Это судьба

PG-13
Заморожен
4
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
17 страниц, 5 729 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Знакомство

Настройки
Апрель уже подходил к концу, как, наконец, наступила солнечная и тёплая погода. После сезонных дождей природа начала просыпаться от зимнего сна. Как-никак в России зима уходит всю весну. Так и в этом году: снег лежал чуть ли не весь март, только на последней неделе начал потихоньку таять. По наступлению апреля начались дожди, холодные, сначала непрерывные, моросящие, потом становились всё теплее и крупнее, но по длительности, всё же, не сильно уступали. Дожди шли и днём и ночью, превращая снег в слякоть, а уже проглядывающую через него землю в вязкую грязь. Конечно, было бы неправильно указать лишь недостатки таких погодных условий. Тем более, сейчас осадки почти не беспокоили, но их последствия ещё кое-где оставались. Например, реки едва не выходили из берегов — половодье часто заставляло понервничать жителей городов, особенно небольших. На данный момент уровень воды пришёл в норму, хотя пару недель до этого можно было лицезреть потоп средь бела дня. Однако, сейчас прогулки по набережной казались отличной идеей. Свежий воздух пропитанный этим запахом дождя, который всем знаком и многими любим. Как запах новой книги, например. По небу ещё сновали мелкие тучки и облака, то и дело норовя пролиться на землю тёплым дождиком, и наводили чувство глубокой тоски, блуждая темнеющими пятнами на серо-голубом, почти идеально чистом небе. Грачи возвращались с юга мелкими стайками, останавливаясь для предстоящего гнездования в самых разных, но уже знакомых и облюбованных ими местах. Осенняя прошлогодняя листва едва слышно шелестела под маленькими лапками птиц, ищущих пропитание на ещё нагой, остывшей и сырой земле. Одним вечером, когда закончились очередные скучные долгие пары в колледже, Олег решил не идти пока домой, а прогуляться где-нибудь, так как сейчас, наверное, не было ни одного человека, уверенного в стабильности ясной погоды, а значит подобный шанс может не представиться ближайшие пару месяцев. Выбор пал на набережную, но прежде парень зашёл в ближайший продуктовый магазин, чтобы купить батон. Он решил, что раз уж идёт к реке, то покормить плавающих там уток — это дело принципа. Одет парень был несколько теплее, чем предполагала дневная погода, однако для вечерней прогулки — в самый раз. Студент не носил форму техникума, поэтому сегодня он надел зелёный оверсайз свитер, свободные чёрные джинсы и, слегка потрёпанные, но одни из любимых, красные кеды и огромную, чёрную оверсайз джинсовку с множеством самых разных значков. В позднее время суток на берегу реки особенно красиво. Сумерки окутывают всю территорию и плавно перетекают в темноту. Кузнечики, сверчки и прочая живность стрекочут в сухой траве, люди размеренно шагают вдоль водоёма, гуляют по мосту, неторопливо, с интересом рассматривают всё вокруг, будто видят впервые то, что видели десятки раз до этого, и давным-давно знали эти образы как свой собственный. Такие пейзажи действительно впечатляют, завораживают, есть в этой атмосфере что-то, что вселяет спокойствие, умиротворение, временами вызывает улыбку. До наступления полного мрака ещё далеко, но солнце уже скрылось за горизонтом. Хотя ещё с четверть часа назад алая полоса догорала тонкой линией под уставшим городом. Водная гладь переливалась зеленоватыми, сине-чёрными волнами от несильного ветра, прохладный лёгкий туман стоял над рекой, сотни фонарей вокруг освещали проезжую дорогу, мост и саму набережную. Олег направился к мосту. С него удобнее всего кидать еду уткам, которые плавали по реке с самого утра и, скорее всего были сыты и довольны, однако, судя по количеству желающих сбросить им что-нибудь съедобное, да и поведению самих птиц, они могли есть бесконечно. Прилетела ещё пара-тройка уток и парень, оценив обстановку, — до моста ещё далеко, да и людей там наверняка будет много, — решил остаться там, где остановился сейчас, здесь было спокойнее, к тому же, прилетевшие птицы были дальше от моста, совсем рядом с ним. Олег понял, что в