***
Удар. Он отлетает к стене, сдирая краску на выпирающих частях корпуса. Пинок в грудной отсек, и он стискивает дентопластины до скрежета. Стоящий позади них дергается, но в него стреляют, правда мимо. — Стоять на месте! — Но, Лорд Мегатрон… — дергается Скайварп, но замирает, всей искрой ненавидя собственного лидера. Старскрим поднимается на серво, продолжая упрямо молчать. Это было удивительно и раздражительно. Старскрим по своей сущности один из самых болтливых сикеров, упрямый до невообразимости, впервые применил свое упрямство в ином русле. — Ты взаправду считал, что я не узнаю, Старскрим? Тысячу раз ты пытался. Тысячу раз ты проигрывал. Тысячу раз я давал тебе шанс. Возможно пора прекратить это? — Да. Это правда. Я пытался устроить переворот. Но… — болезненно провентилировав, Старскрим продолжил, — этот информационный выброс сделал не я. Спроси своего любимого Саундвейва, — напоследок ухмыляется сикер, ощущая сильный замах, а после лишь боль и помехи перед окулярами. Да-а, Старскриму больно, но он всегда знал куда необходимо ударить, чтобы противнику было в сотни раз больнее! Тяжелые шаги удалились и, наконец-то, сикер смачно выругался, с трудом встав. Скайварп тяжело посмотрел на Старскрима. — И что дальше? Ты видел эти файлы… Неужели, Тандер, взаправду… Тс! — Шоквейв всегда был ненормальным и помешанным на эксперементах. Возможно, теперь, поступки Тандеркрекера и обретают смысл… — сикер резко оборвал предложение, перескакивая на другую тематику. — Не знаю, кто в десептиконских рядах решил посеять смуту, но нам это только на руку. — Старскрим… — мучительно простонал Скайварп. Поведение Старскрима начинало сильно раздражать его. Он перестает понимать, что происходит вокруг них. — А как же Тандер? Возможно для начала стоит его разыскать и вернуть… — НЕТ! Он сам выбрал то, что выбрал. Пусть расплачивается! — прокричал мех, и быстро покинул Скайварпа, оставляя того в разрозненных чувствах. Привычное стало так стремительно разрушаться, что темно-фиолетовый сикер не мог уловить, когда это все началось? Но одно он точно понимал куда лучше Старскрима. То, что связывало их, как триаду, давно исчезло. Но… почему же тогда в искре так неприятно и грустно? Выругавшись, Скайварп понесся в их отсек, но на перекрёстке между секциями остановился, притаившись зачем-то за стенкой, когда услышал шёпот ботов. — Слышал? Он даже своих использует ради науки? — Ничего удивительного. Многие из наших нарушали правила и получали по заслугам. — Тюрьму! А не это! Только подумай, а если мы следующие? Возможно стоит задуматься о побеге, раз даже Тандерк… — Тс! — прошипел резко второй. — Спятил?! Если не этот псих, то сам Лорд Мегатрон убьет! С предателями и перебежчиками один разговор. — Получается куда не посмотри, нас ждет только смерть, — грустно прошептал первый, и Скайварп впервые был согласен. Автоботы повержены. Остатки сопротивления в плену. Так почему никто не празднует? Рекой не льется энергон? Они победили! Десептиконы победили! Вот что каждый обязан кричать! Но где все? Где звуки радости и веселья? Разве они не достигли цели? Почему ощущения безнадежности и опустошённости оседает пылью на их корпусах? Непонятно. Дождавшись, когда голоса стихнут, Скайварп свернул туда, где держали военнопленных, на два уровня вниз. К самим заключённым его бы не пустили, приказ Мегатрона шлак его возьми, а вот к камерам наблюдения Скайварп имел полный доступ! В отсеке наблюдения находился лишь один надзиратель. Повезло. — Пошел вон! — прошипел сикер, отталкивая грузного бота в сторону, но тот замер, как вкопанный. — Я не ясно выразился?! — угрожающе навис над мехом