***
Она пришла на зачёт одной из первых, когда тот ещё не начался. Но даже в столь раннее время некоторые студенты зубрили конспекты прошлых занятий. Флитвик предупреждал, что оценка за этот зачёт может повлиять на аттестат в конце года. Вскоре юных волшебников стало больше, они рассаживались на места, все ещё повторяя выученное или пытались вспомнить хоть что-то. — Достаем волшебные палочки, — скомандовал профессор Заклинаний. Девочка искала глазами необходимый предмет, но его нигде не было: ни на парте, ни на стуле, ни на полу, ни в кармане. Именно в этот момент она вспомнила, что зашла в кабинет уже без волшебной палочки. — Блять, — короткое, ёмкое слово описывало ситуацию крайне точно. — Что случилось? — соседка Джулеки, то есть мисс Иванофф, обеспокоено посмотрела на неё. — Я палочку забыла в гостиной. — Ну так сходи за ней, думаю Флитвик будет не против. Или, если боишься сказать, я попрошу, чтобы ты сходила за ней, — Полина хотела поднять руку, но Пейдж её остановила: — Я забыла палочку не в своей гостиной, — это означало, что зайти туда без пароля она не сможет. А пароль, отпирающий дверь в гостиную Гриффиндора, Пуффендуйка не запомнила по двум причинам: не обратила на него внимания, а даже если бы обращала, то забыла бы, (что поделать, память у неё, как у рыбки). — Так. А как ты там оказалась? Зачем ты там была? С кем? И в гостиной какого факультета? Так, ну логично, что не Пуффендуя и не Когтеврана, в своей бы я тебя увидела. То есть... Слизерин или Гриффиндор. Последнее более вероятно, — Когтевранка рассуждала вслух, но тихо, Флитвик уже спрашивал какого-то студента, — что будешь делать? — Ну, я просто получу "тролль". Всего-то, — она истерично засмеялась, когда поняла, что будет, когда родители узнают про ужасную оценку по Заклинаниям. Пейдж легла на стол, пробурчала что-то невнятное, положив голову на руки, как на подушку. Дверь приоткрылась и никто не обратил на неё никакого внимания, даже профессор. Из дверного проема аккуратно высунулись близнецы. Рыжие макушки видела только Иванофф, и первым её немым вопросом было : "а что, собственно говоря, они здесь делают?", а когда Фред показал на тонкую вишневую волшебную палочку, то вопрос, увы, не исчез. Их стало только больше. Тихое "акцио", что прошептала Полина, мгновенно притянуло потяршку. Близнецы удрали сразу же, пока их никто не увидел. — Чтож, дорогуша, у меня к тебе дохрена вопросов, и я надеюсь, что получу на них ответы, — Полина протянула палочку её хозяйке. — От... Откуда она у тебя? — — В твоём случае не "откуда", а "от кого". Фред и Джордж принесли её минуту назад, но... Какого дьявола она у них оказалась?.. Джул, наблюдая за Когтевранкой, чей мозг отказывался переваривать полученную информацию, закрыла лицо руками, скрывая нахлынувший смех и смущение.***
Вечерняя пятница нравилась всем, с этим было крайне трудно поспорить. Впереди два выходных, а меньше чем через неделю начинались Рождественские каникулы. Это значило, что многие разъедутся по домам. Джулека хотела поступить так же, ещё до того, как взошла на Хогвартс-экспресс, но пересмотрела своё решение за последние дни. "Семья Пейдж, не ждите меня на зимние каникулы. Я не приеду, потому что решила: Хогвартс не так уж и плох, а Сириус Блэк на свободе и разгуливать где попало не стоит. У меня есть с кем отпраздновать сочельник, поэтому целую, обнимаю и желаю хорошо провести Рождество без меня", — девочка писала это наскоро, потому что уже неделю как обещала прислать сову родителям и сообщить о планах. Конечно, она будет выходить из школы: на замёрзшее Чёрное озеро, в Хогсмид, на поле для Квиддича, просто во двор школы, где можно погулять. Но, чтобы семья, которая следит чуть ли не за каждым её шагом не отправила её домой насильно, написать это было необходимо. Дети, родители которых чрезмерно контролируют их, вынуждены врать ради своего же блага. — Чем занимаешься? — обжигающее дыхание у висков, вызывающее волну мурашек, божественные голоса. Близнецам видимо очень нравилось неожиданно