Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет!
Александр Невский
4 октября 1971 года. Недалеко от центра города, Омск, Правительство Национального Освобождения России. 6:40 по местному времени. Осеннее утро в Омске никогда не было ясным, но сегодняшний дождь и туман сделали его более мрачным, чем обычно. На улице, лишённой каких-либо ярких цветов, было достаточно людно: кто-то шёл на автобусную остановку, чтобы доехать до своего места работы на заводе, кто-то отводил детей в школу, кто-то патрулировал улицы. Одним из этих патрулей командовал сержант Владимир Карпов, командовавший Кадром 204964. Ему было двадцать четыре года, но выглядел он старше своего возраста. Тёмные волосы, рост чуть ниже среднего, на руках — шрамы после сильного обморожения, полученного во время нахождения в Воркутинском тренировочном лагере. Его патруль состоял из десятка человек, одетых в камуфляж, бронежилеты, чёрные шлемы и вооружённых АК. Во время планового обхода улиц они заметили большое сборище людей возле огромной непонятной аркоподобной конструкции, которую во время прошлых патрулей никто из них не замечал. Сержант дал бойцам знак остановиться и отдал одному из них приказ: — Соловьёв, пойди туда и узнай, что там происходит. — Так точно! — ответил боец и, на всякий случай сняв АК с плеча, пошёл к толпе. Подойдя ближе, патрульный насторожился — в центре этой арки не было видно другой стороны улицы, только тьма и пустота. Он спросил у ближайшего человека из толпы, которым оказался седой мужчина лет шестидесяти: — Гражданин, что здесь происходит и что это за конструкция? На лице мужчины явно читались беспокойство и недоумение. — Т-товарищ патрульный, я просто проходил мимо и увидел, что посреди улицы из воздуха начала появляться эта арка. Сперва я смекнул, что с головой плохо, но все остальные её тоже видят! Сперва боец не поверил этому мужику, но спросив других людей и услышав тот же ответ он убедился в его словах. Затем он услышал, что из темноты этой конструкции начал доноситься звук, похожий на… топот? Перехватив автомат в боевое положение, он с ещё большей настороженностью начал подходить к арке. Со временем звук усиливался, пока не перерос в настоящий грохот, после чего патрульный был сбит с ног лошадью. Верхом на ней сидел человек в богато украшенной броне, похожей на древнеримскую броню легата. Вслед за ним из тьмы вышли ещё около десяти всадников и несколько крупных отрядов пехоты, вооружённых копьями, мечами и щитами, тоже похожими на древнеримские. Этот человек произнёс речь, которую никто из собравшихся гражданских не мог понять, но звучала она угрожающе и очень высокомерно. Патрульный потянулся к своему упавшему АК и прокричал было гражданским: — Немедленно убирайтесь отсю!.. Не успев договорить, он был проткнут в шею копьём одного из всадников, после чего неизвестная армия пошла в атаку на безоружных людей. Всадники начали пронзать мало что понимающих людей одного за другим, пехота пошла в атаку, вышедшие следом за ней лучники открыли огонь. Через несколько секунд из арки начали выходить человекоподобные существа, которые очень быстро начали настигать убегающих и убивать их. Среди людей началась паника. Неизвестные войска убивали, не жалея никого: ни стариков, ни женщин, ни детей. Недалеко от арки случайно оказался ветеран Западнорусской войны, которому удалось с помощью своего старого ТТ-30 убить несколько иноземных захватчиков. Однако против огромной твари, лишь отдалённо походившей на человека, он был бесполезен. После серии попаданий, не нанëсших монстру большого вреда, он схватил мужчину и без особого труда разорвал его пополам, забрызгав улицу его кровью и внутренностями. Патруль Карпова шёл дальше по городу. Их настораживало то, что Соловьёв до сих пор не вернулся. Возможно, он был занят разбирательством того, что всё-таки это было за строение. Когда они услышали крики и пистолетные выстрелы, то поняли, что произошло что-то