***
Виридиан вновь прыгал по крышам. Пути Шоты не сильно отличались от его обычных патрулей, хотя спал он определенно намного меньше. По крайней мере, Виридиан знаком с выходными. Время, как Шота делает это? Он прищурился, заметив огороженное место, и молча спрыгнул рядом с полицейскими, те подозрительно осмотрели его - не то чтобы он мог их винить. - Простите, сэр, здесь нельзя ходить. - Ему преградили путь. Первым желанием Виридиана было найти другой способ проникнуть внутрь, но он вспомнил о лицензии. Он вытащил её и показал полицейскому. - Э-э... У меня есть лицензия? - полицейский мгновение просмотрел карточку и уставился на него широко раскрытыми глазами. - П-прости! Пожалуйста, проходи, - он поднял ленту, чтобы линче... - Герой, теперь он герой - смог войти. Увиденное ему не понравилось. В переулке лежал мертвый герой. Он узнал в ней Цветочную Героиню: Мак. Она появилась сравнительно недавно на сцене и являлась дневным героем. Виридиан нахмурил брови, взглянув на её тело поближе. Следов борьбы практически не было. Конечно, она ведь была бойцом дальнего боя, но... На руке небольшой порез, а в груди колотая рана, от которой она скончалась. Удар нанесли спереди, и что-то в этом было знакомо линчевателю. Ее сначала вырубили? Нет, ее глаза все еще открыты, но в таком случае следов борьбы было бы больше. Ее одежда немного запачкалась, это указывает на то, что в момент смерти она патрулировала. Вероятно, патруль был относительно спокойным. В переулке был только один вход, так что же она здесь делала? Виридиан промычал себе под нос, поглаживая подбородок и осматриваясь. На другом конце переулка было несколько капель крови, а на стене виднелся след, явно оставленный лезвием. Если не было борьбы, то, вероятно, её вырубили причудой или парализовали. Парализовали... паралич... лезвия... - Пятно, - понял он. Этот человек обладал способностью парализовать своих жертв, и теперь, когда он подумал об этом, Пятно парализовал его только после того, как смог ранить. Должно быть, так и есть. Либо это его причуда, либо он отравил свои клинки, но Виридиан не помнил, чтобы ощущал какие-либо последствия от ядов или наркотиков. Да и многие травяные токсины не подействуют на Мак из-за природы ее растительной причуды. А значит, это была причуда Пятна. Ему нужна кровь, чтобы она сработала. Наомаса подошел к нему. - Есть какие-нибудь догадки, Виридиан? - Да, я почти уверен, что это работа Пятна. - Убийца Героев? - Он самый. Помнишь, как он чуть не убил меня? У него есть способность парализовать людей. Теперь я почти уверен, что для этого ему нужна кровь, возможно, ему нужно проглотить ее... у него на языке действительно довольно большие вкусовые рецепторы... И вот он глотает кровь, и его жертва лишается возможности двигаться. Ему остается просто подойти и убить. - Я никогда не привыкну к тому, как работает твое мышление, и никогда не перестану удивляться. - Наомаса покачал головой. - Но если Убийца Героев все еще в Мусутафу... - Нет, это не соответствует его стилю. - Виридиан покачал головой. - Мак была не целью охоты, а просто случайностью. Конечно, она не самый самоотверженный герой, но и не настолько плохая, чтобы он стал за ней охотиться. Она также не достаточно популярна. Скорее всего, он просто шёл мимо и случайно наткнулся на нее в патруле. Она погибла из-за неудачного времени. - Тем не менее, мы снова подключим систему двойного патрулирования. Я объявлю тревогу. - Наверное, так будет лучше, - Виридиан вздохнул. Погодите... разве скоро не случится что-то с Убийцей Героев...? Он порылся в памяти, но всплыло только одно слово - Хосу. - Просто догадка, но пусть Хосу тоже в одиночку героев не отпускает. - Хосу? Ты уверен? - Да, считай это интуицией. Взгляд