Сага об очкарике

R
Завершён
27
автор
Размер:
80 страниц, 31 302 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 10 Отзывы 11 В сборник

Глава 2. В Ривервуд?

Настройки
       Я поплотнее запахнул куртку. Мороз пробирает до костей. И это ещё не самый север провинции. М-мать! И как тут можно жить? Впрочем, то же самое на Земле говорят про Россию. Ладно. Переживём. Вон, хоть хвостом Хоро укроюсь. М-да… Я невольно скользнул взглядом по хвосту и тому месту, к которому он крепился. Хвост резко взметнулся и хлестнул меня по лицу. Не, ну что за жизнь? Разок решишь попялиться на попу девушки, как та в этот же момент оборачивается! Закон подлости. Но хоть отвлёкся от холода. Мля. Нахрена я вспомнил?! Зубы начали выбивать барабанную дробь. Вот она! Наконец-то! То, ради чего я уже полчаса хожу вокруг крепости Хелген, найдено! Дорога. Надеюсь, в Ривервуд которая. В любом случае, она приведёт, если и не к посёлку, то к таверне. Надеюсь.        Идём по мощёной дороге. Скучно. И без наушников вообще не комильфо. Как же я, однако, привык к этому плоду технологического прогресса! Я вновь поёжился. Холодрыга дурацкая. Не, я понимаю, что тут события всякие разные-интересные. А в большинстве других провинций Альдмерский Доминион всё контролирует, но… Холода там нет… Я шмыгнул носом. Вот. Уже заболеваю. Замурчательно. Ещё и мешок этот на плечо давит. Вот почему я там не нашёл рюкзаков? В одном из модов были рюкзаки и всякие мешочки-сумки на пояс. А это реальность. Тут точно такое должно быть! Обидно. Так. Не унывать, балда! Ты путешествуешь с объектом своих детских мечтаний! Окстись, баран! Хотя… Влюблённость – плохо. Она поглощает твои мозги. Перестаёшь думать здраво и контролировать эмоции, чувства, поведение. А последнее для меня – сущий ад. Такой уж я человек. Думаю много. Чуши несу тоже немало. По крайней мере, в живом общении с людьми. Но при всём при этом, легко могу перейти от смеха к спокойствию. Другое дело, что не всегда хочу. Пожалуй, сейчас надо больше думать. Так хоть на мороз меньше внимания обращаешь. Так. Мысленно надо пробежаться по сюжету. И по тому, как я проходил игру. Хм… Начнём.        Сперва в Ривервуд. Тут уж никак не изменить. Так. Дальше. Дальше обычно брал задание на золотой коготь. И тут уже мнение менялось порой. Иногда сперва ходил к ярлу. А потом уже за когтем. Иногда сперва коготь. А дальше…. Просит чародей ярла принести драконий камень, а я хоп! И протягиваю его. Так. Ладно. Тут хоть примерно всё понятно. После этого прилетает дракон, убиваешь его, получаешь задание на поход к Седобородым. Вот тут я часто прекращал выполнение основного сюжета и начинал бегать по ответвлениям. Таким, как Соратники, Тёмное Братство и т.д. Но ладно. Представим, что Довакин решил сперва выполнить основной сюжет. Итак. Монастырь Седобородых. Там Главного Убивателя Летающих Ящериц обучают второй стадии Безжалостной Силы и первому куску Стремительного рывка и отправляют в Устенгрев за Рогом Юргена. Там ждёт подстава – Рог уже спёрли. В оставленной записке Драконорождённому предлагается посетить таверну Ривервуда и заказать комнату на чердаке. Но тут такого нет, сталбыть, предлагают комнату обычную. Там подходит Дельфина, и выясняется, что она – один из Клинков. Ордена телохранителей Императоров, при этом, все – драконоубийцы. Так. Что дальше? Я наморщил лоб. Роща Кин, куда нас зовёт Дельфина, дабы проверить реально ли ГГ – Довакин. Встреча с Алдуином, убийство оживлённого дракона, восторженные вопли мадамы. Тык. Дальше вернуть Рог и пообщаться на тему Талморцев с Дельфиной. Пожалуй, пока хватит воспоминаний. Итак уже вечер. Фига се я задумался! Отмахали весь день, а я даже не устал. Вот к чему приводит развитие интеллекта, хе-хе! Пора останавливаться на привал. Ночью ещё холоднее будет, плюс опаснее. Ага. Вон, вроде, небольшая пещерка. Предлагаю привал Хоро. Девушка согласно кивает. И постоянно морщится. Обувь неудобная? Или