серьёзное. — Патруль, бегом за мной! — отдал приказ Карпов и они побежали обратно к арке. Внезапно один из патрульных махнул рукой в небо и шокированно крикнул: — Это что, блять, такое?! Сверху над бойцами пролетел огромный ящер, верхом на котором сидел человек. От такого странного зрелища они ускорились и когда добежали до конструкции, увиденное повергло их в шок – неизвестные солдаты в римских доспехах и какие-то человекоподобные твари убивали убегающее в панике мирное население. Карпов мог ожидать всего, что угодно, но только не этого. — Ёбаный в рот… Патруль, к бою! — Карпов обернулся к радисту: — Вызывай подкрепление! Мы атакованы неизвестным противником! 4 октября 1971 года. Командный штаб Чёрной Лиги в Чёрной Горе, Южный Урал, Правительство Национального Освобождения России. 8:00 по омскому времени. Дмитрий Язов сидел в своём кабинете и занимался изучением докладов от Директората Внутренней Безопасности. В них сообщалось о прогрессе в интеграции территорий Сибирской Советской Социалистической Республики и происходивших в ходе этого восстаний и их статусе. В Чернышевске, Соловьëвске и Ксеньевке местными жителями оказывалось сопротивление новой власти, но оно было незначительным и было без затруднений подавлено местными гарнизонами. В Верхнеудинске и Ангарске действуют подпольные ячейки, лояльные старой власти, которые периодически совершают диверсии на фабриках и путях снабжения дальневосточной группировки войск. Агенты Директората уже начали внедрение, потому вскоре эти ячейки будут уничтожены... В Зее, на удивление Язова, всё ещё сохранялись боевики РФП. По данным из документа, они были малочисленны и плохо организованы, поэтому… Внезапно в его кабинет ворвался Евгений Савинцев. — Товарищ Главковерх, от гарнизона Омска пришло сообщение, город атакован! — обеспокоенно выпалил он. Язов отбросил документы, резко встал со стула и с тревогой спросил: — Кем? Мятежниками?! Какие-то недобитки организовали восстание?! — Нет. Согласно разрозненным сообщениям от гарнизона, их атаковали войска, похожие на... какие-то римские легионы. Их численность что-то около нескольких десятков тысяч человек. Вместе с ними неизвестные человекоподобные существа и летающие ящеры. Язов с видимым замешательством поднял брови: — Вы… уверены в этом, Евгений? Это точно не какая-то ошибка, радиоигра или глупая шутка? — Боюсь, что нет. По приблизительным данным, в ходе их атаки погибло несколько сотен гражданских и полтора десятка бойцов гарнизона. В городе объявлена тревога, население эвакуируется в убежища. Гарнизону с трудом удаётся сдерживать наступление сильно превосходящего числом противника, его командование запрашивает подкрепление. — Свяжитесь с ближайшими к городу войсковыми частями и соединениями штурмовой авиации. Кем бы этот враг на самом деле ни был, он заплатит кровью за каждого убитого и очень сильно пожалеет о том, что вообще посмел ступить на территорию России, — решительно произнёс Язов, после чего Савинцев покинул кабинет. Главковерх вновь сел на свой стул и начал обдумывать сказанные Савинцевым слова. Римские легионы? Человекоподобные существа? Летающие ящеры? Если бы кто-то из обычных гражданских сообщил нечто подобное, то его бы без особых раздумий поместили в психиатрическую больницу. Но у Язова не было причин не верить своему подчинëнному, и это происшествие, похоже, настоящее. Чёрной Лиге предстоит выяснить, что произошло в Омске, и в процессе необходимо разобраться с новым противником, кем бы он ни был. 4 октября 1971 года. Недалеко от центра города, Омск, Правительство Национального Освобождения России. 