён пришёл и, видимо, снова хочет улизнуть из дома ночью вместе с Чонгуком.       Тэхён уже официально взрослый, но его мама всё ещё волнуется, если он задерживается допоздна, говоря, что никакой он не взрослый, он всё ещё её малыш. Что до Чонгука... Чонгук ещё несовершеннолетний, и его мама вряд ли оценит его полуночные прогулки.       Он со вздохом выползает из-под тёплого одеяла, отодвигает шторы и распахивает окно как раз в тот момент, когда Тэхён замахивается очередным камешком, который в итоге попадает ему прямо в нос.       Чонгук видит, как старший прикрывает рукой рот, чтобы скрыть смех, и да, его смерть будет страшной. «Не смешно, говнюк!» — говорит он, потирая нос, потому что до сих пор болит, и замечает, что старший хохочет уже в открытую. Он уже собирается закрыть окно обратно, и Тэхён в панике начинает громко шептать: — Чувак, ну прости! Это целиком и полностью моя вина, я возьму на себя всю ответственность и готов возместить причинённый ущёрб в полном размере. Чонгук хмыкает, сам коря себя за неспособность долго злиться на Тэхёна. — Чего тебе надо?! Два часа ночи! — Я собираюсь на наш холм, пойдём со мной.       И Чонгук хочет сказать «нет». Очень хочет. А ещё больше — вернуться в удобную кроватку и попытаться заснуть, ведь завтра-то не выходной, но... перед Тэхёном он устоять не мог никогда.       Он прекрасно знает, что не способен ему отказать, никогда не мог и, вероятно, не сможет и впредь. Он вздыхает и оглядывается, чтобы проверить, что родители не проснулись от шума и не поймают с поличным, а потом говорит: — Твоя взяла, о'kей, дай мне секунду.       Он быстро снимает пижаму с Железным человеком (да, он любит Железного человека, что с того) и надевает чёрные скинни, чёрный свитер и первую попавшуюся куртку сверху. Не забывает захватить телефон и наушники — знает, что Тэхён свои скорее всего уже забыл в рюкзаке — и быстро выглядывает в окно, чтобы сказать старшему, что уже спускается. — Хей, псссс, буду через минуту. А если не буду, значит меня поймала мама и сворачивает мне шею.       Тэхён хихикает. Он хихикает. Господи, какой у него приятный смех. Чонгук бесчисленное количество раз слышал это хихиканье хёна и готов слушать вечно. Готов записать и слушать на повторе каждый день. А можно и рингтон такой сделать, ведь он редко отвечает на звонки, а так сможет слушать смех старшего вместо обычных песен. Чонгук трясёт головой, отгоняя дурацкие мысли. Тэхён его лучший друг, нет ничего странного в том, что ему нравится его смех, так ведь? — Ага, ладно, давай, зануда, быстрее уже.       Чонгук фыркает, потому что будь он быстрее, его сразу же поймают. Но за годы тренировок он в совершенстве овладел мастерством хождения на цыпочках настолько бесшумно, чтобы даже половицы не скрипели.       Он показывает Тэхёну язык и, не дожидаясь его реакции, закрывает окно и на цыпочках спускается на первый этаж, открывая дверь. На ходу стягивает с полки свои чёрные кроссовки, быстро надевает их, а после осторожно вытаскивает из шкафчика свой дубликат ключей.       Ключи отправляются в карман, ручка двери проворачивается, и вот Чонгук уже на улице. Он сразу же видит Тэхёна и начинает хохотать, когда старший принимается корчить смешные рожицы. Господи, какой же он бесячий порой, но даже так — красивый. Чонгуку успешно удаётся бесшумно запереть дверь. Шалость удалась.       Он пытается догнать Тэхёна, пока тот давится смешками, устремляясь бегом в направлении холма. Он нагоняет его, лишь когда они уже прилично отдаляются от их улицы, и Тэхён притормаживает, ведь тут их уже не поймают. — Ты, придурок, так шумел, что меня запросто могли спалить. — Ну что ж, с другой стороны, ты, по крайней мере, умер бы, смеясь. — Хахаха, как смешно, — отзывается Чонгук, больно стукая старшего по руке, отчего тот со вскриком хватается за место удара. — Ай! За что?! — Ой, да ладно тебе, хён, тоже мне удар. Не драматизируй. — А вдруг ты мне нерв какой повредил? Надеюсь, ты в курсе, что все счета за медобследования я перенаправлю тебе. Чонгук разражается смехом — хён иногда очень переигрывает, но он не против, ведь в итоге они лишь смеются в два раза громче.       