появляться за Джулекой. От неожиданности она вздрогнула, обернулась и увидела два довольных, невероятно похожих, почти неотличимых лица. По крайней мере, для других они неотличимы, этим-то близнецы Уизли часто пользовались. — Твоюж мать! — вскрикнула она, пролив чернила на толстовку, — Не подкрадывайтесь ко мне так, пожалуйста. Это уже не в первый раз! — Это просто небольшая шалость, — хором произнесли они, оправдываясь. — Небольшие шалости до инфаркта доводить не должны! — Ничего не может с собой поделать, — пожал плечами Фред, все ещё лучезарно улыбаясь. — И вы... Вы как сюда попали? — до Джулеки только дошел факт того, что встретились они не где-нибудь в коридоре или Большом зале, а в женском общежитии Пуффендуя, точнее в комнате, где "обитала" девочка, если была не с Полиной, Луной, Джинни или с близнецы... Иногда она даже гуляла с "золотой троицей" - так они звали Гарри, Рона и Гермиону. Девочка для себя заметила, что стала более общительной, после встречи с Боггартом. — Куда? В гостиную Пуффендуя или к тебе в комнату? — Джордж сел на одну из пустующих кроватей. — И туда, и туда! Это же... Не невозможно, но крайне сложно... — пытаясь понять, как им это удалось, она забыла о выученных ими потайные ходы. — Ты нас недооцениваешь, — карикатурно обидевшись, протянул Фред. — Это не так, я... Я считаю по-друго...— она, боясь что это действительно задело их, начала было оправдываться, но... — Шучу я, не парься, — старший близнец не дал ей договорить, — а если серьёзно, что ты пишешь? — "Серьезно" и вы - несовместимые вещи, — ухмыльнулась Джул, — Обижаешь. — Нет, шучу, — копируя их манеру речи, она села, закинув ногу на ногу, — я пишу родителям, что не приеду на каникулы домой. А вы останетесь здесь? — Возможно, — Джордж посмотрел куда-то в окно, за горизонт. — Но, ничего не обещаем, — Фред вывел брата из секундного транса, игриво подмигнул и вышел вместе с Джорджем из комнаты. — И что это было? — спросила Полина, спрыгнув с подоконника. До этого она вполне убедительно и успешно пряталась за занавеской. — Без понятия, — загадочно протянула Пейдж. — Допустим, — Иванофф вздохнула, смирившись, что правды не добьется, (на этот раз), — так мы пойдем завтра в Хогсмид, солнце? — Да, конечно! — Пуффендуйка вложила послание в конверт и повертела им, — по пути заглянем в совятню.***
В вечер за пару дней до сочельника, пока все не разъехались, двое крались по коридору с большим венком в руках, затевая безобидную, (а может и не очень), шалость. И эти двое были не привычные зачинщики розыгрышей-Уизли, а просто девочки-третькурсницы: Иванофф и Пейдж. Джулека несла настоящий рождественский венок, главным "компонентом" которого являлись веточки омелы. — Оу, это то, что я думаю, Пейдж? — улыбнулся Джордж, глядя на белые ягоды. — И да, и нет, — она хитро улыбнулась, весело шагая, почти препрыгивая, по длинному коридору. — Мы хотим затащить Поттера и Малфоя под омелу, — пояснила Иванофф, заметив недоумение на лицах главных шутников Хогвартса, добавила, — ну а что?! Это любовь-ненависть не иначе! — Нам конечно жалко Гарри... Но помочь мы не против, — с удовольствием влезая в новую авантюру, они , — а кто это придумал?.. — Она, — Полина сразу указала на Джулеку, — а я лишь поддерживаю идею. — Мелкий гений, — Фред потрепал ученицу Пуффендуя по голове, превращая прическу в ещё больший барадак. — Не надоело ещё шутить, что ростом выше меня? — она подняла хмурый взгляд на старшего из братьев. — Нет, и никогда не надоест! — А как вы их заставите? Гарри и Драко, если быть точным, — Джордж хотел помочь понести главный атрибут розыгрыша, но Джул не дала этого сделать. — "Империо" нам в помощь, — ухмыльнулась Пейдж, чуть подкинув венок на головой, но больше так не делала: получила подзатыльник и замечание Когтевранки: "аккуратнее". — Ага, и Азкабан вам дом, — близнецы улыбнулись, искренне надеясь, что она не взаправду так решила. В душе Полина прекрасно понимала, что именно двое рыжих шутников так влияют на подругу. Да и они тоже об этом догадывались...