9:15 по местному времени. Уже несколько часов по всему городу ревела сирена воздушной тревоги. Население под прикрытием солдат упорядоченными группами двигалось к бомбоубежищам, которые, казалось бы, совсем недавно укрывали их от бомб ненавистных немецких самолётов, а теперь должны были защитить их от неизвестных войск. Те, кто мог сражаться, получали оружие и снаряжение из арсеналов и шли оказывать помощь гарнизону в обороне улиц от дальнейшего продвижения противника. Против воздушных целей были развёрнуты зенитные установки ЗУ-23-2. Они с переменным успехом боролись со всадниками на летающих ящерах, которых в небе было уже несколько десятков. Территория вокруг Врат была полностью оккупирована "римлянами", уже разместившими там свои опорные пункты. Из-за крови лужи от всё ещё идущего дождя окрасились в красный, а из трупов тех, кому не удалось спастись, сложили большую кучу. На которой вершину легионеры водрузили свой фиолетовый флаг, показывая, что эта территория отныне принадлежит им. Тех, кого иноземцы не убили сразу, они заковали в цепи и, как рабов, которыми они теперь стали, повели во тьму конструкции, с которой весь этот кошмар и начался. Были те, кто оказывал сопротивление, но их без лишних слов убивали на месте. Легат Аврелий, возглавлявший поход на земли варваров из другого мира, находился в своей командирской палатке из дорогой высококачественной ткани и ожидал человека, который доложит ему об успехах его войск и сведения о тех, с кем они сражаются. В палатку вошёл центурион Линус и начал доклад: — Господин Аврелий, наши войска хоть и смогли закрепиться здесь без серьёзных потерь, но дальнейшее наступление вглубь города затруднено. Продвигаться по местным узким улицам удаётся только с огромными потерями, этот город как будто специально строили на случай войны. К тому же, враг обладает магией, которая способна уничтожать нашу пехоту за считаные секунды. Наиболее успешные атаки на позиции противника получалось осуществить с помощью огров, но и они не неуязвимы к этой магии, поэтому потери тоже были значительны. Легат тяжело вздохнул, после чего задал вопрос: — Что известно о численности вражеских солдат? — Точные данные нам неизвестны, но в прямых боях мы сталкивались лишь с несколькими сотнями человек. Тех, кто атаковал из засад, подсчитать было невозможно. — Какие-то жалкие сотни человек, а остальные — в засадах? Мы либо столкнулись с жалкими трусами, либо с совсем малочисленным противником. Наше дальнейшее продвижение поставит их на колени, поэтому не считайтесь с потерями и продолжайте атаковать! А что насчёт пленных? Сколько ещё гражданских удалось захватить? И есть ли захваченные солдаты противника? — Гражданских на улицах мы больше не видели. Похоже, они все уже спрятались где-то. А насчёт солдат — мы захватили одного из них и попытались допросить, но результатов это не дало. Всё, что он говорил — угрозы и оскорбления на неизвестном языке. Даже пытки не заставили его выдать хоть сколько-то полезную нам информацию. — Вот же самоуверенные ублюдки! Линус, вы свободны. Передайте мой приказ остальным центурионам: продолжайте атаковать, не считаясь с потерями! — Вас понял! — ответил центурион и пошёл к выходу, но в последний момент легат остановил его. — Ещё одна просьба: найдите источник этого чёртового рёва и уничтожьте его! У меня уже голова от него раскалывается! — Да, мы обязательно найдём его, — ответил Линус, после чего покинул палатку. Немного посидев, Аврелий решил выйти наружу и подробнее осмотреть окружающую Врата улицу. Местная архитектура не вызывала у него никакого эстетического удовольствия, только некое чувство подавленности и тревоги. Бетонные монолитные здания этого города походили скорее на крепостные стены с окнами, нежели на дома, которые он привык видеть в имперских городах. А если верить словам всадников на вивернах, то город этот ещё и был больше любого города Садеранской Империи. Немного поразмыслив над этим, легат начал сомневаться в словах, что сказал центуриону не так давно. Действительно ли враг так слаб, как он изначально подумал? Или же это только капля того, на что способны туземцы? Аврелий отбросил мрачные мысли и пошёл обратно в командирскую палатку, потирая виски от возникшей из-за непрекращающегося рёва головной боли.