Чонгук думает о том случае, когда он случайно подсунул Тэхёну кофе вместо стаканчика с горячим шоколадом, из которого сам уже собирался сделать глоток. Старший тогда разыграл целую сцену своей медленной смерти, стеная о том, что его несчастье стало ценой предательства лучшего друга. Чонгук тогда всё не мог перестать смеяться, абсолютно позабыв, что они вообще-то в заполненном до отказа кафе, и люди вокруг смотрят на них не особо довольно.       Тэхён ничего не говорит, просто продолжает шагать. Но он смотрит. Смотрит на Чонгука, а во взгляде — код, не поддающийся расшифровке младшего. Он перестаёт смеяться, когда осознаёт непривычную тишину со стороны Тэхёна и встречается с ним глазами. — Что? Старший просто отворачивается обратно, качая головой и устремляя взгляд на дорогу впереди. — Ничего, Гук, давай быстрей, надо вернуться домой до рассвета.       Он тянет младшего за руку, и тому очень нравится это. Нравится, что это происходит почти каждый раз, когда они тайком уходят из дома по ночам, — хёну приходится брать его за руку и тащить за собой, потому что его бесит медлительность Чонгука. А Чонгуку интересно почему, держа Тэхёна за руку, он чувствует не то же самое, как если бы он брал за руку маму. Даже если вспомнить, как однажды на физкультуре ему пришлось держаться за руки с одноклассником, всё равно ощущения очень разные. Он решает, что это всё наверное из-за того, что Тэхён его лучший друг.       Наконец, они добираются до места, оба уставшие от бега, поэтому просто распластываются на траве. Тяжёлое дыхание постепенно выравнивается, пока они смотрят на ночное небо. Это одна из традиций, из которых они так и не выросли со времён детства. Они стараются выбираться на ночные вылазки хотя бы раз в месяц, и Чонгук всегда ждёт их с большим нетерпением. Он вытаскивает наушники и ждёт, когда старший скажет, что свои он потерял или забыл. Тэхён слегка поворачивается, чтобы глянуть, что младший там делает. — Чёрт, ты просто мой спаситель, Гук, я свои забыл в рюкзаке. Чонгук фыркает и протягивает один наушник Тэхёну, подключая их к телефону. — Я так и знал! Клянусь, ты бы собственную голову дома оставлял, если б она не была прикручена, Тэ. — Даже спорить с тобой не буду, Гук, потому что ты, скорее всего, абсолютно прав.       Оба заливаются смехом, и Чонгук включает их совместно составленный плейлист. У них на Spotify один аккаунт на двоих, после того, как Тэхён решил, что будет проще скинуться вдвоём на один премиум.       У каждого из них есть много всевозможных плейлистов на все случаи жизни, но есть этот — общий. Тэхён предложил создать его и добавлять туда песни, которые нравятся обоим, и они всегда включают его, когда приходят на холм, пока ночное небо взирает на них свысока. Это их маленький обычай.       Двадцать минут проходят в уютном молчании, а после включается never not. Однажды ночью Чонгук добавил её в их плейлист, а потом выяснилось, что Тэхён в это же время сделал то же самое. Они всё так и оставили, две одинаковые песни в плейлисте, одна за одной. Ни один из них не говорил, почему добавил её, хотя обычно они всегда обсуждают добавление новых песен.       Думая о том случае, Чонгук поворачивает голову и замечает, что Тэхён уже смотрит на него. Дыхание младшего сбивается, и он надеется, что хён это не заметил, хотя и сам не знает, почему.       Они встречаются взглядами, в воздухе нарастает напряжение, и Чонгук чувствует странный трепет внутри. Уже знакомый трепет. Он чувствует его только в присутствии Тэхёна, похоже на то странное ощущение в животе, но всё же отличается. Так легко и тепло на душе. Очень тепло.       