он. Церемониться Скайварп не привык. Взял и с одного удара по фейсу, выкинул того в коридор, блокируя за ним двери. — Шлак! Как же бесит! Перед ним десять экранов. Переводя взгляд с одного изображения на другое, раздражение и злорадство волной захлестывали его. И что? Вот автоботовское отродье сидит в камерах. Зачем он вообще сюда приперся? Увидеть собственными окулярами и поглумиться над автоботами в искре? Увидел, только вот легче от этого не стало. Осторожно упав в кресло, стараясь не повредить крылья, Скайварп прикрыл манипулятором фейс. — Тандеркрекер… Ты бы уже наверняка сболтнул какую-нибудь вразумительную поеботину. Шлаковое дерьмо! В задний бампер приказ Старскрима! Я выясню все сам! Только сикер решил уйти, как заметил на камерах, орущих друг на друга, автоботов. — Чего это они? — хмуриться мех, выкручивая звук на максимум. «Ой, да ладно тебе, Кэп! Все мы уже в курсе, что Проул не святой и умеет преподносить информацию с худшей стороны, просчитав всевозможные последствия и угрозы, вместо того, чтобы довериться и видеть в чем-то и ком-то хорошее.» «ХВАТИТ! Дрифт, мы все виноваты в случившемся. Споры нам сейчас не помогут выбраться и извиниться перед Авророй. Нам нужно узнать, что замышляет враг и где найти Оптимуса Прайма.» Замышляет враг? Смешно. Они до сей поры не сдаются. Упрямые автоботы! Но о ком они говорят? Кто вызвал их спор? Аврора? Такого бота он не знает. А вот про Оптимуса Прайма и впрямь интересно! Возможно… Быстро вбив коды доступа, он вошел в глобальную систему видеонаблюдения базы. Да, Скайварп тоже не промах, до Саундвейва ему конечно далековато, но пока того нет и засечь взлом некому… Он искал, где Лорд Мегатрон мог спрятать Прайма, но перелистывая изображений камер, никак не ожидал наткнуться на это. — Юникрон! ЧТО ЗА?!***
Он старался. Стиснув дентопластины, удерживая болезненный стон, он терпел неприятные ощущения по всему корпусу и адскую боль в инфо-портах, слишком давно неиспользуемых в онлайне. Оперевшись о пол манипулятором, Рэтчет подтянул корпус, принимая положения сидя, чтобы навалиться на стену и уменьшить неприятные ощущения, но все же не смог сдержать болезненного стона. — Мм~ Невольно лазурные окуляры зацепились за темно-синий корпус, грузно и сгорбившись, сидящий на платформе. Он смотрел в одну точку, на груду ржавеющих корпусов. Ровные, приятные… даже красивые линии фейса. Янтарный цвет окуляр — очень редкий цвет, дающийся с создания. «Наверное, Аврора видела его без визора и маски», — проскальзывает грустно-раздражительна мысль, и док отводит взгляд, но его останавливают чужие окуляры, поймавшие лазурные окуляры в свои сети. — Нет, — говорит Саундвейв и эмоции Рэтчета вспыхивают, как спичка. — Я же предупреждал! — злиться док, осознавая, что связист прочитал его, но Саундвейв спокоен. Выдерживает потяжелевшее эм-поле доктора с легкостью, ведь меху безразлично его мнение, но мысль о том, что из-за него доктор испытывает неприятные эмоции, заставили задуматься Саундвейва о многом, а точнее о будущем. Нет, он не жалел о совершенном поступке против Мегатрона, хоть и продумал свои действия и последствия связист в тот момент шлаково дерьмово! — Я следил за тобой, — неизведанный толчок в искре, подтолкнул связиста рассказать о… странностях внутри него. — Разведывал обо всем, что могло на 0,10% угрожать ей. Рэтчет замер. Застыл, боясь, что ему показались эти слова, этот мех, сидящий напротив, и этот незнакомый голос. — Ты угрожал. На 99,1%. — Какая ложь, — прошипел Рэтчет, стиснув манипулятор в кулак. — Никогда бы Авроре я не причинил вред… — Знаю, — пронзил правдой механойда Саунд, отведя от того взгляд. Тяжело