***
Да, семья Уёна могла стать проблемой. Вот только сам он не собирался так к этому относиться. Свой выбор он сделал, а что будет дальше... Причем сделал давно, и то, как он общался с родными, не было секретом для Сана. Или это как с ним общались? Не важно. В любом случае Уён был готов остаться без поддержки родителей - морально вполне готов. Но вот материально... - Поможешь мне найти работу? - звучало это, наверное, странно, но Уён действительно не умел искать работу. Он мог делать разное, но не ради денег, а потому что ему это нравилось, а теперь он понимал, что должен быть в любой момент готов остаться без родительских денег. Музыка музыкой, но на ней они, к сожалению, пока точно не зарабатывали столько, чтобы это имело какой-то вес. - Я же совсем не представляю, какую и как. Ну сам знаешь. Наверное, я могу что-то чаще переводить, озвучивать, что-то еще. Ну ты же помнишь, чем я занимался в свое время? Вот только одно дело заниматься чем-то, потому что несет, потому что хочется помочь или просто сыграть какую-то роль, и совсем другое - думать о постоянной работе. А еще ведь и университет, и кто знает, как к его прогулам будут относиться, если станет известно о его размолвке с родителями, которые там работают? Да, размолвки еще не было, но почему-то в сознании Уёна она была свершившимся фактом. Видимо, он все-таки слишком хорошо их знал - или просто все давно шло именно к этому.***
- Да, конечно. Нам обоим нужно будет об этом задуматься, поискать что-то более серьезное, чем мои обычные подработки. Не волнуйся, работы много, мы сможем выбрать что-то подходящее, - Сан погладил Уёна по щеке и очень нежно ему улыбнулся, мягко сощурившись. Глаза еще болели, и проще было бы закрыть их и сидеть так, но ему хотелось смотреть на любимого и любоваться темнеющим небом, и это сейчас было важнее. - Я и сейчас почти не беру деньги у родителей, но, думаю, мне нужно начинать жить полностью самостоятельно. И зарабатывать так, чтобы ты мог жить со мной, если родители тебя не поймут. Ну... Когда. Наверное, нужно будет снять другую квартиру. Немного страшно думать об этом, если честно. Я всегда хотел жить с тобой, не хотел тебя отпускать, когда ты оставался у меня, но никогда не думал, что однажды получится вот так. И что однажды я просто смогу позвать тебя жить у меня всегда. Рассказать маме о таких отношениях. Предложить Уёну жить вместе. Думать о том, что он должен зарабатывать столько, чтобы хватило на двоих. У Сана было много отношений разной продолжительности и серьезности, но в них никогда не было ничего такого, и он никогда и не думал даже предложить кому-то съехаться. Это казалось неправильным. Какой-то глупой клеткой. А теперь он не мог себе представить, что он и Уён будут ночевать в разных домах - нет, как можно, зачем? И дело ведь даже не в том, что хочется делить с ним постель, а в том, что действительно хочется проводить рядом с ним так много времени, как только это возможно. И знать, что утром он будет первым, кого Сан увидит.***
- Найдем, - эхом повторил Уён, а потом как-то съежился. То, что говорил Сан, как-то странно резануло. Не своей неправильностью или чем-то таким, нет - пониманием того, что даже если он найдет работу, этих денег будет слишком мало, чтобы... что? Чтобы он мог не чувствовать себя бесполезным? Ущербным рядом со своим парнем, гораздо более умным и самостоятельным, чем он сам? - Наверное, я сумею разное, просто пока не понял это. Но это не важно. Я смогу. Все смогу, чтобы мы были вместе. А еще ему казалось, что родители могут просто откупиться от него. Потому что просто выставить из дома - это перед соседями стыдно и вообще. А вот "отправить в свободное плаванье" - совсем другой разговор. Они уже давно поговаривали о том, что хватит ему снимать квартиру, пора