***
Ада Уолкер Алан прав. Мне действительно стоит сосредоточиться на собственном выживании и не отвлекаться. И все таки, как же сильно он изменился. Раньше он был совсем другим: добрым, веселым и нежным, но теперь он стал серьезным мужчиной у которого не так уж и много поводов для радости. Мужчина в армии добившийся такого звания очень большая редкость. Но мой брат справился с этим, он не обычный мужчина и будет переть напролом пока не достигнет желаемого. Его не остановило ни пренебрежительное отношение начальства из-за его половой принадлежности, ни даже возможность умереть в какой нибудь дыре на другом конце света. Алан знает что говорит и он не позволит мне тут умереть. Мне лишь надо четко следовать его приказам и сделать все возможное, чтобы выжить и вернуться домой, к брату. Пусть его физически нет рядом, но его поддержка действительно успокаивает. Если бы не он, возможно я поступила бы как мой руководитель. То есть забилась бы в какую-то дыру и дожидалось помощи которой не будет. Так что можно, сказать что поддержка Алана — это единственная причина по которой я жива. Брат подскажет как мне поступить. В кабинете профессора довольно темно и почти ничего не видно, потому что резервные генераторы не могут полноценно обеспечить электричеством весь комплекс так что освещение довольно слабое и работает с перебоями. В кабинете полный бардак: по всему кабинету разбросаны бумаги, стоит шкаф чьи двери раскрыты нараспашку, ящики из рабочего стола просто выдернуты, на полу лежат несколько разбитых чашек и в целом можно легко понять, что профессор спешно собирала важные вещи, но это странно. Я не заметила у нее никаких документов. Может решила бросить эту идею и поскорее убраться из комплекса? Вполне возможно. Честно признаюсь, бродить в этом полумраке довольно стремно, в каждом углу мерещится зомби, который только и ждет момента, чтобы растерзать меня на кусочки, а отыскать тут что-то полезное почти нереально. Так, что тут у нас: На полу ничего полезного не нашлось, ровно как и в немногочисленных документах лежащих в шкафу, отчеты о расходах за текущий квартал, список необходимого оборудования для дальнейших исследований, список сломанной аппаратуры и тому подобная бюрократическая хрень. — Загляни в ящики? — любезно подсказал мне брат и я начала рыться в ящиках. Так что тут у нас… Хм-м-м интересненько. — Что там? — Отчет доктора Ники Брэйна, — ответила вчитываясь в строки, — много зубодробительной и почти бесполезной информации, но я выделю самое важное. — Дерзай. — Кхм… итак: вирус DX-1120 проникает, переделывает и изменяет ДНК. Новая клетка делится, при этом ранее спящие, некодируемые области становятся активными, и это вызывает коренные биологические изменения. Испытания на приматах привели к очень неоднозначным, но довольно таки интересным открытиям. Несколько часов после заражения приматы мучались от ужасной боли, судя по данным сканеров, вирус начал искать недостатки в организме носителя, а в дальнейшем и улучшать. Вирус действует путем влияния на белки, кодирующие участки промоторов интронов в каждой клетке. Как и лейковирусы, он содержит обе РНК и фермент обратной транскриптазы, позволяющий вирусу внедрять свой собственный генетический код в живые клетки. Он внедряется, переделывает "под себя" и изменяет клетки, активируя при делении ранее бесполезные некодирующие участки ДНК. Итак, для улучшения носителя DX-1120 начинает использовать внутренние резервы самого организма. Грубо говоря, она начинает пожирать самого себя, чтобы утолить голод. Но самое интересное заключается в том, что с каждым последующим испытанием, вирус будто начинает сдерживать свои аппетиты и после внедрения немедленно прекращал те или иные улучшение, будто стараясь минимизировать ущерб и спасти носителя. Вы понимаете, что это значит? Оно экспериментирует! Будто обладает разумом. Мы не поняли как, но DX-1120 будто учится на собственных ошибках. Но сегодня произошло нечто, что выбило из колеи не только меня, но и весь наш коллектив. Сегодняшние испытание проходили в штатном режиме. Привели испытуемого, вкололи DX-1120, вот тут то и начинается самое удивительное. Через двадцать часов после заражения испытуемый проснулся несмотря на огромную дозу успокоительного и начал вести себя очень необычно. Во первых, он продрал глаза отгоняя сонливость, потом медленно приподнялся и начал целенаправленно смотреть на МЕНЯ. Это изрядно нервировало, зараженный буквально не сводил с меня взгляда, несколько скоротечных проверок показали, что он целенаправленно игнорирует остальных людей