выигрыше и сел на невысокое, но широкое бетонное ограждение по краю пешеходной дорожки, у самой речки, кинул кусок хлебобулочного издения уткам, но ветер запустил его не в ту сторону. Студент не сдался. Он наклонился в сторону водоёма и повторил действие. Людей вокруг почти не было, так что парень не волновался, что может выглядеть глупо. «Что ж, уже ближе, осталось совсем немного!» — подумал Олег и теперь стал на ноги, — «Теперь уж точно…» И тут он, неожиданно для себя, потерял равновесие, начал размахивать руками, чтобы удержаться, но тут понял, что падение в воду, всё же, неизбежно и зажмурил глаза, готовый уже неплохо так искупаться. Как вдруг в последний момент его поймали за запястье и оттянули от воды с ограждения на основную дорогу. — Вы в порядке? — Олег наконец открыл глаза и увидел перед собой высокого парня, на вид старше его на пару лет. На нём был бежевый пуловер из-под которого был виден воротник белой рубашки, белые классические брюки со стрелками и подворотами, длинные бежевые носки и большие белые кроссовки на высокой подошве. — А, хаи. То есть да, всё хорошо. Извините. — студент поправил свитер, немного пришёл в себя и продолжил, — Спасибо. Я не умею плавать, так что Вы спасли мне жизнь. Могу я отблагодарить Вас? Здесь недалеко есть кофейня, в которой делают вкусный кофе. — К слову, Вы ведь студент? — новый знакомый осмотрел его с ног до головы. — Да. А что? — Обращайтесь на «ты», мне семнадцать. — Выглядишь старше. — Олег снова осмотрел нового знакомого, ещё раз убедившись, что парень напротив довольно высокий для своего возраста, — Я Олег. — Приятно познакомиться, я Виталик. — он ещё немного подумал и сказал, — Насчёт Вашего предложения сходить в кофейню, я не против, но не в знак благодарности, а просто так. — Хорошо, рад, что ты согласился. Пойдём. — Олег направился вдоль набережной, а Виталик шёл рядом, потому как сам дороги не знал, он следовал за новым знакомым. — А ты ведь ещё школьник, получается? — Не совсем. Я окончил школу, но ещё никуда не поступил. — Виталик посмотрел в сторону реки, то ли просто всматриваясь в красивые отблески на воде, то ли размышляя о произошедшем сегодня. Весь оставшийся путь они шли молча. Небо стало совем тёмным — солнце окончательно скрылось. Заметно похолодало, из-за чего ещё больше хотелось зайти в какое-нибудь тёплое помещение, выпить горячих напитков, просто расслабиться. — Мы пришли. — слова Олега вывели Виталика из прострации, — Заходи! — он открыл дверь и пропустил второго вперёд, затем зашёл сам. Это была маленькая кофейня. Не особо дорогая, но кофе там был довольно вкусным. Само помещение было довольно тесным, но на самом деле это даже играло на руку — маленький зал хорошо отапливался, а из-за небольшого количества столиков и, как следствие, посетителей, было довольно тихо. Декорации были выполнены в светло-коричневых тонах, стены были отделаны под деревянные, декоративные лампы различных форм спускались на проводах вдоль одной из стен, на которой была доска, где обычно писали о всяких скидках и акциях. По стене напротив, за витриной со сладостями и кассой, был фирменный знак с названием заведения, который тоже светился и был оплетён небольшой тусклой гирляндой для большей привлекательности. Парни подошли к месту обслуживания. — Что будешь? Я заплачу. — Олег начал искать по карманам бумажник. — Не стоит, правда, у меня есть деньги. — Виталик нашёл в кармане пару мелких купюр и несколько десяток мелочи. — Я просто посижу рядом… — студент увидел озадаченный взгляд второго, — Похоже, уронил кошелёк в реку. — Что Вы обычно берёте здесь? — спросил подросток. — Кофе с корицей… И иногда беру какое-нибудь пирожное. — «Средний кофе с корицей, шоколадное пирожное и маленький горячий шоколад, пожалуйста.» — Виталик сразу обратился к работнику, оплачивая заказ. — Не стоило. Я ведь теперь дважды должник. — парень посмотрел на нового знакомого, который уже изучал чек. — Нет, Вы мне ничего не должны. — Виталик поднял глаза, — Куда сидеть? — Ты имел ввиду сидем? — Ребята, вы иностранцы? — сказал работник кофейни, который уже почти доделал заказ, и мило улыбнулся. — По-русски