Наомасы стал острее. - Не знаю, известно ли тебе это, Виридиан, но интуиция героя - достаточное основание для выдачи ордера на обыск и тому подобное. Сказать, что это интуиция, - почти то же самое, что предъявить доказательства. - Он усмехнулся. - Ч-что? - Виридиан раскрыл рот. - То есть это здорово и все такое, но... правда? - он вспомнил Цуногами-сан и ее в скором-времени-мертвого мужа. Она была его коллегой во время Первого Забега. Они работали в одном кафе и были хорошими друзьями, их сблизила беспричудность. - Да, правда. - Наомаса собрался уйти, но Виридиан схватил его за руку. Мужчина поднял бровь - не часто линчеватель инициировал физический контакт. - У вас в полицейском участке есть кто-нибудь по имени Цуногами Рэн? Детектив не ожидал странного вопроса, но напряг мозг. - Да? Кажется, он работает в оперативном отделе. - Я знаю его жену, и у меня плохое предчувствие. Пожалуйста... пожалуйста, не дай ее мужу умереть. У нее нет причуды. Если он умрет, ее сын попадет в приемную семью. - Приемная семья?! Но если она в состоянии- - Ты не понимаешь, Маса. - Виридиан вздохнул, засунув руки в карманы. - Люди без причуды вроде нас не являются людьми в глазах закона. Конечно, для меня это означало, что вы не можете меня арестовать, но ознакомься с этим законом, когда вернешься в офис. И скажи мне, что она сможет жить со своим сыном. На следующее утро Виридиан получил сообщение от Наомасы, состоящее из гневного потока ругательств в адрес правовой системы.***
Прошло почти две недели с тех пор, как Изуку получил временную геройскую лицензию, а все еще не мог поверить, что это всё реально. Он уже применял ее несколько раз и даже раздал несколько автографов людям, но... Он даже не думал, что когда-нибудь получит лицензию. Кейго радовался чуть ли не сильнее него. Единственное, что его сильно расстроило, - Эктоплазм конфиденциально сообщил Кейго, чтобы тот присматривал за Изуку. Разумеется, как только они вернулись домой, Кейго рассказал всё, что Эктоплазм, конечно же, запретил ему делать. Ах, братья. Оказалось, в подарок, который Изуку нашел в своем шкафчике на днях, был подмешан какой-то нейротоксин или что-то в этом роде. Это несмертельно, но Изуку точно не смог бы участвовать в Спортивном Фестивале. Он рад, что прислушался к своей интуиции и передал запечатанную коробку персоналу, вместо того, чтобы поддаться внутреннему любопытству и посмотреть. Возможно, Наомаса был прав насчет геройской интуиции. Было так чудно́, что школьный персонал присматривает за ним, но благодаря этому он чувствовал себя лучше. Конечно, с этим новым обстоятельством у его гражданской персоны теперь официально было открытое дело. Это было... не прикольно. Виридиан теперь - часть команды, ведущей расследование, поскольку... ну, он следит за "собой" (Кейго от души рассмеялся над этим). Довольно утомительно поддерживать две разные личности. Но хотя бы рядом с Кейго он может быть самим собой. Плюс ко всему этому добавлялись усталость и стресс от патрулирования за Сотриголову. Он независимый герой, и только это спасает Изуку. Независимые герои не работают на агентства. Их зарплата полностью зависит от преступников, которых они словили, и работают они на своих условиях. Они могут взяться за дело или же отклонить его по своему усмотрению, никому не объясняя причин. Однако любой сопутствующий ущерб должен быть оплачен из своего кармана. Герои же, работающие от агентства, как правило, имели установленный график работы и были на связи практически 24 на 7. Оплата почасовая, от пойманных злодеев деньги начислялись дополнительно типа премии. Ущерб, как правило, покрывался агентством, герою приходилось платить лишь небольшой процент (что-то вроде страховки). Это, конечно, здорово, иметь стабильный гарантированный доход, но они должны были соглашаться на любое дело, которое поручало им агентство. У них не было выбора. И если их агентство приказало им не нападать на определенного человека или злодея по какой-либо причине, то они обязаны слушаться. Несмотря ни на что. Так что Изуку был благодарен, что Сотриголова независимый. Он не только получает зарплату (и обязательно делится половиной с героем, потому что он - хороший человек и не хочет оставлять своего друга без дохода), но и не был привязан к какому-то дерьмовому агентству, которое будет указывать, как выполнять его работу. (Виридиан немедленно отклонил все предложения агентств, которые ему предлагали. Ему не нужны деньги — он просто хочет помогать людям.) Хотя рабочие часы были смерти подобны: с 9 вечера до 5 утра почти каждый день недели (почему Шота делает это с собой, если может сам назначать время работы?!). Это означало, что спать он мог только тогда, когда возвращался домой после школы, то есть около 4 часов. Плюс, если бы он не закончил колледж и не получил докторскую степень, то тратил бы три часа на домашку. И всё равно каждую ночь ему удавалось поспать не более четырех часов. Учителя начали беспокоиться из-за растущих мешков у него под глазами, но он лишь отмахивался. Каждый раз, когда они спрашивали об этом, он просто бормотал что-то о ночных кошмарах или чём-то в этом роде. Учитывая USJ и его возможную травму, это звучало вполне правдоподобно. Неудивительно, что Айзава дремал на уроках при каждом удобном случае. Он ни за что больше никогда не будет шутить над своим учителем за то, что тот повсюду таскает спальный мешок. Изуку сам был чертовски близок к этому. Гончий Пес так и не смог вытянуть из него ничего существенного, к большому неудовольствию психолога. Не то чтобы он показывал это, но Изуку умел определять такие вещи. Он умеет читать людей. И он знает, что этот человек измотан. Поэтому на днях он дал ему крохи информации. - Мидория, мы не сможем тебе помочь, если ты нам ничего не расскажешь. - Гончий Пес вздохнул, бросив на Изуку цепкий взгляд. Мальчик долго сидел, размышляя. Он ведь собирался рассказать всё Шоте, Незу и Хизаши (и, несомненно, Цукаучи) в ближайшее время, верно? Так что плохого в том, что он немного проговорится сейчас? - Ному есть не одного вида. - Гончий Пес вздрогнул. Впервые Изуку признался кому-либо, кроме Айзавы, что у него уже был контакт с этими тварями. Мужчина не осмелился вмешиваться, опасаясь, что Изуку снова замолчит. - Я помню, как впервые увидел Белого Ному. - Он крупно вздрогнул и потянулся за ручкой и бумагой, лежащими на столе рядом. По мере того как мальчик говорил, он тихо делал набросок, это помогало ему немного успокоиться. - Я прятался за перевернутым мусорным контейнером. В переулке напротив меня прятался еще один парень. Я быстро понял, что этот вид Ному слеп, и логично предположил, что у него улучшенный слух. Его взгляд немного расфокусировался, когда перед глазами вспыхнуло воспоминание. - Оно почти нашло меня. Он был так близко, что я мог протянуть руку и коснуться морды, если бы не окаменел от страха. Я был уверен... я знал, что умру. - Он посмотрел Гончему Псу в глаза, и тот напрягся. - Тот парень решил сбежать, пока чудище было занято мной, но он двинулся слишком рано. Оно услышало его и... - он перевернул рисунок. Это было очень подробное изображение Белого Ному, раскусывающего голову человека напополам. Никаких отличительных черт у того не было, поэтому Изуку посчитал нужным показать его Гончему Псу. Герой стал заметно бледнее, чем раньше. - Ты видел это? - Видел. - Сколько тебе было лет? Изуку горько улыбнулся. - Ты никогда не будешь достаточно взрослым, чтобы видеть, как кто-то