***
Отметить начало выходных было внезапной идеей Тэхёна. Обычно парень выпить был не любитель, и если Чонгуку вдруг приспичивало купить баночку пива после работы, то приходилось минут десять уламывать друга присоединиться, чтобы ему не пришлось пить одному, как алкоголику. Так что приятно удивленный Чон купил четыре бутылки сидра, хотя и был уверен, что осилят на двоих они не больше трех. Когда он добрался до дома, то Тэхён уже аккуратно выкладывал карри на тарелки с рисом. Чонгук сделал вид, что не замечает две крупные лужи на полу у плиты, и выставил алкоголь на стол. — У меня снова спросили паспорт, — шутливо жалуется он, когда друг поднимает глаза и улыбается. — Потому что ты все еще выглядишь на шестнадцать, просто признай это уже, Чон Чонгук. — Неужели мое лицо и правда перестало взрослеть шесть лет назад? — Не-а, — качает головой Ким, облизывая палец, на который попали капли блюда, — просто иногда можешь попробовать надевать что-то кроме черных толстовок и черных джинсов, как школьник в депрессии. — Если дело в этом, то считай, что мне навечно шестнадцать. Парни обмениваются смешками, и Гук уносит тарелки к телевизору, оставляя выпивку на Тэхёна. Чонгук сразу говорит, что пить будет яблочный, и его друг солидарно выбирает этот же. — Я нашел список классных фильмов вчера, — говорит Ким после первого звона бутылок и принимается искать, пока Чонгук отвечает что-то в чате университетской группы. Правда в том, что время шло, бутылки пустели, а список все не находился. Незаметно для самих себя парни закончили на том, что смотрели мукбанги в Ютубе. Хотя Чон и не был особо большим фанатом этой ерунды, но под хмельной дымкой ему нравилось все. Все казалось ему или забавным, или классным. Например, вид из окна у них классный. Он обожает время от времени меняться сменами, чтобы посмотреть, как солнце съедает горящие желтые кроны аллеи. Выйти на балкон и немного продрогнуть под сырым осенним ветром, потирать холодными пальцами замерзшие до мурашек плечи. Тэхён каждый божий раз умудряется его на этом словить и дать подзатыльник, причем по-настоящему. Хороший такой, что у Чонгука порой остаются синяки из-за колец, которые носит парень. Его и сейчас тянуло выйти, но Тэхён плотно устроился на его плече. Смех пьяного Кима — забавный. Он больше шутит обычно, чем смеется, а когда смеется — прикрывает рот. Чонгук как-то пытался спросить, но ответа не получил: оказывается, друг такой привычки за собой не замечал. Когда он выпьет — его легко рассмешить, даже легче обычного. А смеется он громко и заливисто, и это забавно. Правда не тогда, когда Чон трезвый, тогда это бьет по ушам. А все остальное в Тэхёне, пожалуй, классное. Раньше Чонгук не придавал значения тому, как часто он думает о друге. Ну, скажем, когда заходит в магазин, когда покупает кофе, когда заходит в книжный. Когда его очередь выбирать, что посмотреть. Когда заканчивается зубная паста и гель для душа и нужно обсудить, с каким ароматом брать следующий флакон. Когда они переписываются, чтобы решить, кто сегодня главный на кухне. Когда обмениваются мемами. Когда Тэхён закидывает на него ногу во сне на раскладном диванчике, который, вроде бы, достаточно большой, чтобы уместить их обоих и даже верного золотистого ретривера, если бы он у них был. Хотя Тэхён больше хотел кота, о чем напоминал стабильно пару раз в месяц. Грубо говоря, большую часть времени Ким живет в его голове. Тэхён снова заливается смехом, заставляя Чонгука обратить внимание на экран, но взгляд не задерживается там более чем на пару минут. Разве это не нормально — думать столько о человеке, с которым живешь? Они на регулярной основе шутят о своем браке, потому что в их жизни больше нет никого, на кого приходилось бы тратить столько времени. Да и о Тэхёне думать не только привычно, но и приятно. Тэхён классный, опять же. У него супер длинные пальцы, и Чонгук завидует, что телефон тому держать значительно удобнее. Волосы мягкие, если только Чонгук не перепутает марки шампуней — тогда Ким жалуется на сухие кончики до победного окончания флакона, но новый не покупает. Сложен парень тоже классно: длинные ноги, широкие плечи и ноль склонности к полноте. Как и к занятиям