что? В пещере обустраиваемся быстро. Походные спальные мешки достать. Костёр разжечь. Благо тут неподалёку дерево упало. Да и топор я захватил. Правда, первоначальная цель его была – самооборона. Ну да ладно. Так. А чем разводить? Копаюсь в мешке. Вот эти камни. Вроде. Ну, в фильмах именно так выглядит кремень и огниво. Чиркаю камнями друг об друга. Ага. Искры есть. А что подожжётся? Мох? Но он не сухой. Блин. Ладно, будем мучиться. И промучился. Полчаса. Уже руки заболели. Но всё же удалось зажечь, хвала Бо… Бездне. Не люблю я Богов, если честно. Неторопливо поев, ложимся спать.        Посреди ночи вскакиваю, услышав рычание. Костёр потух. Млять! И саблезуб огромный на проходе. Твою мать! Едва успеваю подхватить ножик, валявшийся неподалёку. Тигр кидается на меня. Не успеваю увернуться. Клыки впиваются мне в плечо. БОЛЬНО! Да эта тварь ещё и начинает рвать когтями всё моё тело! Боль адская. Понимаю, что не выживу. Стоило мелькнуть этой мысли, как сознание стало кристально чистым. Боль не прошла, просто отдалилась. Крепко сжимаю рукоять ножа. Наношу множество ударов в область шеи и головы зверя. Сперва нож лишь проскальзывал по шерсти. Но пара ударов оказалась весьма удачными. Саблезуб зарычал, слегка разжал челюсти. Кровь закапала мне на лицо, заливая глаза. Продолжаю вслепую наносить удары. Вдруг нож словно втыкается в камень. Хруст и у меня в руках лишь рукоять. Тигр издаёт утробный вздох и обрушивается всем своим весом на меня. Волна боли нахлынула на меня и затопила с головой. Кажется, я кричал. А потом сознание милосердно потухло.        Я лежу на чём-то мягком. Меня слегка покачивает. А? Где я? Воспоминания о недавних событиях налетели, перебивая друг друга. Едва удаётся их более-менее упорядочить. Стоп, что?! Я же умер? Какого хрена я ещё дышу? Открываю слипшиеся глаза. Всё расплывается. Моргаю. По щеке скатывается слеза. Проклятье. Что произошло? Где я? С трудом поднимаю правую руку. Протираю глаза. Вот. Так лучше. Но всё равно видно хреново. Где очки? Шарюсь на ощупь вокруг. Ага. Вот они! Водружаю их на себя. Какая-то телега, накрытая тентом. Точнее, повозка с крышей. Много всякого хлама. Хм. Есть одно предположение. Кряхтя и матерясь с трудом меняю положение на сидячее. Опа! А я голый! Ну, почти. Только какие-то штаны до колен. И я был накрыт одеялом. Или лучше сказать огромной шкурой саблезуба? Не успел я тогда его рассмотреть. Но что-то мне подсказывает, что это тот самый. Забавно. Попытался меня убить. Почти сумел, но погиб сам. А теперь спасает меня от холода. Ирония судьбы. Это всегда забавно. Смотрю на левое плечо. Ох, мать! Пи*дец, шрамы! Вместо плеча такое месиво… Такое ощущение, словно куски кожи налепляли друг на друга, пока не получится что-то отдалённо напоминающее плечо. Рука тоже во множестве шрамов. Про грудь молчу. Вся левая половина торса словно иссечена сотнями ударов клинков. Притом глубоких ударов. И криво зашитых. Хотя, даже не зашитых вовсе. Ага. Вот и одежда. Превозмогая слабость (любопытство сильнее), одеваюсь. Меховая куртка. Меховые штаны и сапоги. Плюс толстые носки. Я так умилился, увидев их. Боялся, что придётся в портянках ходить. Одежда похожа на мою, но не моя. Судя по виду, по качеству лучше. Да и теплее выглядит. О! Так это не одеяло, а плащ! Офигенно! Тяжёлый, зараза. Но привыкнуть можно. Слегка отодвигаю ткань в сторону, открывая захватывающий дух обзор. Мы едем по какой-то возвышенности. Внизу виднеется огромная долина. На горизонте высокая гора. Нет. Это не описать словами. Позади телеги на лошади ехал каджит. Ага. Огромный прямоходящий кот. Кстати, в реальности они выглядят лучше, чем в игре. Впрочем, в последней всё выглядело довольно криво. Если без модов, конечно. Увидев, что я очнулся, он подъехал к телеге. Залез на седло с ногами и перепрыгнул на телегу. И это в стальных доспехах-то! Офигеть. В правой руке он сжимает поводья. Привязывает к какой-то балке. Садится по-турецки на пол и смотрит на меня.       - Кто ты? – голос слегка мурчащий, что ли… Не. Скорее подмяукивающий.       - Зовут меня… - долгая пауза. Блин. Как же представиться?       - Можешь не утруждать свою голову придумыванием прозвища, человек, - мягко сказал каджит. – я так понимаю, своё настоящее имя ты открывать не хочешь. Как вы попали в ту пещеру?       - Шли по дороге. Стемнело, решили переночевать там, - пожимаю плечами.       - Хорошо. Как ты его победил? – кот указал пальцем на мой плащ. – Твоя спутница ничего не говорит.       - Случайно, - признался я. – Я почувствовал, что не выживу. Решил забрать врага с собой.       - То есть, не защитить спутницу, а просто отомстить? – уточнил каджит.       - Совершенно верно, - киваю, слегка смутившись. Действительно. Там же ещё Хоро была. А я даже не вспомнил про неё. – Где я? И как сюда попал? И почему жив?       - Ты в нашем караване. Мы направляемся в Данстар торговать, - ответил кот. – Попал сюда ты очень просто – твоя спутница увидела телеги и выбежала на дорогу. Мы её чуть не подстрелили – приняли за разбойницу. Прокричала, что требуется срочная помощь, иначе кто-то там умрёт. Мне стало любопытно, и я направился за ней. Мы сделали остановку. Я сразу узнал эту пещеру. И понял, что именно случилось. Не понял только, как вы умудрились выжить. У саблезуба в голове, кстати, так и остался кусок того ножа, - я смущённо хихикнул. – Тебе повезло. Шаи’ра неплохо знает школу Восстановления. С трудом нам удалось тебя исцелить. Но шрамы останутся. И болеть будет иногда.       - Благодарю, что спасли мою жизнь, - наклоняю голову. Вот оно как. Занятно. Повезло. – Чем я могу отблагодарить ваши труды?       - Не надо благодарности, - каджит улыбнулся. Фига се, зубки. Такими укусит – нехилый кусок мяса вырвет! – Мы сделали это не ради выгоды.       - Ещё раз спасибо, - протягиваю руку для рукопожатия. – Я придумал себе имя, - усмехаюсь. Каджит пожимает руку. – Зовите меня Ал.       - Ал? Интересно. Меня звать Дар’гзо, - кивнул каджит и ушёл.        Вот оно как… Вполне вероятно, что их путь будет проходить через Ривервуд. Там я планировал остановиться на пару недель. В Вайтран сейчас всё равно не пускают. Так. Но сперва нужно оружие. Что можно использовать? Так. В голове перелистываются десятки вариантов в виде страниц с изображением оружия и его характеристик и требований. Бывают у меня такие моменты. Иногда просто мыслеобразы, а сейчас вот так. Хм. Меч не подходит. Тяжёлый, требует долгого обучения. Булава. Нужно много силы. Топор. В принципе, можно. В качестве оружия против нежити. Мало ли, кто попадётся. И на что они могут быть способны. Дальше. Кинжалы. Это хороший вариант. Точнее кинжал. Левая рука у меня вообще плохо работает, а после ранения… В общем, парное оружие отпадает. Как вариант – лёгкий щит. Не более того. Дальше. Лук. Не подходит. Я его максимум наполовину натяну. И то не факт. Арбалет. Они, вроде бы, только у Стражи Рассвета имеются. Хотя чёрт его знает. Как вариант – самому придумать. Думаю, мозгов придумать простенькую конструкцию хватит. Но, надеюсь, кузнецы умеют его изготавливать. Так. Дальше. О! А если метательные ножи? Хотя там очень много практики нужно. Глазомер, к счастью, в норме. Тогда… Сюрикены. Сами по себе вряд ли убьют. Ну, в моих руках, по крайней мере. Но можно же и яд использовать! Это идея. Так. Что ещё? Копьё? Хрень. Двуручное оружие? С моим-то телосложением? Не смешно. Цепы, кистени? Да я скорее себя ими убью. Что ещё? Тонкая цепь с грузиком на конце. В принципе, как оружие последнего шанса. Или одноразовое. Пойдёт. Намотать на руку и использовать. Так. Дальше. Посохи. Не. Фигня. Враги частенько в броне будут. Так что, не подходит. Всё. Вариантов больше не вижу. Итак, что мы имеем? Короткий клинок, либо кинжал. Сюрикены и метательные кинжалы. Арбалет. Цепь с грузом. Притом последнюю желательно из серебра. Не знаю, почему. Ведьмак просто вспомнился первый. Яды. О! Можно алхимией заняться! Так. Отлично. Броня – кожаная. Другую не потяну, наверно. Ещё меховое, как вариант. Итак, со снаряжением всё решено.        