умирает. Похоже, он понял намек. Изуку рассказал ему сегодня больше, чем за несколько недель консультаций. Человек с собачьей причудой понимал, что лучше не настаивать на большем. Изуку знает, что Гончий Пес хорош в том, что делает. Он умеет читать людей, как и Изуку, и еще лучше - собирать воедино мелкие детали, которые опускали его клиенты. Путешественник во времени почти не сомневался, что этот человек может помочь ему справиться с травмой, если бы он все объяснил. Но он не мог объяснить всего. Пока нет. И в этом проблема. - Простите, но... ничего, если мы закончим на сегодня? - спросил Изуку. - Я... об этом нелегко говорить, даже если я выгляжу спокойным. - Я понимаю. Спасибо, что рассказал мне, Мидория. - Он улыбнулся и взъерошил волосы Изуку. Мужчина быстро просёк, что Изуку нравились позитивные физические прикосновения. Ему нравятся объятия, взъерошенные волосы и тому подобные жесты, но только если он предвидел их. - На сегодня закончим. - Дарооов? Пре-апокалипсис в Изуку? - Кейго махнул рукой перед лицом мальчика, и тот встрепенулся. - Очень мило. А если бы я был во флэшбэке?! - У тебя совершенно другой взгляд, когда ты там. Это больше похоже на твое выражение лица "я думаю о чем-то очень серьезном". - Ты так легко их различаешь? - Изуку неверяще поднял бровь. - Мы ведь знакомы уже... ох... наверное, не так долго, как я думал. Мне все время кажется, что прошли годы. - И мне. - Изуку откинулся на спинку кресла и принялся рыться в каких-то бумагах. Его внимание снова привлекла временная лицензия. - Она реальна. - Крылатый герой наблюдает, жуя пончик. - Ты можешь перестать смотреть на неё так, словно она вот-вот исчезнет. - Прости. - Изуку снова уставился на свою временную лицензию. - Просто это так... сюрреалистично. - Он улыбнулся другу и подпрыгнул на сиденье. - Некоторые заведения даже смягчили свою политику в отношении беспричудных клиентов! Вчера я смог сходить в магазин, и они подняли цены всего вполовину! - он усмехнулся. - Они вообще не должны завышать цены. - Кейго нахмурился. - Как часто они это делают? - Э-э... всегда. - Изуку пожал плечами. - Это нормально. Хотя обычно они удваивают цены. Так что я счастлив. - В следующий раз, когда пойдешь за покупками, позови меня. Я дам им реальную причину поднять цены, если они осмелятся попробовать в моём присутствии. Изуку фыркнул. - Честно говоря, я бы отдал все деньги, чтобы увидеть это. - Он чуть замолк, когда ему в голову пришла мысль. - Интересно, как бы отреагировали Шота или Хизаши, если бы увидели такую открытую дискриминацию? - по его лицу расползлась злая ухмылка. - Ну, для начала тебе придется привести их с собой в общественное место, - заметил Кейго. - Если я подкину Ашидо парочку идей, уверен, она сможет спланировать классную прогулку или что-то типа. И, конечно, наш всегда заботливый сенсей захотел бы прийти, чтобы уберечь нас от неприятностей. Если я случайно упомяну об этом перед Сущим Миком, то он будет доставать своего мужа, пока Шота не разрешит ему присоединиться. Даже Немури может присоединиться к нам, если Мик проболтается. - Меня пугает, как быстро ты всё спланировал. - Кейго бросил на него подозрительный взгляд. - Что? Это ради благого дела. Если UA покажет общественности, что она не потерпит дискриминации беспричудных, ты хоть представляешь, сколько таких детей будут усерднее работать, чтобы попасть в школу? Даже общее образование даст им огромную фору в трудоустройстве. Поверь, мне было чертовски трудно найти хорошую работу, даже несмотря на то, где я отучился. - Он вздрогнул. - Чтобы получить приличную работу, мне пришлось пройти через блядского Восстановителя, и то дерьмо, которое я делал для него, снится мне в кошмарах. - Восстановитель!? Как Якудза?! - Ага. И позволь мне сказать тебе, - глаза Изуку потемнели. - Меня тошнит от того дерьма, которое он сейчас вытворяет. Но мы пока не можем вмешаться. - Он сжал кулак. - Ещё нет. - Прости, Эри. Продержись еще немного, хорошо? Я почти рядом. - О...