и реагирует только на мои движения. Причину такой аномалии нам так и не удалось установить. Через некоторое время зараженный неловко подошел к стеклу и протянул руку в сторону защитного стекла, а затем вытянул указательный палец в мою сторону, но самое ужасное случилось после. Зараженный несколько секунд понаблюдал за моей реакцией, а потом улыбнулся, да так что у него разорвались десна, понаблюдав за нашей реакцией он провел пальцем по своему горлу и в следующую секунду голова зараженного взорвалось разбросав по стеклу огромное количество черной крови, костей и мозгов. Я многое повидала в своей жизни, но такое мне и в самых страшных кошмарах не снилось. Вся наша лаборатория была в ужасе от подобного и несколько минут собирались с мыслями… пока не заметили, что кровь на стекле в некоторых местах начала двигаться под нашим общим изумлением и в конечном итоге на стекле образовалось три слова. Такое событие само по себе выбивает из колеи, но настоящий ужас пришел как только мы смогли расшифровать эти слова. Язык был русским, а вот что гласила надпись: Я ВАС УБЬЮ1 глава
17 января 2021 г., 11:51
Подробности техногенной катастрофы произошедшей в лаборатории в которой работала Ада, были немыслимыми. Секретные разработки какой-то мутной организации, практически мгновенное заражение большинства работников подземного комплекса, затем последовали аварийное отключение электричества, обрубили связь, дистанционно замуровали все входы и выходы, а на десерт была активирована программа по красному коду.
Стоит также сказать, что Ада даже понятие не имеет на каком уровне лаборатории находится. Объект настолько секретный, что 99% работников «Озарение W-2» не знали сколько всего уровней у комплекса. А их там определенно немало: этажи лабораторий, комплексы ботаников, загоны для подопытных животных, есть даже парочка испытательных полигонов к которым Ада не имела доступа, но знала об их существовании.
И вся эта ситуация выглядит крайне скверно. Ни за что бы не поверил в этот фантастический бред, если бы он не излагался устами моей перепуганной старшей сестры. Хоть она и любит пошутить и довольно ветреная особа несмотря на весь свой интеллект, но Ада никогда не стала бы шутить подобным образом. А это значит, что мы по уши в дерьме и под мы я имею ввиду как минимум Нью-Йорк, в перспективе в какашках может утонуть и весь остальной мир. Моя сестра находится в каком-то секретном и судя по всему в подземном комплексе раз у них имеются шлюзы для забора кислорода с поверхности.
Логично, те кто проектировали «Озарение W-2», прекрасно знали над чем планируют работать и предусмотрели утечки своих разработок.
Но видимо недоглядели, ну или скорее не успели отключить запасные генераторы, а это значит, что когда количество кислорода в комплексе упадет до критического уровня, то автономные генераторы перенаправят свои мощности для открытие шлюзов забора воздуха и тем самым выпустит вирус на поверхность и я даже представить боюсь, что случиться дальше.
Может люди и смогут создать антидот, но к тому времени жертвы будут исчисляться миллионами. Хорошая новость заключается в том, что до открытия шлюзов у нас есть как минимум неделя, но есть и ужасная новость…
Ада заражена!!
После того как активировался красный код, а работники комплекса начала жрать друг друга, Ада попыталась связаться с внешним миром, но вскоре поняла что связи нет.
Кстати, оказывается что вирус выбрался из пробирки два дня назад. Просто из-за страха заразиться вирусом и еще большего ужаса перед участью быть сожранной ходячими мертвецами, Ада заперлась в одном из случайных кабинетов и целых ДВА ДНЯ пряталась под чьим-то рабочим столом, пока голод и жажда не заставили ее пораскинуть мозгами и вспомнить, что в ее комнате, под кроватью лежит передатчик подаренный одним заботливым параноиком.
Ада решила сделать хоть что-нибудь для своего выживания и лишь чудом сумела прокрасться в свою комнату и добраться до передатчика. Но голод, жажда и сильное нервное истощение определенно затуманили ее разум, потому что эту дуру совсем не побеспокоил тот факт, что ее дверь была просто прикрыта, а не заперта. Более того, она даже не удосужилась осмотреть свою комнату на предмет нежелательных гостей и закономерно поплатилась за это.
Под ее кроватью оказалась одна ПОЛУМЕРТВАЯ, зараженная тварь у которой была разодрана правая нога, а остальное тело вообще не функционировало из-за количество потерянной крови. Зараженной даже не пришлось напрягаться поскольку морально истощенная Ада буквально сунула свою руку в рот офигевшей твари.
От таких подробностей я даже завис, подумать только! Ада выжила в настоящей апокалиптической резне, чудом пробралась в не закрытый на замок — офис, продержалась два дня, потом, как-то сумела добраться до своей комнаты избегая зомбаков снующих по этажу и… И все это ради того, чтобы сунуть свою руку в пасть жутко заразной инфицированной халявщицы?!?! Ну а что, этой суке не пришлось даже пальцем двинуть, чтобы выполнить долг каждого образцового зомби, то есть — распространять вирус. Это нелепо!!! Да эта тварь даже не кусала Аду! Сестренка буквально засунула руку в пасть парализованного мертвяка, затем офигевшая зараженная попыталась прокусить руку халявы, но как я уже говорил — тварь была полумертвая и ей не хватило сил прокусить кожу ладони. И вроде все должно было кончится хорошо, Фортун был не просто благосклонен к моей сестренка, бог удачи чуть ли не в засос ее целовал, НО… заторможенная Ада не сразу сообразила КУДА засунула свою граблю, а когда до нее дошло, КТО именно нежно лобызает ее ручку… Эта дура испугалась и резко выдернула обслюнявленную руку и... ПОЦАРАПАЛАСЬ О ЗУБЫ ЗОМБАКА!!!
……..
…….
Думайте, что хотите, но я действительно не знал как на это реагировать. Это была настолько архаичное фиаско, что ни один нормальный человек не поверил бы в такое невезение. Аде можно смело ставить памятник как одному из самых невезучих людей в истории человечества и единогласным решением судей присудить премию Дарвина, а то и две.
На этом моменте меня не хило так бомбануло, но вскоре я сумел вернуть самообладание и попытался понять как такое могло произойти. Ада распознала в этой инфицированной гостье руководителя этого этажа, и когда началась резня ее походу укусили.
Ну как укусили, судя по описаниям Ады, в ногу несчастной женщины вцепился зомбарь фут-фетишист, может даже не один. Но профессор похоже сумела вырвать ножку от лап извращенцев и побежать дальше. Возможно позже ее окружили и женщина оказалась в западне, но она была довольно умной раз сумела стать руководителем целого этажа, так что эта баба воспользовалась своим универсальным ключом и прошмыгнула в одну из комнат, но в спешке видимо забыла закрыть за собой дверь. И как назло эта комната принадлежала Аде. Ну так вот, раненная зараженная ворвалась внутрь от страха, забыв закрыть дверь, ведь за дверью шныряли зомби, и наконец решила спрятаться под кроватью. Ну а дальше вы можете додумать сами.
Возможно она думала, что скоро ее спасут и решила затаится, хотя вряд ли. Рана на ноге была слишком глубокой, а без первой помощи она не смогла бы продержаться даже несколько часов. Но мне мало верится в подобное. Скорее, она просто не хотела, чтобы ее съели заживо и предпочла долгую смерть от потери крови. Ужасно это говорить, но я бы предпочел, чтобы она действительно тихо погибла, но вместо этого она превратилась в жутко везучую безумную тварь.
Но это еще не все. После того как изрядно перепуганная Ада начала осознавать свою глупость, из коридора начали доносится завывающие звуки, а поскольку единственное более менее безопасное место под кроватью было занято еще одним завывающим монстром, она решила быстро выхватить передатчик, который был приклеен к дну кровати прямо над головой зомбаря, потом заметила рядом с бывшим руководителем ключ-карту выпавшую из кармана, взяла ключ и выбежала из своей комнаты.
— Э-эй Алан, ты на связи? — от мрачных мыслей связанных с несправедливостью этого мира, меня отвлек неуверенный голос сестры. Ей наверняка было жутко неловко от такой нелепой ошибки, — Что мне делать?
— Где ты сейчас? — спросил я, массирую виски, чтобы хоть немного унять головную боль.
— Итак… сейчас я в кабинете профессора Миллера. Прежде чем связаться с тобой я смогла добежать до ее кабинета и спрятаться тут. Двери тут железные и даже на вид очень прочные, войти и выйти можно только с помощью ключа, тут была вода и немного еды, так что голод тоже немного поутих, — тут я услышал как она страдальчески вздохнула, а за вздохом последовал громкий звук будто кто-то сильно ударил железо.
*Бах*
— Ада, что произошло!? — звук меня сильно насторожил. Возможно, что зомбаки знают где она и…
— А? — через секунду, она ответила, — Ничего страшного, просто решила постучаться головой об стол, — сказала она легкомысленно, — Ну вот как так то?! Я бы могла спокойно забаррикадироваться в этом кабинете и ждать подмоги, если бы… если бы только… ЧЕРТ!!! — снова послышался грохот, видимо сестра решила выпустить немного пара, — Гребанная лаборатория!!! — еще один грохот, — Гребанный вирус!!! — и еще один, — Гребанные зомби!!! — и еще, — Ха-а-а-ах, — О, похоже выдохлась.
— Ты в порядке? — спросил я,
— Да, прости меня за эту слабость, — Ада тяжело выдохнула и тихо ответила, — Просто… я такая дура. Не удивительно, что ты бросил меня после смерти родителей и отправился в арм.., — она хотела, чтобы ее слова прозвучали как шутка, но похоже поняла, что сказала и замолчала, — Скажи мне Алан, почему?.. Почему ты бросил меня тогда? — но Ада захотела развить эту неприятную для меня тему.
— Ада, я...— и должен сказать, что эти слова действительно царапнули мне сердце. Хоть она и никогда не говорила этого, но Ада думает что я ее бросил. И возможно, она права. Тогда, после убийства родителей, я даже не подумал о ней и просто ушел ничего ей так и не объяснив. — Сейчас не время для подобных разгов…
— Пожалуйста, Алан, — но меня бесцеремонно прервали, — После убийства родителей тебя как будто подменили. Я так сильно волновалась за тебя, после возвращения из Заковии ты выглядел очень мрачным: мало ел и почти не спал, ни с кем не разговаривал, даже меня ты начал сторонится, а я ведь была твоей единственной семьей, а потом… ты просто ушел. — постепенно ее голос становился все тише, видимо ее очень сильно волновал этот вопрос, но подробности ей знать не стоит. Это воспоминания даются мне очень тяжело, — Ты хоть представляешь как мне было плохо когда мой единственный братик просто исчез?! А в один прекрасный день ты так просто звонишь мне и говоришь, что ушел в армию и все. Это был один несчастный звонок за два года и больше ты не выходил на связь! Это ведь случилось из-за смерти родителей? Из-за них ты так сильно изменился? Что же тогда произошло, почему подробности их смерти так запутаны? Меня просто поставили перед фактом, никто ни сказал мне как они погибли и почему, лишь только ты знаешь настоящую причину их убийства… ведь ты был там и все вид…
— Хватит, тебе не нужно этого знать, Ада, — простонал я. Потому что ее слова заставляют меня вспоминать тот ужас, что сотворили с моими родителями. Теракт в Заковии на самом деле всего лишь ширма, за которой кроется довольно мерзкая история, — Сейчас не время и ни место для подобного разговора. Ты должна собраться и полностью сосредоточиться на своем выживании. Посторонние мысли будут лишь отвлекать. Если ты так хочешь знать о том случае, я расскажу тебе все… когда вытащу тебя оттуда.
— Мы оба знаем, что шанс того, что эта авантюра закончится успешно крайне мал. Я заражена вирусом от которого возможно нет спасения, у меня нет ни оружия, ни специфических навыков, чтобы иметь возможность противостоять этим тварям. Мы не знаем где я нахожусь и смогу ли я найти этот чертов генератор помех. Да даже если он найдётся, где гарантии того, что ты успеешь мне помочь? — Черт! У нее сейчас начнётся истерика, — Возможно я слишком далеко от города, нас обычно вырубали газом после погрузки и будили только после того как окажемся в лаборатории.
— Просто верь мне, — сказал я уверенно, — а я буду верить в тебя. Вместе мы сможем выбраться из этой передряги. Но я не смогу помочь если ты не будешь следовать моим указаниям. Ты веришь мне?
— ….
— Ада?
— Да, — через несколько секунд она наконец-то откликнулась, — Я верю тебе.
— Хорошо, — а я наконец выдохнул. Ситуация очень опасная и Ада должна действовать уже сейчас, я понимаю что Аде нужно выговорится, но у нее просто нет времени на подобное, — Тогда осмотрись в кабинете профессора Миллера и постарайся найти что нибудь полезное. Возможно там ты сможешь найти план или местонахождение комплекса, а может и какие нибудь упоминания о вирусе. Справишься?
— Конечно, — ну слава Богине, тон ее голоса меня успокоил. Теперь можно сосредоточиться на задаче.