спортом. Чонгук иногда думает, вытекает ли одно из другого, но быстро тонет в зависти, поэтому старается не забивать этим голову. Из всей активности Тэхён жалует только приседания в качестве утренней зарядки. Хотя Чонгук сто раз говорил о том, что приседать с не разогретыми коленями опасно, глупо отрицать, что на пятой точке Кима приседания сказались наилучшим образом. Характер Тэхёна… Наверное, частично классный, частично забавный. Это если судить на пьяную голову, потому что на трезвую придирчивый Чонгук мог бы начать загибать пальцы за загоны и минусы своего друга — начиная от неумения просить помощи в трудных ситуациях до непонимания термина «личное пространство», когда он вбегает к принимающему успокаивающую ванну Чонгуку показать смешное видео. Но пока Чонгук выпил… Это даже забавно. Они ведь живут вместе уже четвертый год, и если бы Чон не мог с этим мириться, то давно уже съехал бы. Он и сам это прекрасно знает. Чон иногда думал о том, почему они сблизились. Инициатором точно выступал дружелюбный, открытый и даже навязчивый Ким, но как ему удалось затянуть опасливого Гука так глубоко? Это было одним из феноменов, которые Чон не мог себе объяснить. Он почему-то, сколько себя помнит в их дружбе, всегда доверял Тэхёну. Речь не о секретах, закопанных еще у ворот младшей школы, и не о скелетах в шкафах, закрытых на множество замков. Он просто… Всегда мог ему выговориться. Ким слушал его всегда, и всегда безоговорочно. А если это был один из тех дней, когда он два дня подряд бодрствовал, потому что посвятил всю ночь манге, — старательно держал невидимые спички между век и делал вид, что все понимает. Но на следующий день всегда давал дельный совет. Чонгук вдруг совершенно случайно подумал о том, что Тэхён для него — до невозможного близкий человек и что с его проблемами с доверием открыться еще кому-то настолько же сильно граничит с нереальным. И случайно нетрезво предполагает, что ему вообще было бы легче выйти замуж за Тэхёна. Потому что, по сути, живут они вместе уже и так, у них отличные отношения, они спят в одной кровати, и… Ким классный? Чонгука как током прошибает. Он словно трезвеет, мотает головой. Тэхён просит посмотреть на то, как смешно девушка на видео ест креветку, а Чонгуку не смешно. Он натянуто улыбается и идет на кухню за оставшимися бутылками. Может, лучше не пить больше? Как это вообще получилось — подумать о Тэхёне в таком ключе? Даже ладно, не страшно, что подумал, но почему он не может приручить свое сбегающее из груди сердце? Он открыл в своей голове новый, совершенно неизведанный кабинет с кучей полок, на которых в ряды выставлены тонны размышлений, с чем парень себя и поздравляет. Впрочем, чего он только не думает по пьяни. Это забавно. Тэхён жалуется из гостиной, просит поторопиться, а то он такими темпами протрезвеет. Чонгук срывает крышки с бутылок, и они звонко катятся по столу одна за другой. Может, Чон просто протрезвел? Потому что Тэхён, как всегда бывает после алкоголя, храпит на разложенном диване, на часах начало третьего, а Чонгук выпил две с половиной бутылки, хотя обычно обходится одной. А мысль, влетевшая в его черепушку отравленной стрелой, продолжает медленно стекать с наконечника. И это почему-то не забавно.Первая стрела
13 января 2021 г., 17:33
— Хорошего вечера, до свидания! — усталая улыбка Чонгука провожает последнего клиента, и парень снимает фартук с дымящейся чашкой кофе на эмблеме. Он быстро протирает стойку, подходит к стеклянной двери и переворачивает табличку, объявляя рабочий день законченным. На часах начало десятого, перекресток рядом с кофейней отблескивает мокрым асфальтом, светофорами и фарами сквозь окна небольшого помещения. Чонгук прислоняется к холодному стеклу, и на секунду ему кажется, что он словно приложился щекой к толстой корке льда. Пару минут скрежет шин и гудки заполняют пространство, но оповещение о сообщении моментально заставляет Чонгука выйти из дымки накатывающей дремоты. Он сразу же улыбается: Тэхён жалуется на то, что шаурма, которую он купил, остынет, если Чон не поторопится. Тот быстро отправляет какой-то стикер и, расправившись с делами в подсобке, закрывает дверь кофейни и спешит в метро.