правильно «сядем». — А, спасибо. — Олег окончательно растерялся и смущённо улыбнулся. Взгляд Виталика метался от значка к значку на чёрной джинсовке первого, хотя любой бы сказал, что он сейчас читает чек. — Не переживайте, не все русские правильно говорят. Вы из какой страны? — Мы несколько минут назад познакомились. — Виталик уже готовился забирать почти готовый заказ, разминая в руках всё тот же чек. Он явно не был настроен на разговоры с персоналом. — Понятно. Тот столик у окна довольно тихий и уютный. — работник поставил пироженное на небольшой поднос к двум закрытым бумажным стаканчикам с горячими напитками и вежливо передал его заказчикам, — Забирайте. Хорошего вечера. — Спасибо Вам большое! Парни заняли указанный столик у окна с видом на просторную пешеходную улицу. Множество огней светились и моргали снаружи, люди спешили с работы, кто-то фотографировался около клумбы с множеством цветов, которые уже тускнели и закрывались к ночи, кто-то устраивал вечерние свидания и встречи. К слову о встречах… — Оой, Витарику-кун! `` — Олег щелкнул пальцами у лица сидящего напротив, засмотревшегося на жизнь за стеклом, — Ты здесь? Твой горячий шоколад остывает. — Йе. То есть, да… Сейчас. — подросток взял свой стаканчик и почувствовал, как тепло напитка приятно согревает замёрзшие руки, погрел их ещё чуть-чуть и отпил немного. — Вкусно. — Ты здесь недавно? — парень напротив скрыл лицо за стаканчиком, и Олег решил сменить тему и первым завести диалог. — Да, я переехал сюда два месяца назад. Живу на окраине города в своей квартире. — Виталик поставил на стол горячий шоколад и как-то неестественно выпрямился. — Повезло. Я на съёмной квартире живу. Приехал около года назад. — парень поправил лезущие в глаза волнистые тёмные волосы, собеседник мило улыбнулся. — Гвиобсымнида. Йеппымнида.* — сказал Виталик, невольно засмотревшись на симпатичного парня напротив, в полной уверенности, что его не понимают. — Хонто? Аригато, Витарику-кун.** — неожиданно для первого Олег ответил на своём родном языке. — Так ты из Кореи? Я немного знаю корейский. Но у тебя же вроде русское имя… — Я тоже немного знаю японский язык. Да, я из города Мокпхо. Это маленький городок на территории провинции Чолла-Намдо. Моя мать — русская, я кореец только по отцу. Моё полное имя — Виталий Цой. Да и твоё имя не японское. — Да, у меня, можно говорить, похожие обстоятельства. Моя мама тоже русская, а отец японец. Я из Йокогамы. Это крупный портовый японский город. Полное имя — Олег Амэцуки. — Дайте, пожалуйста, Ваш номер телефона. Мне пора идти. Завтра давайте встретимся? — Виталик вынул из кармана чек, пересмотрел его в сотый раз и, наконец, выбросил в урну рядом со столиком. — Давай. И да, совсем забыл, обращайся на «ты», у нас не такая уж и большая разница в возрасте. В России почти все со всеми говорить обычно, можно не так вежливо. — Олег слегка улыбнулся, убирая мешающие волосы с лица. Виталик невольно засмотрелся. — Хорошо. — теперь парень взял со стола и выбросил свой пустой стаканчик. Олег уже тоже допил свой кофе, доел пирожное, и кто-то из обслуживающего персонала только что забрал поднос с оставшимся мусором. Каким-то интересным образом говорящий успел захватить одну бумажную салфетку с подноса. — Держи. — студент протянул маленький обрывок бумаги в клетку, минутой ранее удачно вырванный из тетради по философии, со своим адресом и номером телефона, — Завтра здесь же, на набережной в пять после полдень, можешь? — А, да, хорошо. Минуту подожди, пожалуйста. — подросток что-то старательно выводил на той самой салфетке, взятой тайком, добрых минут пять, а как закончил, отдал её новому знакомому, — Тогда, до завтра. Не опаздывай! ~ — Пока. Конечно!

*А на следующий день они гуляли по набережной, круто провели время и обрели новые и интересные воспоминания*

___________________________ Гвиобсымнида. Йеппымнида.* — (귀엽습니다. 예쁩니다.) Мило. Красивый. Хонто? Аригато, Витарику-кун.** — (本当?ありがとう、ヴィタリクくん。) Правда? Спасибо, Виталик. (Очевидно, но пусть будет): Оой, Витарику-кун! `` — Эй, Виталик!
Примечания:
4 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник