***
Сан действительно знал Уёна, пожалуй, даже лучше, чем тот знал себя сам. Потому, наверное, и сказал сразу, отпустил, хотя ему наверняка было бы уютнее спать рядом с другом. Но... Да, засыпать сейчас не стоило. Уён повернулся к Сану, обнял его, легко поцеловал и кивнул. - Поспи. Как там говорят - утро вечера мудренее? Не наш случай, конечно, но все равно. Он сидел рядом, пока Сан засыпал - ему очень хотелось увидеть, как он расслабляется во сне, как успокаивается, но... друг уснул быстро, но было непонятно, сможет ли он действительно расслабиться. Потом Уён пошел в душ и долго стоял, запрокинув голову и подставляя воде лицо. А потом действительно вышел, взяв с собой только телефон, кошелек и наушники. На всякий случай он поставил будильник, чтобы хотя бы позвонить Сану и разбудить его, если не успеет вернуться. И ушел куда-то в сторону от Соборной площади, не смотря, куда и зачем идет. Цепляться за музыку, переключая все мысли и переживания, переплетая их с голосом исполнителя, ни о чем не думать, растворяясь в звучании клавиш, разлетаясь на куски от ритма ударных и собираясь заново под гитарные переборы... Он это слишком любил. И это хоть немного помогало не думать о том, что для них единственным выходом может стать перевод в другой вуз, переезд в другой город и создание самих себя в обществе с нуля. С одной стороны это могло бы помочь, ведь у них теперь действительно много, очень много нового. Но уехать из Рима... Пусть он не против пореже видеться с родителями и особенно с Сунан, но уезжать от родителей Сана... От университета, где у него есть действительно интересное занятие... Хотя если с Саном и ради их спокойной жизни - то можно, конечно. I read a book about a man, a love, a woman, how they died, How I was waved aside, listen how the headless doves cry, I truly see a madman in the mirror when I'm weak, I spent a year in love before I realized it's me. Музыка играла и играла, это помогало. Сам он сейчас тоже был слаб - но это пройдет. Ради того, чтобы не подвести Сана и себя самого, он просто не может долго позволять себе быть слабым, даже если очень хочется. И Уён пока верил, что музыка поможет перемолоть все это, не выливая наружу. Звонок будильника вырвал его из странного и почти бессознательного состояния. Он совершенно не представлял, где находится, но это было не страшно, до отеля можно будет добраться и на такси. Но пока он позвонил Сану - ведь тот просил его разбудить. - Просыпайся, - с улыбкой сказал он, когда друг взял трубку. - Я пока не пойму, где я, но сейчас буду выбираться. Ты как?***
Стоило Сану устроиться в гнезде из подушек одеял и закрыть глаза, как он почти сразу же заснул. Он видел, что Уён сидел рядом, но его сил не хватило даже на то, чтобы заснуть, держа его за руку, да и держать, пожалуй, не стоило - он же уже отпустил его отдыхать так, как ему будет лучше. Видимо, об этом его измученный мозг еще помнил. Он спал тяжелым сном без сновидений - слишком устал, чтобы видеть сны, чтобы чувствовать и переживать еще и во сне. Звонок он услышал не сразу, Уёну пришлось звонить ему несколько раз, прежде чем он наконец-то взял трубку. - Уён, - сонно промурлыкал он. - Не спеши, если хочешь еще погулять. Со мной все будет в порядке. Я пока поваляюсь в ванне или придумаю что-нибудь еще. Если хочешь, будем говорить, пока ты гуляешь. Но я точно не пойду тебя встречать, прости. Я не хочу выходить. Я просто не смогу. Сан зашуршал одеялом, пытаясь устроиться поудобнее. Он так и не выбрался из постели, пока они говорили, ему было спокойнее оставаться в своем мягком убежище из подушек и одеяла. - Я люблю тебя, - промурлыкал он после небольшой паузы. - Позвони, когда будешь подходить, я порежу фрукты и открою вино, чтобы оно подышало.***
- Тогда я пойду назад пешком, - возвращаться одновременно хотелось и не хотелось. Хотелось назад - увидеть Сана, но хотелось и дальше бродить, не замечая никого и ничего. И это было очень по-новому, Уён не понимал, почему раньше не видел, насколько для него всегда было важно видеть друга, разговаривать с ним, прикасаться к нему... Точнее, видел, но это было совсем иначе. Как можно было не замечать? - И не буду надоедать тебе разговорами, хорошо? Не обидишься? - вообще-то он был уверен, что Сан все поймет правильно, но сейчас все было так странно, что уточнить он посчитал правильным. - Я забрел куда-то, сейчас посмотрю на карте, куда и как идти назад. Ну то есть это вряд ли сильно далеко, - город был не настолько большим, да и гулял чуть больше часа, - но все равно. Тут красиво, я сниму видео и покажу тебе. Красиво и на удивление малолюдно - похоже он добрался то ли до окраин, то ли до каких-то спальных районов, где не бывало туристов, а местные еще не вернулись с работы или ушли гулять все на тот же фестиваль. Если честно, Уён не особенно интересовался, чем обычно занимаются жители Флоренции. - И я тебя люблю, - он улыбнулся в трубку. Голос Сана изменился, он снова звучал почти так, как обычно - но теперь в нем было гораздо больше... да всего. Для Уёна это звучало именно так. - И знаешь, похоже, я такой дурак... Я сейчас думал - ведь я всегда чувствовал почти то же самое. Но не знал, как это называется. И при всем этом мы с тобой считаемся не самыми неопытными в любовных делах... Все так запутанно! Говорить это по телефону было странно, но он почувствовал, что хочет сказать сейчас - и не стал ждать. Просто ковыряться в себе - полезно, но это бывает очень по-разному. И часто надо просто говорить вслух, чтобы разобраться до конца.***
- Не спеши, - Сану уже было гораздо спокойнее, и он не боялся сейчас оставаться в номере без Уёна, знал, что без проблем дождется его. - Все хорошо, правда. Все в порядке. Не переживай за меня, сейчас правда все в порядке. Уёну не хотелось говорить - наверное, так тоже было нужно. Побыть одному, помолчать, разобраться в себе - это все были очень понятные желания, и Сан и не думал обижаться на них. Он и сам был не против еще какое-то время простоять под душем или проваляться в ванне, согреваясь после всей этой боли, восстанавливаясь, набираясь новых сил. Почему-то сейчас казалась необходимой именно вода. Когда Уён заговорил о своих чувствах, Сан удивленно вздохнул и затих. Он просто не знал, что на это сказать. - Я не знал, - прошептал он. Его голос снова дрожал. - Или знал, но слишком боялся поверить тому, что видел. Не знаю. И не знаю... Если Джованна поняла, наверное, другие тоже видели. И видят. Может быть, все давно уже все поняли, а мы были последними. Такое могло быть - один не думал о том, о чем не стоило, второй старательно душил все чувства и мысли, которые считал неправильными, так что... Да, вполне вероятно, что об их чувствах знала не только Джованна. - Я пойду полежу в ванне, - все так же тихо проговорил Сан. - Позвони, когда будешь подходить, хорошо? Когда Уён позвонил, Сан выбрался из ванны и быстро нарезал фрукты, открыл вино и разлил его в бокалы - не одеваясь и даже не вытираясь. Потом он снова забрался в ванну, долив горячей воды и еще пены для ванны, чтобы ее было совсем много. Когда друг пришел, Сан еще лежал в ванне (дверь была открыта) и слушал с телефона какие-то песни, музыка была слышна еще от входа, - можно было узнать известную песню группы "Moonspell". Она странно сочеталась с пушистой нежной пеной и роскошным оформлением ванной комнаты, но Сану явно подходила. Глаза его были закрыты, он лежал, откинувшись на бортик, и даже не услышал, что Уён уже вернулся.***
- Вообще-то это на нас похоже, - усмехнулся в трубку Уён, поднимая глаза к небу. - Все говорили всерьез, а мы переводили в шутку и играли на публику. Даже интересно, насколько нам все верили... Он снова шел один - уже не куда-то, не разбирая дороги, а иногда сверяясь с навигатором. Микс из ютуба переключал песню за песней, Уён подпевал и смотрел на небо. Там, похоже, собирался дождь - и ему почему-то нестерпимо хотелось, чтобы дождь начался, пока он не дошел до гостиницы. Это было бы очень нужно, но пока становилось только все более душно, и иногда налетающий ветер только усиливал это ощущение. Дождь был бы очень логичным и понятным итогом - как этого дня, так и прогулки Уёна. Из воды в воду. Он не заметил, как вышел на гораздо более оживленную торговую улицу. Она, как показывал навигатор, была недалеко от гостиницы, поэтому он позвонил Сану, как и обещал, а потом заинтересованно подошел к прилавкам. Тут продавали игрушки, и Уён не смог пройти мимо, не купив маленького слоненка из меха - он знал, что его друг любит слоников, а этот был такой мягкий и пушистый... Еще он купил пачку сока, сообразив, что кроме вина у них ничего и нет, и через некоторое время вошел в номер, улыбаясь как-то очень спокойно. Такую его улыбку редко видел кто-то посторонний, она была слишком домашней, слишком не на публику, чтобы показывать себя такого людям. Но Сан, конечно, знал его и таким. В номере играла музыка - Сан был в ванной, и, похоже, так расслабился, что даже не услышал шагов Уёна. Полюбовавшись открывшейся картиной, Уён оставил слоника на подушке Сана и пошел в ванную. - Очень уютно выглядишь, - он улыбался, присаживаясь на бортик и аккуратно касаясь рукой пены.