ее купить - вполне в их духе было бы так заплатить за то, чтобы больше не видеть неудачного сына. - Я даже не знаю, чей дом я всегда больше воспринимал домом, - улыбнулся Уён. - Наверное, все-таки твой. Когда я жил у себя, все время понимал, что как-то это не так и не то. Но давай пока не спешить с квартирами. Надо посмотреть, что сделают мои. Есть вариант, что квартиру они все-таки купят, как и собирались. И отказываться от нее из каких-то принципов Уён не собирался. Это было бы глупо. - Как ты думаешь, что я смогу делать, чтобы бы могли нормально жить? - в его голове и не было мыслей о том, что они могут не быть вместе. Это стало чем-то простым и естественным, это было таким и раньше. - Ну, чтобы от меня была какая-то реальная польза, кроме, - он грустно усмехнулся, - декоративной. Он, конечно, красавчик, это все знают, но как-то не хотелось думать о том, что он может стать обузой для любимого.***
- Тебе обязательно нужно закончить университет и найти хорошую работу, это мне можно бросать хоть сейчас: специальность хоть и интересная, но бесполезная совершенно, все равно придется проходить какие-то курсы программирования и постепенно переучиваться, иначе зарабатывать я не буду никогда, а я так не смогу, ты же знаешь, - вот об этом Сан мог говорить спокойно. Проблема была не новой, он уже некоторое время присматривался к вакансиям в IT, отложив любимую математику в сторону. - Ты сможешь сделать хорошую карьеру, такую, чтобы тебе было интересно. Чтобы было вдохновение. Просто тебе нельзя с этим спешить. А я пока могу поработать за двоих, это нормально, правда. Я смогу. Особенно если ты будешь следить за тем, чтобы я все-таки завтракал, а не как это часто бывает... Уён на кухне, на его кухне, готовящий завтрак для них двоих... Это было бы прекрасно. Воображение нарисовало Сану очень яркую картинку, и он теперь довольно щурился и улыбался. Этот разговор успокаивал - казалось бы, такая серьезная тема, самое время для переживаний, но... Наоборот. Сейчас он как раз смог собраться и рассуждать здраво и взвешено. - Да, конечно, пока они ничего не сделали, лучше и не привлекать их внимание. Да и мне нужно еще немного времени, чтобы разобраться с этими курсами, - Сан коснулся подушечкой пальца кончика носа Уёна, а потом осторожно и очень нежно провел по губам. - Но все будет в порядке. У нас обязательно получится. И, пожалуйста, Уён... Не говори о себе так. У тебя перспективная специальность, у тебя есть талант, просто тебе нужно найти действительно интересную тему. Это нормально. Это мне ничего такого не надо, но зачем впихивать тебя туда, где тебе будет плохо, зачем тебе работа ради работы? Нам же точно будет хватать денег. Не надо сейчас об этом беспокоиться. Хорошо? Я просто хочу жить с тобой. Но если ты считаешь, что пока рано... Ну... Я подожду.***
- До окончания университета нам еще долго, - Уён пожал плечами и улыбнулся. - Ты же знаешь, я не бываю на занятиях не из-за специальности. Просто там скучно. А еще мне часто кажется, что язык я знаю лучше наших преподавателей. Может быть без каких-то тонкостей, без истории, но кому они нужны? Историческая грамматика - это, конечно, прекрасно, вот только вся его перспективная специальность точно с ней связана в последнюю очередь. Как и многое другое, чему уделяли такое пристальное внимание в вузе, и что, как знал Уён благодаря общению с выпускниками, никогда не было нужно потом. - Диплом я получу, потому что он нужен, но вряд ли он сильно улучшит мой английский, - это действительно было смешно, английский был для Уёна родным, а грамотным он был с детства. И много читал, хотя по нему это можно было и не видеть. Но Сан-то знал. - Но вот если ты останешься без математики, будет... странно? Не знаю, как это объяснить, но она тебе очень