кей? - Кейго выглядел так, словно хотел затронуть эту тему, но уже понял, что это может привести к тому, что Изуку затянет во флэшбэк. - В любом случае, что почти наверняка вызовет негативную реакцию на беспричудного? - вслух поинтересовался Изуку. - Хм... это должно быть популярное место, которое не вызовет подозрений... Зоопарк? - Он задумался. - Нет, я никогда в жизни не был в зоопарке. Никто меня там не узнает. Хотя я внесу это в свой список "посетить" после спасения мира. Торговый центр? - Он наклонил голову. - Слишком неопределенно. Да и нет никакой гарантии, что они вообще узнают во мне беспричудного ребенка... Нужно что-то, где проверяются документы... - Его глаза загорелись. - Кино! - Он развернулся лицом к Кейго. - В кинотеатрах ведь проверяют удостоверения личности, верно? - Э... да? Только не говори мне, что ты никогда не был в кино! - Эм... Здрасте? Беспричудный..? Нет друзей в Первом Забеге? Зачем мне выходить на улицу и подвергаться насмешкам, если мне это не нужно? - Справедливо. - Кейго поморщился. - Так... а теперь самое интересное.***
Шота правда не хочет здесь находиться. Он вообще сейчас предпочел бы быть где угодно. Сражаться со злодеем, отдыхать в кафе, явиться гостем на дурацком радиошоу своего мужа (опять), черт возьми, он бы предпочел даже бумажную работу. Но нет. Ашидо пришла в голову блестящая идея сходить с классом на новый фильм, чтобы успокоиться перед предстоящим спортивным фестивалем. И весь чертов класс с радостью поддержал эту идею. Пока Лига Злодеев на свободе, будь он проклят, если позволит своим детям разгуливать без профессионала. Они буквально огромный магнит для неприятностей. Шигараки совершенно ясно дал понять, что не гнушается атаковать детей, чтобы достать Всемогущего. А то, что он выделил Мидорию, вызывало еще большее беспокойство. Но дети есть дети, и каким-то образом Шота оказался вынужден сопровождать их. И поскольку Бог ненавидел его, Хизаши каким-то образом узнал об этой дурацкой прогулке и потребовал, чтобы его тоже взяли с собой. Шота знал, что ему просто нужен предлог сходить в кино. Шота носил свой геройский костюм практически везде. Неважно, в патруле он или нет, так было практичнее. Плюс, костюм гораздо удобнее обычной одежды - об этом Айзава позаботился при разработке. Он знал, что как герою подполья ему предстоит множество миссий со слежкой и часто сидеть на одном месте. Поэтому он позаботился о том, чтобы его костюм был теплым и удобным. Это логично. Хизаши решил одеться в гражданское, поэтому на нем была потёртая футболка с какой-то старой группой, рваные джинсы, солнцезащитные очки и байкерская куртка. Безумная причёска распущена, и светлые волосы собраны в неряшливый пучок. Дети не признали его, и Шота хихикал про себя. Мидория единственный, кто узнал и поздоровался. - Здрасте, Айзава-сенсей! Ямада-сенсей! - он улыбнулся, когда Хизаши вздрогнул. - У тебя острый глаз, Слушатель. - Вау. Сущий Мик?! - глаза Каминари расширились. - Вас не узнать. - В этом весь смысл отличия гражданской одежды от геройского костюма. Я не хочу, чтобы меня всегда узнавали, понимаешь? - он подмигнул. - Сегодня зовите меня просто Ямада. Отбросьте сенсея, окей? Дети стали взволнованно обсуждать предстоящий фильм. Однако Мидория выглядел не в своей тарелке. Шота пристально наблюдал за ним, не отрывая взгляда. Виридиан информировал его о жизненной ситуации ребенка. Дома он в безопасности и достаточно хорошо питался. Ястреб часто приходил к нему потусоваться