провентилировав, Рэтчет растерянно оглядел связиста. Телепат. О таких ботах он знал, но в онлайне ни разу не встречал. Не зря кибертронское общество боялось и ненавидело в свое время таких, как этот связист. Они… опасны. Неуправляемы и… . О, Праймус! — Тебе снесло процессник от эмоций Авроры, я прав? От ее искренности, открытости и честности, потому что ты никогда… всегда держал свою эмоциональную часть под жестким контролем? Шлак! Ты чем только думал?! Полный контроль этой нашей части фактически равняется ее отключению, а это рано или поздно привело бы к диссонансу стабильности центрального процессора! Чудо, что продержался… Праймус! — вздохнул Рэтчет, фыркнув и отвернув голову. — И с кем я разговариваю… — Эм-поле… Почему не сказал ей? Вздрогнул. И про это он узнал… Шлаков Юникрон…! Искра Рэтчета заметалась, но вспомнив кое-что, док постарался успокоиться. Почему он вообще говорит с этим отребьем? К шлаку все! Он не обязан отвечать! — Боялся испугать и потерять её, — утвердительно продолжал говорить факты и только факты Саундвейв, не отводя взгляда с ржавых корпусов под серво. — Заткнись… — И узреть её отвращение от твоего признания. Признания того факта несовместимости совместимого. Срывается с места. Через боль и слабость. И хватает за швейные магистрали, впиваясь окулярами в его спокойный фейс. — ЗАТКНИСЬ Я СКАЗАЛ! Не смей лезть в то, что тебя никак не касается! Ты не представляешь насколько сильно я желаю Авроре счастливой жизни! Не на этой гребаной планете, где существует только смерть, разруха и эти гребаные фракции! Не желаю видеть, чтобы она каждый шарковый цикл копалась в грязных, умирающих корпусах и улыбалась, поддерживала их, чувствуя при этом адскую боль от лжи и сожаления! За что?! ПОЧЕМУ ОНА СОЖАЛЕЕТ?! Почему она должна страдать из-за нашей квинтессонской, не умеющий остановиться вовремя и не знающей пределы, кибертронской расы?! Она вообще не обязана находиться здесь!!! А я… — манипуляторы теряют силу и свешиваются вдоль корпуса, отпуская связиста. — А я… Не могу. Не могу отпустить. Потому что знаю и ощущаю ее, как себя, как… — … бондмейта, — завершает Саунд, осторожно и боязливо прикасаясь к манипулятору доктора, чтобы обхватить запястье и посадить того на платформу. Рэтчет едва держится на серво, поэтому позволяет всего один раз, один шарков раз, управлять его движениями. Мехи молчали. Осмысливали неосмысливаемое. Все это… так… противоречиво. Невозможно в их природе. А самое главное, оба знали правду, но принимать и высказать ее вслух, никто не желал. — Это было трудно, каждый цикл скрывать от нее. А потом… Случился Прайм и Великая Искра. А я ведь до сих пор кибертронец и Кибертрон мой дом. Это был мой долг — помочь. Когда корабль автоботов Арк прошел сквозь космомост, мне показалось мой онлайн оборвался навсегда. А потом, после воссоединения, когда… эти придурки выставили Аврору, я осознал и окончательно принял то, что между нами произошло. — Тот удар был неплохим для простого доктора, — усмехается Саундвейв, вводя в стопор своей эмоцией Рэтчета. Док думал связист неспособен на такое. Но нет, вот уголок его рта изгибается в усмешке, а в янтарных окулярах появляются на мгновение искры. — Аврора… Мы не теряли ее из виду с самого сектора 12, — заметив недоумение, мех поспешил прояснить. — Мои кассетники были постоянно рядом. Задача: защитить от любой опасности. — Великий… *вздох*… Праймус. Ну почему… Почему я до сих пор с тобой поддерживаю диалог? — Потому что наши эм-поля переплелись, образуя замкнутую цепь. И Аврора собирается нас спасти и на данный момент движется сюда. — ЧТО?! ШЛАКОБЕСТЬЕ! ТЫ! СКАЗАЛ?! Продолжение следует…