Из-за угла Чонгук видит, как Тэхён скатывается с дивана в зале, пока парень вертит ключом во входной двери. Он разувается и поднимает голову, чтобы встретиться с выглядывающим из комнаты другом. Чон улыбается от того, как смешно выглядит Тэхён, который встречает его так уже далеко не первый раз; это всегда почему-то очень уютно. Чонгук подмигивает, и старший сразу расплывается в улыбке.
— Как смена?
— Как обычно, — Чон вешает сумку на крючок вслед за ветровкой и обнимает Тэхёна. — Ты не выходил сегодня?
— Только за шавухой. Я начал смотреть новый сериал, — смеётся в ответ парень и тянет за руку на кухню. — Пошли быстрее, остынет же, второй раз подогревать не буду!
За несколько минут парни заканчивают ужинать и с двумя чашками кофейного напитка направляются в зал. Их однокомнатная съёмная квартирка небольшая, но уютная и с раздвижным окном, которое служит выходом на балкон. Это довольно новый жилой комплекс, и их окна выходят прямо на приватный сквер и пышущую растительностью аллею парка. За вид приходится платить дороже, но они оба шли на это осознанно.
— Что посмотрим? — спрашивает Тэхён, оценивая предложенный список фильмов и каналов.
— Что угодно, только веселое.
Старший быстро что-то выбирает, почти наугад, и открывает отпивает горячий напиток. Они сидят почти в тишине, только изредка обмениваясь короткими комментариями. Чонгук неосознанно улыбается: Ким знает его очень хорошо. После загруженного дня говорить парню неохота, и он предпочитает либо посмотреть что-то, не требующее философских размышлений, либо лечь и смотреть в потолок. От чего пользы больше, он не уверен, но полезным быть в такие моменты и не хочется. Тэхён кладет голову ему на плечо, и запах привычного шампуня заставляет Чонгука вдохнуть глубже. Выдыхать приходится так же. В конце концов весь небольшой смысл, заложенный в фильме, Чонгук и тот упускает, но подавляет желание посетовать на сонливость и уйти и покорно досматривает до конца.
— Очевидная развязка, с самого начала все было понятно, — вздыхает Ким, поднимаясь с чужого затекшего плеча.
— Чего ты ожидал, это же комедия.
Вообще, у Чонгука проблема.
Друзья живут вместе уже четвертый год, ровно со второго курса университета. У них одна специальность, разные группы, а потом вышло так, что и разные цели в жизни: Чонгук тянет свою магистратуру, а Тэхён после третьего курса слился на их диван и учебу на этом закончил.
— То ли я устроюсь на среднюю работу после пяти лет мучений, то ли я без образования устроюсь на среднюю работу, — так он говорил.
Но с тех пор так и не устроился ни на какую работу. Он подрабатывал на фрилансе ровно столько, чтобы хватало на оплату аренды и на жизнь, а иногда любимая тетя из Ванкувера присылала ему неплохие суммы. В общем, Кима понять можно: работать ему было не к спеху, так что он свободное время проводил за мангой и фильмами, называя это саморазвитием. Чонгуку было все равно, чем занимал будни его друг, потому что он его устраивал. Ему нравилось жить вместе с ним. Ему до сих пор нравится, просто…
— Я постирал свое одеяло, — вырывает из мыслей голос Тэхёна, — так что сегодня буду греться под твоим.
Чонгук не может заставить себя возразить. Он пожимает плечами и провожает взглядом друга, направляющегося в ванную. Наконец-то немного пространства. Парень расплывается по спинке дивана. Когда он начал жить вместе с Тэхёном, то с удивлением заметил, что его собственные личные границы постепенно размылись. Раньше нахождение в чьих-то объятиях дольше пяти секунд вызывало чувство паники и неловкости, но прилипчивый Ким, кажется, ставил себе целью восполнить свою и чонгукову ежедневную потребность в обнимашках, потому что тискал его много и на регулярной основе. И Чон привык и был совсем не против — даже сам периодически облокачивался на друга, пока они смотрели фильмы или зависали в телефонах на диване. Правда, в последнее время, опять же, с этим возникали определенные проблемы. Началось это недели три назад.