Чонгук не сразу понимает, что старший только что что-то сказал, поэтому вопросительно мычит, прося повторить. Тэхён тихонько усмехается и вновь озвучивает свой вопрос: — Я спросил, нравится ли тебе кто-нибудь, Гукки? Младший давится вздохом, и Тэхён усмехается. — Я так понимаю, это «нет». Мне стоило это предположить, учитывая, насколько ты не любишь людей. Чонгук смотрит на своего лучшего друга. — Н-неправда. Ничего против людей не имею, — говорит он, на что старший мычит. Он поворачивает голову, снова поднимая взгляд на небо, и тихо добавляет. — Это люди не любят меня. Тэхён приподнимается на локте и переспрашивает, не расслышав. — Что? — Ничего, Тэ, — вздыхает младший.       Он не хочет досаждать старшему своими жалобами о том, какой он одинокий неудачник, хотя он знает, что Тэхён и так в курсе. Иногда он задумывается, может ли быть, что Тэхён всё ещё рядом с ним из жалости. Или, может быть, он вынужден поддерживать с ним отношения, потому что они соседи, а их мамы лучшие подруги, и было бы очень неловко, если бы они вдруг перестали общаться и гулять вместе.       Тэхён такой дружелюбный и популярный среди сверстников, у него очень много приятелей в школе, и Чонгук сам становился свидетелем того, как ребята приглашали Тэхёна провести время вместе, когда тот был с Чонгуком. Однако, тот каждый раз отказывался и оставался с ним. Чонгук не понимает почему, но порой накручивает себя до мысли, что тянет старшего назад. — Гук? Приём, кто-нибудь дома? — Чёрт, прости. Я задумался. Ты что-то говорил? — Эм, да. Насчёт того вопроса... Я задал его потому, что мне — да. — Тебе что? — Мне... кое-кто нравится. И снова это чувство. Такое странное тянущее ощущение в животе. — О.       Чонгук знает, что наверняка звучит так же разочарованно, как и чувствует себя. Не знает правда, почему он так себя чувствует, поэтому качает головой, отгоняя противное ощущение. — То есть, это здорово. И кто это?       Младший не понимает, почему ему просто хочется прямо сейчас убежать домой и плакать в подушку, пока усталость не возьмёт верх. Почему он просто не может порадоваться, что его лучший друг влюблён и, возможно, нашёл свою половинку. Тэхён не замечает внутренней дилеммы, охватившей Чонгука. — Не знаю, помнишь ли ты, что я тебе о нём говорил, но его зовут Миндже. Мы одногодки, и у нас несколько совместных уроков. На биологии мы с ним сидим вместе, там у меня как раз и появилась возможность нормально с ним пообщаться. И так смешно получилось — нас назначили партнёрами по проекту, который скоро нужно сдать, и это идеальная возможность познакомиться поближе, — Тэхён издаёт смешок. — Знаешь, он однажды принёс мне клубничный чай со льдом, хотя и понятия не имел, что я с ума схожу по клубнике. Мне кажется, это знак, Гук.       Чонгук не отрывает взгляда от старшего, пока тот продолжает рассказывать про Миндже. О чём они говорили, что делали. И по лицу старшего он понимает, что Тэхён влюблён. Он знает это, потому что на сто процентов уверен, что сам выглядит так же, когда говорит о Тэхёне.       И именно в этот самый момент, на их холме, Чонгук понимает, что щекочущее чувство в животе, что он испытывает каждый раз рядом с Тэхёном, это не что иное как бабочки. Понимает, что то неприятное чувство, что появляется, когда он видит, как Тэхён флиртует с кем-то, — это ревность. Ревность к человеку, который получает знаки внимания его хёна. Чонгук понимает, что влюблён. Он влюблён в своего лучшего друга. Влюблён в Тэхёна. Он паникует и резко подрывается на ноги, немало удивляя этим старшего. — Чонгуки? Что случилось? Боже, ты в порядке? Ты побледнел. Тяжело дыша, младший наклоняется, чтобы поднять телефон и наушники. — Я... Мне надо идти, — и срывается на бег.       