и убедиться, что ребенок делает перерывы от учебы. Линчеватель ничего не говорил о жестоком обращении и заверил Шоту и Цукаучи, что малыш живет не на улице. Хотя он отметил, что вполне вероятно, что Мидория в прошлом жил на улице до поступления в UA... Это была не пустословная теория, и Шота не собирался сбрасывать ее со счетов. Хотя иногда Линчеватель был слишком дотошен в своих наблюдениях. Шоте необязательно было знать, что Мидория ел на завтрак или что он любит яичницу "солнечной стороной вверх", большое спасибо. Иногда он даже присылал фотографии. Это заставляло задуматься, есть ли у линчевателя опыт преследования людей. Шота почти не сомневается, что тот сейчас где-то рядом наблюдает. Он бросил взгляд на крышу, когда ему показалось там шевеление в тени. Проклятый Виридиан. Ты смеешься над моей болью, не так ли? Герой не заметил блеск веселья в глазах Мидории. Дети выстроились в очередь и один за другим купили билеты. Мидория замешкался. - Давай, проблемный ребенок, - подбодрил он. Он что, никогда раньше не был в кинотеатре? - И-извините, сенсей, - пробормотал он, доставая свое удостоверение. Мужчина в окошке посмотрел на Мидорию с легким подозрением, как будто пытался вспомнить его. - Мне, пожалуйста, один билет на пятичасовой сеанс. - Да, конечно. Цена указана на табло, пожалуйста, предъявите свое удостоверение личности. Мальчик неуверенно подчинился. Мужчина взглянул на него, и выражение его лица сменилось насмешкой. Он практически швырнул удостоверение обратно в ребёнка. - Извините, мы не продаем билеты для таких, как ты. Что? - П-пожалуйста? Я заплачý. - Что происходит? - спросил Шота, подходя ближе. Мидория слегка вздрогнул, когда из задней двери для персонала вышел менеджер. Хизаши встал рядом с Шотой, а другие ученики в замешательстве наблюдали. Менеджер, женщина с короткими черными волосами и крошечными красными рожками, подошла к ним, зло нахмурившись. Прежде чем Хизаши или Шота смогли что-либо предпринять, она подошла прямо к Мидории и ударила его наотмашь с такой силой, что он упал на землю, а следом вылила газировку ему на голову. Все застыли в шоке, в том числе и Шота. Так ведь не бывает. - Беспричудная мерзость. Мы здесь не обслуживаем таких, как ты. - В тот момент, когда слова слетели с ее губ, собравшиеся любопытствующие или обеспокоенные прохожие разошлись, как будто это нормально. Как будто этого следовало ожидать. Шоту затошнило. Кто-то даже засмеялся и сделал фото. Герой встал между женщиной и своим учеником, отпихнув её с чуть большей силой, чем необходимо. - Ты же знаешь, что он беспричудный, да? Я говорила, что если оно когда-нибудь вернется, я выгоню это прочь, - прошипела она. Шота вне себя от ярости. Он слышал ужасные истории о том, как обращались с беспричудными, но эти люди были такими редкими и скрытными, что он никогда не видел ничего подобного лично. До этого момента. Он в ужасе. При таком обращении неудивительно, что Виридиан с опаской смотрел на их доброту и держал их на расстоянии. Неудивительно, что и Мидория принимал травлю так, как будто это в порядке вещей. Травля, которая, вероятно, была ничем по сравнению с тем дерьмом, через которое он прошел, если так с ним обращались за попытку посмотреть чертов фильм. Внезапно в голову пришла мысль, что Виридиан, возможно, и не замечал в таком обращении ничего неправильного, учитывая, что он такой же беспричудный. Он мог так же привыкнуть к этому, как и Мидория, а это значит, что он не сообщил бы об этом ему или Цукаучи. Им нужно будет заняться этим позднее. Шота как можно спокойнее полез в карман и достал удостоверение Героя. Женщина немного напряглась. - Это Мидория. Он мой ученик. Если ты скажешь или сделаешь еще хоть одну вещь, которая причинит