Что по магии? Надо будет уточнить. Вроде бы нужно прочитать книгу, та рассыплется после обучения. А дальше уже можно использовать заклинание. А уж сколько и с какой силой – зависит от мага. Но что-то мне подсказывает, что это не моё. Впрочем, у всех попаданцев в книжках куча плюшек. Ага. В виде уродливых шрамов на полтела. Замурчательные плюшки, блин. Хорошо. Так. Значит, по поводу магии. Узнать, есть ли у каджитов книги по ней. Попросить одну. А потом как-нибудь её купить. Или отработать. Только не натурой. Это самое главное. Берегу свою девственность для то единственной, гы! Так. По поводу магии решено. Дальше.        Чем заняться в Скайриме. По хорошему – надо валить отсюда нафиг. Гражданская война, драконы. Не нрава мне это. Я люблю есть, а не блевать от вида трупов. Впрочем, в других местах Талмор. А он меня дико выбешивает. Высокомерные твари. Так. Спокойно. Это была лишь игра. Тут, быть может, они нормальные. М-да. Хорошая шутка. Ладно. Оставим Талмор пока в покое. Итак. Что я умею? Да нихрена я не умею. Фигнёй страдать. Обжираться и не толстеть. И всё. Хм-м… Можно будет алхимией заняться. Убивать за деньги? Не очень приятная перспектива. Каирны зачищать-обчищать? В принципе, вариант. Но что-то мне подсказывает, что не всё так просто. Тогда сперва нужно научиться нормально швырять ножи и сюрикены. Махаться кинжалом. Стрелять из арбалета. Ну, и, разумеется, добыть это всё. Хм. Как вариант – подработка на лесопилке Гердур. Плюс можно маленько пообучаться у Алвора кузнечному ремеслу. Ну, нравится оно мне. Не знаю, почему. Блин, как же музыки не хватает! Аж до дрожи в зубах. О! А это идея! Надо будет подробнее обдумать и решить. А пока…       - Дар’гзо! – крикнул я. – Можно тебя на минуту?        Каджит кивнул и всё тем же способом забрался в повозку.       - Чего ты хотел, Ал?       - Скажи, у вас есть книга пустая? И перо с чернилами? – смутившись, спросил я. Не люблю просить что-либо. Не знаю, почему. Показываю себя никчёмным, что ли…       - Есть, конечно. Только у нас их редко покупают. Поэтому, дарю, - улыбнувшись, каджит порылся на полках и протянул мне вещи.       - Огромное спасибо! А книги по магии?       - Тоже есть, но эти уже подарить не могу, извини, - развёл руками Дар’гзо.       - Да ничего. Это не срочное дело. Ещё раз огромное спасибо! Кстати! Через Ривервуд вы проедете? – поинтересовался я.       - Разумеется. Дорога одна. А что?       - Я хотел бы там высадиться.       - Жаль, я надеялся на более продолжительное общение. Уверен, ты интересный собеседник, - вздохнул кот.       - А что мешает тебе иногда нас навещать? – хитро прищуриваюсь. – Быть может, в нашу следующую встречу, я накоплю себе на домишко. Угощу вас, чем смогу…       - Заманчиво, - засмеялся каджит. – Хорошо, договорились.       - А скажи ещё, есть ли у вас метательные ножи?       - Разумеется, есть. И мы даже умеем ими пользоваться! А что, хочешь научиться? – усмехнулся Дар’гзо.       - Есть такое дело. Не с моими силёнками идти в ближний бой, - хмыкаю в ответ.       - Хорошо. Научим. И даже подарим комплект ножей.       - Огромное спасибо! Боюсь, мне в жизни не расплатиться за такие подарки, - открыто улыбаюсь.       - Ничего, угощение в собственном доме будет лучшим ответным даром, - каджит тоже улыбается.        