Когда он возвращается домой, ему уже плевать на соблюдение тишины, он небрежно скидывает кроссовки, бросая ключи на пол, поднимается в свою комнату и, даже не сняв уличную одежду, прячется под одеялом и плачет. Даёт волю всем эмоциям, которые так долго закупоривал и сдерживал. Он плачет так отчаянно, что ему не хватает дыхания.       В дверь тихонько стучат, и Чонгук знает, что это мама. Он выглядывает из-под одеяла и видит, как она осторожно входит, не спеша — на случай, если сын скажет, что хочет побыть один. Его прижимают к себе тёплые руки. Чонгук знает, что мама пытается его утешить, успокаивающе гладя по спине и шёпотом спрашивая: — Мой маленький, Чонгуки... Что случилось? Парень икает между всхлипами. Он должен разделить с кем-то то, что сегодня осознал. Он должен. — Мама, я л-люблю его, — заикается он. — Н-но он не л-любит м-меня в ответ, — он разражается новыми рыданиями, чувствуя ласковые поглаживания на спине и пальцы, что убирают волосы с его лба. Он знает, что мама всё поняла. Она поняла, о ком он говорит. В ту ночь Чонгук засыпает от изнеможения.       Утром его посещает мысль забить на школу, чтобы не встречаться с Тэхёном, но Чонгук понимает, что тогда тот просто придёт к нему домой. Как можно избегать того, кто живёт буквально через дорогу и целыми днями рядом с тобой? К тому же он не хочет, чтобы старший подумал, какой у него ужасный лучший друг — просто взял и сбежал, пока Тэхён изливал ему душу о своей симпатии. Так что... в школу идти приходится. Чонгук как раз убирает учебник по математике в свой шкафчик, когда Тэхён подходит к нему с беспокойством на лице. — Привет, ты в порядке? Ты вообще-то очень испугал меня своим вчерашним побегом, я решил, что сказал или сделал что-то, что тебя расстроило, — когда Чонгук не отвечает, Тэхён принимает это за подтверждение своих слов. — Чёрт, я знаю, что иногда говорю, не подумав...       Младший прерывает его до того, как он успеет договорить, не хочет слушать, как Тэхён обвиняет себя. Он просто не сможет стоять молча и позволять своему лучшему другу, в которого он влюблён, думать, что он сделал что-то не так, когда на самом деле облажался сам Чонгук. Влюбившись в него. — Тэ, прекрати. Серьёзно. Это никак не связано с тобой. Я просто вдруг вспомнил, что не сделал к сегодняшнему дню одно задание.       Тэхён смотрит на него с тревогой. Чонгук понимает — старший знает, что он лжёт. Он, вероятно, заметил его припухшие и всё ещё чуть красноватые от слёз веки. Слышит, что голос чуть хрипит. Но не пытается что-то разузнать. Просто укладывает руку Чонгуку на плечо и тянет его за собой в сторону буфета. — Что ж, обед за мой счёт, хочешь ты того или нет. Чонгук фыркает, ведь даже пытаться отказать Тэхёну смысла нет. — О'kей, как хочешь. Не моя карточка понесёт потери, так что я за. — Ах ты, хитрец... Когда половина ланча уже съедена, Тэхён заговаривает про выпускной бал. — Я, кажется, знаю, с кем пойду на бал, — Чонгук замирает в ожидании продолжения. — После того, что я сказал вчера, ты не будешь удивлён, но да, с Миндже.       Чонгук чувствует себя глупо за то, что надеялся услышать какое-нибудь другое имя, только не это. Боже, Тэхён ведь вчера признался ему в симпатии к этому Миндже. — Круто, Тэ, — он старается сказать это с как можно большим энтузиазмом, правда старается. И похоже, у него получается, потому что старший продолжает рассказывать о своих планах, и о том, как он хочет пригласить этого парня. — Сделаю это в классическом бальном стиле, — Тэхён потирает затылок, будто ждёт одобрения со стороны лучшего друга. — Хён, это так мило. Если он безнадёжный романтик, то я уверен, ему обязательно понравится. Он в любом случае согласится. Глаза Тэхёна распахиваются чуть шире. — Ты... Ты думаешь? — Я это знаю, Тэ.       