ему боль или принизит его каким-либо образом, я причиню боль тебе. Это пока устное предупреждение. Если продолжишь провоцировать его или меня, я могу и арестую тебя. - Он угрожающе нахмурился. К сожалению, похоже, что женщина оказалась умнее, чем он думал, потому что она отступила. Ему хотелось бы сделать нечто большее, чем просто оштрафовать ее за дискриминацию по причуде, но по закону он должен сначала сделать устное предупреждение. Она отступила, поэтому он не мог законно её уничтожить в пух и прах. Хотя, если честно, если бы его ученики не видели этого, он бы послал закон и все равно надрал бы ей задницу. Хизаши обязательно внесёт за него залог. - Хорошо. Вы вернете деньги моим ученикам за их билеты и извинитесь перед Мидорией. - Я не обязана делать ни то, ни другое. - Она с вызовом посмотрела на него, но он увидел блеск страха в ее глазах. - Не обязана. - Он позволил кровожадной ухмылке растянуться по лицу. - Но технически ты напала на героя-стажёра на глазах у его учителя. По закону я могу обращаться с тобой как со злодеем. - И, черт возьми, я этого хочу. Шота почувствовал рукой касание Хизаши, и это единственное, что спасло зубы этой суки от его кулака. Женщина побледнела. - Тц. Ладно, забирайте свои деньги обратно. Нам они все равно не нужны, - прошипела она. Глаза героя вспыхнули красным, и она вздрогнула. - Извинись. - Он рыкнул сквозь стиснутые зубы. Хизаши, вероятно, оставит на нем синяки своей хваткой, но он слишком зол, чтобы беспокоиться об этом. - С-сенсей, все в порядке. Я... - Мидория, это не нормально. То, что она сделала, далеко за гранью разумного. - Возразил Шота. Ему показалось, что он услышал тихий шепот: "Я к этому привык". - Ладно. - Она посмотрела на Мидорию, состроив гримасу максимального отвращение на лице. - Я приношу извинения за свои действия и слова. - Сказала она, небрежно поклонившись. - Довольны? - бросила она Шоте, после чего скрылась за дверью. О-о, как же у Шоты чешутся кулаки из-за того, что она сотворила с его учеником. Но он не мог сделать ничего средь бела дня, когда вокруг столько свидетелей. Еще одна причина ненавидеть дневное время. - Мидория, ты как? - он полностью переключил внимание на своего ученика, тот смотрел на него широко раскрытыми глазами. На его щеке в месте удара темнел синяк, и чуть кровил небольшой порез от одного из ее многочисленных колец. Его била мелкая дрожь - на улице было прохладно, - и он был весь в газировке. Хизаши накинул свою куртку на плечи ребёнка, и Мидория вцепился в её края, согреваясь. - Пойдем, приведем тебя в порядок. - Мидория? - донёсся тихий голос Урараки, первой из учеников, кто смог заговорить. - Что..? что это было? - Это так неправильно! Как кто-то может поступать так не по-мужски?! - прорычал Киришима. Даже Бакуго выглядел обескураженным. - Ребята, это... это нормально. Не волнуйтесь. Люди по-разному смотрят на беспричудных, понимаете? - Изуку улыбнулся им. И хотя это была не яркая улыбка, она выглядела искренней. - Со мной все в порядке. Просто немного липко. Идите, наслаждайтесь фильмом и расскажите мне потом, как всё было! - Тч. - Бакуго бросил сердитый взгляд на Мидорию. - Если ты действительно, блять, думаешь, что мы будем тратить наше время в таком дерьмовом месте, где так обращаются с людьми, то ты просто идиот. Мидория выглядел абсолютно ошеломленным. - Б-Бакуго? Блондин слегка вздрогнул, услышав свою фамилию. - Это неправильно. Она даже не обращалась с тобой, черт, как с человеком. - Ну... это нормально. - Изуку наклонил голову, как будто он был искренне озадачен. - Просто есть некоторые места, куда я не могу пойти. Магазины постоянно завышают для меня цены, когда узнают, и даже были герои... - он немедленно заткнулся, а у Шоты появилось