идет. Даже когда ты там не появляешься. Хотя, конечно, если Сан станет компьютерщиком, будет здорово. Это позволит ему жить гораздо более свободной жизнью - по крайней мере, это хотя бы возможно. - А еще у нас есть музыка. Ты же не думаешь бросать? - это было бы по-настоящему страшно, потому что без музыки Уён вообще не представлял себя. Без Сана и без музыки, да. Готовить завтраки для них двоих. В этом было что-то очень особенное, и это было так хорошо, что почти больно. Уён потянулся за прикосновением Сана и почти мурлыкал, чувствуя себя как-то невозможно счастливым. - Почему рано? - он смотрел на Сана влюбленными глазами снизу вверх и откровенно любовался его лицом на фоне темнеющего неба. - Сан-и, я же говорил, что не смогу отпустить тебя. Уже никак. И ты меня не сможешь, правда же? И это обо всем. Я просто не могу представить, что мы будем прощаться вечером и расходиться по разным домам. Ну что за глупость? Я... Я ведь все равно не выдержу, если так. Буду заявляться среди ночи, так и знай. Я не хочу иначе. Не хочу без тебя. Не представляю отдельно. И это снова было таким важным и естественным, что Уён сам не понимал, как же они жили до этого. Так глупо. - Я просто не хочу быть бесполезным, - он виновато отвел взгляд. - Но я точно всего добьюсь, я это знаю. Ведь ты со мной и веришь в меня. А делать что-то не просто для себя, а для тебя, чтобы ты радовался, это... Это так важно. В этом все. В этом все, а он сам - влюбленный и счастливый мечтатель, который готов верить в то, что все у них будет по-настоящему хорошо. Потому что - вместе.***
- В твоем случае речь скорее о переводах с английского на итальянский, чем наоборот, - улыбнулся Сан. - Во всех этих красивых мелочах, которые делают итальянский по-настоящему итальянским, а больше тебе учиться здесь нечему, это просто площадка для практики. Но тебе могут дать направление в интересную компанию, и это тоже хорошо. А я... Ну серьезно, Уён, мои родители могут считать меня слишком умным, а твои восхищаться моими способностями, но что толку? Кому сейчас нужна математика ради математики, чистая теория? Она мне очень нравится, но мы же оба знаем, что в университете я точно не останусь. Я умру со скуки, если буду заниматься наукой на нашей кафедре. Поэтому мне нужно научиться чему-то более полезному, а интересные задачи я смогу решать и в свободное время. Нельзя же вечно жить на одни гранты и стипендии, да и... Ну правда, я хочу нормальную работу, а не учить идиотов, которые сами не знают, зачем выбрали такую специальность. Кафедра - это не для меня. Точно не для него. Он не выдержал бы в таком режиме и недели, это чужое, слишком абсурдное, слишком этичное, слишком не о математике. Ему нельзя работать на такой работе, и было очевидно, наверное, для всех, кроме родителей Уёна. - Я не смогу жить без музыки, разве ты не знаешь? Без музыки и без тебя. Я не смогу играть с кем-то другим, это точно, - совершенно точно, точнее быть не может. Потому что Уён - это и есть его музыка, и он никогда не хотел писать песни для другого голоса, ему всегда был нужен именно этот человек рядом на сцене. Как друг или как возлюбленный, но только он. Всегда только он. Без него музыки бы просто не было. Сан улыбался Уёну, довольно щурясь, и перебирал его волосы, нежно касался его лица. Это было очень хорошо. Все еще страшно, но очень хорошо. - Я тоже не могу. Это, наверное, глупость, но мне кажется, что если я засну не в одной постели с тобой, я просто не проснусь. Зачем просыпаться, если тебя не будет рядом, когда я открою глаза? - Сан покачал головой и снова коснулся подушечкой пальца губ Уёна. - Я хочу всегда просыпаться с тобой. Ласкать тебя утром, чтобы ты весь день думал о моих губах. И... Вставай. Мне очень нужно поцеловать тебя. Прямо сейчас.