Так начались мои пытки. Каждый день просыпаться ни свет ни заря. Пробежка. Отжимания. Пресс. Растяжка. Подтягивания (вместо турника использовались ветки деревьев). Древолазание. Прыжки по деревьям. Метание ножей. Жонглирование(для координации движений, как сказал Дар’гзо). Ладно. Это полезно. Хотя тело ленивое моё со мной не согласно. Заодно прояснял ситуацию в целом. Каджит оказался хорошим учителем и рассказчиком. И вопросов на тему «А почему ты не знаешь? А как так?» не задавал. Итак, сперва о деньгах. В отличие от игры, тут использовались три вида монет. Золотые, серебряные и медные. Все, разумеется, септимы. Но есть и свои нюансы. Например, в Империи на монетах отображался Тит Мид, который император нынешний. На монетах Братьев Бури – Ульфрик Буревестник. И были ещё древние монеты. На них изображён дракон. Номинал и вес у всех монет одинаков. Соотношение 1 к 10. То бишь, в одной золотой монете десять серебряных, а в одной серебряной – десять медных. Как я рад, что именно так. А то было бы слишком геморройно запоминать и считать. Так. Дальше о политической ситуации. Поскольку Ульфрик уже сбежал и наверняка в Виндхельме, Братья Бури продолжат свою борьбу, угодную… нет, не Богам и Талосу. Угодную Талмору, который решил помешать Империи возрождаться. Хитрый ход. Но вы гады, меня злите такими поступками. Нет, я не говорю, что я буду мстить, и мстя моя будет страшна. Нет. Я просто буду вредить им по мелочи. Ещё, как вариант, в лесу встретив талморца, убью его, если будет возможность. И плевать мне, что бить в спину бесчестно. Это война. Тут или ты, или тебя. Третьего не дано. И если выбирать сторону, я предпочту Империю. Братья Бури – болваны и расисты. Талмор – гниды остроухие. Империя тоже не сахар, но… Мне больше импонирует именно она.        За тренировками прошло несколько недель. Мы объездили множество городов. В северных городах была лютая стужа. Зато в Винтерхолде я купил себе книгу магии. На всякий случай взял себе том заклинаний «Искры». Прочитал. Притом, внимательно. Интересная трактовка. Ах да, я, оказывается, и письменность знаю. И писать могу на тамриэльском. Если не думаю о том, как пишу. Так вот. Прочитал. От корки до корки. Раза три. Принцип примерно понял. Попытался исполнить. Ни-че-го. Вообще. Даже маленькой искорки. Дар’гзо удивился. У всех тамриэльцев всегда всё получается. Книга должна была превратиться в прах, а я уже суметь использовать заклинание. Ну, значит, не судьба мне стать великим архимагом. Жаль. А вот Хоро всех удивила. Чтобы не выкинуть деньги на ветер, подарил книгу ей. Объяснил, как пользоваться. Книга после прочтения рассыпалась. Значит, девушка умеет колдовать. Хоро решила попробовать в отдалении от города использовать заклинание. Собрались все «сотрудники» каравана. Интересно же! Первое в жизни заклинание. И тут… ХЕРАК! Огромные ветвистые молнии вырывались из рук девушки. Искры, мать вашу? В задницу такие искры! Хотя не. Таки в задницу сунешь – испепелишься. Ну, как вон то дерево. Самое забавное то, что она могла продолжать держать заклинание больше часа. По её ощущениям. Сказать, что каджиты были шокированы – значит, ничего не сказать. Впрочем, я тоже «немножко» удивился. Ага. Совсем чуть-чуть. Теперь челюсть от этой малости болит. Ну, ударилась челюсть об землю в момент каста заклинания. Подумаешь. Это я, может, зевнул. Да. Именно зевнул. Ага.       - Вот и Ривервуд, Ал, - Дар’гзо с грустью посмотрел на меня. – Пора прощаться?       - Видимо, да… - протянул я. Привязался я к этим кошакам. Очень привязался. – Хоро! Ты с кем дальше?       - С тобой, разумеется, - как нечто само собой разумеющееся сообщила девушка. Моё сердце радостно затрепетало. Мысленно шикнул на него.       - Что ж, до встречи, Дар’гзо! – я пожал руку этого парня. – Да будет успешной твоя торговля. Да обойдут тебя стороной неприятности.       - И тебе всего наилучшего, Ал, - каджит порывисто обнял меня. Остальные караванщики также подходили и обнимали нас с Хоро. Грустно. На глаза навернулись слёзы. – Береги его, Хоро, - усмехнувшись, попросил он волчицу.       - Не беспокойся! У меня он не забалует, - фыркнула девушка. Все заржали.        Каджиты уехали дальше, а мы вошли в деревню. Надо ли говорить, что она гораздо больше игровой? Ну, вот и славно. Здравствуй, Ривервуд. Встречай нас.
Примечания:
27 Нравится 10 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (2)