очень плохое предчувствие. Он вернется к этому моменту позже. С Хизаши. И, вероятно, с некоторыми другими людьми, которые смогут успокоить Шоту, потому что он действительно не хочет попасть в тюрьму за непредумышленное убийство — у Заши нет столько денег, чтобы заплатить за это. - Мик, побудь с детьми, я приведу Мидорию в порядок. - С-слушаюсь. - Вы не... - Закончи это предложение, проблемный ребенок, и я всем устрою контрольную работу в понедельник. - Он мысленно вздохнул с облегчением, когда парень захлопнул рот. Он отвёл его в спортзал через дорогу. Так как они герои, впустили их без вопросов, как только Шота предъявил свои документы. Он подождал, пока Мидория помоется в душе, прополоскав его одежду в раковине и использовав сушилку. Одежда все еще была немного влажной, но этого должно было хватить. Куртка Хизаши, по крайней мере, не даст ребенку замерзнуть. Он вышел за дверь, пока его Проблемный Ребенок переодевался обратно в свою одежду. - Простите. - Извинился мальчик. Шота вздохнул. - За что ты извиняешься, Мидория? - Вы... так много сделали для меня. - Он покраснел и отвел взгляд. - Послушай. То, что произошло, может быть, и привычно для тебя, но это не делает это правильным. Ты мой ученик. И я буду рядом. - Я защищу тебя. Мидория неверяще поднял голову, в его глазах бушевал водоворот эмоций. Шота даже не смог бы назвать все. - Спасибо, - выдавил ребенок, из зелёных глаз бесконтрольно потекли слёзы. Айзава крепко обнял своего плачущего ученика. На мгновение он вспомнил Виридиана, плачущего в кабинете Цукаучи после получения временной лицензии. Он задался вопросом, будет ли Мидория так же эмоционален, когда получит свою. Мальчик немного погодя отстранился, и они направились к выходу из спортзала. - Ты упоминал что-то о героях ранее. - Парень напрягся. - Хочешь поговорить об этом позже? - Да, пожалуйста? - Мне нужно, чтобы ты дал мне знать, если что-то подобное случится снова. Сними это на свой телефон. Напиши мне. Мне все равно. Это неправильно и технически незаконно. Хотя максимум, что мы можем сделать в большинстве подобных ситуаций, - это оштрафовать, но если герой проявляет дискриминацию, он может лишиться лицензии. - Д.. Хорошо. - Это был учитель UA? - он обязан знать. - НЕТ! Время, нет! Нет, нет, нет, это был не герой из UA! Честно! Шота ненадолго задумался о странной формулировке. Время? Вместо Бога? Однако он отмахнулся от этой мысли. На свете слишком много религий, чтобы обращать на них внимание, и во что бы ни верил парень, это не касается Шоты. - Тогда ладно. Пока оставим это. - Спасибо, сенсей. - Мы сейчас не в школе, Проблемный Ребенок. Просто Айзава. - Он, не задумываясь, взъерошил волосы мальчика. Гончий Пес говорил, что парню нравится физический контакт. И хотя мальчик на мгновение напрягся, вскоре он растаял в прикосновении. - Айзава-се... Айзава. - Поправил он себя. Впереди они уже видели его одноклассников. Шота спокойно глянул на своего ученика, продолжая внимательно следить за людьми вокруг них. Теперь, когда он знал, что искать, он замечал, какие взгляды прохожие бросали на Мидорию (должно быть, из-за переполоха ранее распространились слухи о том, что у него нет причуды). Люди держались от него на расстоянии, будто мальчик заразный (он сомневался, что большая часть толпы вообще знала, почему они обходят ребенка, но так сделал один человек, а толпа последовала за ним). Шота находит это одновременно нелепым и душераздирающим. Парень выглядит привыкшим к этому. Позже ему придется сообщить об этом Гончему и остальным сотрудникам. - Я хотел поблагодарить Вас. Никто никогда раньше за меня не заступался. Я этого не забуду. - Он улыбнулся Шоте и побежал к классу, как ни в чем не бывало. Сердце Шоты разбилось.