Проходит неделя, и старший ему за это время уже все уши прожужжал своими планами о приглашении Миндже на бал. Чонгук помогал ему со всеми приготовлениями, половина из которых были излишни. Как вообще Тэхён собирается нести огромного плюшевого медведя, свечу с ароматом корицы, любимые конфеты и шоколадки Миндже, да ещё и плакат? Но Чонгук всё равно завидует этому парню, думая, стал бы кто-то делать подобное ради него. Он качает головой, уже заранее зная ответ. К понедельнику у старшего уже всё готово, и Тэхён готов осуществить задуманное в соответствии с планом.       И как будто Чонгуку и так недостаточно плохо, старший просит его записать на видео то, как он приглашает своего краша на бал. И поскольку рядом с Тэхёном из словарного запаса Чонгука исчезает слово «нет», то он и сам не замечает, как соглашается. Он думает, что если есть какие высшие силы, что в ответе за это, то он их ненавидит всей душой, потому что теперь он даже не сможет использовать отговорку, чтобы не смотреть на это. А ведь он уже заготовил несколько.       Они приезжают в школу до прихода большинства учеников, и Тэхён встаёт в конце коридора, делая последние приготовления. Чонгуку это кажется очень милым, а после он смотрит влево и видит несколько ребят, которые пытаются понять, что происходит, и становятся ближе к нему. В итоге вскоре в холле образуется целый коридор из любопытных школьников, и по этому коридору и предстоит пройти Миндже, чтобы встретиться с Тэхёном.       Старший второпях разбрасывает лепестки по полу — от входа до места, где он стоит. Потом он просит несколько ребят взять в руки леденцы в форме сердца, чтобы потом отдать их Миндже, когда тот зайдёт. Наблюдая со стороны, младший понимает, что Тэхён очень нервничает. Хотя на это нет абсолютно никаких причин. — Хей, дыши. Всё будет хорошо.       Тэхён делает глубокий вдох, после — выдох, и одаривает его своей геометрически правильной улыбкой, отчего в животе младшего трепыхаются бабочки. — Спасибо, Чонгуки, а теперь иди ко входу и готовься снимать, — старший смотрит на часы. — Я написал ему, чтобы он пришёл сюда, поэтому он будет минут через десять. Чонгук кивает и проталкивается через толпу, чтобы добраться до входа.       И точно как и сказал Тэхён, десять минут спустя Миндже проходит через школьные двери и удивлённо приподнимает брови, не понимая, что происходит. Чонгук нажимает на запись.       Наконец, юноша проходит по устланному лепестками коридору, и когда видит в конце него Тэхёна, то громко выдыхает и прикрывает ладонями рот в изумлении. — Тэ? Что... Что это?       Чонгуку на секунду кажется, что парень расплачется — судя по его выражению лица и дрожащему голосу. Он бы наверное тоже прослезился, если бы самый красивый парень школы пригласил его на выпускной бал.       Тэхён переворачивает плакат, который держит в руках. Он гласит: «Согласишься ли ты воплотить со мной сказку про Золушку и Прекрасного принца и позволишь ли мне сопроводить тебя на выпускной бал? Обещаю, корона будет в самый раз». А после Тэхён достаёт корону из коробки за своей спиной и поднимает выше в ожидании ответа.       И ровно как Чонгук и предсказывал, парень начинает плакать, повторяя да да да. Тэхён опускает корону на его голову, и их губы встречаются в поцелуе. Чонгук пытается игнорировать противное тянущее чувство в животе и фокусируется на том факте, что его лучший друг счастлив, и всё прошло как нельзя лучше.       Правда этой же ночью Чонгук долго плачет в подушку, чувствуя себя как никогда уязвимым после осознания своих чувств к Тэхёну неделю назад и зная, что лучший друг не чувствует того же в ответ. После того, как Чонгук признался сам себе в чувствах к старшему, он до невозможности возненавидел любые разговоры про этот бал, и сейчас понял причину — ему никогда не стать тем, кого Тэхён попросит стать парой на выпускной вечер. Он никогда не увидит в нём кого-то большего, чем друга. Угораздило же его осознать свою влюблённость в Тэхёна как раз тогда, когда Тэхён влюблялся в другого. Любовь — полный отстой.
5149 Нравится 136 Отзывы 1832 В сборник
Отзывы (29)